13:45, 29.05.2013 / ОБЩЕСТВО

В верхнечовской исправительной колонии №1 готовятся к обряду венчания

В исправительной колонии №1 строгого режима в поселке Верхний Чов открылся храм, который построили сами осужденные. Это уже 13-е культовое сооружение, возведенное в учреждениях уголовно-исправительной системы республики. Сегодня Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим провел обряд освящения и наградил строителей.

KIR_4711.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Гостей на открытие и освящение храма ждали с утра. После проверки документов, сдачи на хранение мобильных телефонов и нескольких минут ожидания пишущую и снимающую братию пропустили за железные двери. До храма оказалось недалеко - он находится в жилой зоне, метрах в 150 от КПП. Много котов и кошек. Одни играют на солнце, другие бродят по крышам, третьи присматриваются к гостям и позируют перед фотокамерами.

KIR_4623.jpg

К храму привели отряд осужденных, которые участвовали в его возведении. Сам храм - желтый бревенчатый сруб метров семи в длину - будто втиснулся на небольшой площадке между корпусами с зарешеченными окнами и небольшим футбольным полем. Аккуратное крыльцо, крытая листовым железом крыша увенчана куполом с чешуйками и крестом. Внутри чисто и уютно. Справа от входной двери вешалка для одежды и головных уборов, на потолке небольшая люстра. Возле алтаря певчие с нетерпением ожидали прибытия владыки.

KIR_4729.jpg

В исправительной колонии №1 отбывают наказание около 1200 рецидивистов - те, кто осужден не в первый раз. По словам начальника колонии Игоря Ракитина, инициатива строительства храма исходила от трех сторон - руководства ГУФСИН РФ по Коми, епархии и самих осужденных. Последние церковь на территории колонии хотели давно, до сих пор православные могли пользоваться только молельной комнатой - она находилась в отдельном помещении школы, проводить службы приезжал отец Александр, у которого есть приход в Верхнем Чове.

KIR_4619.jpg

Храм начали строить в 2011 году. Еще при закладке камня на месте будущего строительства владыка Питирим предложил назвать храм в честь Державной иконы Божьей Матери. Староста Иван Вишняков, уже шесть лет отбывающий наказание в колонии, на стройке считается «прорабом». По профессии он строитель, возводил коттеджи. Храм, по его словам, раньше ставить не доводилось, этот - первый.

- Был тут художник, вместе с ним составили план, показали руководству колонии и начали строить. Работало по пять-десять человек, в свободное время. Всего участвовало человек 15. Самое сложное оказалось поставить крест и купол, его поднимали с помощью крана. Купол весит около 350 килограммов, - рассказал староста. - Доделать осталось совсем немного - поставить забор и повесить сетку, чтобы мяч с поля не попадал.

KIR_4682.jpg

Начальник колонии Игорь Ракитин благодарен всем: в возведении храма исправительному учреждению помогали и епархия, и ГУФСИН, и родственники осужденных. В течение последних недель внутри церкви установили иконостас, иконы купил сам отец Александр, он же передал в дар колонии облачения для священника и необходимые для богослужения предметы.

KIR_4672.jpg

Игорь Ракитин уверен - осужденные духовно очищаются, перевоспитываются, когда у них есть возможность поставить свечку, помолиться, открыто поговорить с настоятелем. И если раньше в молельную комнату ходили человек 20-30, то теперь, как рассчитывает руководство колонии, число прихожан увеличится. Более того, уже через две-три недели в храме состоится первое венчание.

- На моей практике впервые такое случилось: на личный прием пришла женщина и попросила о венчании. Дело хорошее, - рассказал начальник колонии. - Бракосочетания для нас не редкость, до трех церемоний в месяц проходит, а вот венчания еще не было.

KIR_4640.jpg

На дорожке показались начальник ГУФСИН РФ по Коми Александр Протопопов и епископ Питирим.

- Христос воскресе! - трижды обратился к осужденным владыка.

- Воистину воскресе! - прозвучал троекратный дружный ответ.

