19:03, 24.05.2013 / КУЛЬТУРА

В Национальном музее Коми презентовали этно-мультимедийный квест

Нескольким десяткам гостей Национального музея республики предложили сегодня совершить «Путешествие в страну северного ветра».

KIR_3030.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Презентацию мультимедийного продукта в отделе истории музея предварил министр культуры региона Артур Рудольф, поздравивший сотрудников музея с удачно проведенной «вечерней» Ночью музеев, неформальным закрытием которой и стало нынешнее мероприятие.

«Путешествие в страну северного ветра» - совместный проект Национального музея, Института языка, литературы и истории Коми научного центра, Института точных наук и информационных технологий СыктГУ.

KIR_3023.jpg

Как рассказали собравшимся студенты четвертого курса - создатели игры Виктория Капустина, Павел Симоненко, Иван Новожилов, работа над проектом обогатила прежде всего их.

- Мы получили огромный объем новой информации. Делая игру, мы сами совершили путешествие в страну Севера, - поделилась автор графики Виктория Капустина.

Автор сценария и заданий к игре, сотрудник музея Анастасия Белицкая пообещала, что первое издание в формате компьютерной игры, знакомящее со средневековой историей Республики Коми XI-XIV веков, будет интересно не только детям, но и взрослым.

- Задания там сложноваты, - призналась она.

KIR_3040.jpg

В игре девять заданий на тему материальной и духовной жизни средневекового населения региона. Каждое посвящено реальному экспонату из археологических коллекций, найденному при раскопках на пяти территориях Коми, его характеристикам и особенностям. Отправной точкой квеста выбран Новгород как центр торговли средневековой Руси. Главный герой игры - новгородский купец, совершающий путешествие в загадочную северную страну, изображен среди «коллег по цеху» - греческого, арабского и скандинавского купцов. Пользователи смогут вернуться в прошлое и вместе с новгородским купцом посетить страну северного ветра, летописную Пермь Вычегодскую - племена, которые в Средневековье проживали на Европейском Северо-Востоке по берегам Вычегды, Мезени, Лузы и их притоков. Цель игры - помочь купцу, а значит, и игрокам, узнать об образе жизни пермян, предков современных коми-зырян.

Директор Института точных наук и информационных технологий СыктГУ Владимир Миронов пообещал, что в следующий раз его студенты создадут что-то «облачное» для айпадов.

1265

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • пукси
    24 мая 2013 г., 19:18:26
    Ответить
    А как переводится "квест" на коми? В нашей деревне спорят до драки. Все предлагаемые варианты перевода - матерные. И слово "кластер" тоже переведите, а то снова одни маты.
  • сначала
    24 мая 2013 г., 19:32:31
    Ответить
    эти иностранные слова попробуйте перевести на русский, полиглоты.
    • пукси
      24 мая 2013 г., 20:48:58
      Ответить
      Да запросто:
      Квест (транслит. англ. quest — поиски), Adventure (англ. приключение) — один из основных жанров компьютерных игр, требующих от игрока решения умственных задач для продвижения по сюжету. Сюжет игры может быть предопределённым или же давать множество исходов, выбор которых зависит от действий игрока.«кластеры являются организационной формой консолидации усилий заинтересованных сторон, направленных на достижение конкурентных преимуществ, в условиях становления постиндустриальной экономики».
      Кластер (экономика) — сконцентрированная на некоторой территории группа взаимосвязанных компаний.
      Теперь на коми переведи, умник. И расскажи в нашей деревне.
      • Зырянин-язычние
        25 мая 2013 г., 1:55:50
        Ответить
        Квест
        По-коми это приключение.
        То-есть хождение и поиск ключей.
      • шаман
        25 мая 2013 г., 2:42:45
        Ответить
        cluster по коми будет - clasch, claschasny
        родственную связь чувствуете ?))))
      • :)
        25 мая 2013 г., 3:02:43
        Ответить
        adventure по коми будет -addjömtor
      • квЭст
        25 мая 2013 г., 6:46:31
        Ответить
        ситан выло геморой
        • пукси
          25 мая 2013 г., 8:47:47
          Ответить
          Вон оно че - коми язык почти английский! Осталось доказать, что люди произошли от коми, а фамилия Адама - Канев!
          • Зырянин-язычник
            25 мая 2013 г., 11:39:21
            Ответить
            А ты знаешь?
            Что был в византии быль род императоров КОМНИН.
            А может это правильнее
            КОМ- раньше так на Руси называли медведя.КОМИ-тоже может означать медведи или медвежатники. Да и символ Руси медведь.
            ЕН- бог

            Кстати, есть версия, что при описании правления императора АНДРОНИКА КОМНИНа, описывается Иисус Христос.


