05:16, 28.01.2009

Состояние общественного порядка в Сыктывкаре обсудили на прямой линии

Прямая линия на тему «Общественный порядок в столице республики» состоялась в Общественной приемной главы Коми. В основном, вопросы дозвонившихся касались закона о комендантском часе для подростков. Отвечать за правопорядок в городе взялись заместитель мэра Сыктывкара Людмила Афанасьева и заместитель начальника УВД по Сыктывкару - начальник милиции общественной безопасности Александр Спиридонов.

 

Одну их жительниц города, например, интересовало, кто кроме родителей может сопровождать ребенка вечером. Заместитель мэра Сыктывкара Людмила Афанасьева считает: любой взрослый, если он или ситуация не вызывает подозрения у милиции и инспекторов.

- А вот я хотела бы спросить, а какие меры применяются к родителям, чьи дети появляются после 10 часов вечера на улице? - продолжала выспрашивать жительница города.

- Сначала ребенка доставим родителям и на родителей будет составлен протокол. Будут даны разъяснения родителям, почему нельзя ребенку одному находиться, даже подростку нельзя одному находиться на улице в ночное время. На второй раз, если это тот же самый подросток или ребенок, скорее всего, также будет проведена разъяснительная работа. И на третий раз к родителям будут привлекаться меры административного воздействия, - объяснила ей Людмила Афанасьева.

- Такие как штрафные санкции?

- Да, - уверенно ответила Афанасьева.

Она обратила внимание, что родителей будут штрафовать за ненадлежащее воспитание детей, а владельцев кафе, клубов и ресторанов - за подростков на их территории во время учебы.

- В законе сказано, что школьник не может посещать этот клуб в учебное время, во время уроков. После уроков он может посещать. А как владельцы клубов и сотрудники милиции будут определять, когда у школьника или подростка уроки? - озадачила отвечавших мама юного сыктывкарца.

- У нас при проверке на руках у сотрудников имеется расписание работы всех школ, всех классов и мы тут же на месте проверяем, - заверил ее Александр Спиридонов.

- А может школьнику дневник с собой носить? - уточнил голос из телефонной трубки.

- Очень хорошо, пусть он докажет, что уроков в данный момент нет, - снова подключилась к разговору заместитель сыктывкарского градоначальника.

Причем, отметил начальник милиции общественной безопасности, его сотрудникам не ставится задача доставить несовершеннолетнего в дежурную часть как нарушителя и «никто руки ему крутить не будет». Субъектом правонарушения по закону выступают родители, уклоняющиеся от своих обязанностей по воспитанию ребенка.

Еще один вопрос касался поведения несовершеннолетних в городском транспорте. Любовь Алексеевна дозвонилась на прямую линию, чтобы рассказать о своей вечерней поездке на автобусе 25 маршрута.

- В автобусе ехала только одна женщина со мной с работы, я и мужчина. В основном там молодежь. У всех напитки в руках, по автобусу носятся, все пьяные, я в уголке зажалась и ехала. И это в выходные дни. В автобусе они отрываются по полной. Если с ними заговорите - там бойня будет страшная.

Подполковник милиции Спиридонов объяснил: если сигнал о таких противоправных действиях подростков поступит по телефону «02» - там отреагируют.

- У нас город разбит на патрульные участки, в каждом патрульном участке есть автопатруль, есть пешие патрули, то есть отреагировать, в принципе, на любой маршрут транспорта в вечернее время у нас есть возможность, - заочно аргументировал Александр Спиридонов Любови Алексеевне, отключившейся от разговора раньше времени.

Отвечая на другие острые вопросы, Людмила Афанасьева и Александр Спиридонов заверили: скоро найдет решение и еще одна проблема. У магазинов, продающим несовершеннолетним алкоголь в нарушение закона, наконец-то начнут отзывать лицензии.

