19:43, 24.05.2013 / ПОЛИТИКА

Муниципальные главы ответили перед правительством «за коммуналку»

Глава Коми Вячеслав Гайзер потребовал от муниципальных глав пересмотра планов по ремонту ветхих теплосетей и более внимательного отношения к вопросам теплоснабжения при подготовке к очередному отопительному сезону. По итогам заседания правительства Коми, которое состоялось сегодня, было принято решение организовать дополнительные встречи с энергетиками и руководством и коммунальными службами Печорского района. По словам губернатора,  история прошлого года, когда все ответственные за подготовку к отопительному сезону отчитались о выполнении всех работ, а наступившая зима показала, что теплосети оказались не готовы, не должна повториться. Для этого глава потребовал от районных глав увеличить процент замены ветхих теплосетей во время подготовки к отопительному сезону, рассчитаться с долгами муниципальных предприятий за ЖКУ к 1 июня 2013 года или освободить занимаемые места мэров.

KAB_6160.jpg

Вячеслав Гайзер устроил на заседании правительства разнос главам отдельных муниципалитетов. Фото Юрия Кабанцева

И.о. министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Валерий Кучерин рассказал, что наиболее серьезные проблемы в течение отопительного сезона 2012 - 2013 были выявлены в Княжпогостском, Печорском и Ухтинском районах, всего был зарегистрирован 51 случай прекращения подачи тепла. С ноября по декабрь в поселках Набережный, Чикшино и Каджером Печорского района запас топлива поддерживался в объеме от одних до трех суток. Для выправления ситуации к середине декабря потребовалось вмешательство республиканских властей. В Княжпогостском районе долгое время от жителей Емвы поступали жалобы на низкую температуру в системе отопления, было зарегистрировано большое количество технологических сбоев в системах тепло-, водоснабжения и водоотведения, а ситуация с работой водоочистных станций стала предметом вмешательства главы республики, правоохранительных органов.

KAB_6152.jpg

По словам Валерия Кучерина, период прохождения зимних максимумов был отмечен ростом технологических инцидентов в отрасли по всем направлениям. Анализ ситуации показал, что подавляющее большинство отключений тепла зимой произошло из-за изношенности сетей и оборудования — 43 инцидента, в 8 случаях причиной стало внешнее воздействие. В течение сезона также была зарегистрирована одна аварийная ситуация на теплосети поселка Водный в Ухтинском районе. Как рассказал Валерий Кучерин, специальная комиссия, созданная для расследования причин аварии, в качестве основных назвала неготовность объектов теплоснабжения, теплораспределения и потребителей тепла к работе в зимних условиях, неготовность персонала организации, эксплуатирующей котельную, и управляющих компаний к работе в критических ситуациях, отсутствие схем  взаимодействия.

- Ответственность за допущенные недоработки полностью лежит на администрации городского округа. В целях предотвращения подобных ситуаций обращаю внимание руководителей районов на обязательность разработки регламентов и схем взаимодействия, порядка  привлечения дополнительных сил и средств для устранения аварийных ситуаций. Наличие этих документов будет проверяться штабом по подготовке к прохождению зимнего максимума и являться одним из показателей готовности к отопительному сезону, - пообещал Валерий Кучерин.

KAB_6122.jpg

Еще 140 технологических инцидентов, по словам и.о. главы Минархстроя Коми, в течение сезона произошло на сетях водоотведения и водоснабжения, 125 из них — по причине ветхости сетей. Также выросло и число сбоев в энергетике — 340 случаев, из них 150 - из-за неисправности сетей и оборудования.

- Хочу обратить внимание на следующее: если в целом по республике планируется заменить 8% ветхих сетей, то в ряде муниципальных образования - не более 3%. Так в Печорском районе план по замене ветхих теплосетей составляет всего 0,5%, а водопроводных - 2,6%, в Воркуте планируется заменить 2,2%. Аналогичная ситуация в Вуктыльском и Троицко-Печорском районах, где планы по замене ветхих теплосетей составляют около 3%. Ситуация с аварийностью на тепловых и водопроводных сетях складывается патовая.

Руководителям муниципалитетов необходимо срочно пересмотреть планы по замене сетей и довести их до требуемых 8%, и иметь в виду, что в последующие годы эти планы будут только расти, - доложил   Валерий Кучерин.

Кроме того, по словам и.о. министра, проблемы возникают и на уровне потребления коммунальных ресурсов. Так, на 1 апреля 2013 года задолженность предприятий сферы ЖКХ перед поставщиками ресурсов составляет 1,193 млрд рублей, потребителей за ЖКУ — 3,973 млрд, населения — 3,190 млрд, прочих потребителей — 545 млн, бюджетных организации всех уровней 239 млн. В целом собираемость платежей с населения за ЖКУ составляет 91%, а динамики роста по сбору долгов за ресурсы и услуги ЖКХ в республике не наблюдается.

