14:35, 21.05.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре впервые протестировали трудовых мигрантов

Четверо молодых людей из Азербайджана и еще 15 - из Узбекистана сдавали  сегодня  тест на знание русского языка в Институте дополнительного образования СыктГУ.  Процедура, предусмотренная прошлогодними поправками в федеральное законодательство, состоялась в Сыктывкаре впервые. Специально на тест в столицу Коми приехал представитель Российского университета дружбы народов.

KIR_2257.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Поправка к закону о правовом положении мигрантов в России обязывает всех иностранных граждан, прибывших в страну после 1 декабря 2012 года и работающих в сфере ЖКХ, розничной торговли и обслуживания, сдавать экзамен по русскому языку. Через два года, как обещают законодатели, тестирование станет обязательным для всех мигрантов, независимо от сферы занятости.

Как рассказала директор международного центра тестирования РУДН и один из авторов-разработчиков государственной системы тестирования Светлана Ельникова, федеральная миграционная служба зафиксировала массовые фальсификации с сертификатами, подтверждающими знание русского языка. Поэтому возникла необходимость создать четкую систему с выдачей и проверкой сертификатов.  На сегодня этим занимаются четыре вуза - РУДН, МГУ, СпбГУ и Институт русского языка имени Пушкина. Активно работает ряд центров в регионах. В крупных городах большие потоки мигрантов, в РУДН, к примеру, экзамены проводятся пять дней в неделю по две тестовые сессии в день, в среднем за день испытания проходят 60-70 человек. Коми делает в этом направлении первые шаги,  здесь на себя весь объем работы взял пока только один СыктГУ. Университет заключил с РУДН договор, в нем отдельно прописана цена тестирования — 3 тысячи рублей с человека, их платит или испытуемый, или его работодатель. В дальнейшем планируется проведение тестирования для получения российского гражданства — экзамен будет стоить дороже, задания будут сложнее.

KIR_2218.jpg

- Те люди, кому это необходимо, о тестировании знают. В миграционной службе есть перечень документов, необходимых для получения разрешения на работу. В том числе - официальный документ, подтверждающий уровень владения языком. Мы очень рады, что в Коми тоже появился свой центр. У людей еще осталась привычка ездить в Москву, якобы там все проще и правильнее. Но тенденция недоверия к своей организации быстро преодолима, это вопрос нескольких месяцев работы центра. Иностранцы из дальнего зарубежья открыли для себя не столичные вузы, а регионы. В Москве и Санкт-Петербурге обучение и жизнь дороже. Да и размеры страны таковы, что невозможно всех мигрантов гонять в столицы на тестирование, - говорит Светлана Ельникова.

Специалист уверена, что новый порядок — это возможность для нелегалов выйти «из тени». Многие заинтересованы в легализации, но не все могут это сделать в силу ряда причин, среди которых и незнание языка. Если человек не знает язык страны, куда он приехал жить и работать, то он не может защитить свои права, не может понять, что он, возможно, сделал не так в плане поведения, он вынужден платить посредникам, которые помогают ему с переводом, с устройством на работу.

KIR_2232.jpg

- Этот экзамен важен для вас. Когда вы приезжаете в другую страну, нужно выстраивать отношения с работодателем, с человеком на улице и так далее, это трудно без знания языка, - обратилась к собравшимся Светлана Ельникова. - Вы не бойтесь, этот экзамен не трудный. Я почти уверена, он не вызовет у вас проблем. Это тот уровень, который специалисты называют «уровень выживания», он самый простой, социально-бытовой. Достаточно выполнить правильно 60% заданий - это рубеж, который даст возможность получить сертификат.

Оказалось, что один из пришедших на испытание - Якуб Рафику - сдавать тест не будет, после вводной части организаторы теста попросили его покинуть аудиторию и подождать за дверями. Мужчина приехал в Коми из Узбекистана, в Сыктывкаре живет около девяти лет, работает менеджером по персоналу в строительной фирме, которая возводила «Авалон» и жилой комплекс «Ласточкино гнездо». Якуб Рафику привел на тестирование рабочих — 15 своих земляков, молодых людей от 20 до 33 лет. По его словам, в год фирма привлекает порядка 300-350 иностранных граждан, и раньше они учили русский язык в педколледже. 


