17:26, 29.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Члены экономического совета Коми оценили эффект от модернизации системы здравоохранения

Более 15 миллиардов рублей было направлено за последние семь лет на модернизацию здравоохранения республики. Каков результат масштабных преобразований отрасли, что нужно изменить, чтобы были достигнуты поставленные цели, в числе которых качественное и доступное медицинское обслуживание, - эти вопросы разбирали сегодня участники республиканского экономического совета под председательством главы региона Вячеслава Гайзера.

KIR_4739.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Открывая заседание, Вячеслав Гайзер сделал акцент на значимости вопроса, вынесенного в повестку.

- Итоги и перспективы модернизации здравоохранения в республике - это важно не только потому, что касается любого гражданина. Мы должны поднять здравоохранение на более качественный, иной уровень. В Коми в модернизацию вложены серьезные средства, финансирование отрасли с 2006 года увеличилось в три раза. И мы рассчитываем, что соответствующий результат и отдача от этой работы будут не только в цифрах, но и в улучшении здоровья населения, увеличении продолжительности жизни. Мы должны принять решения, которые позволят повысить эффективность работы, - заявил глава.

KIR_4768.jpg

С основным докладом выступил министр здравоохранения Коми Ярослав Бордюг. По его словам, модернизация началась в 2006 году, когда правительство страны, чтобы реанимировать отрасль, дало старт нацпроекту «Здоровье».

Основные направления, по которым республика получала финансирование, - это развитие первичной медико-санитарной помощи, диагностики, профилактики, помощи матерям и детям, повышение доступности и качества медицинских услуг, здоровый образ жизни. Проделан огромный объем работы - от оснащения учреждений современным оборудованием и ремонта до подготовки специалистов. В частности, ремонт проведен на 322 объектах, еще на 19 работы продолжаются. Но и с ремонтами, и с оборудованием есть трудности: претенциозная работа по поводу ремонта, несоблюдение условий контрактов и нарушения со стороны руководителей учреждений.

Наиболее сложная ситуация, как сообщил министр, - во внедрении современных информационных систем, здесь самый маленький объем освоенных средств. Техника есть, локальные сети смонтированы, каналы связи подключены, нет только программного продукта - региональной информационно-аналитической медицинской системы. Ее приобретение позволило бы организовать работу в единой системе персонифицированного учета, переход на электронную карту пациента. Конкурсные задания размещены, осталось только ждать.

KIR_4786.jpg

На это первый заместитель главы Алексей Чернов поинтересовался, не может ли эта информационная система организована в рамках центра информационных технологий. Ярослав Бордюг заверил, что проект подготовлен совместно с ЦИТом.

- Я искренне считаю, что сделано много, но говорить, что решили все проблемы - преждевременно. Задачи решаем планово, добились определенных результатов. Обратите внимание на ремонты в лечебных учреждениях. Жалобы не прекращаются, сегодня мне на странице «ВКонтакте» в очередной раз оставили жалобу на Усть-Вымскую районную больницу. Разберитесь, - распорядился Вячеслав Гайзер и продолжил. - И еще. Один из приоритетов - это специалисты, а о них у вас в докладе ни слова.

- Да, кадры - один из самых важных вопросов, - согласился Ярослав Бордюг. - В настоящее время делается очень много - это и рост зарплаты, и стимулирование специалистов. Но в течение одного года кадровую проблему не решить - специалистов можно получить только через 6-7 лет обучения.

KIR_4780.jpg

К обсуждению присоединилась ректор СыктГУ Марина Истиховская. Она заявила, что к сегодняшнему дню так и не решен вопрос подготовки медицинских кадров на базе университета.

- Я не знаю, что отвечать родителям и абитуриентам. Еще есть несколько дней, пока выпускники сдают ЕГЭ и окончательно определяются с будущей профессией. Что будет с нашим лечебным отделением? Будет это целевой набор или коммерческий? Меня как ректора это беспокоит. Мы объявили набор на лечебное дело, но как это будет проходить, я до сих пор не понимаю, - возмущалась Марина Истиховская.

Министр здравоохранения признал: да, неопределенность есть, но она больше исходит от минздравсоцразвития России, где до сих пор не принято решение о передаче филиала Кировской медакадемии под крыло объединенного вуза.