Среди предложений - проверенные в Краснодарском крае уличные растяжки со слоганами «А ваши дети дома?» и «22.00 - пора домой!». В идеале они должны в доступной форме объяснять мальчишкам, девчонкам, а также их родителям о запрете республиканских властей.

 

652

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Бабушка
    28 янв. 2009 г., 6:44:09
    Ответить
    У нас в Воркуте вообще детей на улице не видно. Во времена моего детства детей было не протолкнуться, орали на улице,:) бесились,в сугробах ходы рыли, хоккей, в актированные дни их и то было много во дворах. Терерь на 20 квартир у нас в доме 2 ребенка- девочки 3 и 5 лет. Почти не гуляют. Их видно только утром когда в школу идут. Детей стало мало.
  • грустно
    28 янв. 2009 г., 9:13:12
    Ответить
    умирает республика вымирает
  • молодая мама
    28 янв. 2009 г., 9:20:10
    Ответить
    грустно
    наоборот, детей много, подростков еще больше, только они по подъездам сидят и пиво пьют, там надо рейды милицейские проводить
  • мамаша
    28 янв. 2009 г., 10:59:28
    Ответить
    жестче надо действовать. Родителдей штрафовать, пусть не телевизор по вечерам смотрят, а детьми занмаются. Дети нужны пока маленькие, а подростки - между небом и землей - ни родителям, ни школе, никому...
  • "правозащитник"
    28 янв. 2009 г., 11:18:43
    Ответить
    О правах
    А все эти запреты не будут ущемлением прав детей? Мы, правозащитники, например, возмущены тем фактом, что тюремщики не разрешают передавать в следственный изолятор сигареты для заключённых в возрасте до 18 лет. Такой запрет не основан на законе!
  • марк
    28 янв. 2009 г., 11:24:54
    Ответить
    5-му
    плюс 10
  • KZ
    28 янв. 2009 г., 11:31:51
    Ответить
    Все это очередной приступ андроповщины, когда прогульщиков вылавливали в парикмахерских, в магазинах в очередях, в кино. Причем вылавливали не только детей, но и взрослых. Ну и что, порядка больше стало? Нет, разумеется. Просто это свидетельствует о полном тупикЕ в мыслительной деятельности власти, об отсутствии свежих идей, да и вообще каких-либо идей. Кроме совершенно "свежих", как то, молиться на цену на нефть )))).
  • обыватель
    28 янв. 2009 г., 11:47:17
    Ответить
    За ребенка отвечают все и никто.Начинать надо с 1 класса:работать с нерадивыми родителями,чтобы не вешать их чадо на плечи всем,только не им.Родили-отвечайте.Дети стали "бесхозные",общие,ничьи.А закон правильный,приживется.Тогда родителям не придется кивать на улицу,как на воспитателя, и "стаи" будут меньше.Легко стали жить - ни за что не отвечать,кого надеемся "получить" в будущем...
  • Родительница
    28 янв. 2009 г., 12:59:18
    Ответить
    тема!
    KZ +1000
    Обывателю-Легко стали жить

