17:49, 28.05.2013 / КУЛЬТУРА

В Национальном музее оживили историю зырянского Средневековья

В Отделе истории Национального музея Республики Коми презентовали очередной музейно-реконструкционный проект. Выставка «Рera maä – дальняя земля» - совместный проект Национального музея, Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН и историко-реконструкционного клуба «Кречет».

ANT_7770.jpg

Фото Николая Антоновского

Исследователи показали время летописной Перми Вычегодской, предков коми. Именно тогда начал формироваться этнос современных коми-зырян и традиционное хозяйство, которое сохранялось до начала XX века, - поведала сотрудница музея. Экспонатами выставки стали предметы археологии, найденные при раскопках памятников XI-XVI веков – украшения, орудия труда, оружие и оборонительное снаряжение, ремесленные инструменты, культовые вещи. С их помощью посетители смогут познакомиться с основными занятиями населения Перми Вычегодской, а также торговыми и военными делами пермян и их соседей.

ANT_7816.jpg

Как объяснила ведущая зрителям, выстроившимся перед входом в экспозиционный зал, выставка является попыткой «оживить» историю.

- История – это не скучная вереница дат. История – это умение задавать интересные вопросы и находить на них порой неожиданные ответы. Как вы жили? – спрашиваем мы у средневековых людей – и получаем ответы на этой выставке, - рассказала ведущая аудитории, две трети которой представляли студенты-филологи.

ANT_7766.jpg

- С одной стороны, эта выставка очень научная, с другой стороны, вызывает интерес молодежи к новым реконструкционным исследованиям и привлечет многих людей, как это уже произошло в процессе ее подготовки, - поведала директор музея Ирина Котылева.

Доктор исторических наук Элеонора Савельева рассказала, как от ящиков с археологическими предметами приходилось буквально оттаскивать куратора выставки, «отличницу» Анастасию Белицкую. «Главный археолог» Коми подробно рассказала об истории исследования Перми Вычегодской, начиная с 19 века, посвятила молодежь в этимологию названия «Рera maä».

ANT_7802.jpg

- С прибалтийско-финского это «окраина земли», - Элеонора Савельева углубилась в историю расселения и миграции финно-угорских племен. - На территории Костромского, Тверского, Московского княжеств, в Ростовской и Новгородской землях везде жили финно-угры. Лишь с восьмого века началось проникновение сюда славянских племен. Так что в жилах нынешних славян и после принятия христианства и доныне течет финно-угорская кровь.

ANT_7758.jpg

На двадцатой минуте весьма увлекательной лекции юные филологи сникли, видимо, испугавшись, что она затянется до академических «размеров». Однако, рассказав о женских украшениях, «меховых» деньгах, Волжских булгарах и немного «поэкзаменовав» слушателей, Элеонора Савельева вернула слово ведущей.

- А то дети могут разбежаться, - пояснила она.

ANT_7795.jpg

Чтобы «дети» не разбежались, ведущая открыла им проход к экспозиции, предварительно сообщив, что на фото-манекенах изображены члены историко-реконструкционного клуба «Кречет» во главе с Дмитрием Меренковым собственными персонами.

- А где голова? – вопрошал доктор исторических наук Виктор Семенов, указывая на профессионально «обезглавленный» манекен, в котором Дмитрий Меренков узнал себя в костюме средневекового воина.

- Тут посетители могут фотографироваться. Любая голова подойдет, - успокоили его музейные работники.

Выставка «Рera maä – дальняя земля» продлится до конца сентября.

1015

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • наконец-то
    28 мая 2013 г., 18:03:36
    Ответить
    стали открыто говорить о истории коми народа да и вообще финно-уграх. А то мы всё больше знаем о Древней Греции, чем о своём родном крае.
    • Ну клоун!
      28 мая 2013 г., 19:59:17
      Ответить
      А раньше это была страшно засекреченнная тема! Не смеши. Сравнил историю Греции и финно-угров. Вообще-то эта финно-угорская истерия уже изрядно надоела.Ах да, был у вас свой Геракл - как его там, Пера. Посмотри правде в глаза: где богатая история, культура, где великие люди, свершения, открытия? Жили в лесу, молились колесу. А сейчас возомнили себя пупами.
      • Зырянин-язычник
        28 мая 2013 г., 22:18:05
        Ответить
        Ну клоуну
        Не пупами ,а голами. Это князь у Голов был ГОГ- по коми пуп.
        И писали Голы на глаГОЛице.
        А грекам аливу , подарили как раз боре жившие на краю северного берега.
        потому и называется АЛИВА- АЛИ-по коми бог, ВА- как и во всех руских ягодах СОК, а в коми ВОДА.

