12:20, 25.05.2013 / ПОЛИТИКА

Глава Коми потребовал от культуры новых форм работы с молодежью

В республике нужны новые формы работы с молодежью в культуре. Об этом вчера заявил на заседании правительства Коми глава Коми Вячеслав Гайзер. По его словам, определенные успехи отрасли за последний год явно недостаточны без обновления форм работы с конечными потребителями, особенно молодежью, поскольку требуется создание новых или поддержка уже существующих неформальных творческих коллективов.

KAB_6188.jpg

Глава Коми потребовал от министра культуры (на снимке) обратить внимание на неформальную молодежь. Фото Юрия Кабанцева

Как рассказал министр культуры республики Артур Рудольф, в течение 2012 года в Коми реализовывался первый этап государственной программы «Культура республики Коми». По его словам, существенных подвижек в отрасли за это время добиться не удалось, а вот положительные тенденции наметились. В качестве основных мероприятий программы запланированы строительство и реконструкция объектов отрасли, укрепление их материально-технической базы, комплектование книжных фондов библиотек, государственная поддержка национально-культурных автономий и общественных организаций, сохранение государственных языков республики и реализация национальной политики, внедрение информационных технологий и многое другое.

- Главными задачами этой программы являются обеспечение доступности объектов сферы культуры, сохранение и актуализация культурного наследия и формирование благоприятных условий для реализации и воспроизводства творческого потенциала населения республики Коми. Основными проблемами культуры в Коми являются слабая материально-техническая база, сформированная в послевоенные годы, и низкий уровень информатизации отрасли, - отметил Артур Рудольф.

Оснащение учреждений культуры, по словам министра, новым, современным и специальным оборудованием способно привлечь в его стены новых посетителей. Так, после того как был проведен капитальный ремонт в Доме культуры села Ярега, число посетителей в нем серьезно выросло.

- Там проживает около 8 тыс. человек. После ремонта Дома культуры количество посетителей платных мероприятий увеличилось вдвое и составило 45,5 тыс. человек против 22,5 тысячи до ремонта. Соответственно доходы от оказания платных услуг выросли втрое — более 9 млн рублей против 3,5 млн рублей до ремонта, - привел пример Артур Рудольф.

Также, по его словам, «чудеса» с посещаемостью небольшая реконструкция может творить и с библиотеками. К примеру, после ремонта детской библиотеки в Шахтерском районе Воркуты число ее посетителей выросло на 2 тысячи человек, а в воркутинской взрослой библиотеке количество выданных книг увеличилось на 6617 единиц.

В области укрепления, обновления и стимулирования кадров внедрена дополнительная поддержка искусства в виде закупки произведений профессиональных авторов. В республиканскую собственность переданы 20 творческих мастерских, разработана концепция долгосрочного развития театрального дела до 2020 года, впервые введена контрактная система обучения в культурных вузах с закреплением на рабочих местах в учреждениях культуры Коми,

- Мы прекрасно понимаем, что работники культуры, не умеющие решать проблемы, сами становятся проблемами. Поэтому мы более серьезно подошли к вопросу переподготовки кадров. В 2012 году свой профессиональный уровень повысили 795 человек, результаты уже есть. Мы почувствовали это в музейном деле — более смело стали оформлять заявки на гранты, конкурсы, проекты, привлекать дополнительные ресурсы в республику, - подчеркнул ряд успехов министр культуры Коми.

Гранты главы Коми на культуру и проведение профессиональных творческих конкурсов привели к увеличению числа премьерных театральных постановок на 53%, спектаклей и гастролей по республике и за ее пределами - на 24%. Были реализованы более 20 новых проектов, фестивалей, концертов и совместных с властями районов Коми мероприятий.

- Первый год не дал существенного рывка, однако улучшения наметились точечно в сфере досуговой деятельности, где выросло на 59 единиц число народных коллективов и увеличилось посещение клубов на 39 тысяч человек, возросла концертная активность внутри республики на 29 единиц, - рассказал Рудольф. - Я осветил только две задачи и пути их решения. Но это не значит, что мы не видим остального. В спокойном море опытным моряком не станешь, а малые задачи нас тревожат более всего, поскольку известно, что легче увернуться от слона, чем от мухи.