KIR_4787.jpg

- Внятной позиции у минздрава нет, - согласился Вячеслав Гайзер. - Как я могу ставить задачу перед образованием, если мы сами еще не определились, кого мы готовим и на каких основаниях?

Глава предложил обсудить эту проблему на завтрашнем совещании, посвященном приему в вузы и ссузы.

Тему нехватки медицинских кадров затрагивали в своих докладах практически все выступающие, в том числе руководители медицинских учреждений.

KIR_4810.jpg

Председатель республиканской организации профсоюзов работников здравоохранения Люция Виттер цифр не приводила, она просто рассказала о существующих проблемах.

- Нас волнует, что удовлетворенность населения медпомощью очень низкая. Нагрузка на врачей очень высокая, многие работают за двоих-троих, и в силу этого мало уделяют внимания медицинской помощи, - заявила общественница. - Зарплата в среднем очень хорошая. Но надо повышать должностные оклады. После института не все врачи получают 15 тысяч рублей, в среднем - 8 тысяч. И, конечно, уходят. Ежегодно выпускается 90 молодых специалистов, многие идут в коммерческие структуры, торговать лекарствами. Муниципалитетам не надо оставаться в стороне, они должны заниматься жильем и доплатами, чтобы удержать медицинские кадры на селе. Надо уменьшать нормы нагрузки, чтобы врачи могли поднять голову от бумаг и заняться пациентами.

Еще одна представительница профсоюза напомнила про амбициозную задачу - провести диспансеризацию всего населения страны. Это, по ее мнению, ляжет на плечи первичного звена - врачей поликлиник, которые должны помимо прочего принимать и лечить пациентов.

KIR_4790.jpg

Закрывая заседание, Вячеслав Гайзер предложил участникам встречи подготовить свои предложения.

- Что мы должны поправить в программе модернизации? Например, в онкологии многое зависит от ранней диагностики, но получается, что у нас сделано недостаточно. Что сделать, чтобы ранняя диагностика охватывала все слои населения, была комплексной и квалифицированной? Меры должны сформулировать сами медики, мы должны опираться на их выводы, - заключил глава.