        Лучше ДНК анализ крови сделай вдруг и ты финоугр.))) Ато среди руских великих, почему-то финоугров всё больше оказывается.

        Так что не будь невежей, начни думать. Знания и ум - это самое главное в философии финоугров.

        • хаба
          29 мая 2013 г., 9:18:35
          Ответить
          Ну упыри разорались!Вы не знаете,что у вас тут до ВОВ происходило,а про зырян поете.Как туркмены!Договоритесь до-того,что жизнь на земле началась с комяков!Мдааа....
          • Зырянин-язычник
            29 мая 2013 г., 9:58:07
            Ответить
            Движение народов евразии после ледника
            Началось с тибета и шло с востока на запад до британи.
            • хаба
              29 мая 2013 г., 13:41:11
              Ответить
              Про африку забыл.
              • Зырянин-язычник
                29 мая 2013 г., 14:58:38
                Ответить
                Fфрика
                Адам вышедший из африки пережил несколько ледников. А я говорю о последнем периоде, после ледника.
                Кстати, слово КОВЧЕГ по-коми СВЯЗКА ОБЛОМКОВ.
  • Пассажир
    28 мая 2013 г., 19:25:43
    Ответить
    Все понятно
    Опять завели свою шарманку о том, что чуть-ли не все на замле произошли от фино-угров.
    • кондуктор
      28 мая 2013 г., 19:53:36
      Ответить
      Ты последний, кто это не знает. В связи с последними открытиями финно-угорских ученых срочно пересматривается теория Дарвина. Найдено недостающее звено в эволюции человека!
      • билет
        29 мая 2013 г., 9:19:45
        Ответить
        Найдено-комяк!!!)))
        • Зырянин-язычник
          29 мая 2013 г., 9:55:46
          Ответить
          А ты живя в коми не комяк?
          Персидский шах? )))
          • билет
            29 мая 2013 г., 13:42:17
            Ответить
            Ок!Шах,но только РУССКИЙ!
            • Зырянин-язычник
              29 мая 2013 г., 14:20:36
              Ответить
              А кто такой русский?
              ЭТО РОЧ--РЕЧЬ--РЕКЬ-РИКИ- то есть страна, язык. А письменость считалась Гласом, потому и ГЛА_ГОЛица- ГЛАС ГОЛА, живущего на земле-МА_ГОЛа.

              Руский это изначально всего лишь грамотный умеющий писать (пасить ПАСЫ)финоугр.

              А вот ШАХ- ШейХ- это уже ШАнь ХАН.
              А ШАХ МАТЫ,
              ШАХ- ШАнь ХАНА
              МА- ЗЕМЛЯ
              Т- скорее твердое, реальное.

              И МАТ-это не "царь умер", а МА-земля, захвачена.
  • дуст
    28 мая 2013 г., 20:25:03
    Ответить
    у некоторых негативно настроненых комментаторов, зарянской крови(т.е. с гаплогруппой N) может быть больше чем у самих зарян.
  • светлана
    28 мая 2013 г., 20:37:24
    Ответить
    выставка
    Ребята, молодцы!!!! супер, спасибо вам за энтузиазм :) !!!
  • Нюх
    28 мая 2013 г., 20:52:15
    Ответить
    Правильно! В VIII веке в московской области финно-угры не зря говорили: "понаехали, тут!."
    А вообще Савельева - МОЛОДЕЦ!
  • Зырянин-язычник
    28 мая 2013 г., 22:07:07
    Ответить
    Какая дальняя земля?
    ПИРА МА -это ПИ-сын, РА бог, Ма-земля.
    Земля сына бога. Если уж решили найти происхождение КОМИ слова пермь, то надо и коми корни искать не иранско-тюрские.

    А БИАРМА- Би- огонь, АР-ЯР- Яркий, МА-земля. ОГНЕНО ЯРКАЯ ЗЕМЛЯ, и это не о каком-то природном явлении, а о людях с их философией.

    И небыло никакой ПЕРМИ вычегодской, это попы ортодоксы придумали в своих летописях,что не принзить до своего уровня, а на картах была всегда ПЕРМЬ ВЕЛИКАЯ, и не из-за большой территории великая.