Среди основных проблем реализации программы Артур Рудольф назвал задержки в разработке проектно-сметной документации по реконструкции и строительству объектов культуры, а в числе того, что следует добавить в программу, -  развитие «культурных» грантов на муниципальном уровне.

KAB_6195.jpg

Глава Коми поинтересовался у Артура Рудольфа, почему не были выполнены планы по созданию и поддержке молодежных коллективов. В ответ на это министр культуры напомнил, что культура в Коми в целом до сих пор находится в весьма плачевном состоянии. И поддерживать в первую очередь нужно традиционные ее формы.

- Нужны новые формы, отличные от классических, которые сегодня востребованы молодежью. Что мы делаем для того, чтобы эти тенденции, которые сегодня есть, развивались? Наши классические авторы и исполнители — это другая песня, хотя и не менее важная, - попытался добиться ответа Вячеслав Гайзер.

При этом весьма успешно новые формы работы с молодежью уже осваивает республиканская юношеская библиотека. Как рассказала ее директор Ольга Винниченко, библиотека в течение 2012 года реализовывала проект «Третье место», главной идеей которого является создание комфортного для молодежи пространства, в котором они могли бы собираться для общения, неформальных встреч и отдыха и работы с информацией.  Для этого в юношеской библиотеке были организованы зона WI-FI, место для чаепитий, свободный доступ к книжному фонду, электронные каталоги и продлено время работы до 20.00. Как отметила Ольга Винниченко, посещаемость сразу выросла на 10%, а выдача художественной литературы — на 20%. В библиотеке стали проходить своеобразные «литературные квартирники», встречи клубов по интересам, благотворительные акции и игры.

- У нас появились такие молодежные объединения как поэтический клуб «Эхо». Интереснейшее молодежное объединение, заявляют мероприятия в форме квартирников с приглашением до 30 человек, приходит до 80. К нам пришел клуб автостопщиков и путешественников Сыктывкара, «Отрыв» и другие. Для нас очень важно то, что молодые люди почувствовали нашу территорию своей и действительно много важных и значимых вещей делают вместе с нами, - поделилась успехами Ольга Винниченко.

Эту инициативу Юношеской библиотеки губернатор предложил расширить на всю библиотечную сеть республики и напомнил, что на любые неудачи в реализации программы «Культура» ответственные за нее должны предлагать сразу и пути их решения, а не ограничиваться констатацией фактов.

 

742

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Давайте по порядку
    25 мая 2013 г., 12:50:31
    Ответить
    Во-первых, плачевное состояние культуры несет на себе печать "плодотвороной" работы господ Коробова с Юрковским, если есть претензии сейчас пусть для начала обращается для разъяснения к ним.

    Во-вторых, вместо того, чтобы распиливать бюджет, хоть бы раз позаботились о должном финансировании отрасли, как водится это еще с советских времен, на культуру у нас господа хорошие привыкли выделять по остаточному принципу, а потом удивляются почему русская и коми культура в республике находится в таком плачевном состоянии.

    В-третьих, в области культуры до сих пор не предотвращен кадровый голод, спровоцированный прежде всего деятельностью того же Шаркова с Беляевым, которые к всеобщему стыду даже грозились закрыть единственное культурологическое отделение в пединституте, видите ли им специалисты-культурологи - это не айс.

    Сначала устраните эти проблемы, а потом уже "требуйте от культуры новых форм работы с молодежью".