KIR_2245.jpg


- Мы, может, и хотим взять местных на работу, но с ними очень сложно, на них очень большие расходы и нет никаких гарантий. Человек пришел на два дня, потом три дня ищи его, а как отвечать перед заказчиком? Наши - более ответственные, не пьют, не курят, - говорит мужчина.

Первое задание — аудирование. Организаторы включают запись, а испытуемый должен выбрать соответствующий ей фрагмент текста на выданном бланке. Другие задания — это письмо, грамматика и чтение. Последнее задание — беседа с педагогом. Как пояснила руководитель службы по работе с клиентами Института допобразования СыктГУ Татьяна Задорожная, вопросы для диалога   проработаны, но они элементарные и касаются жизненных ситуаций. Например, преподаватель может спросить, где можно позвонить, а человек должен естественно отреагировать — либо ответить, где находится таксофон, либо предложить для звонка свой телефон.

Перед началом теста необходимо было заполнить регистрационную карту — указать фамилию, имя и отчество, номер паспорта, место работы, образование, место и время изучения русского языка. Место работы у испытуемых вызвало наибольшие затруднения.

-  Место работы? - обернулся один к товарищам.

- Пиши «Эжьва», - прозвучал ответ.

KIR_2250.jpg

На выручку пришли организаторы и преподаватели, которые начали объяснять, что место работы — это организация, фирма, а среднее образование означает, что человек закончил школу.

Сложнее всего пришлось молодому человеку по имени Элёр. Его правая рука в гипсе, писать приходится левой. В конце концов, он сдался и попросил заполнить свою карту соседа по парте.

Процедура тестирования длится максимум два с половиной часа. Затем преподаватели проверяют работы, материалы отправляются на проверку в РУДН. Через десять дней человек получает сертификат.  По словам Светланы Ельниковой, это очень удобно: мигрант может сдать документы на регистрацию и экзамен и в одни сроки получить необходимые для миграционной службы бумаги.

Однако при организации тестирования специалисты столкнулись с рядом трудностей. Татьяна Задорожная рассказала, что по статистике в первом квартале 2013 года в республику прибыли 240 мигрантов, а тех, кто попадает под действие поправок, всего около 50. В основном они едут в Усинск и Инту. Отправка группы на тестирование в Сыктывкар требует от работодателя больших финансовых и временных затрат. Поэтому принято решение, что специалисты будут проводить экзамен, а возможно, даже и курсы по подготовке к тестам на местах, если там будут набираться группы.

Еще одна проблема заключается в том, что в Сыктывкаре нет переводчика с узбекского. Первое испытание институт планировал провести еще в марте, и желающие были, но, чтобы попасть на тестирование, необходимо предоставить нотариально заверенный перевод паспорта. В результате людям пришлось самостоятельно искать выход из ситуации, даже ехать в Москву и искать переводчика там.

Следующие экзамены институт проведет в июне-июле, и организаторы настроены оптимистично: сегодняшнее тестирование превзошло ожидания. Видимо, при заполнении регистрационных карт «абитуриенты» растерялись, но уже во время тестовых заданий почувствовали себя более уверенно. По предварительным результатам, порог в 60 баллов преодолели все. Двое показали очень хорошие знания — более 90 баллов. С разговорной речью проблем тоже не возникло. Представительница РУДН отметила, что в Москве тест на «говорение» не проходит каждый второй, здесь же справились все. Некоторые, как выяснилось во время беседы, даже читают русскую классику, знают произведения Пушкина и Чехова.