Доклад и.о. министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Валерия Кучерина вынудил Вячеслава Гайзера обратить внимание глав упомянутых районов на сложившуюся ситуацию.

KAB_6170.jpg

- Мне интересно, что это были за ремонтные работы, которые привели к увеличению технологических сбоев, - поинтересовался губернатор и потребовал созвать внеочередное заседание с участием представителей отрасли энергетики. - Теперь, что касается муниципалитетов. Печора, когда вы были избраны, я обратил ваше внимание на то, что самый важный вопрос в районе — это ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве. И попросил заострить внимание на анализе подготовки к отопительному сезону. Если результат этого сегодня – отсутствие работ по замене ветхих сетей, то я не понимаю, что это за анализ.

В ситуации с печорскими коммунальными проблемами глава Коми намерен в очередной раз использовать «ручной режим», в середине июня он намерен провести в Печоре выездное совещание по этой теме. Еще больше на заседании правительства досталось главе Княжпогостского района Виктору Попову.

KAB_6159.jpg

- Есть хоть одно направление в последнее время, где бы Княжпогост отличился не в худшую сторону? Мы разруливали ситуацию с долгами, с функционированием вашей системы, с людьми, которые выходили на митинги. В администрации кадровый бардак, меня не удивляет то, что происходит в ЖКХ. Это надо умудриться хозяйствовать таким образом, что 65% населения района оценивают вашу деятельность отрицательно, - публично выпорол Княжпогостского главу губернатор.

Гайзер потребовал привести планы по замене ветхих сетей в соответствие с реальными и немедленно рассчитаться по долгам бюджетных учреждений за потребленные энергоресурсы, особенно - газ.

- Если сейчас кто-то из вас встанет и скажет мне: «А где деньги?», то я напомню, что никого из вас к креслу мэра насильно не приковывают. Если нет желания или видения, как выполнять свою работу, то освободите место для тех, кто будет это делать. Мы на республиканском уровне тоже не фабрика «Госзнак» и деньги не печатаем, но вопросы решаем, - возмутился глава. - Рост задолженности за газ, который произошел к концу отопительного сезона, — нонсенс. Значимая часть должников — МУПы, а объясняюсь перед Алексеем Миллером я, выбивая для вас деньги по социальным программам. Вы что, думаете, что «Газпром» благотворительное общество?

1607

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • 123
    24 мая 2013 г., 20:21:39
    Ответить
    Рвение Гайзера на взыскание долгов перед газовиками понятно, ведь в российской премьер-лиге началось межсезонье и газпрому нужны миллионы евро на покупку новых зеленых супергероев. Так что весь Зенит с нетерпением ждет развязки долговой истории в РК.
    • Читатель
      24 мая 2013 г., 21:25:54
      Ответить
      Газпром- г****, и чемпионом снова станет ЦСКА!!!
      ЦСКА всегда будет первым!!!
      • Доктор ХАУС
        24 мая 2013 г., 22:27:31
        Ответить
        Им еще надо наворовать на строительство стадиона который строится на острове,главное только,чтобы этот остров не превратился в призрак и не утонул к открытию!!!

        ЦСКА Чемпион страны!!!!!!Бомжи истерично завидуют и кусают локти Халку!!!!!
        ЦСКА даешь золотой дубль 1 июня в Грозном!!!!!!!
  • Зачет
    24 мая 2013 г., 20:37:58
    Ответить
    хорошо сказал
    "- Если сейчас кто-то из вас встанет и скажет мне: «А где деньги?», то я напомню, что никого из вас к креслу мэра насильно не приковывают."

    Нечего спрашивать куда деньг уходят.

    А газпром коммерческая организация, а не какое-нибудь НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ.
    • фабрика «Госзнак»
      26 мая 2013 г., 16:31:25
      Ответить
      А нету такой хфабреки! "ГоЗнак" есть.
      .
  • Штык
    24 мая 2013 г., 20:45:22
    Ответить
    когда уже революция ?
    • 222
      25 мая 2013 г., 9:18:29
      Ответить
      Скоро наверное )))))) Счас тока сети совсем прохудятся и все. Будут носить люди в свои многоэтажки дрова и воду без лифтов )))) Поставят буржуйки и начнут думать кто виноват и что делать ))) Это, видимо, наступит не так уж далече ))))
    • :- )
      25 мая 2013 г., 19:29:52
      Ответить
      Для революции очень нужна организация;
      без неё - бунт, кровавый и беспощадный.
      • 222
        25 мая 2013 г., 19:54:09
        Ответить
        Не, тут ты не прав. Когда бунт удается - это революция, а когда революция не удается - это бунт )))))
      • :- )
        25 мая 2013 г., 20:24:04
        Ответить
        Ирина Войцех
        считает, что "Россию готовят к революции"...
        http://www.utro.ru/articles/2012/12/07/1088239.shtml?utm_source=readme&utm_medium=news&utm_campaign=readme&from=readme