    • Работник культуры
      25 мая 2013 г., 19:52:04
      Ответить
      Не трогайте Валерия Ивановича - он лучший министр за последние четверть века. По крайней мере, знает культуру изнутри. А вот за какие такие заслуги Рудольфа назначили... Это во-первых.
      Во-вторых, при чем здесь культурологи (читай "преподаватели культурологии"), работала с парочкой - специалисты никакие, теоретики. Сегодня нужны практические работники, а их у нам в республике готовят только колледж культуры и училище искусств.
      Соглашусь только с остаточным финансированием. Бегаем по городу, как попрошайки, выискивая спонсоров для своих мероприятий, так как бесплатно никто ничего делать не хочет. А работу требуют...
      • 222
        25 мая 2013 г., 19:56:40
        Ответить
        Адольфа назначили, потому что он украл землю в Сыктывдинском районе, не сдал и выкрутился ))))
      • Рудольф бухает
        26 мая 2013 г., 0:50:01
        Ответить
        больше всех
        прямо вглаза бросается лицо вечно с бодуна
        • мнениё
          26 мая 2013 г., 7:47:23
          Ответить
          Конституция РФ не запрещает гражданам бухать.
          • ага
            26 мая 2013 г., 7:54:08
            Ответить
            Конституция РФ не запрещает гражданам бухать.
            И не запрещает быть с бодуна. Особенно министрам. Спиридонов, например, частенько был с бодуна, и похмелялся прямо на рабочем месте.
            • кодек
              26 мая 2013 г., 8:16:03
              Ответить
              закодированный он
              • чушь
                26 мая 2013 г., 13:26:38
                Ответить
                так не бывает - либо бухает, либо закодированный, но скорее всего по виду или сердце, или почки плохо функц.
            • куда
              26 мая 2013 г., 13:28:20
              Ответить
              куда там Спиридонову до Кулакова
              • скорее наоброт!
                26 мая 2013 г., 23:45:54
                Ответить
                Кулакову до Спиридонова
      • Работник .уячечной
        26 мая 2013 г., 16:54:48
        Ответить
        "Идите вы ..в баньку!"
        ......
      • ...
        26 мая 2013 г., 21:20:59
        Ответить
        уголовников раньше не было?

        жулик ваш министр
    • 5
      26 мая 2013 г., 15:04:13
      Ответить
      5
      Артур Рудольф судим?
      • неа
        26 мая 2013 г., 15:23:30
        Ответить
        Выкрутился, скаэочник
        Отправлено из мобильной версии
  • Салтыков-Щедрин
    25 мая 2013 г., 12:58:39
    Ответить
    Город Глупов
    Сюрреалистический репортаж, да-с...
    • Татьяна
      25 мая 2013 г., 14:20:05
      Ответить
      культура в любом муниципальном районе -находится в плачевном состоянии!!!!!!
      министр культуры рк не поздравил музейщиков с профессиональным праздником!!!!!!!!
      главам районов культура не нужна, они вспоминают о ней только во время выборов.
      а сколько бумаг требует мин культ от музеев, сами ни его не дают а информацию дай, дай, ни конкурсов , ни грантов мин культ сам не объявляет - статисты!
    • плавали-знаем
      26 мая 2013 г., 13:32:01
      Ответить
      в музеях те кто не хочет работать
      • музейщик
        26 мая 2013 г., 14:36:52
        Ответить
        а вы скорей всего настоящий работяга - труженик, про всех все знаете - кто работает а кто нет-: плюет везде, аншлаг, наша раша и т. подобное любимое развлечение.
  • Интересно
    25 мая 2013 г., 13:31:14
    Ответить
    Первые две фотографии чем-то удивительно похожи
    Да и высказываемые мысли, то-же. Все проценты, проценты. А вот в каком направлении движемся? Вопрос о культурии и бескультурии.
  • Цискаридзе
    25 мая 2013 г., 13:37:24
    Ответить
    А чем вам Кробов плохой министр? Очень хороший,пользовался уважением в богемной среде.
    • Хулио Ган
      25 мая 2013 г., 14:51:00
      Ответить
      в богемной среде
      Вы хотя бы сначала узнайте, что такое "богемный", а потом используйте это слово.
  • зритель
    25 мая 2013 г., 14:17:12
    Ответить
    А чем вам Кробов плохой министр? Очень хороший,пользовался уважением в богемной среде..............

    Уважением надо пользоваться в народной среде!
  • Не из тех
    25 мая 2013 г., 14:20:04
    Ответить
    Про этих
    В переводе на наш - долой истинную культуру?
  • мнениё
    25 мая 2013 г., 14:52:43
    Ответить
    Рудольф - номинальный министр. Пустое место. Но очень дорого обходится налогоплательщикам.
    • да
      25 мая 2013 г., 16:08:05
      Ответить
      да првильно. нада тебя поставить культурнешь всех по понятиям гыгы
  • !@#$%^&
    25 мая 2013 г., 15:46:39
    Ответить
    не везет коми с министрами культуры
    • Да Коми не только с министром культуры не везет
      26 мая 2013 г., 0:53:46
      Ответить
      тут вообше и глава,и мнинистры и вся прочаят компания сидящая
      к кормушки,тоже ни на что не годится
      • Да да
        27 мая 2013 г., 10:24:42
        Ответить
        Одна тут год-полтора назад при увольнении заявила коллективу: Я человек команды куда заткнут туда и пойду. Самой 35, мозгов не видать. Вобщем очередная пешка для затычек.
  • a.d.
    25 мая 2013 г., 15:51:43
    Ответить
    правительство озаботилось малым количеством неформальных творческих коллективов
    я так понимаю теперь правительство будет работать над созданием "неформальных творческих коллективов" ))) ну а чо, в системе мировозрения гайзера это видимо нормально. раз волевым решением сверху можно создавать общественников и общественные структуры, то почему бы таким же макаром не создавать музыкантов, художников, группы...

