14:37, 23.05.2013 / ЭКОНОМИКА

В Усинске и Усть-Цильме озаботились проблемой питьевой воды для населения

Управление капитального строительства администрации Усинска объявило открытый аукцион на проектно-изыскательские  работы по геологическому изучению (разведке) и оценке запасов подземных вод в районе существующего поверхностного городского водозабора для организации хозяйственно-питьевого водоснабжения населения и предприятий города.  Стоимость муниципального контракта оценивается в 39,9 млн рублей.

Как следует из аукционной документации, средства на разведку и оценку запасов подземных вод предусмотрены в рамках долгосрочной муниципальной целевой программы «Чистая вода» на территории Усинска до 2017 года и долгосрочной республиканской целевой программы «Чистая вода в Республике Коми (2011-2017 годы)». Максимальный объём водопотребления рассчитан исходя из диапазона  от 10 тыс. куб. м в сутки до 28 тыс.  куб. м в сутки. Сроки начала и окончания проектирования (срок действия договора) - с момента подписания договора до 25 декабря 2013 года с пролонгацией на прежних условиях на следующий год.

Перед подрядчиком поставлены следующие геологические задачи: изучение условий формирования эксплуатационных запасов подземных вод, качества подземных вод и основных гидрогеологических параметров до степени, позволяющей обосновать рациональную схему водозабора, тип водозаборных сооружений, количество скважин, их конструкцию и глубину, расстояния между ними, проектные дебиты и динамические уровни, необходимые мероприятия по водоподготовке; уточнение природной гидрогеологической модели месторождения и оценка разведанных эксплуатационных запасов подземных вод; обоснование границ поясов и зон санитарной охраны; оценка возможного влияния планируемого водоотбора на различные компоненты природной среды.

В результате работы заказчик должен получить геологический отчет по переоценке запасов месторождения подземных вод (перевод запасов из категории С2 в промышленную категорию), проект на разработку месторождения подземных вод и проект зон санитарной охраны.

Дата и время проведения открытого аукциона – 3 июля 2013 года.

В то же время, администрация Усть-Цилемского района объявила открытый аукцион на организацию строительства водопровода в деревне Чукчино Усть-Цилемского района. Стоимость муниципального контракта составит 7,4 млн рублей. Работы должны быть выполнены до 30 сентября 2013 года.

Водопровод в деревне Чукчино Усть-Цилемского района строится с 2010 года, сейчас его готовность составляет 80%.  Как ранее сообщал глава Усть-Цилемского района Алексей Поздеев, водопровод должен охватить все населенные пункты сельского поселения «Коровий Ручей» - деревню Гарево, поселок Журавский, деревни Карпушевка и Чукчино, а также само село Коровий Ручей. Введение водопровода в эксплуатацию позволит улучшить качество водопроводной воды в этих населенных пунктах.

В рамках выполнения муниципального контракта планируется выполнить работы по строительству четырех водоразборных будок из семи проектных, подключение их к электролинии, а также строительство трех противопожарных резервуаров по 110 куб. м.

Проведение открытого аукциона намечено на 17 июня 2013 года.

719

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • чуб
    23 мая 2013 г., 22:52:16
    Ответить
    ледовый дворец достроили, пора еще 4 десятка млн размазать на грунтовой воде.
  • житель СП "Коровий Ручей"
    25 мая 2013 г., 15:02:09
    Ответить
    Это не сказка? Не верю....