1697

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • тихушники
    21 мая 2013 г., 14:42:00
    Ответить
    ГЛАВА МИДА СЕРГЕЙ
    ЛАВРОВ ОБЕЩАЕТ НЕ
    ОСТАВИТЬ БЕЗ ОТВЕТА ТОТ
    ФАКТ, ЧТО РОССИЙСКАЯ
    УЧАСТНИЦА
    "ЕВРОВИДЕНИЯ"
    ЛИШИЛАСЬ ГОЛОСОВ
    ЖИТЕЛЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНА
    21 мая 2013 | 13:31
    Сегодня он обсуждал эту
    тему со своим
    азербайджанским коллегой
    Эльмаром Мамедъяровым...
    • Напомним
      21 мая 2013 г., 15:28:44
      Ответить
      российская
      конкурсантка заняла 5-е
      место. При финальном
      подсчете голосов от
      Азербайджана она не
      получила ни одного балла.
      Россия же присудила
      исполнителю из этой страны
      наивысшую оценку.
    • КОМИкадзе
      21 мая 2013 г., 15:51:13
      Ответить
      идите вы своим Евровидением в Мальме!
  • Зря они приехали в Республику Коми
    21 мая 2013 г., 14:51:04
    Ответить
    Сыктывкар, увы, самый ксенофобский город
    По улицам в открытую шастают националисты из Рубежа Севера и Зырянского Союза.
    • имя
      21 мая 2013 г., 15:14:58
      Ответить
      Да, Зырянский союз - это местный Ку клус клан.
    • Сыктывкарским толерастам
      21 мая 2013 г., 18:11:40
      Ответить
      По улицам в открытую шастают националисты из Рубежа Севера и Зырянского Союза.
      Они не шастают, они у себя дома!
      Вы хотите, чтобы шастали националисты из Аль-Каиды?
  • горожанин
    21 мая 2013 г., 15:19:11
    Ответить
    в тему
    Вопрос один - зачем они нужны? Кому? Надо набирать молодежь из наших деревень. Понимаю что пьют - но надо превоспитавать... Иначе будет как в москвобаде.
    • Легионер
      21 мая 2013 г., 15:50:32
      Ответить
      Никто и никого перевоспитывать не будет. Если устроился на работу будь добр делай то за что тебе платят деньги. Коммерческая фирма это не детский сад или ясли по воспитанию и перевоспитанию великовозрастных оболдуев. Не хотят работать - пошли вон. Наберут из Средней Азии,которые будут делать все ,что надо.
      • дуст
        21 мая 2013 г., 15:53:11
        Ответить
        чё уж,
        так лучше из Китая?
        • Легионер прав
          21 мая 2013 г., 16:03:23
          Ответить
          Если кто-то жрет водку, работая спустив рукава, то и нефиг им орать, что мигранты забирают чьи-то рабочие места в Коми. Работать надо, а не пинять и разжигать ненависть к мигрантам.
          • Прохожий
            21 мая 2013 г., 20:40:01
            Ответить
            Легионер может быть прав, но только мигранты также пьют водку и прогуливают. И работодателям они выгоднее не потому, что лучше работают, а потому что они бесправнее. Такого "узбека" всегда легко обмануть, обворовать и выкинуть на улице без денег. Дайте возможность мигрантам защищать свои права, и визг работодателей, что они лучше работают утихнет. А если еще заставить каждого работодателя за одного эмигранта оплачивать переподготовку одного местного, то посмотрим сколько их здесь останется.
            • 7878
              22 мая 2013 г., 8:13:17
              Ответить
              потому что они бесправнее. Такого "узбека" всегда легко обмануть, обворовать и выкинуть на улице без денег
              Бгг. Экие у нас все-таки отважные мужики работодателями трудятся. Вон, Адольф внизу холодным потом обливается, мол, у "узбеков" глаза голодные, и одеты они одинаково, и вообще очень страшные. А работодателям хоть бы что. Совсем не боятся этих страшных "узбеков". Обманывают их регулярно, обворовывают и на улицу выкидывают - вот бы кого в рубеж заманить, дааа? )))
