content/news/images/202308/Z06_0004.jpg
10:00, 20.08.2026 / ОБЩЕСТВО

В Выльгорте на месте снесенного аварийного дома сделали торговую площадь

В сыктывдинском селе завершают обустройство Ярмарочной площади. В будущем ее будут использовать для организации торговли. Реализовали идею по запросам жителей.

В Выльгорте на месте снесенного аварийного дома сделали торговую площадь
Фото Константина Стратиенко

По данным администрации района, в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» за 2018-2025 годы в муниципалитете реализовали 45 проектов. Благоустроили 11 дворов многоквартирных домов и 34 территории общего пользования. Сумма вложенных средств — 88,2 миллиона рублей.

В 2025-м по «ФКГС» в районе вели работы в двух селах — Выльгорт и Зеленец, рассказала БНК заместитель начальника отдела по работе с советом, сельскими поселениями и связям с общественностью администрации района Людмила Жигалова. Дело в том, что в проекте могут участвовать поселения с населением от 1 тысячи человек, не все подходят под критерий.

Z06_0053.jpg\Z06_0011.jpg\Z06_0027.jpg\Z06_0003.jpg\Z06_0030.jpg

В Выльгорте построили универсальную спортивную площадку по улице Гагарина. У активной молодежи и спортсменов появилось место для игр в волейбол и баскетбол, у зрителей — трибуны.

Z06_0031.jpg

Z06_0033.jpg

Z06_0035.jpg

Z06_0042.jpg

Z06_0048.jpg

В Зеленце привели в порядок общественную территорию вдоль дома №11 до детского сада №1. Подрядчик обустроил тротуар, отремонтировал дорожное полотно и установил дополнительные опоры освещения. Территорию выбрали, так как к учреждению был плохой подъезд, на него поступали жалобы от жителей. Чтобы им было комфортнее, участок отремонтировали.

В текущем году в проект попал только райцентр. На улице Домны Каликова ранее располагался аварийный многоквартирный дом. После расселения его снесли, но участок пустовал недолго. Теперь он будет носить название Ярмарочной площади: ранее торговавшие продукцией на удаленном и даже спрятанном от основных транспортных артерий села сельхозпроизводители переместятся на новую площадку в центре.

Подрядчик заасфальтировал территорию, сделал ограждение, установил опоры освещения и скамейки с урнами. Работы, стартовавшие в июле, выполнены на 99%. Осталось только обустроить газон и подъезд, это сделают к 1 сентября. Общая сумма вложений составила 3,3 рублей.

Первые ярмарки пройдут на обновленной территории в сентябре.

Следующее голосование за включение территорий сел Сыктывдинского района в «ФКГС» пройдет в 2027-м.

БНК

712

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий


  • Тамара
    20 авг. 2026 г., 11:09:00
    Ответить
    До последнего верила
    Что построют что-нибудь для детей, детскую площадку, например
    • Незнайка
      20 авг. 2026 г., 11:20:28
      Ответить
      Построят.
      1
    • в Сыктывкаре на первом месте торговля. Снесли учебное заведение и построят там магазин.
      20 авг. 2026 г., 14:16:17
      Ответить
      здесь, аналогичная ситуация. Вот вопрос к администрации.
      Неужели площади было мало для ярмарки? На этом месте лучше сделали бы центр для молодежи с современной техникой и профессионалами. И еще, автобусные остановки до сих пор с советском исполнении. Учитесь у Сыктывкара - там уже стеклянные. И куда подевали большую Ель на площади?
      1
  • Гога
    20 авг. 2026 г., 11:20:24
    Ответить
    ГИБДД
    на 1-м фото Газель стоит на газоне. Причем ГИБДД не усматривает в этом нарушения! Нарушением является стоянка на тротуаре, а вот то что газоны просто в ноль уничтожаются машинами - их не интересует!
    • Гога2
      20 авг. 2026 г., 17:08:19
      Ответить
      какой пункт правил нарушил?
  • Коммунизм
    21 авг. 2026 г., 12:37:24
    Ответить
    встречайте меня
    для подтверждения в конце статьи: Осталось только обустроить газон и подъезд, это сделают к 1 сентября. Общая сумма вложений составила 3,3 рублей.