22:43, 21.05.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре на пустыре возле «химбила» вырастет «образовательный городок»

Пустырь возле института естественных наук Сыктывкарского госуниверситета, больше известного как «химбил», будет занят детскими садами, школой и бассейном. Уже к концу этого года соседство студентам СыктГУ составят 220 дошкольников, которых примет первый из двух детских садов-близнецов. Второй детский сад также на 220 мест пока существует в виде котлована, сдать стройку планируется в 2014 году. Оба объекта сегодня вместе с депутатами городского Совета осмотрел мэр Сыктывкара Иван Поздеев.

 

KAB_5516.jpg

Фото Юрия Кабанцева

На стройку он прибыл вместе с десятком городских депутатов в арендованном автобусе. Вводную информацию о строительстве участникам своеобразной экскурсии по стройке дал замглавы Вячеслав Козьяков, который рассказал, что новый детский сад обошелся бюджету в 190 млн рублей, строит его московский подрядчик - компания «Строитель», в настоящее время в здании осталось сделать внутреннюю разводку коммуникаций и отделочные работы. Второй детский сад, котлован под который выкопан всего в паре метров от уже почти готового здания, будет стоить на 5 млн рублей больше.

 

 

KAB_5564.jpg

 

 

 

- Старожилы помнят, что здесь раньше было совхозное поле, потом жители Орбиты тут картошку сажали, с 1990-х годов, кроме химбила, тут ничего не было, потом начала наступать жилая застройка, еще пару лет - и для этих детских садов мы бы здесь места не нашли. Сегодня здесь запроектированы и строятся два детских сада по 220 мест с бассейнами, школа на 1200 мест и бассейн. Первый детский сад строит компания, которая возводила коробку городской поликлиники, там все было сделано в срок и качественно. Второй детский сад возводит «Комижилстрой», который является подрядчиком по строительству санатория «Серегово», то есть не «рога и копыта», а серьезная компания. График сдачи второго садика — 25 июня 2014 года, - рассказал заместитель мэра Сыктывкара.

 

KAB_5595.jpg

 

 

По его словам, существующий пока только в виде котлована плавательный бассейн по заказу республики возводит «1-й строительный трест» Сыктывкара, срок сдачи — 2016 год, а школа существует в еще не утвержденном проекте, но, вероятно, будет состоять из четырех этажей, займет 16 тыс. квадратных метров, сможет принять 1200 учеников и, скорее всего, обойдется примерно в 1 млрд рублей.

 

KAB_5589.jpg

 

 

- Стадион, пандусы, все, что положено, будет? - интересовались депутаты у городских чиновников.

- Конечно. Только вот мы сейчас с вами поедем на Карла Маркса, вы увидите пандус, который мы построили, но вряд ли им кто-то будет пользоваться. Нас сейчас обязали построить пандусы во всех детских садах, это такая трата бюджетных денег, вы увидите, - ответил Иван Поздеев депутатам.

По проекту, к детским садам будет проведена дорога с пешеходной зоной и освещением. Народных избранников интересовало также, как будет производиться благоустройство территории, будет ли оно сделано в едином стиле и будет ли подходить автобус к садикам.

- Благоустройство начнем, когда закончим все строительство, автобусную остановку сдвинем ближе к бассейну. Кроме того, перед бассейном будет устроена автостоянка, - пояснили чиновники.

- Главное, чтобы не получилось сухо, то есть нужно, чтобы был сделан общий ландшафт, - обеспокоенно заметил депутат Александр Эпштейн и пожелал строителям успешно завершить стройку к озвученному сроку в третьем квартале этого года.

По словам начальника городского управления дошкольного образования Анны Ручки, в настоящее время в Сыктывкаре своей очереди в детский сад ожидают 1150 детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, при этом все трехлетки свои места в дошкольных образовательных учреждениях уже получили. Также она рассказала, что директор нового детского сада уже выбран, а вот дети еще не набраны.

 

KAB_5580.jpg

 

 

После короткой вводной депутаты вместе с чиновниками прошлись по еще строящемуся зданию, оценили его размеры изнутри и раскритиковали будущий бассейн и административные кабинеты. Так, депутату Галине Лапшиной не понравились узкие окна в будущих административных кабинетах.

- Слишком темно, - заявила она, разглядывая помещение, которое только планируется разделить перегородками на несколько кабинетов.