    "мы рождены чтоб кафку сделать былью" (с)
  • Т
    25 мая 2013 г., 16:31:20
    Ответить
    Выдающимся деятелем культуры была наша Е.А. Фурцева. Это была ЛИЧНОСТЬ. Читайте про эту необыкновенную женщину.
    • Т-34
      25 мая 2013 г., 19:29:13
      Ответить
      Ага, щас, уже побещали читать по слогам.
  • Пистон
    25 мая 2013 г., 16:39:52
    Ответить
    Сегодня в магазине увидел объявление,
    что .... депутаты Госсовета РК приняли закон, запрещающий 1 июня - в День защиты детей - продавать алкоголь. Мне это как-то все равно, запасы алкоголя дома позволяют и 1 июня не ходить в магазин, НО .... Эти ... депутаты, лучше бы выделили денег из бюджета, а лучше из своей зарплаты, на оплату работы кинотеатров бесплатно в этот день, а так же музеев, театров, спортзалов и др. Ни ума у них, а про фантазию вообще разговоров нет.
    • 222
      25 мая 2013 г., 19:58:10
      Ответить
      Спасибо что напомнил ))))) Надо бы прикупить бутылочку пива )))))
      • музейщик
        26 мая 2013 г., 14:41:57
        Ответить
        молодец! все правильно замечено! депутаты и глаы администраций требуют от культуры выполнение муниципального задания, остальное им по барабану.
        мин культ РК НЕ ЗНАЕТ как ЖИВЕТ КУЛЬТУРА НА МЕСТАХ, им этот не НАДО. никакой пользы от тех кто работает в мин культе.. требуют программы по патриотическому воспитанию, какой патриотизм дороги разбиты, тротуаров нет, деревни заброшены, гастербайтеров привезли.
        • Даёшь ротацию кадров по коми-сценарию!
          26 мая 2013 г., 18:20:06
          Ответить
          Музейщику
          Вы, любезная, предлагаете министерству культуры дороги заасфальтировать, тротуары проложить, поднять из руин деревни и обеспечить всю эту красоту рабочей силой из рядов артистов, музыкантов и библиотекарей? Ну, логика "железная".... А министерство промышленности и транспорта пусть ставит театральные представления, минфин - проводит лектории в музеях, минрегион - идёт книжки выдавать в библиотеках! Милая, если Вы великолепно справляетесь со своей работой, которая включает в себя и просветительскую деятельность, и воспитательную функцию, в том числе патриотическое направление, то в чём сложность изложить всё это великолепие на бумаге?
    • легионер
      25 мая 2013 г., 21:03:21
      Ответить
      пистону одноствольному
      ты сам то соображаешь, что пишешь? Ты рано начал опустошать свои запасы, алкаш.
      • музейщик
        27 мая 2013 г., 11:37:13
        Ответить
        культуры нет, патриотизм это что такое? 9 мая и 23 февраля справить.
  • Неравнодушный Валерий Пр.
    25 мая 2013 г., 20:33:20
    Ответить
    А сам-то, а сам-то..
    А сам-то, а сам-то..
    Друзья, культура не в министрах и капиталистах, а в каждом из нас. Не очень то полны залы с хорошими спектаклями, даже столичных коллективов.. И т.д. Так что, прикупите свою бутылку и бухайте в безобщественном месте...
    Или натрезвяк в музей, театр, на выставку, в музей, на площадь, в парк... Чего вам не хватает?
    • Да какие хорошие спектакли в нашем драмтеатре
      26 мая 2013 г., 0:57:53
      Ответить
      Гамлет что ли?
      ну приезжают иногда на гастроли нлрмальные,но денег в кармане маловато.В нашей пенсии не предусмотрено посещение парикмахерских,театров,Опер и кино.Только на лавочке в обдраном парке Кирова
  • Сторонний наблюдатель
    25 мая 2013 г., 20:54:36
    Ответить
    Привычка всех ругать к хорошему обычно не приводит
    С министрами - беда... То недолёт, то перелёт... Может быть когда-нибудь произойдёт чудо и назначат умного профессионала и будет у нас город высокой культуры:-) Однако необходимо учесть, что культура не министрами и не в министерствах куётся... А если оглянуться на себя любимого? А что я лично, как работник культуры, творческая личность и профессионал сделал? Процентов 40-50 сотрудников отрасли являются настоящими профессионалами. А сколько балласта, жалующегося на "плохое" министерство и "плохих" министров? Те, кто работает по призванию и для того, чтобы мир вокруг стал лучше, у них обычно нет времени жаловаться на отсутствие условий. Тем более что условия улучшаются. И зарплату в отрасли повышают и маттехбазу укрепляют. Не в условиях дело. Можно построить золотые театры и музеи, но если нет личности, которая вдохнёт во всё это жизнь...Ровным счётом ничего не изменится.
  • Специалист
    25 мая 2013 г., 21:52:02
    Ответить
    Господа, этимологически термин "культура" означает - возделывать, культивировать. А это - процесс. Завод можно построить за полгода-год, человека за год не воспитаешь.
    Я могу быть супер-профессионалом, но если уровень культуры населения ниже низкого, ничего не изменить.
    Что касается библиотек - низкий поклон сотрудникам! Работают за все учреждения культуры - и выставки, и клубы, и конкурсы, и компьютеры, экскурсии, рисуют и. д. Хоть я и не очень приветствую эту многостаночность. Сталкивался пару раз - мне нужно в библиотеке поработать, а там сбор каких-то общественников.
    • Книгоноша
      26 мая 2013 г., 0:44:25
      Ответить
      А что делать - приходится заниматься всем и даже больше, чтобы хотя бы таким образом доказать тому же Рудольфу, что библиотеки нужны, что люди туда ходят и даже (!) книги читают.
      А зарплата... ну да, подняли... на целых полторы тысячи... Печально (((
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    25 мая 2013 г., 22:56:31
    Ответить
    Все просто же
    "Всех испортил квартирный вопрос" М.Булгаков

