11:56, 21.05.2013 / ПРАВО

Сыктывкарский преподаватель вузов попался на взятках в 20 и 14 тысяч рублей

Следственный отдел по Сыктывкару возбудил два уголовных дела в отношении преподавателя Сыктывкарского государственного университета, подозреваемого в получении взятки.

По данным регионального следственного управления, в феврале-марте 2013 года подозреваемый получил от студентов заочного отделения СыктГУ в качестве взятки за выставление положительных оценок по предмету «Информационные технологии» деньги на общую сумму 20500 рублей, а экзамен фактически не проводил.

Аналогичный факт, по версии следствия, имел место в октябре-ноябре 2012 года. Тогда подозреваемый за 14 тысяч рублей «принял зачет» у студентов Коми государственного педагогического института, где работал по совместительству.

Уголовные дела соединены в одном производстве.

В настоящее время подозреваемый задержан, частично признает свою вину. В отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники полиции.

755

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Евгений
    21 мая 2013 г., 12:26:11
    Ответить
    Фамилию бы
  • 5
    21 мая 2013 г., 12:28:20
    Ответить
    5
    то инструмент нужен, то деньги, то ремонт....
  • Хэппи
    21 мая 2013 г., 12:52:17
    Ответить
    =)
    Ахаха ну наконец-то поймали... так их жучить всех в СыктГУ их полно
  • 1
    21 мая 2013 г., 12:56:04
    Ответить
    сгу вообще рассадник коррупции! юрфак проверте!
    • проходящий
      21 мая 2013 г., 13:41:17
      Ответить
      Лесик тоже не отстаёт
      .
  • оно и понятно.
    21 мая 2013 г., 13:01:17
    Ответить
    среди выпускников много оболтусов. Ничего не знают. Одна красавица опозорилась на всю страну. Не знает, Солнце вертится вокруг Земли или наоборот - Земля вокруг Солнца. Дожили.
    • Легионер
      21 мая 2013 г., 15:11:53
      Ответить
      Это жена российского футболиста "Анжи" Юрия Жиркова, ранее игравшего в АПЛ и ЦСКА.
      • да какая разница,
        21 мая 2013 г., 15:33:27
        Ответить
        чья она жена.
        Страшно то, что таких сейчас огромное количество. пальцы веером, с гордостью показывают два, а то и три диплома о высшем образовании, а знания...
    • Солнце вертится вокруг Земли или наоборот - Земля вокруг Солнца.
      21 мая 2013 г., 20:13:12
      Ответить
      О! И впрафду,а как правельно будет?
      .
  • Студент
    21 мая 2013 г., 13:01:56
    Ответить
    Вопрос
    А когда пересдача экзаменов?
  • студент
    21 мая 2013 г., 13:09:12
    Ответить
    а без подарка ни один студент экзамен никогда не сдаст, пора экзамены принимать комиссией как в ГАИ чужим
    • Хэппи
      21 мая 2013 г., 14:48:59
      Ответить
      вах вах
      Хз хз сдавал в КГПИ все экзамены и сам... сдавал все на 4-5, было тока пару случаев на 3
    • Лель
      21 мая 2013 г., 16:50:56
      Ответить
      Окончила СыктГУ и ни разу никому не давала ни денег, ни подарков. Все от студента зависит - хочет учит, не хочет - сам рещает платить за это
    • Мессия
      21 мая 2013 г., 19:43:17
      Ответить
      Закончил СЛИ
      Закончил СЛИ с красным дипломом и ни разу никому ничего не платил и не давал. Мозги надо иметь
  • 5
    21 мая 2013 г., 13:11:05
    Ответить
    5
    за все отвечает ректор. ректор кто?
  • Z
    21 мая 2013 г., 13:39:29
    Ответить
    Стукачу - пипец!
    Одногрупники закопают.
    • 911
      21 мая 2013 г., 16:24:53
      Ответить
      одногопники закопают)))
      • одноГОПНИКИ
        21 мая 2013 г., 21:18:40
        Ответить
        молодец !!!
        хорошо сообразил!
  • бывший студент
    21 мая 2013 г., 13:58:46
    Ответить
    Если предмет не профилирующий - почему бы не облегчить студенту жизнь? Гораздо хуже, если взятки берут правоохранительные органы... И вообще наказывать надо студентов, которые учиться не хотят, а "соблазняют" преподов с их мизерными зарплатами на взятки...
    • Хэппи
      21 мая 2013 г., 14:52:07
      Ответить
      мда
      а потом оболтусы выпускаются и не знают: солнце ли крутиться вокруг земли или наоборот... ахахах
  • воркута
    21 мая 2013 г., 14:03:50
    Ответить
    Кто герой то данного события?
  • 123
    21 мая 2013 г., 14:06:45
    Ответить
    в полиции за рядовых отвечает руководство, может и тут нашу ИО хоть как-то пожурить )
  • 111
    21 мая 2013 г., 14:15:44
    Ответить
    Оно и понятно.. Господа, Вы не правы. Это не позор. Это яркий пример подрастающему поколению, девочкам. Они теперь знают, что если Солнце вертится вокруг Земли, то шансы стать женой футболиста возрастают многократно. Ну, а уж если Земля вокруг Слнца - то шансы стать учительницей в Усть-Зажопинске возрастают с большим ускорением...
  • коррупция
    21 мая 2013 г., 14:28:09
    Ответить
    начинается с детского садика
    любой студент в дальнейшем " я платил - теперь мне платите".
