12:53, 27.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Ухтинский фоторепортер Александр Скорняков скончался на 55-м году жизни

В Ухте скоропостижно скончался известный фоторепортер Александр Скорняков, известный своими работами далеко за пределами республики. По просьбе БНК своими воспоминаниями о фотографе поделилась ухтинский журналист Александра Чуманова.

СКОРНЯКОВ-ФОТО.jpg

Александр Скорняков всегда оказывался в центре интересного события. Фото Олега Сизоненко

«Сашу Скорнякова хоронили уже не раз: то в местной газете поминание ошибочное выйдет, то очередную награду присудят посмертно… Поэтому сегодняшнюю весть я восприняла поначалу как дурацкую шутку. Лучше бы так и было…

Мы не знаем, сколько и кому отмерено небесами. Почему Александру Авенировичу Скорнякову, ведущему абсолютно здоровый образ жизни, сросшемуся с велосипедом и фотоаппаратом, отмерили всего 54 года?! Я не знаю… Может быть, ТАМ кому-то понадобилась отличная репортажная съемка, умопомрачительный ракурс, живое мгновение?

Он никогда не ныл и не жаловался на усталость. Он мог бесконечно возмущаться неправильными позами танцоров, невнятными репликами актеров, критиковать газетную верстку и редакторские заголовки. Но никогда-никогда он не мнил себя светилом своего ремесла, не выпячивал свой бесспорный профессионализм в поведении и на словах. Все и так знали – Скорняков лучший. Он один из лучших в Ухте, в Коми, в России. Он признанный фоторепортер, и в последнее время ни один год не проходил у него без награды самого высокого уровня.

С Сашей можно было разговаривать бесконечно. Обо всем. О политике, о городских проблемах, о ремонте в квартире и, конечно же, о жене и детях. Он всегда очень трепетно относился к своей супруге Ольге. Рассказывал об этой женщине так, как будто влюбился только вчера. А еще всегда знал, чем живут его сыновья.

Он всегда был для меня одновременно взрослый и молодой. В нем сочетались мудрость и ребячество. Он не любил позирования ни в съемках, ни в жизни. Лучшие фотографии в моем домашнем архиве сделаны его рукой и сердцем. Уверена, что так скажут многие. Саша умел остановить миг радости и миг счастья. Остановить и подарить ему более долгую жизнь.

Когда мне плохо, ну просто очень плохо, хочется умереть и посмотреть-услышать все, что скажут о тебе после смерти. Потому что после смерти – только хорошее. Так заведено. А сила духа и жизни в том, чтобы находить время для добра и внимания прямо сегодня, прямо сейчас. И не ждать, когда чье-то сердце внезапно и беспощадно остановится. Скорняков умел находить время. Умел быть внимательным и щедрым к людям. Спасибо, Саша!»

1806

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • нг
    27 мая 2013 г., 13:02:48
    Ответить
    Царствие Небесное!
    • Маруся
      27 мая 2013 г., 19:16:51
      Ответить
      Ну вот.., еще один мужчина, не успел пенсией попользоваться...
      Зачем мужикам пенсионный возраст увеличивать? Они и так мало живут... С чем это связано?
  • Ухта
    27 мая 2013 г., 13:14:55
    Ответить
    Пусть земля будет пухом....
    Харизматичный был Человек
  • Человек с большой буквы. был...
    27 мая 2013 г., 13:35:29
    Ответить

    Человечище с большим сердцем
    он был добрый
    был...