    Ну что за православнутое невежество.
    • оса
      29 мая 2013 г., 9:21:30
      Ответить
      ??????????????Закусывать надо!
    • Neko
      29 мая 2013 г., 14:13:21
      Ответить
      а вы упорствуете
      не, ну сколько можно статистику-то портить. из-за вас тут потом с*** начинается, из-за вашей абсолютной безграмотности! Игорь, хватит! перестаньте троллить людей и откровенно издеваться над языками!!! ЭТО БРЕЕЕЕЕЕД!!!!
      • Зырянин-язычник
        29 мая 2013 г., 15:00:20
        Ответить
        Neko
        Бред считать что тюрки и иранцы научили русских разговаривать.
        • Neko
          29 мая 2013 г., 20:22:47
          Ответить
          никто так и не считает! а вот ваши теории, что всё произошло от коми и всё имеет коми-корни, везде жили финно-угры и всем заправляли - просто безумны! я сомневаюсь в вашем психическом здоровье на волне всех этих бредовых заявлений!
          вам даже аргументы приводить бесполезно и спорить с вами тоже! имя "Игорь", кстати, скандинавское - "Посвящённый Тору".
          да вы даже в язычестве не сильны, вы имена богов, которым должны поклоняться, назвать не можете! вселенную и её философию не трогайте, оставьте это философам естествознания, эти их стезя.
          • Зырянин-язычник
            30 мая 2013 г., 3:26:19
            Ответить
            Это не моя теория, а факт.
            Финоугры распространены от камчатки до кольского полустрова. Это факт. а не безумие.
            То что финоугры (n) древнее словен(R1a) и европецев(R1b). тоже факт.

            Верите сказки, что руские произошли от тюрок или иранцев, да ради бога верьте. Сечас ещё одну версию запустили , что руские произошли от идейцев америки, тоже версия для таких как вы.

            Кому , кому ПРОСВЕЩЁНЫЙ ? ТОРЕ? Ахахаха!!! Так и есть сходите свечку поставьте в ИУДО-ВИЗАНТИЙСКОЙ церкви какому нибудь мертвецу.

            И да что мне ещё оставить фило_софам? Философы вообще-то и были язычниками. Или вас ещё не просветили в это ортодоксы?

            Что за дикость вы вообще несёте? Вы хоть своей головой пользуетесь?

            Вот вам происхоождение слова ГОСПОДЬ, которым называл себя ЕВАНГЕЛ.

            ГОСПОДЬ
            ГОС - это в коми ЖИР, тоесть что-то сверх нормы, избыток. Отсюда в коми:
            гӧснеч - гостинец, подарок;
            гӧсть, гӧсьт- гость, тоесть дары приносящий, потому что ТИ - употреб**ется, часто в смысле движение, действия. БЛАГО_ДА_ТИ, ИД_ТИ.
            ПОДЬ- это ПОДАющий, приносящий.

            Получается ГОСПОДЬ - ДАРЫ ПОДА ющий, приносящий.

            А совсем не в смысле КОЗЯИНА ЖИЗНИ.

            А вот ГОС_УДАРь - это уже по ДАРам (жиры, излишки) УДАРЯющий, отнимающий.

            Получается.
            ГОСТЬ - на Руси всегда был с даром, подарком. Такое вот уважение к чужому дому.
  • Зырянин-язычник
    29 мая 2013 г., 0:41:54
    Ответить
    В руси на урале цивилизация была древнее шумерской.
    Шигирскому деревяному ИДОЛУ найденому на среднем урале 8 тысяч лет!!!!. Уже тогда народ на урале владел календарем и письменностью.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Шигирский_идол

    http://www.youtube.com/watch?v=AGeyk6HW3cg
    • Z
      29 мая 2013 г., 8:04:39
      Ответить
      Какая на..ен цивилизация?
      В средние века в Европе мануфактуры, фабрики работали. Начали внедрять средства малой механизации. А дикари-пермяки-зыряне продолжали охотиться и рыбу ловить деревянными копьями и вилами из коряги.
      • зырянин-язычник Z
        29 мая 2013 г., 9:06:52
        Ответить
        Только почему-то
        Придя на русь, ортодоксы искали залежи меди на урале по старым ЧУДСКИМ копям.
        А философы греции восхищались развитостью, богатством и радостной жизнью борейцев в сказочной и колдовской стране гиперборее.

        А письменность и календарь у пермян, как ты видишь по шигирскому идолу была уже 8 тысяч лет назад.

        Познавай , а не кланяйся тому, что тебе подсовывают тюрские ортодоксы.