 

KAB_5577.jpg

 

 

Также критике подвергся слишком мелкий, на взгляд народных избранников, бассейн. Впрочем, их удалось успокоить доводами о том, что, во-первых, заниматься в нем будут все-таки маленькие дети, которым вряд ли нужна глубина больше метра, а во-вторых, котлован под него еще не до конца выкопан. Удивление ревизоров вызвали отдельные от игровых зон спальни, наличие которых обусловлено санитарными требованиями.

 

KAB_5573.jpg

 

 

- Мы, видимо, самая богатая страна в мире, потому что у нас строят из расчета того, что спальня, которая нужна максимум на два часа в день, должна быть стационарной. Если бы не это, мы бы могли не два, а три садика построить, - то ли с гордостью, то ли с сожалением рассказал депутатам Иван Поздеев.

- Это еще что, - парировал ему Александр Эпштейн, - скоро нас заставят разделять спальни на мальчиковые и девочковые.

В целом ревизией стройки и депутаты, и чиновники остались чрезвычайно довольны.

- В Сыктывкаре обеспеченность детскими садами была одной из самых сложных, поэтому глава республики согласился с нами, что проблему надо решать быстро и комплексно. Мы в прошлом году почти 600 мест нашли внутри отрасли, часть детсадов вернули в систему образования и реконструировали их, строим новые и развиваем частные детские сады. Проблему устройства в садик трехлетних детей мы уже решили, - рассказал позднее журналистам глава Сыктывкара.

 

KAB_5522.jpg

 

По его словам, сдача первого садика хоть и запланирована на третий квартал этого года, в реальности принимать детей он сможет, скорее всего, только к новому году, так как до появления в помещениях детского сада первых воспитанников залы, комнаты и прочие помещения должны будут пройти множество проверок, тестов и допусков.