731

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • здравоохранение
    29 мая 2013 г., 17:46:23
    Ответить
    оптимизировали. Стало ещё хуже. При советской власти очереди к врачу были длинющие. Теперь этой очереди не видно ни начала, ни конца. Оптимзация, однако.
    • медицинское сообщество
      29 мая 2013 г., 20:18:38
      Ответить
      В отрасли проблемы,потому что нами стали руководить бухгалтера-экономисты
  • почетный труженик колхоза "Ухта"
    29 мая 2013 г., 17:49:31
    Ответить
    Это Кто там - Мальцева, на первой картинке??!
    ЗНАТНЫЙ специалист в области детской медицины.
  • Колхознику
    29 мая 2013 г., 17:55:25
    Ответить
    Какая еще Мальцева? Зеньки протри.
    • колхозник
      29 мая 2013 г., 18:09:55
      Ответить
      Очень похожа!
      А кто это??
      • *****
        30 мая 2013 г., 10:11:25
        Ответить
        а кто это?
        Так это же Рудольф! Тоже здравоохранение развивает? А насчет доступности медицины - зайдите в травпункт детский! Руководители от медицины Бога не боятся!
        • 222
          30 мая 2013 г., 12:56:28
          Ответить
          У адольфа в сыктывдинском районе в период его правления было закрыто 2 отделения ))))
          • рудя
            31 мая 2013 г., 0:08:27
            Ответить
            вообще
            весь район *** вместе с седым другом своим.
  • на фото
    29 мая 2013 г., 18:07:34
    Ответить
    великие специалисты в этой области?
  • 111
    29 мая 2013 г., 18:11:56
    Ответить
    Один из приоритетов - это специалисты, а о них у вас в докладе ни слова.
    Правильно, пока будут занимать места старые п.....ы, специалистов не прибавится!
  • Больной
    29 мая 2013 г., 18:31:16
    Ответить
    ни обследования,ни диагностирования,ни лечения и лекарств
    ничего нет.В кардиоцентре,в поликлиниках,Дц,больницах врачи на работу приходят,зарплату получают,на приеме присутствуют,но ничего не слышат и не видят.Самый распространенный вопрос:А что вы ко мне пришли?Ну не домой же пришли,а на прием.Зачем вы господа эскулапы выбираете профессию врача,если больных просто ненавидите.Нет врача,ну а нет и суда нет.Врач сидит на приеме,но ничего не делаетВ Кардоцентре питание больных,хуже чем в тюрьме,души и туалеты поломаны,врачи обхот больныхделают 2 раза в неделю.А вы министры рапортуете.Побойтесь бога.
    • Больной№2
      29 мая 2013 г., 19:27:13
      Ответить
      Не бзди на кардиоцентр, урод безграмотный, там замечательные врачи. Я сейчас тут лежу - это где обход 2 раза в неделю? Ты по ходу не болеешь, а так, пообследоваться да в очередях потолкаться ходишь. Из-за таких нормальные больные к врачу попасть не могут.
      • дежурный врач и бас медбике
        29 мая 2013 г., 20:08:04
        Ответить
        Ох!! Лизнул, так лизнул!!! Зачет!
        Сейчас пройду посмотрю, кто у нас так прогнулся! Дай подсказку, что у тебя в руках - ноут, планшет или смартфон?
      • Больному№2
        29 мая 2013 г., 20:19:12
        Ответить
        ты не туда пришел лечится
        ты больной на всю голову,тебе в психушку надо и срузу рубаху одеть смрительную
    • В Кардоцентре питание больных,хуже чем в тюрьме,души и туалеты поломаны,
      29 мая 2013 г., 22:26:23
      Ответить
      Это вам надо к Уляшеву,он разберется.
      ....
  • С.А.
    29 мая 2013 г., 18:42:45
    Ответить
    Нда, ну, блин, нам и достались выдающиеся государственные деятели - один другого чище.
    • Врач
      29 мая 2013 г., 18:49:01
      Ответить
