17:04, 27.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Лучшими среди бригад скорой помощи стали Усть-Вымская ЦРБ и Центр медицины катастроф

Победителями первых республиканских соревнований бригад скорой помощи признаны команды Усть-Вымской центральной районной больницы и Центра медицины катастроф Коми, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения региона.

DSC_0023.JPG

Фото minzdrav.rkomi.ru

- Это первые подобные соревнования за всю 75-летнюю историю нашей санитарной авиации. Все семнадцать команд успешно справились  с заданиями.  У них большой опыт работы по оказанию первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях, и перед судьями стояла непростая задача определить победителей среди отлично подготовленных команд, - отметил первый заместитель министра здравоохранения Коми Вячеслав Колесников.

Состязания начались с  презентаций команд.  После чего приступили к тестам: руководители групп отвечали на вопросы медицины катастроф, а санитары-водители в это время проходили тест на знание правил дорожного движения.

DSC_0037.JPG_1.jpg

Следующими этапами стали ситуационная задача и  сердечно-легочная реанимация, выполняемая на подключенных к мониторам манекенах.  Во время ситуационной задачи загримированные статисты из медицинской академии артистично изображали пострадавших при ДТП, а команды определяли степень тяжести травм пострадавших, оказывали им первую медицинскую помощь – накладывали шины, измеряли давление и комментировали свои действия.

После оказания медицинской помощи наступил этап «Трагетест», согласно которого участники на скорость следовали по маршруту с носилками, на которых стояло ведро с водой, и загружали их в машину скорой помощи. Далее водитель выполнял практическое задание на выполнение правил дорожного движения. Перед командами стояла задача как можно быстрее доставить «пострадавшего» в больницу и при этом  не расплескать воду.  Другие команды в это время производили сердечно-легочную реанимацию на манекенах.

DSC_0123.JPG

- Где и когда смогли бы встретиться медики, водители скорой помощи северных и южных районов и городов Коми? А соревнования дали им такую возможность, они сдружились,  обменялись  опытом, - прокомментировал итоги соревнований главный врач санитарной авиации республики Сергей Зайцев, -  Здесь мы собрали сегодня специалистов из Воркуты, Жешарта, Прилузья и других районов и городов Коми.

По итогам конкурса 11 команд получили промежуточные призы за успешное прохождение этапов соревнований. Командам-победителям  Усть-Вымской ЦРБ и Центра медицины катастроф вручили призы и ценные подарки.  Также они удостоены чести представлять Коми на межрегиональных  соревнованиях команд скорой медицинской помощи в Перми.

- В этом году Республика Коми вошла в пилотный проект по развитию санитарной авиации России и проведенные республиканские состязания среди команд скорой медицинской помощи  являются еще одним подтверждением, того что в настоящее время санитарной авиации уделяется особое внимание, - подытожил Вячеслав Колесников.

DSC_0194.JPG

Как было озвучено, министерством здравоохранения Коми принято решение о проведении ежегодных соревнований профессионального мастерства среди команд, участвующих в оказании пострадавшим первой медицинской помощи при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и катастроф.