2074

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Шурик
    21 мая 2013 г., 23:26:31
    Ответить
    Что за бред про спальни?
    А если бы чиновники не воровали,то мы могли бы позволить себе 10 дс построить. Всегда были спальни отделены от игровых зон.Пилить надо меньше.Может теперь в целях экономии вместо кроваток,ставить трёхярусные нары?
    Отправлено из мобильной версии
    • NB
      21 мая 2013 г., 23:59:23
      Ответить
      Шурику - к психотерапевту, срочно
      Хватит хаять все подряд. Спален действительно во всем мире в д/с нет, но разве это главное?! Главное, что СТРОЯТ ДЕТСКИЕ САДЫ, БАССЕЙН И ШКОЛУ! Что в этом плохого? Почему столько желчи и негатива?
      • Мишанька
        22 мая 2013 г., 2:20:34
        Ответить
        А местному овну чего не сделаешь-все равно недовольны будут. Хотя сами только с пивасиком в инете сильны..
      • Сыктывкарец
        22 мая 2013 г., 15:03:07
        Ответить
        Согласен с вами. За садики СПАСИБО, хотя с устройством двоих сыновей проблем у меня не было. Садики необходимо запроектировать на Октябрьском проспекте в районе застройки нового микрорайона.
  • Коммивояжер
    21 мая 2013 г., 23:40:09
    Ответить
    Молодцы, так держать!
  • Денег достаточно!
    21 мая 2013 г., 23:42:20
    Ответить
    С Аксенова 81 млн. взыскали? там квартиры арестованные в Питере и Сыке ждут когда их продадут и построят садик!
  • нг
    21 мая 2013 г., 23:43:28
    Ответить
    Наконец-то город строиться начал! Ура!!!
  • Алексей
    21 мая 2013 г., 23:59:23
    Ответить
    Окна установлены по-дилетански. В чем была нужда крепить окно на монтажную стальную ленту? А не прямиком сквозь раму в кирпичную стену. Отвечу: так как было лень стараться. 2. Зачем подкладывать деревянные бруски? Была необходимость? Туда ставится специальная колодка резиновая. В сыктывкаре окна правильно никто не ставит, а жаль. Специалист стройнадзора. г.Москва.
    • Республика Коми
      22 мая 2013 г., 15:09:17
      Ответить
      Либо приедь и установи окна профессионально, либо варежку закрой. Чиновник хренов.
  • отец
    22 мая 2013 г., 0:21:40
    Ответить
    кирпичный садик на 220 мест-190млн.руб, деревянный на 120 мест-150млн???
  • Воркутинец
    22 мая 2013 г., 1:39:34
    Ответить
    бред
    Школа на 120 мест ? Занятно
    • Z
      22 мая 2013 г., 8:17:08
      Ответить
      Очепятка
      1200 мест. Школа № 26 туда прееедет
      • Рам
        22 мая 2013 г., 13:36:58
        Ответить
        Толе
        Молодец. Газпром вложил денег на детские сады столько, что Поздеев их освоить не может.
  • Толя
    22 мая 2013 г., 6:32:02
    Ответить
    За чей счет банкет
    Что могут проверять наши чиновники на строящемся объекте если они ни копейки в него не вложили. Все строительство на этом поле за счет Газпрём.
    • trr
      22 мая 2013 г., 9:32:20
      Ответить
      Газпром-народное достояние. Или Вы рекламу не видели?
      Отправлено из мобильной версии
    • Читатель
      22 мая 2013 г., 14:33:58
      Ответить
      Внимательно читаем бюджетный кодекс. Как только деньги попадают на лицевые счета бюджета независимо от источников: налоги, пожертвования, доходы от предпринимательской деятельности, прочие поступления (включая пожертвования газпрома), то они становятся средствами бюджета и на них распостраняется правовой режим бюджетного законодательства.
      Толку от проверок чиновников точно никакого, было бы лучше если б объект инспектировали контрольные и надзорные органы.
  • 123
    22 мая 2013 г., 7:08:18
    Ответить
    как не профессионалы могут проводить проверку строительства, как они могут что-то там оценивать? бассейн мелковат, в кабинетах темновато ... есть проект, и все это нужно учитывать на стадии его создания. здание практически закончено, если там имеется брак, то эти горе проверяющие в силу своего не знания его просто не увидят. а если на что-то и обратят внимание, то им все в доступной форме объяснят: "что вы, что вы! согласно требованиям того-то и того-то так быть и должно". Проверяющие мня.
  • 654
    22 мая 2013 г., 7:24:27
    Ответить
    в городе значительная нехватка дошкольных педагогов и опять же из-за низкой,унизительной зарплаты.Построят-это здорово!А кто работать будет???????
    • 123
      22 мая 2013 г., 15:12:34
      Ответить
      Наши управленцы решают проблемы по мере поступления. Педагоги это второй этап усиленной работы.
  • фикус бенжамина
    22 мая 2013 г., 8:04:30
    Ответить
    меня пугают все показушные стройки, которые будут завершены к очередному юбилею или торжеству. а про качество таких строек начинаются разговоры после первой аварии через 3 месяца эксплуатации.
    про пед.состав - печальная тема, даже трогать не хочу.
  • циник
    22 мая 2013 г., 8:15:14
    Ответить
    эксперты мать их ети, позор в белой каске!
    где то я уже слышал про недовольство разделением помещений на жилые спальни и др. это было у булгакова, о том что спать нужно в спальне, обедать в столовой, а работать в кабинете, ну а наши поздюки как были швондерами так и остались, ничего не изменилось, быдляк у власти, им дай волю всех в камеры по 2 кв. м. на человека поселят. и при этом я догадываюсь кто будет застройщиком.