        О чём-то подобном раньше писал в "Новой газете" Владимир Пастухов.
  • Дауншифтер
    24 мая 2013 г., 20:57:06
    Ответить
    Леонтьев по ходу спит
    • венчик
      25 мая 2013 г., 7:33:49
      Ответить
      ..а светофор зеленый...
  • Александр
    24 мая 2013 г., 21:02:03
    Ответить
    Где деньги? Спросите у г Поздеева и Курсакова почему кредит банка ЕБРР уплыли на сторону? Почему из более десятка лотов работает один водовод? Почему из 1500 приборов учета ни один не установлен, а то что установлено не работает? Почему в цехе гипохлорида меняют оборудование? Почему на станциях ГНС не прошла реконструкция? Зачем водоканалу проект 3-го блока за 14 миллионов рублей? Сам проект бездарен и он не подходит к нашим очистным сооружениям. Кроме всего заключен договор на энерго аудит на 12 миллионов рублей. Кто ответит за бездарное руководство? Кто ответит за тариф для населения? Кто ответит за инжинерные сети, а они в аварийном состоянии. Почему не запущен коллектор из за которого на Курсакова заведено уголовное дело? А он своим коллегам по партии клялся что коллектор заработает, да заработает но с дополнительным финансированием около 5 миллионов( тариф населения) и это не все.!
    • 222
      25 мая 2013 г., 9:20:58
      Ответить
      Так к ним вопросов нету. Деньги выделялись на распил, а не для восстановления инфраструктуры. Деньги спишут в убыток и еще выделят ))))) Люди же просят, чтоб коммуналку восстановили )))
  • Кукольное представление
    24 мая 2013 г., 21:33:22
    Ответить
    "...Кукол дергают за нитки,
    На лице у них улыбки,
    И играет клоун на трубе.
    И в процессе представленья
    Создается впечатленье,
    Что куклы пляшут сами по себе." (с)
    • ВСЕ ПРАВИЛЬНО ++++++
      25 мая 2013 г., 6:43:41
      Ответить
      НАРОДУ
      вы знает что Пути, Гайзер и пр... Они МРИОНЕТКИ, правят др.люди!!!!!!!