            ЦАРЬ СЛАВЯН
            http://www.chronologia.org/car/05cs2.html
  • Вадим
    24 мая 2013 г., 20:45:55
    Ответить
    А почему нет ни слова про сталкерхост? Сколько на этом проекте "отмыли", ой "освоили". Эжва вот за музей 600 тыс. отслюнявила
    Отправлено из мобильной версии
  • Neko
    24 мая 2013 г., 21:26:47
    Ответить
    да будет драка
    Вадиму:
    о чём речь ведёте, сударь? привыкли по своим поступкам о других судить?

    автору статьи - внимательнее надо быть, а лучше консультироваться у тех, кто знает. Виктория Капустина - авторк фотографий, а рисунки выполнены Надеждой Кудиновой.
    не говоря уже о том, что все слова из прямой речи либо вырваны из контекста, либо перевёрнуты с ног на голову. сомневаетесь - перепроверьте. не сомневаетесь - подумайте, может начать сомневаться пока не поздно?
  • Легионер
    24 мая 2013 г., 22:52:54
    Ответить
    о фото! Виктория!как вы ходите на таких кабулках?????????????
    • вика
      25 мая 2013 г., 6:47:52
      Ответить
      не встает
      ножки - палочки
  • ivan
    25 мая 2013 г., 1:21:24
    Ответить
    Как уже успел заметить господин Neko, Виктория Капустина делала снимки, а Надежда Кудинова выполнила рисунки. И речь говорила не Виктория, а Надежда.
  • Зырянин-язычник
    25 мая 2013 г., 2:02:33
    Ответить
    А с какого перепуга там поповское название Пермь вычегодская?
    Вообще-то, была Пермь Великая или Биарма
    БИ -огонь
    АР-ЯР- яркий
    МА-земля.

    Пермь вычегодская, это чисто поповское название, придуманое ортодоксами из византии для записи в свои лживые летописи.

    Небось и Пермь - перевели, как край земли по-викингски? )))

    • ВЯЧЕСЛАВ
      25 мая 2013 г., 4:34:43
      Ответить
      А НЯНЬ-?
      • винцеслав
        25 мая 2013 г., 6:48:33
        Ответить
        а Чери?
        • Зырянин-язычник
          25 мая 2013 г., 11:43:09
          Ответить
          ЧЕРИ-рыба
          Тоже с тибета.
          Гугол в помощь и прослушать по -китайски РЫБА.
      • зырянин-язычник
        25 мая 2013 г., 10:50:24
        Ответить
        Слово нянь
        Слово нянь- Хлеб с финоуграми пришло из тибета, алтая. Откуда и пошли финоугры в европу.
        Достаточно открыть ГУГЛ-переводчик и ПРОСЛУШАТЬ, как произносится на китайском слово Хлеб.
      • Достали
        25 мая 2013 г., 14:25:21
        Ответить
        А манянь?
        • пошла пянка
          25 мая 2013 г., 16:29:19
          Ответить
          а
          лёк дука петан розь
          • шаман
            25 мая 2013 г., 18:11:27
            Ответить
            форточка ? пфорточка? пфорте? ......
            • шаман
              26 мая 2013 г., 0:20:40
              Ответить
              Pförtchen — воротца, дверки
              Pforte; portal ; port
              pyrta; pyrny; pyrtny в коми языке
              пырта - столбы ворот , пыртны - завести , привести ,занести
              пырны - входить
              коми корень pyr- родственнен корню из европейских языков -por
          • Зырянин-язычник
            25 мая 2013 г., 22:35:09
            Ответить
            лёк дука петан розь
            Это называется горе лингвисты.

            А на самом это просто вытяжка, форточки позднее начали использовать.