      А что за жалаба ну Усть-Вымскую ЦРБ?)))
  • Читатель
    29 мая 2013 г., 18:46:20
    Ответить
    Лица у некоторых членов правительства грустноватые.. А Гайзер В.М. похоже становится настоящим Главой. Очень стало заметно, и дай Бог чтобы нам это не показалось.
    .
  • гуд
    29 мая 2013 г., 19:23:51
    Ответить
    Гдзе новые рентген аппараты в МУЗ "Сыктывкарская городская больница №1" о которых раструбило БНК в начале года?
  • Модернизация
    29 мая 2013 г., 19:36:00
    Ответить
    Рентген желудка
    Не могу сделать уже два месяца при наличии направления. Негде. Как поступить? Ответа нет.
    • Модернизатору
      29 мая 2013 г., 19:52:11
      Ответить
      Пройди ФЭГДС, быстрее будет)))
      • Модернизацию
        29 мая 2013 г., 19:54:31
        Ответить
        После прохождения ФГС
        И направили на рентген... Которого нет
        • Андрей Ивнаович
          29 мая 2013 г., 20:00:10
          Ответить
          Таки ГПОД ищем?
  • Первое фото - зачОт-т-т!
    29 мая 2013 г., 19:36:26
    Ответить
    Три порядочных человека...
    С уголовным прошлым :)
  • :)
    29 мая 2013 г., 19:41:54
    Ответить
    Бордюг прикольный такой
    • Ну да
      29 мая 2013 г., 20:26:49
      Ответить
      Звезда - Super Star!
      Работала я в театре, была звездою! Не трудно быть звездою с такой ...красотою!
  • рабочий
    29 мая 2013 г., 19:42:23
    Ответить
    системный кризис здравоохранения
    За все надо платить, говорят нам власть имущие и под эту сурдинку отщипывают от пирога медицины солидный кусок. За время реформ в больницы Коми закупили столько томографов, что ими можно было бы обеспечить все больницы государства Бельгия.
    Ни один из выступавших не сказал о конечной Цели инноваций, модернизаций, реформирования. Врачей не комплект 30%, зато АУП увеличили в 2,5 раза.
    С такими аппетитами денег и ресурсов всегда мало.
    И еще инновация в Коми, экс министр создал параллельную платную медицинскую структуру под флагом госстраха. И в государственных медицинских учреждениях все больше платных услуг. В Америке, самой дорогой медицине в мире, анализы стоят дешевле, чем у нас. Это цена реформ?
    Может хватит реформировать? Вы уж определитесь, платная у нас медицина, или бесплатная. Тогда и беспорядка в головах будет меньше. Будете лечить, а не оказывать услуги.
    • .
      29 мая 2013 г., 20:11:48
      Ответить
      В самую точку комментарий!
      .
    • Слушайте!
      29 мая 2013 г., 21:33:25
      Ответить
      Если врачей не комплект, то может нам снова.., помогут Узбеки и Таджики?
      Наверняка, у них на родине, есть государственные медицинские институты и академии.
      • Точно!
        29 мая 2013 г., 21:34:27
        Ответить
        ЭВРИКА!!!!!!!!
        .
      • Уже помогают
        29 мая 2013 г., 21:49:25
        Ответить
        В Микуни уже 2 таджика работают, очень профессиональные сосудистые хирурги, в Айкино узбек работает.
        • Ну Вот!!!!!
          29 мая 2013 г., 22:14:24
          Ответить
          Я же говорил!!!
          Зачем МЫ развалили СССР ??? Мы же Братья! Мы же можем!!!
      • Проснулся
        29 мая 2013 г., 23:21:36
        Ответить
        Они давно у нас уже работают,еще и киргизы.
        • 123
          30 мая 2013 г., 8:53:45
          Ответить
          ...-...
          а мэр усинска...
          • КараНДЫШЕВганда
            30 мая 2013 г., 21:18:05
            Ответить
            Мэр Усинска
            ТЯН Александр Романович

