22:14, 21.05.2013 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми стартовала природоохранная акция «Марш парков»

В республике стартовала природоохранная акция «Марш парков» под девизом «Заповедной природе - надежную защиту», сообщила пресс-служба главы и правительства региона. Как отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Юрий Лисин, несмотря на то, что заповедники, национальные парки и заказники имеют высокий охраняемый статус, это не обеспечивают им в полной мере защиту от действий, связанных с несоблюдением природоохранных норм.

- В этом смысле акция «Марш парков» дает нам еще больше возможностей донести до граждан мысль о важности бережного отношения к природе, и тем самым повысить сохранность природного наследия Республики Коми, - отметил министр.

Акция «Марш парков» в этом году проходит с 15 мая по 15 августа. В числе запланированных мероприятий - тематические уроки, беседы, викторины, выставки, экологические игры, спектакли, концерты в учреждениях образования и культуры. В библиотеках республики будут проходить выставки фотографий и плакатов. Запланированы мероприятия по очистке от мусора особо охраняемых природных территорий силами трудовых коллективов. Для учителей школ и педагогов дополнительного образования предусмотрены обучающие семинары.

Акция проходит в рамках Года охраны окружающей среды в России, а также в целях экологического образования и просвещения, повышения уровня экологической культуры населения, привлечения внимания к сохранению особо охраняемых природных территорий.

На территории Республики Коми расположены уникальные природные объекты - Печоро-Илычский государственный природный заповедник и национальный парк «Югыд-Ва», а также 238 особо охраняемых природных территорий регионального (республиканского) значения (164 государственных природных заказника и 73 памятника природы, 1 - охраняемый природный ландшафт). На территориях муниципальных образований также существуют особо охраняемые природные территории местного значения. Общая площадь особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения составляет 5,6 млн. га - около 13,5 % от площади Республики Коми, при этом более 3 млн. га занимают ООПТ регионального значения.

1063

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 111
    22 мая 2013 г., 8:46:39
    Ответить
    Кто является организатором акции??? Какой конечный результат ожидается от акции???
  • Парковед
    22 мая 2013 г., 9:19:41
    Ответить
    Правописание
    Для Сыктывкара правильнее будет поставить запятую в названии акции: "Марш, парки!"
  • Тетчер
    22 мая 2013 г., 10:07:22
    Ответить
    Какую хрень только не придумают, ещё и акция "Марш парков"
    А более существенными вопросами не пробовали заняться, которые нужно срочно решать??? А то, что отсутствуют полигоны и захломляется мусором и нечестью вся природа вокруг населенных пунктов... А то, что реки уже стали ручейками, это тоже нормально??? Вот и наглядный пример действий власти.
    • 1234
      22 мая 2013 г., 15:36:19
      Ответить
      Строительство полигонов ТБО соответствующее всем санитарным и природоохранным нормам очень дорогостоящее мероприятие. Писали что только в Вуктыле полигон соответствует всем требованиям, так там его строил Газпром трансгаз Ухта. А большинство бизнесменов просто хотят выкопать большую яму и складировать туда мусор, при этом получая огромную прибыль. А мусором захламляют наши же граждане в том числе и вы. За углубление рек отвечает бассейновый округ водных путей и судоходства. А в целом Тетчер в 80 годы заявляла что на территории России экономически целесообразно содержать не более 50 млн. человек. А при Сталине первыми расстреляли тех кто предложил расстрельные тройки. Так что уменьшения населения начнем с вас уважаемая Тетчер.
  • Иван Белобородов
    22 мая 2013 г., 12:33:06
    Ответить
    "важности бережного отношения к природе, и тем самым повысить сохранность природного наследия Республики Коми, - отметил министр." Г-н Министр, Вы поддерживая (лоббируя)исключение из территории НАЦ ПАРКА территорий перспективных для пром. пользования, демонстрируете себя человеком с двойным лицом...
  • Тетчер
    22 мая 2013 г., 16:48:25
    Ответить
    Для 1234
    Начну с того, что я очень чистоплотна во всем и разборчива - и не сорю....А вопросы по строит-ву полигонов в прошлом году и ранее поднимала не я, а указанное министерство...За дноуглубительные работы, по моему мнению (может оно и ошибочно, не утверждаю)такое ведомство, как минприроды должно обязательно участвовать. А насчет уменьшения населения, то это не ко мне.И не гневите бога.....!!!
    А то и так всё в этом мире зыбко...