      каквы это не понимате...
    • :- )
      25 мая 2013 г., 19:27:01
      Ответить
      Пару-тройку фамилий назовите,
      а я пока оптику протру...
  • Правдолюб
    24 мая 2013 г., 21:58:39
    Ответить
    Господин Гайзер наверно забыл, что все предприятия ЖКХ являются филиалами и дочерными предприятиями ОАО "Коми тепловая компания", учредителем которой является Республика Коми. Хотя в свое время, все предприятия ЖКХ подчинялись районным властям и было понятно кому и с кого спрашивать. И почему это районные власти должны отвечать за долги хозяйствующих субъектов, которые хоть и находятся на территориях районов, но не подчиняются им.
    • комячка
      25 мая 2013 г., 18:01:06
      Ответить
      ОАО"Княжпогосткое ЖКХ" не у тепловой компании.Последние отказались от управления, так как невозможно было управлять организацией.Отказались уже более 2 лет.
  • КОМИкадзе
    24 мая 2013 г., 22:36:09
    Ответить
    Газпром частная контора,пусть меньше ден.средств направляет в непрофильные активы:содержание футбольных,хоккейных команд,покупку дорогих игроков и т,.д. Лучше на разбазаренные деньги в количестве многих миллионов евро построили газпроводы в районы в которыхь отсуствует газификация.
    • студенец
      27 мая 2013 г., 9:08:09
      Ответить
      а что толку в газификации в деревне , где зимой на всю улицу живут два ( 2 ) !! человека ...
  • правдолюбу
    24 мая 2013 г., 22:40:16
    Ответить
    ОАО "Княжпогостское ЖКХ" в состав ОАО "КТК" не входит, т.ч. здесь руководитель администрации рулит.
    • ...
      24 мая 2013 г., 22:55:48
      Ответить
      а если так, то...
      ...потому и ОТМОДЕРИРОВАНО княжпогост за то что он не входит в КТК, и будут нагибать и в конечном итоге попадет все в республику, и все поставки энергоресурсов на котельные княжа будут проходить через организации подконтрольные КЮ, кроме разве-что котельных на газе.
  • Бывший работник ЖКХ
    24 мая 2013 г., 22:53:22
    Ответить
    Сейчас может и не входит, а проблемы начались при управлении ОАО "КТК"!!!
  • К.А.Суппер
    24 мая 2013 г., 22:55:05
    Ответить
    Муниципальные главы ответили перед правительством «за коммуналку»
    вы перед народом ответте,а не перед гайзером,у того всё нормально и братан на месте сидит.
  • Лиса
    25 мая 2013 г., 7:09:18
    Ответить
    многие муниципалитеты еле выживают, зарплата копейки только замы и главы получают, замов по 3-7 штук и всем плати, а спрашивают со спецов которые на 12 тыс. выживают и отвечают за контроль коммуналки, взаимоотношением с населением по любым вопросам и тд итоге...структура 1 глава района муницип.- 3-7 замов-3-5 начальников отделов- 3 -5 спецов которые всю работу и делают, проверьте сколько обычные спецы в должности без блата сидят,годами, когда кругом ставленники из институтов молодняк сразу в замы или нач.отделов, особенно по новым структурам, которые называются автономные учреждения или муницип бюджетные , такие как ГИКЦ и др да они все доят бюджет на бесполезном существовании подсаживают на иглу зависимости от своих продуктов и доят годами, хотя должны приносить прибыль прибыль-это не доение бюджета надо им знать а заработок от внебюджета (извините если что то не так написала может я заблуждаюсь прошу простить заранее это только мое женское мнение)
    • 222
      25 мая 2013 г., 9:31:46
      Ответить
      Надо просто пустить аудиторов из других регионов и по результатам прокуратура, суд, сокращение cost(ов). Но наверное эксперимент над населением еще не завершился )))) Ждем окончания эксперимента ))))
    • Класс
      30 мая 2013 г., 20:35:57
      Ответить
      расскажите чего за такой ГИКЦ? это при администрации сыктывкара контора?
  • Правдолюб 2
    25 мая 2013 г., 8:25:40
    Ответить
    Как можно рулить на уже разбитой машине (передовали в КТК здоровую рабочую машину). Тут чинить надо, а когда починишь, опять республика приберет к рукам...
    • 222
      25 мая 2013 г., 9:24:45
      Ответить
      Если ее кто-нибудь починит, то при отборе люди встанут на защиту. А нах защищать компанию, которая тока сосет бабки?
  • 222
    25 мая 2013 г., 9:16:02
    Ответить
    Если сейчас кто-то из вас встанет и скажет мне: «А где деньги?», то я напомню, что никого из вас к креслу мэра насильно не приковывают. Если нет желания или видения, как выполнять свою работу, то освободите место для тех, кто будет это делать.
    Вообще офигели. В тарифах уже заложена инвестиционная составляющая, заложена амортизация сетей. Столько воровать даже неприлично. Они еще дотации получают. Люди вообще строят инфраструктуру за свои и передают на баланс обслуживающих организаций, где те получают с этого доход.
    • :- )
      26 мая 2013 г., 9:11:22
      Ответить
      Беспредельное мздоимство выжирает
      все нужные составляющие в тарифах.
  • сколько можно мусолить ЖКХ
    25 мая 2013 г., 9:36:23
    Ответить
    не будут они ничего делать
    пилить и грабить самое легкое
    • 222
      25 мая 2013 г., 9:38:52
      Ответить
      Дай хоть поболтать, а то на улице пока погромов нету )))) Делать нечего )))
  • Порфирий
    25 мая 2013 г., 13:09:58
    Ответить
    Емва рулит!
    Попов все выдержит, он стойкий и опытный!
    • сотрудник
      26 мая 2013 г., 13:15:43
      Ответить
      У руководителя Княжпоповской администрации особый иммунитет...ему все ни по чем.
  • айболит
    25 мая 2013 г., 13:17:53
    Ответить
    Читая местную газету Княжпогостские вести всем понятно,что Попов рулит и никакая халера ему не страшна.
  • Порфирию
    25 мая 2013 г., 13:31:54
    Ответить
    Столько лет сидеть у власти и дурак опыта наберется в свою кормушку.
  • гость
    25 мая 2013 г., 15:34:59
    Ответить
    жкх реформа
    Где в Ухте построенные квартиры для переселенцев из аварийного жилья???
  • :- )
    25 мая 2013 г., 19:22:55
    Ответить
    Вячеслав Михайлович, конечно, "Газпром" не является благотворительным обществом; они - тихий и скромный... монополист! Зато ведь всю страну практически убедили, что "мЯчты сбываются". Вам бы надо обсудить с господином Миллером программу создания обещанной "территории мЯчты": отдельно сбывающимся мечтам просто необходимо отдельно взятая территория для них.
  • усинск
    25 мая 2013 г., 21:06:41
    Ответить
    а что про Тяна не написали? не выпорот, значит МОЛОДЕЦ.
    • ильф
      26 мая 2013 г., 15:11:53
      Ответить
      гоните пургу,доят народ беспредельно, пока он брыкаться не начнет, уж проснитесь и снимите розовые очКи,посадки ещё пройдут, может что-то изменится, не испугались одкако, хотя сидит уже В.Т.Команда гнобит дальше, пора команду давать "Авас"
  • Людмила Колтырина депутат райсовета
    26 мая 2013 г., 20:33:20