    Да нет, те кто как раз нас и беспокоит, живут тяжело. У кого дома компьютор, DVD, приставки игровые детей на улицу не выпихать.
    На улице те, у кого дома ничего нет, и болтаются по улицам. И их родителям все равно на этот закон.
    Этих детей нужно бы в спорт- да только и там ребенок нужен чистенький, накормленный, с купленной родителями спортивной формой, с денежками на проезд,спорт лагерь и т.д. В кружке любом -то же самое. А дети плебеев ненужны никому- против них только принимаются законы, чтобы их запрятать с глаз в подъезды.
    Забыли мы, что чужих детей не бывает, мы свое чадо от них прячем, а они подрастут и на наркотики нашего домашнего подсадят. Мало случаев?
    Хотя именно из этих ребятишек раньше и растили чемпионов- они бойкие, характерные, неизбалованные, спорт для таких-шанс...
  • Разумный
    28 янв. 2009 г., 13:10:01
    Ответить
    Ни добавить ни убавить, согласен полностью с КЗ и родительницей
  • 11
    28 янв. 2009 г., 16:23:55
    Ответить
    социализм прошел стороной,аль забыли. Сейчас все считают денежки,государство с беспризорниками справиться не может. Кому нужны чужие дети ?! Родителям,прав 8.А вы уходите в ностальгию
  • Родительница
    28 янв. 2009 г., 19:18:09
    Ответить
    11
    Никакой ностальгии, суровая реальность. Сегодня дети бесхозные просят в магазинах купить булочку, завтра подрежут сумку, а послезавтра пырнут ножом. Меня. Или кого нибудь из вас, или наших с вами благополучных детишек.
    Домой-то мы их запихаем комендантским часом, только чему их там научат.
    Им необходимо помогать! При любом режиме, даже не ради них, а чисто из эгоистических соображений. Цинично получилось, но это сбережет гораздо больше денег, чем на них потом затратят.
    Сейчас колонии- не самоокупаемы, как при Сталине. А если по западному образцу будем двигаться, то наши тюрьмы будут как в цив/странах. Катаракту будем заключенным удалять за счет госбюджета(см. ниже статью)и т.д.
    А вы говорите денежки считать...Вот и посчитайте.
  • Ыыыхх
    28 янв. 2009 г., 19:22:49
    Ответить
    Может сразу военное положение ввести? =) Развели фашизм мля. Народ даже не спросили, нужен ли им комендантский час..
  • Л.С.
    28 янв. 2009 г., 19:29:38
    Ответить
    По теме
    Госдума в первом чтении одобрила законопроект о "детском комендантском часе"

    Сможет ли "комендантский час" уберечь наших детей?
    Фото: КАРАПравозащитники уверены: это не поможет обезопасить детей
    28.01.2009

    В среду, 28 января, Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает возможность устанавливать для детей и подростков "комендантский час", то есть время, в которое несовершеннолетние не могут находиться на улице без сопровождения взрослых.

    Речь идет о ночном времени, с 22 часов до 6 утра зимой и с 22.30 до 6.30 летом (о точных временных рамках пока не объявлено). В том случае, если комендантский час будет введен, то родители "загулявшихся" чад будут платить штраф. Кроме того, владельцам увеселительных заведений, откуда подростков не выставили до момента "Ч", также придется раскошелится.


    Во многих регионах России это нововведение уже было опробовано. И по результатам эскперимента министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев отметил, что преступность из-за введения "детского комендантского часа" пошла на убыль. Как раз на такой результат и надеются российские депутаты, принимая законопроект. К примеру, спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что введение комендантского часа не только поможет обезопасить наших детей, но и напомнит родителям об их долге, передает "Интерфакс".


    Эта мера не поможет в борьбе за нравственность, считают правозащитники. " Боюсь, что это не поможет. За нравственность не борются запретами. Я тоже против того, чтобы дети ходили во всякие сомнительные места. Но это регулируется не запретами, а поднятием статуса семьи, законами, которые помогают одиноким матерям воспитывать детей. Следить за тем, чтобы маньяки на детей не нападали - задача правоохранительных органов. А они упускают преступников, которые среди бела дня убивают адвоката и журналистку, но при этом усиленно следят за "маршами несогласных", - отметила глава правозащитного комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.


    Данные о преступности в России, в том числе о зверствах в отношении детей, впечатляют. За 2007 год в России зарегистрирована 161 тысяча таких преступлений. Погибли 2,5 тысячи детей, а тяжелые увечья получили 2 тысячи 768 ребят.

    Но поможет ли эта мера ( введение "комендансткого часа") обезопасить наших детей? С одной стороны, беспризорные дети и ребята из неблагополучных семей так и останутся в зоне риска - родителей, которым изначально наплевать на своих чад, не остановят ни штрафы, ни санкции. Они просто не будут платить эти штафы - а кто их заставит?