KIR_4654.jpg

- Сегодня счастливый торжественный момент освящения храма Матери Божией в исправительной колонии №1, - заявил епископ, войдя внутрь. - Мы рады, что можем вместе делать эти прекрасные дела с нашим ГУФСИНом. Недавно мы имели возможность радоваться восстановлению у кафедрального собора памятника святителю Стефану Пермскому, где наградили нашего генерала Протопопова Александра Витальевича и других государственных деятелей. И сегодня, перед тем как освятить храм, хочу наградить медалями святителя Стефана Пермского начальника колонии и его заместителей, кто особенно потрудился на благом деле.

KIR_4679.jpg

С этими словами епископ Сыктывкарский и Воркутинский вручил награды за строительство храма, напомнив также, что этот год является юбилейным — епархии исполняется 630 лет. После этого владыка начал обряд освящения престола и храма, места руководства колонии в храме заняли осужденные. Они подходили к аналою, крестились, ставили свечи.

- Около 15 осужденных получат поощрения за работу - это право на дополнительные посылки, благодарности. В отношении пяти человек будет решаться вопрос по условно-досрочному освобождению, если такое возможно, - сообщил напоследок Игорь Ракитин.

В ГУФСИН по Коми заверили, что строительство храмов в исправительных учреждениях продолжится. Следующая на очереди - церковь в соседней колонии №25.

864

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Ограбил,избил ,убил
    29 мая 2013 г., 14:12:42
    Ответить
    сходил в зоне в храм
    и опять можно грабить насиловать убивать до следущего хлдки
  • я
    29 мая 2013 г., 14:19:51
    Ответить
    почему в заголовке обряд венчания??????
    • Z
      29 мая 2013 г., 14:25:15
      Ответить
      Внимательно перечитай статью
      .
  • 3
    29 мая 2013 г., 14:32:52
    Ответить
    украл, выпил, сел, украл, выпил, сел, украл, выпил, сел.....помолимся...
  • раз
    29 мая 2013 г., 14:35:08
    Ответить
    Христос воскрес из мёртвых, то он искпут грехи этих грешнков. Вряд ли. Убийцы царства небесного не наследуют. Так в Библии написано. Вряд ли рецидивисты исправятся. В храме теперь они замаливают свои грехи, но поздно уже.
    • душа
      30 мая 2013 г., 8:35:06
      Ответить
      покаяться,никогда не поздно.
  • времена меняются
    29 мая 2013 г., 15:04:06
    Ответить
    Скоро и однополые браки будут на зоне заключать.
    • Может уже и венчать будут
      29 мая 2013 г., 16:55:22
      Ответить
      однополых в этих храмах
      написали же в заголовке
  • религия преступников
    29 мая 2013 г., 15:14:45
    Ответить
    По статистике МВД
    Большинство преступников религиозны.
    Православная религия изначально направлена на воспитание преступного сознания.
    • работа для преступников?
      29 мая 2013 г., 15:32:01
      Ответить
      предполагаю, что при этом по народной статистике большинство сотрудников мвд и всех околостоящих структур - такие же преступники, как и те, с кем они борются и кого охраняют)
      и да, читайте между строк: в словах епископа то и дело мелькает "НАШ гуфсин", "НАШ генерал".
      действительно, религия преступников) ещё и медали дают за то, что заставили осуждённых строительством заниматься, без лишних затрат, плюс деньги родственников осужденных, о чем недвусмысленно упоминается в статье) и смех и грех)
  • Ага.
    29 мая 2013 г., 16:39:14
    Ответить
    Вручил медали тем кто особенно расстарался на строительстве храма,а именно - начальник колонии и его заместители.Церковь не двуручна?
    • Да
      29 мая 2013 г., 21:01:54
      Ответить
      начальник колонии лично топором махал, за что и медальку получил.
  • Алекс
    29 мая 2013 г., 16:57:20
    Ответить
    лепота
    Пробил старушке голову молотком, выколол ей глаза, забрал всю её пенсию-5 тыс. рублей. Деньги пропил. Попался, посадили. Сходил в храм, помолился и так легко на душе стало. Скоро освободится, ещё одну старушку к богу в гости отправит. А при товарище Сталине этой мрази в затылок из нагана стреляли. Вроде не по- Божески,а старушки живы были.
    • забрал всю её пенсию-5 тыс. рублей.
      29 мая 2013 г., 22:11:47
      Ответить
      Ну,не скажите,батенька..Пять старушек-уже четвертак!
      .
  • замуж хочу,
    29 мая 2013 г., 17:01:44
    Ответить
    а не за кого. Все в тюрьмах да в тюрьмах. Что ль за рецидивиста выйти. Посоветуйте.
  • лучше бы
    29 мая 2013 г., 17:03:50
    Ответить
    домик построил для одинокой пенсионерки в деревне. Старая изба совсем развалилпась.
  • недавно писали
    29 мая 2013 г., 17:41:58
    Ответить
    что памятник Стефану Пермскому
    исполнил убийца , и теперь епархия решила ходатайствовать об УДО.
    Сравнивая скульптора(заключенного на большой срок) с "благоразумным разбойником, распятым с права от Христа". Тот , распятый разбойник раскаялся на кресте и наказания не избежал. А скульптору хотят УДО - за памятник. Не понятно , что происходит.
    • не согласна.
      29 мая 2013 г., 17:50:37
      Ответить
      тот разбойник раскаялся и Иисус сказал: будешь со мной в раю. Он обещал разбойнику жизнь после смерти в раю.
      • так я жеж об этом пишу
        29 мая 2013 г., 18:00:14
        Ответить
        тот разбойник понес наказание - крестную казнь , но обрел рай за то что раскаялся.
        Здесь вроде расценили изготовление памятника - как покаяние и готовы ходатайствовать об УДО.
        Или вы считаете, что скульптору за памятник и рай - положено ?
    • Так
      29 мая 2013 г., 21:04:07
      Ответить
      будет ли благодать у памятника, сделанного руками убийцы?
  • Зырянин-язычник
    29 мая 2013 г., 19:18:07
    Ответить
    Медаль колонизатора колонизаторам, красота.
    Вот же тюрские попы стараются , своего изверга Стефана навязать всем.