    земля пухом
    соболезнования близким
  • Хулио Ган
    27 мая 2013 г., 13:41:01
    Ответить
    Если Богу было угодно, чтоб кто-то обязательно умер, то почему он всегда берёт самых лучших. Взял бы, например, Филиппа Киркорова - его хоть не жалко.
    • Гану
      27 мая 2013 г., 16:17:37
      Ответить
      Хулио, его уже нельзя. Он отцемать. Если его всевышний заберет, кто будет кормить детей?
  • Пётр
    27 мая 2013 г., 13:41:52
    Ответить
    Кто не курит и не пьёт....
    Царство небесное,вечный покой Рабу Божьему Александру.....Нам не дано предугадать,как слово Божье отзовётся...Смиримся и помолимся за упокой души Раба Божьего!!!
  • Ю. Осетров
    27 мая 2013 г., 13:58:57
    Ответить
    Знал САШУ лет 25. Настоящий фотожурналист, один из лучших в республике репортажников. Прощай САША ! Земля тебе пухом...
    • Елена Шелест
      27 мая 2013 г., 14:06:09
      Ответить
      Безумно жаль. Профессионал.
  • Робокопов
    27 мая 2013 г., 14:43:52
    Ответить
    Вечная память замечательному фотографу, профессионалу и просто Хорошему Человеку....
    Отправлено из мобильной версии
  • Наташа Танкова
    27 мая 2013 г., 15:02:19
    Ответить
    Неожиданно и страшно. Александр Авенирович, здесь Вы были лучшим в своей профессии!
    Безмерно жаль.
  • Александра
    27 мая 2013 г., 15:10:04
    Ответить
    Панихида
    Отпевание и гражданская панихида состоятся в среду, 29 мая, в 10:30 в храме Покрова Пресвятой Богородицы (проспект Зерюнова).
  • Володя
    27 мая 2013 г., 15:14:30
    Ответить
    Знал Сашу с 80-х. Всегда в нем был стержень , который позволял ему всегда оставаться человеком с большой буквы. Соболезнование родным , близким и всем кто его знал.
  • Л.
    27 мая 2013 г., 15:21:34
    Ответить
    Какая потеря!
  • птьб
    27 мая 2013 г., 15:37:06
    Ответить
    вполд
    Жаль...
    Отправлено из мобильной версии
  • Вадим
    27 мая 2013 г., 15:55:02
    Ответить
    НЕ поговорили...
  • Татьяна
    27 мая 2013 г., 16:44:22
    Ответить
    Невероятно жалко. Он фотографировал нашу свадьбу. Лучших фотографий я не видела. Он ушел чтобы вновь вернуться к нам.
  • Лука
    27 мая 2013 г., 17:04:32
    Ответить
    Ухта потеряла еще одного талантливого и безмерно трудолюбивого своего гражданина, одного из тех кто делает наш город именно северной жемчужиной, а не скопищем кирпича, бетона заселенное пивососущим сбродом. Жаль. Жаль до слез
  • Юрий Жуков
    27 мая 2013 г., 17:08:37
    Ответить
    Даже не знаю, что сказать. Замечательный фотограф и отличный Человек. Недавно еще общались с ним. Мне показалось, он был чуточку грустный. Говорили о творчестве, о фотографии; "ни о чем и обо всем". Очень приятный и тактичный собеседник, Александр Скорняков в непринужденной и ненавязчивой форме сумел изменить и одновременно настроить на новый лад мое творческое видение и мышление. Очень благодарен Ему. Светлая память Вам, Александр... Очень грустно. Это большая потеря для всех нас.
  • либерал
    27 мая 2013 г., 18:26:45
    Ответить
    жаль
  • Ухта
    27 мая 2013 г., 18:39:25
    Ответить
    Отпевание и гражданская панихида состоятся в среду, 29 мая, в 12:00 в Храме на Зерюнова.
  • Клинский
    27 мая 2013 г., 19:13:34
    Ответить
    .
    Хороший мужик был, интересный собеседник и талантливый фотограф. Грустно, тем паче что в таком возрасте.
  • Надежда
    27 мая 2013 г., 19:36:10
    Ответить