    С другой стороны, а что делать законопослушному подростку, чья мама, к примеру, заболела и нужно поздно вечером сбегать в аптеку за лекарством? Вышел ребенок из дома, а тут его останавливает милицейский патруль - поди, объясняй строгому дяденьке, что мама отправила в аптеку...

    И еще: в некоторых случаях российское законодательство разрешает регистрировать ранние браки. И что, с введением "комендантского часа" 16-летним молодоженам по улицам вечером можно будет ходить только в сопровождении родителей?

    Много вопросов...
  • KZ
    28 янв. 2009 г., 21:20:04
    Ответить
    Может сразу военное положение ввести?
    нестыковка на нестыковке в этом новом-старом положении.

    Паспорт получают в 14, если не ошибаюсь, с этим возрастом и наступает практически полная гражданская и уголовная ответственность, в 18 можно пойти и получить пулю где-нибудь в Чечне...

    А вот на улицу выйти нельзя. Очень такое милое кгбешному сердцу решение было принято тихой сапой, вроде как по многочисленным просьбам трудящихся. Вы же жаловались на распоясовшихся подростков? вот, пожалуйста, получите контрмеры. Все на что мы, ваши руководители, способны.
  • Л.Д.
    29 янв. 2009 г., 1:31:28
    Ответить
    Поддержу Л.С. Запреты - это полумеры, даже четвертьмеры. Детей надо заинтересовать и вовлечь в спортивные секции, кружки, где им будет интересней, чем просто тусоваться на улице и в подъездах. Но сейчас даже если кружки и секции бесплатные, родители должны покупать форму (что недешево), оплачивать проезд на олимпиады, соревнования. Да и учреждений дополнительного образования стало намного меньше. С какой целью вводится "комендантский час"? Если для того, чтоб обезопасить ребенка, то это работа правоохранительных органов по наведению порядка на улице. Ребенку из неблагополучной семьи и дома находиться также опасно, как и на улице, а может даже опасней. И здесь штрафные санкции к таким родителям, как мертвому припарка. А если для воспитания нравственности - тем более это не поможет. Прежде, чем запрещать, предложите альтернативу. Да дети и сами изобретательный народ, надо только им помочь и направить их изобретательность в нужное русло. А вся эта затея с "комендантским часом" - пустой пук.
  • ...
    29 янв. 2009 г., 2:34:00
    Ответить
    Мера невыполнима, милиция с нарушающими реально гопниками не справляется, а вы о детях. Помнится был административный закон в РК, где запрет на распитие пива вводился, сейчас он на федеральном уровне прописан, но милиция просто не в состоянии задокументировать весь вал нарушений, то же самое ждет и эту норму, она мертва с рождения.
  • Родительница
    29 янв. 2009 г., 2:37:41
    Ответить
    Я еще выскажусь, если позволите.
    Мне кажется, что надо создавать на базе партий, либо школ, детское общественное движение (по типу пионеров, бойскутов, экозащитных организаций или что угодно), либо воскресных школ. Главное- объединяющая нравственная идея, возможность в этой организации заниматься делом по призванию, финансовая поддержка. Тогда и помощь будет адресной и детей с улиц, от различных сект можно будет отвлечь, активных родителей можно задейтвовать. Есть конечно, летние лагеря для детей безработных, но сама идея собирать только по какому-либо признаку (социальному положению родителей, наличия инвалидности и т.д.) неправильная, может даже вредная.
  • Вася Куролесов
    29 янв. 2009 г., 9:31:40
    Ответить
    Порядок
    Хорошо нам, немолодым, нагулявшимся
  • Песец
    30 янв. 2009 г., 23:53:38
    Ответить
    Всё кажуть по Коми ТВ нач.ОПДН МВД С.Мельникову. То там, то тут! Тока до Воркуты ещё не доехала! Дай Бог ей здоровья на долгие годы. Да и четвёртую звезду уже ведь не дадуть. Это хорошо если свои уже дети взрослые,а если нет, когда ей ими заниматься, всё чужими, да чужими!