            Глава муниципального образования городского округа “Усинск”.

            Родился 5 января 1953 года в городе Чу Джамбульской области Казахской ССР.
            Образование высшее. В 1996 году окончил Северо-Западную Академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление». Семейное положение: женат, воспитал двоих детей.
            После службы в Советской армии работал машинистом в локомотивном депо Казахской железной дороги. В 1974 году по комсомольской путевке приехал в республику Коми. С 1974 по 1987 годы работал в Управлении механизации «Печорстроя» на должности транспортного рабочего, машиниста трелевочного трактора, бригадира механизаторов, начальника Усинского участка.
            В 1987 году был избран председателем исполкома Мичаельского сельского Совета народных депутатов. В 1989 году избран начальником управления механизированных работ № 24 треста «Северпромстрой» Главка Коминефтегазстрой Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР.
            В 1991 году избирался депутатом Верховного Совета Коми АССР.
            С 1991 по 2008 года работал генеральным директором МАП «Спецмеханизация-91», ООО «Комистроймеханизация», УСК «Усинсктрансстрой», ООО трест «Комитрансстрой», управляющим ООО «Строительно-монтажное управление № 1».
            В ноябре 2009 года назначен заместителем главы, а затем исполняющим обязанности главы администрации, в марте 2010 года всенародно избран на пост главы муниципального образования городского округа “Усинск”.
            Награжден различными отраслевыми наградами.
            Награжден Почётной грамотой Республики Коми “За многолетний добросовестный труд” в соответствии с Указом Главы Республики Коми от 17 января 2013 года №4.
            • Гимн Казахстана
              30 мая 2013 г., 21:28:20
              Ответить
              http://www.youtube.com/watch?v=M9SNib51Vd4
              .
  • "Я не знаю, что отвечать родителям и абитуриентам" (Истиховская)
    29 мая 2013 г., 19:52:44
    Ответить
    для чего было огород городить?
    • фото №3
      29 мая 2013 г., 20:16:18
      Ответить
      жест
      "этот Б-г у меня вот где...."
  • из года в год
    29 мая 2013 г., 20:06:34
    Ответить
    из месяца в месяц почти одни и те же люди рассказывают сказки-небылицы. Сами-то хоть верят?
  • А.Б. Уляшев
    29 мая 2013 г., 20:08:37
    Ответить
    Бордюг Я.С. расскажет о поездке в Усть-Куломский район?
    Заехали они в Помоздино по асфальту?
    • А.Б. Уляшев,чо там в дц деется,унитазы с подсветкой и подогревом поставили?
      29 мая 2013 г., 22:30:33
      Ответить
      .
  • Александр
    29 мая 2013 г., 20:30:01
    Ответить
    Здраво
    Что такое ПРЕЦЕНЗИОННАЯ работа?
  • цинизм власти зашкаливает
    29 мая 2013 г., 20:40:05
    Ответить
    "Члены экономического совета Коми оценили эффект от модернизации системы здравоохранения"
    Кого обманываете? У вас, чиновников, латающих собственное здоровье в спец.отделениях, модернизация и сокращение или тотальное закрытие мед. учреждений на селе - одно и то же
  • оптимизация
    29 мая 2013 г., 20:48:33
    Ответить
    Вызывали скорую помощь инвалиду 1 гр., была глипогликемия - очень нзкий уровень сахара, очень опасная вещь. Ребята на скорой молодцы, все сделали как надо, нас поддержали, дали нужные рекомендации. И сказали, что дадут информацию в поликлиннику №3, чтобы пришел терапевт на следующий день. Так вот никто не пришел. На третий день забрали карту из регистратуры, отдали нам с радостью, причем карта лежала на виду, звонок то со скорой был. Но терапевт не пришел. Вызвали платно с РГСмеда. Инвалиду 77 лет, на нее плюнули и забыли. Чиновники - это ваша хваленая оптимизация.У человека сахарный диабет. ни одного лекарства бесплатно мы не получили. Чтоб и вам также.
  • печалька
    29 мая 2013 г., 21:58:35
    Ответить
    Г-н Черноффф чавось-то грустный, али нездоровится кардиналу, али чавось стряслось в северном царстве- государстве, али предчувствие у него какое невеселое....
  • Кристи
    29 мая 2013 г., 22:27:59
    Ответить
    На самом деле все обстоит гораздо хуже. Врачу все равно , что будет с больным . В в больнице страшная картина, люди лежат в коридорах. Приобретение современное оборудование эксплуатировать некому, да и никто не хочет. За чем его приобретают? Если бы правительство хотело видеть в каком ужасном состоянии находится больницы! Позор! Онкобольные молодые люди республике нашей не нужны и никто их лечить не хочет! Порядка нет нигде, каждый думает о своем кармане! За чем тратить деньги на больных! В Сыктывкаре онкобольная молодая мама нуждается в помощи на лечение, но никто ей помогать и не собирается. Одни только лживые цифры и совещания, знал бы все правду ...........
  • житель
    29 мая 2013 г., 22:37:26
    Ответить
    Есть неплохие врачи среди молодых, которые недавно пришли в поликлинники.