            А слово форточка от ФОРТ , ВОРОТА.
    • Neko
      25 мая 2013 г., 8:47:26
      Ответить
      какие ж вы язычники, неофиты?
      нравитесь вы мне, господа. как вольно и легко можно всё толковать, обходя всю историю по обочине. Биармия - это скандинавское "Пермь", которая делилась на Великую (коми-пермяки) и Вычегодскую (коми-зыряне). Викинги передавали глухие согласные через звонкие.
      а при чём тут "попы" - так это вообще только вам, похоже, и известно.
      бред не говорите, хоть с Википедией посоветуйтесь, она, конечо, врёт, но через раз
    • Neko
      25 мая 2013 г., 8:52:05
      Ответить
      какие ж вы язычники, неофиты?
      прежде чем нести чушь в массу, хоть ьы с Википедией посоветовались, она хотя бы через раз врёт. не говоря уже о том, чтоб почитать книги.
      Биармия - это скандинавское "Пермь", "викинги" глухие согласные через звонкие передавали. слово Пермь имеет прибалтийское-финнское происхождение.
      при чём тут попы - только вам и известно, особенно византийские. Пермь делилась на Великую (коми-пермяки) и Вычегодскую (коми-зыряне) вовсе.
      учите матчасть.
      • Зырянин-язычник
        25 мая 2013 г., 10:38:47
        Ответить
        А вы выбросьте летописи и на карты тех лет посмотрите
        А выбросьте поповские летописи втбрских ортодоксов и посмотрите, что пишут купцы и путешественники, и на карты посмотрите, меркатора например.
        Была Великая Пермия и Печора, даже море было Печерское, что говорит что ПЕЧОРА скорее название народа. Никакой Вычегодской , кроме как в лживых летописях нет.
        • Neko
          25 мая 2013 г., 11:07:50
          Ответить
          смех да и только. детальный анализ ИСТОРИКАМИ летописей показывает, что пермь долгое время была единым народом. разделение перми на Великую и Вычгодскую начинается в XV в. точнее, в 1485 г. в жалованной грамоте Ивана III появляется название Пермь Вычегодская.
          достоверные карты появляются кране поздно.
          не стоит сильно полагаться на карты, нарисованные людьми с чужих слов.
          а про Печору тут речь вообще не ведётся, никто её к перми и не причисляет.
          вы определитесь сначала, какой период критиковать хотите.
          • Зырянин-язычник
            25 мая 2013 г., 11:15:58
            Ответить
            Почему это Печора не имеет значения?
            Вы посмотрите как определяют изТорики перьм вычегодскуюю.

            Пе́рмь Вычего́дская — историческая область в России на территории Республики Коми, располагалась к западу от северной части Уральских гор до рек Вычегда и Печора.

            А куда они Печору-народ дели, от урала? ))))

            Небыло никакого разделения, только у попов в летописях Пермь великая значится, как Пермь вычегодская.
            • Зырянин-язычник
              25 мая 2013 г., 11:20:47
              Ответить
              Про Ивана lll
              А об чём была грамота Ивана lll? Не о том ли, что Пермь Великая захвачена и переходит под управление Московии, где уже сидят латиняне ортодоксы из византии?
          • Зырянин-язычник
            25 мая 2013 г., 11:23:00
            Ответить
            Neko
            Так что, выбросьте ваши поповские летописи по-дальше- они ЛЖИВЫЕ и написаны захватчикам ортодоксами из византии.
            • Neko
              25 мая 2013 г., 11:34:29
              Ответить
              я рыдаю над вашими комментариями
              да-да, конечно. покажите, пожалуйства, ваши дипломы историка и филолога.
              определение приведённое вами, взято из интернета, на вас также какой-нибудь несведущий может ссылку дать.
              а, может, вы приверженец альтернативной истории??? О.О
              и последнее, назовите имя вашего главного бога? кто за вас краснеет сейчас?
              • Зырянин-язычник
                25 мая 2013 г., 11:47:47
                Ответить
                Я неУченый и ненаУченый
                Потому, мне легче. Про дипломы УчЕных, это вообще отдельная тема.

