13:05, 28.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата Коми возьмется за решение «дорожного вопроса»

Член Общественной палаты республики Роман Койдан сообщил в блоге на БНК о том, что теперь палата берет на себя ситуацию с дорогами и государственными контрактами с подрядчиками. В первую очередь, общественники намерены добиваться соблюдения дорожниками гарантийных обязательств по ремонту.

ANT_2348.jpg

Фото Николая Антоновского

- Эта проблема очень актуальна в республике. У нас про дороги  говорят: «Просто добавь воды - и дороги начнут растворяться», потому что смеси не соответствуют ГОСТам. Вопрос соблюдения гарантийных обязательств стоит очень остро. Существующие способы защиты прав населения и бюджета местные администрации не используют. То ли по незнанию, то ли из-за низкой квалификации, то ли из-за разгильдяйства. Например, с исполнителями  заключают контракты, где прописано, что администрации имеют право в течение пяти лет предъявлять претензии по гарантийному ремонту, но этого не происходит, - отметил Роман Койдан.

По его словам, сейчас в Общественной палате региона будет создана рабочая группа, определится ее состав, и уже на следующей неделе планируется определить алгоритм и механизм действий общественников. Роман Койдан намерен сам курировать «дорожный вопрос».

- Мы хотим, чтобы проблемы гарантийного ремонта и соблюдения условий госконтрактов решались максимально быстро. Планируем привлечь волонтеров, активистов, блогеров, тех, кто уже работает по этой теме и имеет определенный опыт, чтобы распространить практику по районам, - рассказал общественник.

В частности, Роман Койдан намерен встретиться  с ухтинским гражданским активистом Романом Хакимзяновым, известным по борьбе с ямами на местных дорогах.