    Если министр говорит, что "Наиболее сложная ситуация, во внедрении современных информационных систем", то он не понимает ситуации, сложившуюся в медицине. Населению нужнее своевременная медицинская помощь, а не отчетность по компьютерным технологиям. Для того, чтоб попасть к врачу даже терапевту нужно ждать дни и иногда неделю, а к узкому специалисту по направлению терапевта не одну неделю. Пройти обследование на томографах и другом оборудовании - месяцы. Ну и какая своевременная медицинская помощь и лечение?
    • Кристи
      29 мая 2013 г., 22:47:19
      Ответить
      Дело в том что за " красивыми цифрами" стоит страшная правда! А мы все молчим, а зачем?
  • Посмотрел, прочитал...
    29 мая 2013 г., 22:48:10
    Ответить
    Стало грустно и безнадежно.
    • Кристи
      29 мая 2013 г., 22:54:06
      Ответить
      Пока будут вести дебаты об информационных технологиях, а больные будут лежать в коридорах, оборудование будет приобретаться в тридорога , ситуация будет безнадежной!
      • Кристи
        29 мая 2013 г., 23:08:07
        Ответить
        Нужна революция в медицине! Необходима помощь тяжело больным!
      • Кристи
        29 мая 2013 г., 23:08:08
        Ответить
        Нужна революция в медицине! Необходима помощь тяжело больным!
  • 1,2,3
    29 мая 2013 г., 23:48:38
    Ответить
    Вот блин, Истиховская-то чего тут возмущается? Пусть решает вопросы, а не задает. Прошло ее время их задавать.
    • интересно,
      30 мая 2013 г., 9:42:00
      Ответить
      это как расценить - гибкость мышления или взгляд с другой колокольни
      а почему она не возмущалась, когда сидела в кресле, максимально приближенном к спец.поликлинике?
  • я
    30 мая 2013 г., 8:38:08
    Ответить
    так все же какая оценка здравоохранению и меры по наказанию виновных,а так информация неочем
  • Тетчер
    30 мая 2013 г., 9:52:16
    Ответить
    Всё на лицо, даже коменты не требуются...
    Одно бла-бла-бла... Нужны еще предложения... Когда уже работать начнёте...,из-за такого отшения к своим обязанностям и у др. желание работать отпадает...
  • па-ент
    30 мая 2013 г., 10:06:38
    Ответить
    Чтобы оценки были справедливыми - перевести чиновников на медобслуживание из спец. и вип. в простое земское и уездное здравоохранение, тогда и будет очем говорить. А так небожителям непонять беды смертных граждан.
  • просто
    30 мая 2013 г., 10:25:54
    Ответить
    что же делать? что же делать?
    ответ. фото №4.. №7
  • Здравоохранение
    30 мая 2013 г., 10:30:26
    Ответить
    Никакого качественного и доступного здравоохранения не будет, пока не будет специалистов!
    Вот проблема самая глобальная! Отремонтированы больницы и поликлиники, закуплено современное оборудование, а работать НЕКОМУ! Участковому терапевту приходится тянуть 2, а то и 3 участка. Чтобы обеспечить доступность очереди, которая в ждет в коридоре, приходится сокращать время приема пациента. Тогда о каком качестве может идти речь? И удовлетворенность тоже маловероятна. А кроме того, что врачу нужно выслушать и осмотреть пациента, ему необходимо заполнить столько бумаг, заполнить столько всяких форм и отчетностей! А потом еще придет страховая компания и оштрафует за ненадлежащее ведение документации!
    Вот и не хотят врачи работать в гос.учреждениях, хоть и зарплата очень неплохая (у нас - от 45,0 тыс.)В коммерческих нет такой ответственности. Присоединяюсь к тем, кто считает, что пока врачи будут оказывать медицинские УСЛУГИ, ни о каком лечении речи быть не может!
  • Нина
    30 мая 2013 г., 11:36:41
    Ответить
    Уже два раза столкнулась с тем, что находясь на больничном, не было возможности бесплатно сделать снимок колена, а знать от чего болит и чем лечить врачу надо, пришлось платно, время сразу же нашлось в диагностическом центре, а бесплатно -очередь и неизвестно когда подойдет, что за бардак.
    • не ломайте голову, а раскройте бумажник
      30 мая 2013 г., 11:49:49
      Ответить
      вот это и называется модернизация...
  • Раньше Мишка деньги тырил
    30 мая 2013 г., 13:13:40
    Ответить
    теперь
    добавилась Николаева,поэтому сейчас со здоровьем стало хуже,чем при Мишке
  • Му
    30 мая 2013 г., 13:40:41
    Ответить
    А я почему-то думал, что учебное заведение сначала подготавливает кадры, учебные программы, базу для теоретических и практических занятий, подтверждает в соответствующих органах возможность обучения специалистов и только потом объявляет набор.
    Предлагаю насильственно лечить госпожу Истиховскую, Бордюга, да и весь желтый дом только у выпускников лечебного отделения СыктГу
    • *****
      30 мая 2013 г., 14:29:46
      Ответить
      и в "общедоступных" лечебных учреждениях
      и в "Общедоступных" лечебных учреждениях без всяких "спец"подходов
  • пациент
    30 мая 2013 г., 22:38:38
    Ответить
    Результат "оптимизации" здравоохранения в Усть-Куломском районе проявился во время условного ДТП
    Первая машина "Скорой помощи" приехала более чем через 20 минут без врача, вторая - более чем через 40 минут после вызова.
    Вот такая вот "Скорая смертельная" от главного счетовода минсмерти.
  • Предлагаю Министерство здравоохранения
    30 мая 2013 г., 23:59:12
    Ответить
    переименовать в Министерство захоронения больных
    посколько наша медицина и врачи"залечивает" людей до смерти