    Господь, спаси рассею от ер.
  • Usus
    22 мая 2013 г., 8:20:04
    Ответить
    А Ручка уже начальник дошкольного управления?
    А Горбунова вроде тоже на фото есть...
  • 111
    22 мая 2013 г., 8:49:30
    Ответить
    Пусть Ваш доблестный говорун введет в эксплуатацию,а то будет как с поликлиникой на Карла Маркса,то фирма не та оказалась,то денег мало.Ну или как анекдот с мостом который зимой ввели ,теперь переделывают,ну или дороги прошлогодние.
  • порадовало
    22 мая 2013 г., 8:50:53
    Ответить
    ..."Второй детский сад возводит «Комижилстрой», который является подрядчиком по строительству санатория «Серегово», то есть не «рога и копыта», а серьезная компания"... а сколько у нас серегово строится? десятилетия. уже столько вкопано денег на одни и те же работы порой
    • Читатель
      22 мая 2013 г., 14:38:21
      Ответить
      С Серегово полный п..ц вышел. Там начали строительство при отсутствии положительного заключения госэкспертизы по проекту санатория. Когда дохера чего понастроили выяснилось что проект экспертизу не прошел и требует серьезной доработки. Деталей не знаю, но похоже много чего переделывать надо. Возможно, проще заново строить. Тут вина заказчика, а не подрядчика.
  • Юра
    22 мая 2013 г., 8:51:40
    Ответить
    Очень точно про Серегово, Комижилстрой и Рога и Копыта. Так оно и будет.
  • XxX
    22 мая 2013 г., 8:56:29
    Ответить
    Это точно,этот врун,болтун,не одно дело до конца не довел.
  • Тетчер
    22 мая 2013 г., 9:56:37
    Ответить
    Строительство всегда радует...
    Только соглашусь с 123, то что проверять должны надзорные и инспектирующие органы, а не горе-болтуны. А если депутаты хотят посмотреть, как идет строительство, то не мешает им быть вместе с проверяющими, где сразу бы выявленные замечание под свой депутатский контроль взяли. А то вывезли собес пробздеться.
  • студент
    22 мая 2013 г., 10:04:00
    Ответить
    А то что рядом находиться бензозаправка ни кого не смущает?
  • Как так можно!?
    22 мая 2013 г., 10:42:06
    Ответить
    "...вы увидите пандус, который мы построили, но вряд ли им кто-то сможет воспользоваться..."
    Это говорит о высокой квалификации наших доблестных чиновников!
  • КоМарик
    22 мая 2013 г., 11:01:46
    Ответить
    Пандус
    Стыдно за Поздеева. Глава города признаётся в том, что построил пандус, которым никто не сможет пользоваться. Я предлагаю ему сесть в инвалидную коляску и съехать с той горки, которую его горе - строители возвели. Думаю инвалидность ему обеспечена. Видно пока на своей шкуре не испытает не поймёт. А вообще пора идти в суды, подавать на Поздеева и всех прочих за неисполнение Указа Президента РФ о создании условий доступности для инвалидов. Инвалиды и все им сочуствующие, давайте объединимся! Устроим Акции протеста против таких чиновников.
    • заинтересованный
      22 мая 2013 г., 13:10:00
      Ответить
      ОДИ
      Да действительно они эти пандусы для галочки делают и не соблюдают не одних норм!
      Хорошая идея- пусть лично попробуют на инвалидном кресле заехать прежде чем принимать объект!
    • ВАЛЯ
      22 мая 2013 г., 13:40:44
      Ответить
      КоМарик
      Нашему Поздееву Указ Президента РФ не указ. А где доблестная Колпащикова?
  • Маленькая такая показушка
    22 мая 2013 г., 12:08:42
    Ответить
    Заслуг Поздеева в этом и на мизинец нет! И ваще мельчаем! При Зене такие экскурсы чуть ли не каждый квартал были. И не "с десятком депутатов", а почти всеми. Ваня удосужился что-то показать только спустя 2 года.
  • Пассажир
    22 мая 2013 г., 12:41:20
    Ответить
    Благодетели чертовы!!!
    Во всех городах республики есть детсады, занятые различными подразделениями администрации и.т.п, короче говоря, бюрократы там сидят. Так что не надо нам рассказывать о том как для нас стараюьтя депутаты и чиновники! Выметайтесь вон из помещений, предназначенных для наших детей и очереди в сады исчезнут разом.
  • я
    22 мая 2013 г., 13:20:15
    Ответить
    Пассажиру- полностью согласна!!!
    И не надо отбирать у слабых, чтобы решить проблему с детским садами. Это я про Прогимназию № 81, уникальную школу полного дня, которую надо поддерживать и создавать такие же по городу (будут востребованны). Мы хотим, чтобы наши дети в этом году туда пошли в 1 класс!!! а местная власть нас не слышит...
  • Мир
    22 мая 2013 г., 13:34:08
    Ответить
    Всё так помпезно. Давно этими вопросами пора заниматься. А не бить в грудь, что строим детские сады, какие мы молодцы. ПОЗОР Поздееву за этот позор.А две " звезды" Лапшина и Дорофеева лучше бы занялись на основной работе. Дорофеевой практически на работе нет.
  • Фотка с депутатшами
    22 мая 2013 г., 14:27:46
    Ответить
    Лапшина, Цветкова, Дорофеева - эти мисс всегда готовы Ване в рот смотреть, получая при этом истиное удовольствие.
  • матьотец
    22 мая 2013 г., 21:20:39
    Ответить
    место не очень.как детям добираться?
  • мама ребенка
    05 сент. 2014 г., 17:22:16
    Ответить
    и все таки когда детей в сад принимать будут, меня этот вопрос волнует больше всего!!! обещали к 1 сентября все закончить.