                изТорыя она у вас и она для рабов, а у меня познания и они собственные.
                • Neko
                  25 мая 2013 г., 14:46:09
                  Ответить
                  я нему чушь.
                  я стараюсь не расплескать, потому что хороша только полная чушь.
                  и откуда вы этот восхитительный бред только берёте? а, ну да, из головы же.... достоверные факты вам ни к чему. без хлеба все эти "псевдоисторики" останутся, если они не будут ахинею писать, а вот историкам от них работы только прибавляется. надо ж кому-то спасать тех, кого ещё можно спасти.
                  • Зырянин-язычник
                    25 мая 2013 г., 22:18:06
                    Ответить
                    Давайте достоверные факты, только не из поповских летописей
                    Слабо? )))) вот и изТорыки сдуваются, без лживых летописей. Всю жизнь по ним учились, кряхтели, диссертации защищали, а они туфтой поповской оказались. Обидно изТорикам, за одураченную жизнь. А вы думайте, а не лгите, тому чему научили.
              • Зырянин-язычник
                25 мая 2013 г., 11:50:33
                Ответить
                Neko
                БОГ у меня такой же как и предков до захвата ортодоксами. Это природа, вселеная со своими правилами и законами.А философия познание этого бога, а не расшибание лбов перед мертвецами на иконах.

                • Neko
                  25 мая 2013 г., 11:56:35
                  Ответить
                  на баше как-то было по этому поводу

                  xxx: А почему ты интересуешься
                  скандинавскими преданиями а не
                  славянскими?
                  yyy: Дело в том, что славянская
                  культура была мягкой (дерево,
                  береста, кожа), поэтому христианство легко уничтожило практически всё
                  наследие (просто сожгли), а
                  скандинавские рунические тексты
                  остались на камнях и железе,
                  многократно больше артефактов.
                  xxx: Эх, как мне иногда хочется вот так как ты взять и сделать мощное
                  безапелляционное заявление, но у
                  меня за спиной истфак.
                  • Зырянин-язычник
                    25 мая 2013 г., 12:26:02
                    Ответить
                    Не смотря на то, что
                    Ортодоксы уничтожили огромный пласт культуры Руси , поздние находки бересты происзодят и подтверждают , что письменность была до ортодоксов РПЦ и была практически всеобщей.
                    Ортодоксы ничего не принесли из знаний на русь, а наоборот уничтожали.

                    Например идолы это были не божки, а всего лишь записаные, вырезаные знания в дереве, потому они были очень разные. А если знания не подтверждались или опровергались, то язычники сами уничтожали идолов. И никакого безмозглово поклонения идолам у язычников Руси не было.
                    Уничтоженые идолы на острове вагач.
                    http://cs4176.vkontakte.ru/u1320349/94370361/x_0c479bbd.jpg

                    Про наУченых, это их хлеб, если они будут высказывать не то, чему их наУчили, то остануться без хлеба, потому и несут чушь.
  • ВЯЧЕСЛАВ
    25 мая 2013 г., 4:32:39
    Ответить
    А НА КАРТИНКЕ ПОЧЕМУ-ТО НА НАШЕМ МОГУЧЕМ-ГДЕ ВЫ ПЕРА-БОГАТЫРИ ЗАГОЛИТЕ ШИШКУ ПРОТИВ МЕНЯ!
    • ВЯЧЕСЛАВ
      25 мая 2013 г., 7:35:33
      Ответить
      блин, во, я придурок
  • дуст
    25 мая 2013 г., 7:59:24
    Ответить
    пуксьОлы:
    поиск - корсьО"м,
    приключения - ворсана ветлО"длО"м (в зависимости от вкладываемого понятия и падежа),
    кластер - чукО"р,
    объединение - О"тув,
    звук и буква О" - такой же как в немецких кО"льн, рО"нген.
    • Зырянин-язычник Дусту
      25 мая 2013 г., 11:08:41
      Ответить
      Слово КЛЮЧ
      Слово ключ в приключениях финоугорского происхождения.

      Даже слово такое раньше было ключво́йтом.
      У Даля: Замежеванные под одну межу земли, селения; волость, вотчина, стар. и зап., поместье из нескольких сел и деревень с местечком; ключ разделен на фольварки и управляется ключво́йтом, головою.

      КЛЮЧ-
      К-предлог
      ЛЮ- ЛЬЮ- означает источник, Ю-по коми пить, есть в ЛЮБА- Источник БА-души,
      ЛЮДИ- Источник ДА-дают.
      Ч- от учений (знаний) писали даже кљу́чъ.

      Получается КЛЮЧ - источник уЧений, знаний.