    Ответить
    хотелось бы спросить Вячеслава Михайловича с кем из людей которые выходили на митинги разруливали ситуацию, да пробовали меня запугать но ничего не вышло .Были угрозы что приводом меня доставят что бы со мной разобраться ,но меня не запугать,на выборы я шла не для себя а для защиты прав граждан которые мне доверили и проголосовали за меня,большое им спасибо и я их доверие стараюсь оправдать.Хотелось бы сказать что жкх командуют Сборнов и дочь Попова у их власти находится вся теплотрасса ,котельные ,очистные и водоканал а ОАо Жкх у них арендует только и с 2011году они ежемесячно перечисляют в эту компанию немалые деньги,ноСборнов ничего не сделал,а компания это называется Княжпогостская теплоэнергетическая компания.Хотелось спросить а знает ли народ сколько пустых квартир, а в некоторых проживали и возможно и проживают гастербайтеры и кто строит бассейн но за них никто за коммуналку не платит ,есть ещё 5 комнатная квартира по Дзержинского 120 кв 7 которую передали Сборнову под гостиницу не лично конечно ему а его жкх и сам Сборнов ни руб** не заплатил и не платит за коммуналку так как не открыты лицевые счета на него и пока у власти будет Попов в жкх порядка не будет,.Желаю Гайзеру успехов в его а вы простые люди будете платить за какого то дядю которые будут проживать без регистраций.Списки пустых квартир у меня имеются на руках.Думаю что Гайзер наконец то услышал крик души людей нашего района и примет соответствующие меры что бы заменить нам руководителя района Попова ,а глав района у нас Панченко но не Попов
  • Леонид
    26 мая 2013 г., 21:59:05
    Ответить
    Депутату райсовета
    Жители района, по большому счету, не знают о вашей работе, как депутата райсовета!!! Считаю, что первостепенной задачей депутатов является организация нормального законотворческого процесса, налаживание рабочих и деловых отношений между всеми ветвями власти, а в первую очередь, с исполнительной властью и избирателями, чтобы их работа носила наиболее плодотворный и благоприятный характер. Депутаты должны знать проблемы населения и уметь их решать, находить точки соприкосновения с коллегами. А ваша деятельность Людмила Колтырина, сводится только к плетению интриг и лоббированию собственных интересов!!! Население просит Вас опубликовать отчет о проделанной работе в статусе депутата с реальными результатами...
    • борис
      03 июня 2013 г., 9:33:13
      Ответить
      Леонид,законотворчеством занимается гос дума , а Людмила следит чтоб закон исполняли, а вы никого на столе не жарили?
  • Людмила Колтырина
    26 мая 2013 г., 22:46:25
    Ответить
    Леониду Это вы что ли население,я могу отчитаться перед своими избирателями а не перед вами.Если вам интересно что я сделала как депутат подойдите ко мне и я вам покажу ко мне все обращения людей и что мною сделано и я как вы не прячусь как аноним.Моя совесть чиста перед избирателями и что в моих силах то я решаю минуя Виктора Александровича так как у него один ответ на мои обращения"проехали" теперь я все обращения решаю другим путём.Вы наверное Леонид друг Попова или родственик.
    • Станислав Гура
      26 мая 2013 г., 23:54:05
      Ответить
      Людмиле Ивановне Колтыриной
      Да какой Вы Людмила Ивановна депутат? Ваша помощь людям в большинстве случаев медвежья! Именно так Людмила Ивановна! А чем Вы от Попова отличаетесь? Да ни чем! Что один из ума выжил своим политиканством, что Вы поступки совершаете отнюдь не разумного человека. Отца своего держите с собачками и кошечками! Видел я в каком состоянии квартира пенсионера была! Писать научитесь, мысли правильно выражать! Правильно сказано было выше - интригантство Ваше не имеет границ! При этом очень хотелось бы спросить про Ваши макли с квартирками!
      • 03
        28 мая 2013 г., 16:11:09
        Ответить
        отмодерировано
        Как же вы быстро реагируете,на премию зарабатываете за наш счет.
  • 999
    27 мая 2013 г., 0:45:40
    Ответить
    Леониду
    Какой отчет Вы просить опубликовать? Депутат Людмила Колтырина писать грамотно не умеет!!! Все свои претензии на протяжении ряда лет сводит к персоне Сборнова. У нее наверное, какая то особая любовь к его персоне. Г-н Сборнов обратите внимание на даму с собачками и кошечками!
  • 999
    27 мая 2013 г., 0:45:41
    Ответить
    Леониду
    Какой отчет Вы просить опубликовать? Депутат Людмила Колтырина писать грамотно не умеет!!! Все свои претензии на протяжении ряда лет сводит к персоне Сборнова. У нее наверное, какая то особая любовь к его персоне. Г-н Сборнов обратите внимание на даму с собачками и кошечками!
    • 03
      28 мая 2013 г., 16:21:10
      Ответить
      999 пополиз пОповский
      Сразу видно пОповские людишки зашевелились,ПРАВДА глазки ваши защипала.Если прокуратуре копнуть поглубже,да по справедливости,то сидеть вашему кЮмиру(вместе с дочерьми)долго и упорно.
  • Людмила Колтырина
    27 мая 2013 г., 0:54:54
    Ответить
    Станиславу Гура Никаких маклей с квартирами я не делала и у меня совесть чиста.В квартирах без кошек жить нельзя, крысы без кошек по головам ходить скоро будут и дай бог вам ухаживать за своими родителями как я ухаживаю за отцом и в его комнате нет не собачек не кошек.Вы бы давно бы сдали такого родителя как мой отец -который не видит,не слышит и не ходит,бывает неделями не спит.И прежде чем меня грязью поливать пришёл бы и посмотрел в каких он живёт условиях и как я его содержу,болтать умеет каждый и сплетни распускать,а за такими людьми не сможет каждый.
    Я никакого Гуру не видела в квартире и никогда такой человек к нам не приходил.Кому я помогала пусть те и напишут какую оказала им услугу "медвежью" или нет.Если ты такой честный и порядочный приди и посмотри как живёт мой отец.
  • Петро
    27 мая 2013 г., 1:23:44
    Ответить
    Леониду Лучше смотреть на даму с кошечками и собачками чем на наглое лицо Сборнова,который нагло ворует деньги с капремотов.По нашему дому по Ленинградской 28 возбудили уголовное дело за капремонт.Собак и кошек никто не запрещает содержать,думаю жалоб на неё от соседей ни куда не поступало.Колтырина многим помогла выигрывать дела в судах и я знаю что она делает это бесплатно в своё личное время.Посмотрите сколько благодарностей ей было через нашу газету и таких как она бы побольше может.
    • это по поводу отсутствия сна
      27 мая 2013 г., 9:19:40
      Ответить
      Через двое суток без сна начинается изменение гормонального фона, подавление психики усиливается, нарушаются нейронные связи в коре головного мозга. В период от 3 до 5 суток начинают разрушаться клетки головного мозга. Все это время увеличивается нагрузка на все внутренние органы и прежде всего сердце.