    Нет у молодых коллективов возможности заниматься где-то. Крайне скудные возможности в возможных вариантах помещений. )))

    Да и выступать им банально негде. Надо либо знакомых иметь либо родителей богатых.
    • Житель
      26 мая 2013 г., 0:31:28
      Ответить
      В районах такой проблемы вроде нет, хоть узанимайся, однако не очень-то и идут. Главное чтоб человек был которому не все равно... Впрочем как и везде
  • Все про отдых и развления
    26 мая 2013 г., 0:48:04
    Ответить
    а когда работа будет
    на все эти удовольствия бабки нужны
  • Давно не была
    26 мая 2013 г., 9:16:38
    Ответить
    Сколько можно за уши всех притягивать. Уши то могут оборваться. Сколько не старайтесь бюджету кранты в ближайшем будущем. Приговор подписан.
  • 5
    26 мая 2013 г., 15:03:45
    Ответить
    5
    Артур Рудольф судим?
    • 5+
      26 мая 2013 г., 20:57:17
      Ответить
      Пока нет. К сожалению.
  • бугор
    26 мая 2013 г., 15:36:59
    Ответить
    угу , сидел в воркуте, лет тридцать
  • рудольф и культура
    26 мая 2013 г., 18:58:47
    Ответить
    стакан и бутылка
    пянство и похмелье
  • ветеран культурки
    26 мая 2013 г., 20:45:27
    Ответить
    констатирует
    Начало развала культуры было заложено горчаковой, все сделано ее разрушительной энергией варвара.
  • 5
    26 мая 2013 г., 23:24:39
    Ответить
    Что-то Гайзер все требует: то просто, то жестко, кто-то слушает? Пусть ботинком по трибуне постучит, как Хрущев!
  • ник
    27 мая 2013 г., 6:14:12
    Ответить
    брехня и лживость всех коментов
    • 222
      27 мая 2013 г., 8:39:32
      Ответить
      Большинство людей не могут ошибаться )))))