        А сейчас ты и правда на дикаря обиженого похожь.)))
        • Z
          29 мая 2013 г., 9:31:58
          Ответить
          Что толку от твоего календаря и письменности, если твои предки вышли из первобытнообщинного строя только в 19 веке.
          • Зырянин-язычник Z
            29 мая 2013 г., 9:48:25
            Ответить
            А ты уверен что это и не твои предки?
            Ты Тюрка?
            Мои предки ещё 800 лет назад строили демократию, к которой только в 20 веке пришли европецы. Так что не надо тут трындеть про дикость. Это тебе к попам молящимся за мертвецов за поддержкой.)))
          • Зырянин-язычник Z
            29 мая 2013 г., 10:00:28
            Ответить
            А ты кстати, к какому племени себя причисляешь?
            Кто по твоему твой род?
            • Z
              29 мая 2013 г., 11:28:43
              Ответить
              Из Германцев я.
              • Зырянин-язычник
                29 мая 2013 г., 13:18:39
                Ответить
                очень ХОРОШО, SCHON, ШАНЬ. ))))
                А ты в курсе, как раньше называлась германия немцами? Allemagne.
                Что по-финоугорски означает:
                АЛИ-бог
                МА-земля
                ГЕН,ЖЕНЬ- человек.
                БОЖЕСТВЕННАЯ ЗЕМЛЯ ЧЕЛОВЕКА.

                Потому и ДОЙЧЬ, это руское финоугорское ДОЧЬ.

                А ты в курсе , что Гитлер искал корни АРИЙЦЕВ именно среди финоугров? И таки он был прав.
                Потому что, финоугры, БИАРМЫ, МАГОЛЫ, ГИПЕРБОРЕЙЦЫ, РУСКИЕ (ГРАМОТНЫЙ финоугр), БОРЕЙЦЫ, АРИЙЦЫ, ЙОГРА (угры), ТАРТАРЦЫ - это всё один и тот же огромный народ- ФИНОУГРЫ, проживавший от камчатки до кольского полуострова.

                Так что, сделай анализ ДНК и может быть окажешься настоящим АРИЙЦЕМ с гаплогруппой N. Хотя, если окажется гаплогруппа R не расстраивайся, это всего лишь означает, что у твоего предка уже мутировала кровь из N в R.

              • Зырянин-язычник
                29 мая 2013 г., 13:27:11
                Ответить
                Корень ВО -в коми ГОД, тоесть круг.
                ВО_ГОН- бегает по кругу
                ВО_РОТА- по кругу открываются.


  • Зырянин-язычник
    29 мая 2013 г., 0:44:08
    Ответить
    Древнейшие Пирамиды на урале
    Пирамиды и артефакты цивилизации в уральских горах.

    http://www.youtube.com/watch?v=_nmb0q4Uwig&feature=player_embedded

    Идолы это запечатленные в дереве ЗНАНИЯ,а легенды и сказки это пересказ реального прошлого.

    Берегите детей от ортодоксального мракобесия.
  • Мбвана
    29 мая 2013 г., 7:48:35
    Ответить
    В этом музее явно не хватает чучела Зырянина-язычника.
  • С.А.
    29 мая 2013 г., 8:40:50
    Ответить
    «Рera maä – дальняя земля»
    Смысл выставки и особенно лекции: латиница - превыше всего, начало начал.
    • Зырянин-язычник
      29 мая 2013 г., 9:16:27
      Ответить
      Это невежество от не далекого ума
      Искать корни слов самоназвания Пермян в дальних странах.

      ОРТОДОКСЫ одним словом, что по коми означает "Гнойных (лживых) учений Князья".
      • оса
        29 мая 2013 г., 9:24:05
        Ответить
        Ты по коми напиши это слово-ОРТОДОКСЫ!Слабо?
        • Зырянин-язычник
          29 мая 2013 г., 9:53:26
          Ответить
          ОРТОДОКСЫ по коми
          ОР- гной, падаль
          ТО:Д- учения, знания
          О:КСЫ- князь

          Сглотнул ТЮРка?

          ТЮРка-это не национальность, это Т-твердая, ЮР-голова. Так называли латинян живших в византии. Отсюда и слова ДУРа, ДУРак.
          • Зырянин-язычник
            29 мая 2013 г., 10:02:52
            Ответить
            ТУР-животное
            Тоже твердоголовое.
  • Пятый
    29 мая 2013 г., 11:18:13
    Ответить
    Зырянину Язычнику
    Ты опять накурился?? Заканчивай курить эту дрянь, и строить из себя Задорнова, а то это может закончиться палатой в Эжвинской дурке.
  • Сведущий
    29 мая 2013 г., 12:04:20
    Ответить
    Что-то мне подсказывает, что язычника этого националиста Игорьком зовут. :)))
    • Зырянин-язычник
      29 мая 2013 г., 13:33:03
      Ответить
      Кстати имя ИГОРЬ
      И произошло от ЙО:ГРА - СВЕТ БОГА, правильное название УГРОВ.
  • Дим Димыч
    29 мая 2013 г., 12:10:09
    Ответить
    Хорошая выставка..много сил и пота вложено! Тема интересная, остальное трактовки официальной и не официальной истории и науки. Музей Национальный - стало быть относится к традиционной школе. Была бы какая нибудь свободная студия - городили бы свою версию свершения миров и зарождения народов. А******** молодечик!!! осуществить подобное без адекватного финансирования это подвиг трудовой :)