      То, что происходит дальше - можно считать необратимыми изменениями, которые накапливаясь, влекут за собой летальный исход. Однако есть масса подтвержденных данных о том, что некоторым людям удавалось не спать гораздо более длительное время.
  • Петро
    27 мая 2013 г., 1:26:28
    Ответить
    Ощибся надо было не Леониду а 999 адресовать свой коментарий
  • Работник Газпрома
    27 мая 2013 г., 11:14:53
    Ответить
    Я конечно не расчитываю на понимание, но вопрос не о стадионах и народном достоянии. Беда в том, что это "народное достояние" (газ на котельные, как в общем и уголь с мазутом) людьми оплачивается в достаточной мере (как упоминалось больше 90 %), а МУПами и другими компаниями ЖКХ эти средства Поставщикам не перечисляются. В итоге большую часть задолженности перед поставщиками оплачивает бюджет (наши налоги!). Т.е. за народное достояние платят граждане, 2 раза! Ругать Газпром можно, но главный виновник бардака - Чиновник и Директор компании ЖКХ!
  • Тетчер
    27 мая 2013 г., 11:19:10
    Ответить
    Одна показуха.....
    Испол.власть превратилась в стат.управление, только констатирует деятельность, а не проводит упреждающие меры, от штаба по подготовке к ОЗП осталось только одно название-проходят только для отметки и ради галочки. Людей, которые бы этим занимались и контролировали - не осталось. Всё и всех устраивает - отсюда и такие результаты деятельности!!!
  • 7777
    27 мая 2013 г., 13:46:51
    Ответить
    Сарказм, да и только! При чем что в статье, что в комментах. Княжпогостский р-н, находится в критическом состоянии и ожидание каждой зимы , преобретает все более мрачный окрас. Пока власть имущие делят деньги и сферы влияния, люди реально мерзнут, реально остаются без воды без предупреждения и реально не работает канализационная система. К то в курсе что это такое, понимает что с весны до осени творится в подвалах домов. Я лично желаю господину Гайзеру пожить в таком "расчудесном" доме хотя бы одну зиму и на себе любимом испытать что это такое. Возможно после этого и появились бы механизмы воздействия на "заколдованного" Попова. Так целенаправленно в этой республике еще ни один район в такое печальное состояние не загоняли. Не знаю чем там депутаты района занимаются, но что толку от решений судов, на исполнение которых нет средств??? Кто то вообще курирует в Администрации Главы РК эти вопросы??? Зачем нам Ваши "победные" сообщения о возбужденных уголовных делах??? Если все в курсе что Сборнов и Попов куда-то девает деньги района - почему меры не принимаются??? Почему они до сих пор "у руля"??? Если бы я сам не жил в поселке Синдор, я бы не обратил внимания на эти публикации, но я знаю что такое сидеть зимой в холодной квартире и без воды, и мне жаль что наши Республиканские управленцы, подзабыли для чего они занимают свои посты.
  • ирина
    27 мая 2013 г., 15:02:01
    Ответить
    ..
    7777 полностью поддерживаю.Княжпогостский район развален на 100%.
  • Айболит
    27 мая 2013 г., 19:58:15
    Ответить
    Поповщина
    Из всех депутатов Княжпогостского района единственная, кто не смотрит в открытый рот Попова, это Людмила Ивановна Колтырина. В отличие от остальных народных избранников только она защищает интересы простых граждан, только она может выступить против всемогущего Попова. Позор остальным депутатам района, которые и присутствуют на депутатских сессиях только для того, чтобы дружно поднять руки за принятие очередного антинародного решения.
    • Станислав Гура
      27 мая 2013 г., 22:00:35
      Ответить
      Да что Вы всё Колтырину восхваляете! ноль она без палочки! Не образованная, ничего из себя не представляющая депутатша! да скандальная, только на этом и выезжает! С детей детдомовских за услуги деньги берет, на состоявшихся фактах себе пиар делает. За 450 рублей и я себе в газете уйму благодарностей напечатаю! Люди очнитесь! Если такая интригантка у Вас авторитетом идёт, не видать Вам светлого будущего! Попала в депутаты только благодаря людскому протесту! попов сунул в её округ "заезженных" кандидатов вот и выехала! А в остальном, как я уже сказал ноль без палочки! Чистой воды маргинал! Приди другой руководитель, поверте, через месяц своё ядовитое жало направит и на нового, какой бы он хороший не был! так что остынте!
      • Ха
        28 мая 2013 г., 11:57:39
        Ответить
        Даже если она шут при короле, то это только на пользу району...
  • Рабочий
    27 мая 2013 г., 21:19:50
    Ответить
    Почитай Ай болит ушко