      • Да ни хрена чебуреки не пашут
        21 мая 2013 г., 19:29:41
        Ответить
        торгуют на рынке,воруют и жульничают
        собираются в этнические банды и шастают по Сыктывкару со звериным выраженим морд.Да реально от нациков-рубежистов толку как от козла молока,они только и прикапываюся к тихому Мемориалу,а к чебурекам у них кишка тонка.
  • Адольф
    21 мая 2013 г., 15:30:58
    Ответить
    ЗООПАРК
    У нас в Ухте, в последний год появилось очень много мигрантов (то ли узбеков, то ли киргизов) для чего они нужны??? На какие "трудовые нивы" их сюда запустили??? А как же с нашими жителями, которые стоят на учете в центре занятости, как с молодежью из коми-деревень??? Наблюдал ситуацию, в соседнем доме снимают две квартиры в одном подъезде...., жильцам этого подъезда не завидую (такой дурдом). Ходят, такие страшные, одинаково одетые, на девушек на улице смотрят голодными глазами. Скоро, как в Москве, начнутся случаи насилия. Мне, эти зверушки, доверия не внушают.
    • 5
      21 мая 2013 г., 15:46:27
      Ответить
      Ходят, такие страшные,
      Экий пугливый адольфик :3
      Когда фашики с битами на пустой ботанический сад набросились - не испугался же? А тут просто реднеки-работяги, новый торговый центр строить приехали. Не бойся, не укусят.
  • дуст
    21 мая 2013 г., 15:36:32
    Ответить
    мнение:
    если бы их воля, то они бы из Союза не выходили, ни за какие бабки.
  • !!!
    21 мая 2013 г., 15:36:40
    Ответить
    самые крученые это азеры
  • масквич
    21 мая 2013 г., 16:10:54
    Ответить
    Я так понимаю - мигранты должны естественно учить два государственных языка ? коми и русский ?
  • от мигрантов
    21 мая 2013 г., 16:25:17
    Ответить
    Работодатель в наваре (соц.пакет и прочее), государство впрогаре.
  • Пятый
    21 мая 2013 г., 16:59:01
    Ответить
    Зырянскому союзу, с его сашей уринотерапевтом до ККК как до Луны пешком. РС тоже клоуны, кетчупом и сырыми яйками сильно мигрантов не напугаешь. "В открытую шастают"- на них гаркнешь сильнее они от страха обоссутся.
  • я русский бы выучил
    21 мая 2013 г., 17:02:58
    Ответить
    только за то, что мне из-за него дают работу. Салям алейкум.
  • мужик
    21 мая 2013 г., 17:21:34
    Ответить
    мне приятно покупать продукты из женских рук
    • торговец
      21 мая 2013 г., 18:32:30
      Ответить
      рыночная
      э-э-э-э, дорогой, а где на рынке женщин видел? сам торгую
  • Русский
    21 мая 2013 г., 20:52:18
    Ответить
    Я против мигрантов
  • Нюх
    21 мая 2013 г., 22:11:03
    Ответить
    да, давайте мигрантов будем учить, воспитывать!
    а на свое население, республики, ещё раз плюнем?
  • не могу представить
    22 мая 2013 г., 0:53:15
    Ответить
    КОМИ панаехали в Баку, а те кричат избавьте нас от этих мигрантов...
  • 3 фото
    22 мая 2013 г., 11:22:07
    Ответить
    будущие насильники к нашим девкам приехали
  • ПЕНСИОНЕР
    22 мая 2013 г., 13:26:40
    Ответить
    За одно ...
    Протестируйте Бордюга на проф. пригодность. С меня причитается.
  • 222
    22 мая 2013 г., 15:01:17
    Ответить
    http://www.bfm.ru/news/216164
    По разным оценкам, это создаст от 25 до 100 млн новых российских граждан, что, по замыслу властей, должно восполнить нехватку рабочей силы в России.

    Так чья это будет страна? ))))) Готовьтесь братья и сестры )))))
  • Дмитрий
    22 мая 2013 г., 18:20:52
    Ответить
    А почему не Коми-языку?