    P.S. Голову то оторвали Дмитрию..да суд по комплекции не тому :)
  • господи!
    29 мая 2013 г., 13:27:55
    Ответить
    усмири этих сумасшедших славян и других понаехавших. Совсем ведь охерели о зависти и злобы и бессилия. Без царя в голове они ни на что не способны.
    • Зырянин-язычник
      29 мая 2013 г., 13:38:06
      Ответить
      Да не злобные они
      Просто их запутали и увели от их настоящего бога предков (вселеной) к византийскому богу ,что в церквях от СВЕТА прячется.

      Это и есть трагедия Руси и причина её агрессивности и отупения.

      Славены ведь тоже из финоугров вышли.
      Потому и по-коми СЛОВЕН - это С ДУШОЙ бога ЕНа.
  • Грецией предвосхитились.
    29 мая 2013 г., 14:01:50
    Ответить
    Чудно. Где теперь эта могучая империя? Нетути. Один обломок остался. Да и империей то она стала благодаря Александру Великому. Как только Александр умер, исчезла и империя. Но Алесадр и не воевал особо. Норды сами его добровольно пускали на свои земли. А угро-финский этнос был распространён по всей восточной Европе. Русский этнос появился только в 9 веке н.э. благодаря шведу Рюрику. Славянин на немецком означает - раб. Славян тысячами уводили в плен, потому их так и стали называть. Скажите спасибо Рюрику, что он вас спас от порабощения.
  • Грецией предвосхитились.
    29 мая 2013 г., 14:02:37
    Ответить
    Чудно. Где теперь эта могучая империя? Нетути. Один обломок остался. Да и империей то она стала благодаря Александру Великому. Как только Александр умер, исчезла и империя. Но Алесадр и не воевал особо. Норды сами его добровольно пускали на свои земли. А угро-финский этнос был распространён по всей восточной Европе. Русский этнос появился только в 9 веке н.э. благодаря шведу Рюрику. Славянин на немецком означает - раб. Славян тысячами уводили в плен, потому их так и стали называть. Скажите спасибо Рюрику, что он вас спас от порабощения.
  • Грецией предвосхитились.
    29 мая 2013 г., 14:02:44
    Ответить
    Чудно. Где теперь эта могучая империя? Нетути. Один обломок остался. Да и империей то она стала благодаря Александру Великому. Как только Александр умер, исчезла и империя. Но Алесадр и не воевал особо. Норды сами его добровольно пускали на свои земли. А угро-финский этнос был распространён по всей восточной Европе. Русский этнос появился только в 9 веке н.э. благодаря шведу Рюрику. Славянин на немецком означает - раб. Славян тысячами уводили в плен, потому их так и стали называть. Скажите спасибо Рюрику, что он вас спас от порабощения.
    • Зырянин-язычник
      29 мая 2013 г., 14:56:26
      Ответить
      Ну и зомбирована твоя голова
      Первое ТсАРТсАРИЯ не была империей, а была "ЦАРСТВОМ равных ЦАРСТВ", потому и ТСАРЬ-ТСАРИЯ.
      РЮРИКИ- были финоуграми (N), доказано генетически. Потому он и ЮРРИКИ, ЮР-голова, РИКИ- страна.
      И никто никуда никого не призывал.

      Словен, потому и называется РАБ в английском, что был захват РУСИ ортодоксами византии, потому и ВАРЯГИ (по коми ВАР-раб, ЯГ-лесной)привозили ПЛЕННЫХ словен в византию в рабство.

      Христос ведь для того и пришел в византию погрязшую в грехах, чтобы отвадить византийскх латинян от нападения на РУСЬ, и вернуть им знания более развитых языческих знаний.
      Потому он и ЕВАНГЕЛ
      ЕВ-молодой, новый
      АН-ЕН -бог
      ГЕЛ- ГОЛ из МАголии (руси).

      Плучается ЕВАНГЕЛ - НОВЫй БОГ ГОЛов.

      Так что, РУСЬ (тсарь-тсария)была самой развитой в те времена, высокодуховной и добродушной.

      Добродушие и доверчивость в общем-то и дало шанс негодяям ортодоксам из византии победить её, ложью, хитростью и подлостью.