    Византийским захватчиком, негодяем и извергом был Стефан Пермский и коми помнят об этом.

    Пропаганда Стефана КРАПа, вскрывает истиное лицо ортодоксов захватчиков.

    крапйыны- (v) рубить быстро, с силой
    • Атеист
      29 мая 2013 г., 21:50:09
      Ответить
      Язычничушка- лично зверства храпа помнишь? Как живым-то остался, убогонький? Видать, только головушка пострадала?
    • Атеист
      29 мая 2013 г., 21:50:36
      Ответить
      Язычничушка- лично зверства храпа помнишь? Как живым-то остался, убогонький? Видать, только головушка пострадала?
      • атеистнотому
        29 мая 2013 г., 22:06:51
        Ответить
        это у тебя проблемы , дуплишь комменты, дуплишься сам. Раздвоение личности.
        • Гнилоязыкому
          29 мая 2013 г., 23:51:12
          Ответить
          Строятся Храмы! И каждый,- как кол в твою гнилую душу.
          • теперь понятно
            30 мая 2013 г., 7:50:08
            Ответить
            зачем вам храмы.
  • Православным
    29 мая 2013 г., 20:19:08
    Ответить
    Откровение
    Служа и крестясь дьяволу вы вымаливаете себе местов в аду после смерти,а не в раю.

    Его последняя лукавая шутка над вами.

  • Атеист
    29 мая 2013 г., 22:07:17
    Ответить
    Впечатление такое, что д***** льют один или два "человечка с не маленькими проблемами". Ребятки, вы хоть изойдите на г****, для РПЦ вы вреда не принесёте...Напротив, глядя на ваши потУги, нормальные люди сделают шаг в сторону РПЦ. Ибо с другой стороны- гнильё и мрак. Так что чем больше пишете, тем больше сторонников у Православия.
    • ))))
      29 мая 2013 г., 22:13:13
      Ответить
      атеистушка на страже православия )))))))
      • Атеист
        29 мая 2013 г., 22:17:41
        Ответить
        По аналогии- ты не вздумай свою беременную жену защищать! ты же не баба и тем более, не беременный!
        • аналогия
          29 мая 2013 г., 22:21:15
          Ответить
          в нос шибательная. Прими что-нибудь для сосудов мозга.
          • Атеист
            29 мая 2013 г., 23:19:52
            Ответить
            И вам не хворать, и вашим деткам.
            • дождались
              30 мая 2013 г., 0:59:29
              Ответить
              православный атеист
              Шлёт проклятья детям.
              • Атеист-
                30 мая 2013 г., 2:09:04
                Ответить
                д****ушке: "хворь"- болезнь."Не хворать"- не болеть. Лечиться тебе надо.
      • атеист в рясе
        29 мая 2013 г., 22:19:05
        Ответить
        их полно сейчас в РПЦ.
  • 123
    29 мая 2013 г., 22:43:28
    Ответить
    Ба, какие люжи!
  • Зырянин-язычник
    30 мая 2013 г., 0:06:12
    Ответить
    Атеисту
    Володя, тут даже помнить не надо, что стефан крап был дикарем-извергом.