    Ты, Айболит, наверно и близко в районе не был когда Попов пришел к руководству района. Люди вы что все память потеряли? Когда Попов в 1999 году приступил к руководству района, бюджет которого составлял 60 млн. руб. долга. Зарплата не выплачивалась по 8 месяцев, что такое горячая вода летом мы и не знали. На каждой аварии зимой, ночью, подымался человек, когда вы мирно посапывали в кроватке. Завод ДВП спас как производственную единицу, конечно ему не под силу вывести завод на рентабельное производство, здесь должна помочь Республика, а если ей не под силу, тогда Россия. Раньше глава Республики Спиридонов, в трудные времена для Республики лично искал инвесторов в Республику, переживал за Республику. Я не думаю что Гайзер не переживает за Республику, просто возле него сидят всякие нехорошие клерки и в уши поют всякую нечесть. Тем они и отличаются (главы Республики), что Спиридонов с такими клерками разбирался быстро и жестко.
    А со своей стороны хочу сказать Попову Виктору Александровичу ОГРОМНОЕ СПАСИБО за Вашу работу в те трудные времена для Республики и района.
    • Станислав
      27 мая 2013 г., 22:06:04
      Ответить
      Я Вас умоляю! Колтырина приписывает попову грехи со времен царя гороха, а Вы медали ему развешиваете с того же периода! Да он был молодец, пока воровать нагло не стал! Человека деньги портят - попов этому живой пример! пришел юрик, научил батьку воровать и пошло и поехало! к чему пришли? к бордаку как в системе жкх, так и в остальных сферах! Гайзер тоже не подарок!
    • комячка
      28 мая 2013 г., 0:24:29
      Ответить
      Тут или черное в статье или белое.В 1999 году в ЖКХ было нормальное, грамотное руководство.Нынешнее руководство им и в подметки не годится!!! Вы что Попову приписываете заслуги в коммунальной сфере? Смешно читать.В тот период мастера хорошие были. Вот они ночами и выходили работать за копейки. Зарплату стали давать вовремя, когда к власти пришел Путин.И с горячим водоснабжением в городе нормально было: с учетом того, что нет в Емве пункта горячего водоснабжения. Вот если его построить и местные власти помогли ввести этот объект(все же муниципальная собственность), то и разговор другой был.Если городские власти занялись благоустройством города(Емва- превращается в помойку), то честь и хвала им.Как они это сделают- на то они там и сидят наверху. чтобы осуществлять управление.
    • Борис
      03 июня 2013 г., 9:42:08
      Ответить
      По приезде путина на ЛПК простой "рабочий " парень обьявил что у него зарплатьа 70тыс. Ты такой же рабочий.За задержку зарплат наказывали по указу президента, а не Попова.Выйди за город, дорога федеральная, не украдешь, а в городе дороги нет.
  • максим
    27 мая 2013 г., 23:58:02
    Ответить
    Гуре Станислав иногда за клевету через средства информации можно получить судимость.Я на месте Колтыриной обратился бы в полицию и вычислил что за такой Гура пишет клевету.Лично я сирота и я знаю скольким детям она помогла и ни с кого денег не взяла.Мы сироты только к ней обращаемся и если надо будет то мы все пойдём в свидетели что ты её клевещищ.Сам сейчас же позвоню и скажу что вас привлекли к ответу.Если есть факты что она с нас берёт деньги то чего же ты не пишешь никуда что бы привлечь её к ответственности а как подлая крыса прячешься.БУДЬ МУЖИКОМ И ДОКАЖИ ЕЁ ВИНУ если это правда.
    • Станислав
      28 мая 2013 г., 0:25:01
      Ответить
      Много Вы знаете Максим, научены смотрю правовой грамоте! Мне нет вообще никакого интереса что-то кому-то доказывать! и перед Вами как и перед Колтыриной объясняться не буду, не считаю для себя необходимым! Я высказал своё субъективное мнение и то, что знают люди, а Ваша это правда с Колтыриной или ещё чья - или есть какая-то другая правда люди сами решат, методом обсуждения! Мне просто стыдно за таких депутатов! Знаете как говорят - мы имеем ту власть которая нас имеет!
  • 111
    28 мая 2013 г., 9:43:58
    Ответить
    Да люди, читаю все Ваши комментарии и понимаю, хорошее быстро забывается.
    Попов действительно грамотный руководитель, может быть и есть у него ошибки, но поставьте себя на его место, и оцените чтобы Вы делали.
    А про депутата К. все в городе уже знаю, действительно реальных дел у нее ни каких. То что по сиротам суды выигрывает это все бред, если бы сироты обратились в суд без ее "юридического" сопровождения они так же выиграли в суде. Это же очевидно она берется за дела явно с положительным решением вопроса. И все знают в городе, что она действительно ходит не только в администрацию дверь ногой открывает и все ей должны, но и в прокуратуру.
  • ирина
    28 мая 2013 г., 10:08:46
    Ответить
    ....
    Причем тут Колтырина.:65% населения района против руководителя администрации Попова В.А. Но цифра эта подозреваю что занижена в десятки раз.Отряд СОБРа приезжал прошлой осенью и тот не смог довести дело до логического конца.Развалили.О чем мы сейчас говорим.Будет дана команда с верху вот тогда и откроются все дела .А пока собака лает ,караван идет.
  • наблюдатель
    28 мая 2013 г., 12:15:39
    Ответить