    Не хочется верить,на глаза наворачивается слеза. Почему?.... Очень талантливый,не любящий халтуры, справедливый, добрый и весёлый человек.Перед глазами его последний визит и слова: "Скандал вызывали?... Шучу." Александр Авенирович,пусть земля ВАМ будет пухом!
  • Ремонтник
    27 мая 2013 г., 20:57:03
    Ответить
    Жалко Александра хоть я о нм ничего не знаю! И фотик жалко после такой пены ему хана. Видимо Александр не берёг ни себя ни технику, работал на износ.
  • Леонид Федосов
    27 мая 2013 г., 21:29:09
    Ответить
    Светлая память!Светлый человек. Соболезнования родным.
  • 69
    27 мая 2013 г., 22:14:27
    Ответить
    самое дибильное - запачкать камеру и очки
  • amon34
    27 мая 2013 г., 22:21:30
    Ответить
    Светлая память, пусть земля будет пухом...
  • Евгений
    27 мая 2013 г., 23:35:15
    Ответить
    Вечная память
    Фотографировал нашу свадьбу. Изумительные и не ординарные фото получились. Талантливейший был Человек. Царствие Небесное...
  • полистайте
    27 мая 2013 г., 23:58:14
    Ответить
    там его фотографии
    http://www.photosight.ru/photos/4102094/
  • Анна Дергай, Минск
    28 мая 2013 г., 11:09:43
    Ответить
    Великолепный фотограф, Профессионал, Человек. В моей душе всегда будет жить память о нем. Искренние соболезнования родным, близким и друзьям. Дай вам Бог сил пережить такую ужасную потерю.
    Александр, пусть Вам там будет лучше.
  • Анна
    28 мая 2013 г., 11:39:01
    Ответить
    Панихида
    Еще раз уточнение, время изменилось.
    Отпевание и гражданская панихида состоятся в среду, 29 мая, в 12:00 в храме Покрова Пресвятой Богородицы (проспект Зерюнова).
  • Викторович
    28 мая 2013 г., 16:14:52
    Ответить
    Сашка, земля пухом......
  • Александра
    28 мая 2013 г., 23:32:31
    Ответить
    Отпевание и гражданская панихида в Ухте состоятся в среду, 29 мая, в 12:00 в храме Покрова Пресвятой Богородицы (проспект Зерюнова). Похоронят Александра в Сыктывкаре. В столице Коми прощание пройдет в ритуальном зале здания Городского морга (ул. Гаражная, 8) 30 мая в 11:00.
  • Валерий
    01 июня 2013 г., 19:19:23
    Ответить
    Не забудем.
    Был знаком с Александром до 1992год по ухтинскому фотоклубу "Тиман",
    но даже из дальнего зарубежья следил за его творчеством.Очень-очень
    его будет не хватать,слишком рано покинул он этот бренный мир.Земля
    тебе пухом дорогой товарищ.
  • Валентин
    05 июня 2013 г., 23:13:06
    Ответить
    Скорняков Александр
    Я знаком с ним с детсва,мы жили в одном доме и выросли,были друзьями,занимались плаванием у одного тренера Ершока Николая Михайловича,он был чуть старше меня.В старших классах начали увлекаться фотоаппаратом,самым увлечонным был конечно Саня.Он единственный среди нас начал печатать цветные фото.Я однажды участвовал в печатании,ну очень это долгая и нудная процедура оказалась.У нас с его братом Юрием на том момент не хватало усидчивости и терпения,что бы заниматься цветным печатанием,а Саня смог и это у него пошло по жизни.Он сделал себя на этом поприще и стал лучшим фотографом в России.Я очень горжусь за него.Он стал лицом не только города Ухта,но и достоянием всей Республики Коми.
  • Сергей
    24 июня 2013 г., 12:10:37
    Ответить
    С удовольствием читал на Фото.ру посты и комментарии Александра Скорнякова по камере Nikon D4 (следил за его высказываниями). И хотя лично я его не знал, к его мнению прислушивался. Только что прочитал о его кончине 27 мая. Навернулись слезы. Мы с ним ровесники. Лучшие всегда уходят раньше. Искренние соболезнования родным и близким.
    ГОСПОДИ! Упокой душу раба твоего Александра! Даруй ему Царствие Небесное!
    Ярославль.