    Это даже православнутые не скрывают. Носился с топором по домам и уничтожал чужую культуру, разве это не дикарь изверг?

    Поклоняться такому, делать ему памятники и раздавять медальки изверга это разве не пропаганда насилия, это не от дьявола?
    Как думаешь, те кто поклоняются извергу, как будут жить на земле и получат ли райское место на небе?
    Эта медалька пропуск в ад, а не в рай. Этакая лукавая черная метка.
    • Атеист
      30 мая 2013 г., 2:16:30
      Ответить
      язычушке- с какого беса тебе "Володи" мерещатся?.. Спрошу ещё раз: ты или твои предки присутствовали при "зверствах" Стефана? Оставили неопровержимые доказательства? Если нет(а их нет)- ты трындобол и пустомеля. Без вариантов. Тут 70 лет назад поляков расстреляли, до сих пор споры идут- кто? Хотя и письменность была и свидетелей куча, а ты о делах сотни лет назад произошедших трындишь, вместе с "историками"-пропойцами, да владельцем этого г****сайта, как будто лично присутствовал. ИдиЁт.
      • Зырянин-язычник
        30 мая 2013 г., 3:01:39
        Ответить
        Боря ты чёли?))))
        Вы как братья с володей, даже попутал вас.
        Чёго беснуешься? На земле как в аду живешь и рай за службе сотане уже не светит?

        Какие доказательства тебе нужны? ты на нонешних слуг дьявла взгляни и доказаетельств никаких не потребуется.
        В черных тюрских рясах, моляться мертвецам, лгут, пьют и паству дурят на сребро,зарабатывают на бедах людских, уводят от бога и крещением божью защиту снимают с младенцев, и христа продают.

        То до чего доводит эта сатанинская идеология ты явственый пример.


        Жалко тебя, честно жалко, несчастного.
        • Ты себя
          30 мая 2013 г., 8:06:21
          Ответить
          убогонького пожалей! Церкви строятся, количество прихожан увеличивается, а у тебя ни веры, ни сторонников. Жалкий одинроий коротыга, ещё и больной.
          • эти тоже церкви строят
            30 мая 2013 г., 10:14:13
            Ответить
            http://diak-kuraev.livejournal.com/482755.html?thread=123454659#t123454659

            комментарий там - в точку.
            • Атеист
              30 мая 2013 г., 10:37:30
              Ответить
              молодец, что православных батюшек читаешь. Только комментариев там много...Какой "в точку?".
              • в точку тот
                30 мая 2013 г., 11:34:20
                Ответить
                который
                сразу под постом Кураева.

                а тебе не мешало бы все комменты пробежать.
                • в точку который
                  30 мая 2013 г., 11:55:03
                  Ответить
                  последний
                  на 2й странице
          • "Атеисту " в рясе
            30 мая 2013 г., 11:38:20
            Ответить
            "Церкви строятся..."
            книга деяний гл.7
            47 Соломон же построил Ему дом.
            48 Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет, как говорит пророк:
            49 Небо - престол Мой, и земля - подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего?
            50 Не Моя ли рука сотворила все сие?

            книга деяний гл.17.
            24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
            25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
            26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
            27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
            28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род".
            29 Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого
        • Язычничку
          30 мая 2013 г., 8:08:54
          Ответить
          по поводу имени ты на куще кофейной погадай, или об столбик головенкой побейся -оно и полегчает, пустой башке сотрясения полезны.
    • пол
      30 мая 2013 г., 9:50:31
      Ответить
      Зырянину-язы
      Ты просто сказочный ***
      Отправлено из мобильной версии
      • Зырянин-язычник
        30 мая 2013 г., 11:19:43
        Ответить
        Полу
        Очень православненько.