3299

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Санавиатор
    27 мая 2013 г., 18:38:01
    Ответить
    .... - как дышат. В проекты может и входим, а за 300-400 км тяжеленных больных на машинах раздолбаных возим. Колесников - хороший мастер говорить правильные слова, на большее- не способен.
  • некто
    27 мая 2013 г., 19:32:50
    Ответить
    бред
    Я реаниматолог со стажем.Даже по фото видно,что бред.Какой стандарт реанимации они выполняют?Это где ж такая херня видана ?Есть четкие Европейские рекомендации.Ноги на плечи задирают лишь..Спрсите у Саши Грей!
    Отправлено из мобильной версии
    • 03
      27 мая 2013 г., 21:42:17
      Ответить
      некто: полностью с вами согласен,а где же медикаментозное лечение?
      • 03
        27 мая 2013 г., 21:45:48
        Ответить
        особенно команда в кепках понравилась,теперь буду так же при реанимационных мероприятиях стоять,можно ещё и покурить в сторонке))))
  • мои поздравления
    27 мая 2013 г., 22:46:07
    Ответить
    Айкино МОЛОДЦЫ!!! А предыдущим комментаторам - если завидуете, то завидуйте молча!
  • Елена
    28 мая 2013 г., 14:36:48
    Ответить
    Команда Усть-Вымского района- Молодец!!!!Вперед на региональный уровень!!!
  • Емва
    28 мая 2013 г., 16:47:41
    Ответить
    Усть-вымь молодцы.Соревнования были честными.Спасибо организаторам за теплый прием,нашей бригаде очень понравилось.Если будут соревнования на следующий год,то обязательно постараемся приехать.
  • некто
    28 мая 2013 г., 16:57:29
    Ответить
    бред
    Молодцы то в чем?Надо либо уметь правильно оказывать помощь,либо не браться за нее вообще.То что показано на фото это бред пьяного фельдшера.Танцы д****ов в кепке у трупа больного.Съездите на профессиональные курсы и все поймете...
    Отправлено из мобильной версии
    • Виталий
      28 мая 2013 г., 21:32:52
      Ответить
      за не поднятые ноги снимали бал, а нужно ли действительно их поднимать?, читал европейские стандарты, ни где не нашел.
  • некто
    29 мая 2013 г., 10:00:06
    Ответить
    бред
    Виталий ,в том и дело! Надо людей учить и проверять по стандартам.Россия входит в ВОЗ,по этому должны примняться мировые стандарты,а не задирание и раздвигание ног.Еще как в Ну Погоди начните.А возгласы типа Вы нам завидуете!?Чему завидовать?Тому,что такой помощью поубиваете пострадавших!
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир
    29 мая 2013 г., 10:44:49
    Ответить
    соревнования бригад скорой помощи, 75 лет санитарной авиации
    реаниматологу со стажем "некто" - если есть замечания и предложения обратитесь в Республиканский центр медицины катастроф, предложите свою кандидатуру в оргкомитет и примите участие в доработке положения, а выражать свое анонимное негодование по меньшей мере не корректно в отношении своих коллег. От себя лично огромное спасибо организаторам за их неравнодушие к службе медицины катстроф, титанический труд по организации соревнований. Победа была достойная, но самое главное - это объединить и познакомить скоростников всей республики, отметить их нелегкий труд, да просто устроить праздник. Молодцы
  • некто
    29 мая 2013 г., 11:27:07
    Ответить
    бред
    Владимир,я кстати там и работаю.Просто не знал о конкурсе,да и пока не в городе.Планирую привнести европейские,основанные на доказательной базе материалы реанимационной помощи.Меня настораживает нынешний уровень оказания помощи,да и есть в ЦМК не совсем адекватные личности.
    Отправлено из мобильной версии
  • некто
    29 мая 2013 г., 11:36:32
    Ответить
    бред
    Владимир, а каков патогенез поднятия ног?Увеличение пред или постнагрузки?Смысл?
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир
    29 мая 2013 г., 14:19:27
    Ответить
    соревнования бригад скорой помощи, 75 лет санитарной авиации
    Реаниматологу "некто"
    Патогенеза у поднятия ног не может быть, см. ссылки:
    Большой Энциклопедический словарь - "ПАТОГЕНЕЗ"

    ПАТОГЕНЕЗ (от греч. pathos - страдание, болезнь и ...генез), механизмы развития заболеваний и патологических процессов (напр., воспаления).

    Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой - "ПАТОГЕНЕЗ"

    патогенез [патогенез] м. 1) Особенности возникновения и развития болезненного процесса или болезни в целом. 2) Выяснение особенностей возникновения и развития болезненного процесса или болезни в целом.
    БНК не место для выяснения отношений с коолегами по профессиональным вопросам. Еще раз предлагаю обратиться в ЦМК и разобраться в ситуации, а то скоро так можно будет и обучение проводить на БНК.
  • ЦМК
    29 мая 2013 г., 16:17:44
    Ответить
    Ну что вы все прицепились к этим ногам. Угомонитесь. Так нас учили в Москве в ВЦМК "Защита". А учат там люди, которые прошли очень многое. Я один раз при ДТП больного положила на бок так, как нас учили, так все рядом стоящие на меня шипеть стали. А насчет неадекватных личностей - это кто? Ждем этого "некто" в гости. Поговорим.