    • авантюра
      25 мая 2013 г., 14:32:13
      Ответить
      приключения - ворсана ветлО"длО"м (в зависимости от вкладываемого понятия и падежа),
      .................ворсана ветлО"длО"м
      а разве в древние времена так говорили ? отправляясь в путь в поисках чего-то ?
      наверняка было другое слово .....
      • Зырянин-язычник
        25 мая 2013 г., 14:54:33
        Ответить
        Авантюре
        Думаю, слово ПРИКЛЮЧЕНИЕ досточно позднее слово. Больно больное и из нескольких корней.
    • Зырянин-язычник
      25 мая 2013 г., 14:57:32
      Ответить
      Слово ПОИСК
      По-коми ПОИСК - корсьО"м, разве не КуРСор. )))
  • зырянин-язычник
    25 мая 2013 г., 12:53:22
    Ответить
    УТКА-ТУЙ
    Это не от птицы Утка, а от УТ--УВТ -подошва.
    То-есть "УТКА ТУЙ", это "ПЕШИЙ путь, дорога", с таким значением называли "млечный путь" на небе.
    • Зырянин-язычник
      25 мая 2013 г., 12:55:24
      Ответить
      И птица УТКА
      Того же происхождения в руском, от УТ-УвТ -подошва, (ласта).
  • сдаюсь
    25 мая 2013 г., 13:00:13
    Ответить
    Все, комяки, убедили. Согласен - вы прародители человечества, все языки произошли от вашего, русские тоже ваши потомки, Пера-богатырь - великая историческая личность (других-то нет, хе-хе), КОМпьтер тоже ваша заслуга.
    • зырянин-язычник
      25 мая 2013 г., 13:08:33
      Ответить
      Лучше подумай
      Откуда в европейских языках в конце многих слов ЕР, ведь это на руси в конце слов ставили Ъ-еръ. )))
      Народы евразии после ледника пощли с тибета на запад до британи, так же развивалась и культура и языки.
      Белый человек появился на руси, это переход(мутация) желтокожих финоугров в белокожих финоугров и появление СЛОВЕН, которые двинулись на карпаты взяв с собой русский(письменный фминоугорский) язык, дальше уже произошли латиняне.
      Всё шло с востока на запад, а не наоборот.

      КОВЧЕГ-по-коми это СВЯЗКА ОБЛОМКОВ.
  • Добавлю
    25 мая 2013 г., 13:05:32
    Ответить
    Если что-то неясно, обращайтесь к Зырянину-язычнику - мигом растолкует. А слово из трех букв тоже коми придумали? Ох Зырянин, сколько у тебя дел впереди, сколько еще нуждается в поиске коми корней.Все слова с корнем КОМ несомненно из коми языка. А за границей придурки даже не догадываются кому всем обязаны.Наконец найдена колыбель человечества, нехрен искать - все люди - коми!
    • Зырянин-язычник
      25 мая 2013 г., 13:13:21
      Ответить
      А за границей уже не знают что придумать
      Ведь, тогда рухнет вся их лживая изТорыя.
      И коллизеи окажутся постройками средних веков, а европейские языки окажутся создаными на основе русского.

      Они уже без инопланетян со сверх технологиями и не знают чтобы ещё придумать, чтоб удревнить свою историю. Всё остальное рушится, как карточный домик под фактами.)))

    • Зырянин-язычник
      25 мая 2013 г., 13:19:07
      Ответить
      Добавленому
      У вас я вижу тоже уже кроме оскорблений все аргументы закончились)))

      Колыбель наук -это язычество
      Колыбель азитско-европейских народов это тибет, там пережидали уход отступление ледника предки этих народов.
      У арабов, африканцев, индейцев америки-похоже были другие пункты пережидания таяния ледника вдоль экватора.
      • О.Бендер
        25 мая 2013 г., 14:23:33
        Ответить
        Перы-богатыря и Яг-Морта нет! Это медицинский факт!
      • Neko
        25 мая 2013 г., 22:43:47
        Ответить
        знатный тролль
        всё читаю и поражаюсь - то ли троллите вы тут всех, то ли, что хуже, действительно в это верите. такой каши я ещё не видела. всё смешать, гвозди, крупу, клей, масло... чтоб погуще было?
        • Зырянин-язычник
          26 мая 2013 г., 11:50:49
          Ответить
          Neko
          По-моему, это у вас ничего не стыкуется и в разных мирах, потому и злитесь.
          • Зырянин-язычник
            26 мая 2013 г., 11:53:56
            Ответить
            Neko
            Чтоб не раздражаться, попробуйте самостоятельно привести свои мысли в порядок, без попов и их увода вас в мир мертвецов, и всё ровно и гармонично уложится, а агрессия пройдет.