    Читаю ваши коментарии и удивляюсь до чего глупый народ.Причём тут Колтырина если Гайзер дал разгон Попову за его некачественную работу,а Колтырина просто написала кто командует чем и где люди проживают без регистраций и многие уже платят за общие домовые нужды за свет и воду,а прокуратура уже устала давать людям ответы.Гура видимо сам не равнодушен к Колтыриной но боится ей признатся.Прочитайте текст повнимательней и поймёте куда мы катимся от нашего района в скоро времени останется маленький хуторок.Лично я не знал что у нас Сборнов с Патуровой ещё работают в какой то теплоэнергетической колмпании.Там видимо только получают зарплату и ничего не делают.Я живу на Пионерской 3 так в зтом году в нгаших квартирах было не выше 10 градусов,люди обращались к Путину к Попову но так ничего и не сделали.Конечно 65% это слишколм заниженная цифра, скорее всего не довольны работой Попова все99,5%.Посмотрите как прошли последние выбора и кака активность была исудите сами к чему готов народ.Оставте Колтырину в покое она в работе Попова не виновата ,а если она открывает в администрации двери ногами и что то требует то значит там не всё порядке,а в прокуратуру ни кто не запрещает обращатся.но толку от прокуратуры ни какой.На сегодня ни одно не решение суда не исполнена,ни по жкх ни по парому с администрации как с гуся вода.Люди будьте разумнее нам здесь жить и нам решать нужен ли нам такой руководитель с его кмандой жкх где управляют только два человека Сборнов и Патурова.Наш девиз раойна сделаен "район цветущим",да он цветёт в горе мусора и пахнет помойками .БРАВО БРАТЦЫ БРАВО ЧТО ПЕРЕКИДЫВАЕМ ВИНУ ПОПОВА НА КОЛТЫРИНУ!
    • 03
      28 мая 2013 г., 16:33:07
      Ответить
      наблюдатель
      Полностью с вами согласен,только 98% против пОпова а 65% против Единой России,т.к. пОпов один из членов этой партейки.
  • княж
    28 мая 2013 г., 18:06:42
    Ответить
    ..
    Попова в отставку!!!!! Но сам он не уйдет.В.М.Гайзер на Вас вся надежда.
  • Руслан
    01 июня 2013 г., 16:41:39
    Ответить
    Вы здесь про Путина, про Гайзера, про Попова говорите, а им так по барабану на ваши мнения,они едять россию, а когда их поймают за руку, они просто заплатят небольшой штрафик и будут дальше процветать
    Отправлено из мобильной версии