  • коррупция
    21 мая 2013 г., 14:28:33
    Ответить
    начинается с детского садика
    любой студент в дальнейшем " я платил - теперь мне платите".
  • Клип "Взяточники учителя и врачи"
    21 мая 2013 г., 14:29:45
    Ответить
    https://www.youtube.com/watch?v=ME72JvGbgwQ
  • Учительница
    21 мая 2013 г., 14:59:47
    Ответить
    Хеппи
    тоже, наверно оттуда выпустился
    • Хэппи
      21 мая 2013 г., 15:40:35
      Ответить
      ээммм..
      в смысле?
    • учителке
      21 мая 2013 г., 15:54:52
      Ответить
      вот таких "кормильцев" ВУЗов вы только и умеете готовить))))
      • Хэппи
        21 мая 2013 г., 16:48:49
        Ответить
        хах
        думайте о чем говорить =) я в сферу образования работать не ушел =))) так что понятие "Вы" ко мне не подходит... да и молодым учителям не пробиться =( старики вцепились в свои места и не отпускают... да и зарплата не притягательная... я бы преподавал была бы зарплата существенная =)
        • Хэппи
          21 мая 2013 г., 16:50:32
          Ответить
          оуч
          зря наехал =))) не заметил кому писали
  • дуст
    21 мая 2013 г., 15:42:44
    Ответить
    так они выпускаются за купленные оценки, а потом в прокуратуру, надзирать за нами, смешно...
  • Вот так
    21 мая 2013 г., 15:50:20
    Ответить
    Попался один. А таких много.
    • дуст
      21 мая 2013 г., 15:51:32
      Ответить
      да ладно
      не пойман - не вор.
  • Физик.
    21 мая 2013 г., 16:04:29
    Ответить
    Устроили холивар) Не стоит под одну гребенку всех косить, здесь не по университетам/институтам говорить надо, а по факультетам. На РФиЭ за более чем 5 лет - ни одной взятки не замечал. А вот "любимые" факультеты и вправду по всей стране потрясти стоит, наподобии эконома да юрфака ИМХО слишком много безголовых с дипломами стало.)
  • 123
    21 мая 2013 г., 16:26:48
    Ответить
    Позор!!! "Информационные технологии" не сдать... Все в такси работать!!!
  • Фанат КЗ
    21 мая 2013 г., 17:42:12
    Ответить
    БНК, учимся работать у красного знамени
    Преподавателем Сыктывкарского университета, обвинённым во взятках, оказался Сергей Лесников (ФОТО)
    http://komikz.ru/news/incident/?id=10457
    • Аааа
      21 мая 2013 г., 18:57:13
      Ответить
      факинщит, всё банально оказалось. никто не удивился, расходимся.
    • xxx
      21 мая 2013 г., 21:20:58
      Ответить
      Помню-помню этого дядю с большими усами. Он нам компакт-диски продавал на зачёте.
  • Владимир
    21 мая 2013 г., 17:42:28
    Ответить
    Давно пора этот рассадник коррупции разгонять, 90% выпускников юрфака СГУ - никакие (про другие факультеты не знаю). Последний бастион образования - КРАГС.
    • Стёбан
      21 мая 2013 г., 18:10:39
      Ответить
      То ли еще будет...
      Слышал, что планируют в сГУ эскулапов готовить - так-то!
      • Сёбану
        21 мая 2013 г., 18:16:52
        Ответить
        эскимо ? нажремся.
    • я
      21 мая 2013 г., 19:12:06
      Ответить
      небось учишься в крагсу-коммерческом
    • я
      21 мая 2013 г., 19:13:19
      Ответить
      ответ владимиру
      если для тебя бастион крагсу мне тебя жалько
    • 123
      21 мая 2013 г., 19:53:08
      Ответить
      С мозгами-то все в порядке вообще? КРАГС - это вообще что?Специально когда- то созданная забегаловка для неучишихся в свое время чинуш, у СГУ хоть какая-то история есть и традиции
    • Студент
      21 мая 2013 г., 20:16:54
      Ответить
      крагс
      Не смешите! КРАГС? Да там преподавательский состав наислабейший. Кафедру гражданского права возглавляет Гудцова АВ, не имеющая научной степени, которая с 2005 года учится в аспирантуре и никак не может защитить диссертацию. Говорили, что в мае защитится- завернули. Как можно с такими способностями и знаниями чему- то научить студентов?
      • учащийся
        21 мая 2013 г., 20:28:18
        Ответить
        согласен
        в крагсе, в академии гослужбы дерут за учебу 43 тысячи рублей в год и не тпонятно за что, прокуратуре давно пора проверить их деятельность, преподаватели не поймеш откуда, сегодня один лопочет по предмету а завтра другой, перед экзаменами студентов не готовят, за что вы дармо---еды берете 43 тысячи рублей в год, ответье
        • 345
          21 мая 2013 г., 20:30:48
          Ответить
          согласен
          учить не учат, своих преподов нет а деньги дерут!
        • вот вам и список
          21 мая 2013 г., 21:23:20
          Ответить
          полных ЛОХОВ
          список учащихся в ПОЛНОМ составе!
          их там на деньги разводят, а они чего-то платят.
          Ну не Конченные тормоза ли?
          платить за ЧТО?
  • дуст
    21 мая 2013 г., 19:57:36
    Ответить
    Z , 21.05.2013 13:39:29 [Свернуть] [Ответить]
    Стукачу - пипец! Одногрупники закопают.