790

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Кустов
    28 мая 2013 г., 13:14:30
    Ответить
    Обязательно пригласите в комиссию Дашу Ш
    и еще доцента Вологина и бывшего члена Бурдаева.
    Все у Вас получится!
  • дуст
    28 мая 2013 г., 13:17:55
    Ответить
    а дорагенство будет отдыхать и расслаб***ься?
    • оса
      29 мая 2013 г., 9:38:05
      Ответить
      Теперь можно будет лицезреть членов ОП на дорогах,с лопатами и в оранжевых жилетах?Так получается?
  • просто работать
    28 мая 2013 г., 13:18:11
    Ответить
    лучше бы просто законы такие сделали - не исполняет свою работу уволняют и ущерб взыскивают тогда бы в эти структуры не пошли те кто действительно хотят работать и будет все хорошо и никаих тебе палат контрольных не надо будет. А то 1 исполнитель и 20 контролирующих
    • точно
      28 мая 2013 г., 14:56:15
      Ответить
      Точно контролирующих валом Только и умеют заседания Ля ля.И получать получку Ха Друг друга контролируют
  • Z
    28 мая 2013 г., 13:23:46
    Ответить
    Соответствие ГОСТ.
    Вся ОП- сплошные дорожные технологи, специалисты авиапрома, железнодорожники, специалисты ЖКХ и т.д. Хоть одну свою инициативу доведите до логического завершения.
    • дуст
      28 мая 2013 г., 13:27:25
      Ответить
      точно
      главное - безбашенный пиар
    • +1 соответствию
      28 мая 2013 г., 14:50:41
      Ответить
      вот где прячется кадровый резерв
  • Видите ли
    28 мая 2013 г., 13:28:44
    Ответить
    намерен он встретиться. А Р.Х-ва спросили?
    • Роман Хакимзянов
      28 мая 2013 г., 13:48:02
      Ответить
      "намерен встретиться"
      в конце этой недели я встречаюсь с Романом Койданом, все ок.
  • Ё
    28 мая 2013 г., 13:59:34
    Ответить
    Койдан
    С "Бахусом" проблема решена?
    • №;%:?
      28 мая 2013 г., 14:39:48
      Ответить
      а что
      кто-то реально пытался решить эту проблему?
  • Евгений
    28 мая 2013 г., 14:40:23
    Ответить
    Рома не колоти понты! Скажи, как конкретно вы собираетесь заставлять соблюдать условия? Как будто ты не знаешь чья это " тема" ? Кто тебя и ОП будет слушать?
    Отправлено из мобильной версии
    • Роман Хакимзянов
      28 мая 2013 г., 15:32:06
      Ответить
      "кто тебя будет слушать?"
      Если Хакимзянова в Ухте слушают, то и в Сыктывкаре Койдана послушают с удовольствием:)
  • Тетчер
    28 мая 2013 г., 15:46:09
    Ответить
    Просто мнение.
    Наверно г-н Койдан хочет какое-нибудь кресло занять, поскольку чтобы кто-то в ОП довел, что-то до логического коннца по проблемам населения,это, как из монолога, пародиста В.Винокура,- "Тёщенька, я скорее соглашусь, что я у тебя взаймы брал, чем..."
  • Патриот
    28 мая 2013 г., 16:12:47
    Ответить
    Общественная палата взяла на себя функции прокуратуры?
    Кто и когда предоставил Общественной палате РК функции надзирающего за соблюдением закона органа государства Прокуратуры? Для защиты интересов государства нужно обращаться в суд именно прокуратуре. У нас нет частных дорог и деньги на них тратят государственные.
    "Теперь палата берет на себя ситуацию с дорогами и государственными контрактами с подрядчиками. В первую очередь, общественники намерены добиваться соблюдения дорожниками гарантийных обязательств по ремонту." ???!!! Каким это способом?
    Да, удивили!
  • Мнение
    28 мая 2013 г., 16:35:41
    Ответить
    Страна советов
    Лучше бы общественники шли работать в дор агенство и муниципалитеты на конкретные должности, что то сделали бы, а потом рассказали народу. провели бы пару конкурсов, качественно отремонтировали бы дороги, а смотреть и критиковать все горазды. Что то я не видел общественников на маевке, но слышал что они критикуют порядок в городе.
  • Сталкер
    28 мая 2013 г., 16:46:31
    Ответить
    "...сейчас в Общественной палате региона будет создана рабочая группа, определится ее состав, и уже на следующей неделе планируется определить алгоритм и механизм действий общественников".
    Забавно получается, ещё не знаю кто и как будет контролировать, но контролировать будем. Главное кукарекнуть, а там видно будет
  • 13 й
    28 мая 2013 г., 16:49:22
    Ответить
    оба на, других слов нет)))
  • Житель решиона
    28 мая 2013 г., 18:32:02
    Ответить
    Много слов да мало дела.
  • 123
    28 мая 2013 г., 20:19:53
    Ответить
    Ну теперь, когда с ЖКХ разобрались, можно и дорогой заняться!!
  • А.Б. Уляшев
    28 мая 2013 г., 20:21:55
    Ответить
    Нет дорог - ПЛОХО! Общественная палата берет на себя ситуацию с дорогами и государственными контрактами с подрядчиками - СНОВА ПЛОХО! Вам не угодишь.
    В кто-то веки кто-то собирается взять контроль дорог. Да радоваться должны. Поддержать своими фото и видео.
    Какой будет результат увидим осенью.
    По Усть-Куломскому району:
    " 28 Май 2013 13:30 http://усть-кулом.рф/?p=13632
    29 мая 2013 г. в актовом зале администрации района состоится «круглый стол» с депутатами Совета МР «Усть-Куломский» и главами сельских поселений района по теме «О ремонте и содержании дорог на территории муниципального района «Усть-Куломский». В мероприятии примут участие заместитель руководителя Дорожного агентства Республики Коми В. А. Пронин, главный специалист Производственно-технического отдела ООО СПК «Темп-Дорстрой» В. В. Редченко, первый заместитель генерального директора ОАО «Коми дорожная компания» Р. Г. Курбанов".
    Вот этот участок, будет ОПа контролировать или нет, беру на себя:
    "Для приведения сети автомобильных дорог и мостов в соответствии с нормативными требованиями к транспортно-эксплуатационному состоянию путем проведения ремонта, строительства и реконструкции администрацией MP «Усть-Куломский» разработан проект реконструкции автомобильной дороги общего пользования местного значения «Подъезд к д. Бадьёльск», протяженностью 1,2 километр на сумму 17 504 290 рублей". http://усть-кулом.рф/?p=13197#more-13197

    Фото и видео буду выкладывать сюда http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewforum.php?id=63
    • Только
      28 мая 2013 г., 21:00:51
      Ответить
      Только выложи фото через 2-3 года, когда все развалится, а не сзади асфальтоукладчика.Незабудь
      • А.Б. Уляшев
        28 мая 2013 г., 21:06:04
        Ответить
        Спасибо за совет.
        тут http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewforum.php?id=63 уже много чего есть с 2008 г.
        • да
          29 мая 2013 г., 5:42:49
          Ответить
          Посмотрел.Понравилось.
  • 111
    28 мая 2013 г., 22:10:33
    Ответить
    Ребята, а Вам не кажется, что скоро 1 км дороги подорожает? Значительно? Ведь теперь еще с одними контролерами делиться придется.......
  • кеша
    28 мая 2013 г., 23:19:37
    Ответить
    А зачем тогда правовое управление Сыктывкара население кормит? Давайте тогда решать городские вопросы сами а меру только зарплату получать останеться. Красота а не работа наемного менеджера. Только ленточки разрезай раз в месяц.
  • горожанин
    29 мая 2013 г., 9:54:40
    Ответить
    ремонт дорог
    Вы проедьте от кафедрального собора по Свободе вниз к реке. Такой дороги в центре города Сыктывкара больше нет нигде! Одни колдобины и выбоины. Зачем нам все эти депутаты и общественники, если с них ничего нельзя спросить? А улицу Свободы хотя бы подсыпали и прогрейдеровали...