    ОПГ шники ?
  • в тюрму его
    21 мая 2013 г., 20:33:15
    Ответить
    етого препода
    в курятник, а я кажется догадываюсь кто это, он ещще в крагсе преподавал, невысокий белобрысый, в МВД он раньше работал
  • Как это понимать?
    21 мая 2013 г., 22:18:33
    Ответить
    Банка, у вас ключевое слово в заглавии-попался. То есть брать можно-попадаться нельзя.
  • в кгпи
    22 мая 2013 г., 7:42:11
    Ответить
    раньше был один профессор, книги продавал про сопротивление материалов, говорил кто не купит тот казёл, и экзамен не сдаст.
  • Учительница
    22 мая 2013 г., 8:32:18
    Ответить
    Хэппи
    В смысле - в данном случае "крутится" , а не "крутиться"
    • Хэппи
      22 мая 2013 г., 8:41:06
      Ответить
      Учительнице
      ээммм... =))) я особо и не вникаю когда пишу в блогах, чатах и тд =))) не имею такой привычки =))) но спасибо уяснил =)) с русским всегда трудно было =) как говориться: "век живи - век учись" =)))
  • Учительница
    22 мая 2013 г., 10:18:15
    Ответить
    Хэппи
    За вежливость и тактичность "отлично". Даже как-то неловко стало за замечание
    • Хэппи
      22 мая 2013 г., 11:35:02
      Ответить
      =)
      Ну я же не животное =)
      и еще раз спасибо! =)
  • владимир
    22 мая 2013 г., 15:28:03
    Ответить
    да студенты сами хороши
    студенты сами хороши, сначала из за боязни предлагают , а потом плачут