12:45, 31.05.2013 / ПРАВО

Сыктывкарца будут судить за телефонные мошенничества

Уголовное дело в отношении 23-летнего телефонного афериста, от рук которого пострадали 22 жителя Вологодской области и Республики Карелия, направлено в суд, сообщила пресс-служба МВД по Коми.

Жителю Сыктывкара, ранее уже судимому за преступления в сфере мошенничества, предъявлены обвинения в  порядке ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

В ходе предварительного следствия установлено, что на протяжении девяти месяцев, злоумышленник осуществлял смс-рассылку на абонентские номера телефонов, зарегистрированных в Вологодской области и Республике Карелия.

В смс-сообщениях он указывал ложные сведения о том, что абонент получил выигрыш в размере 78 000 рублей. После того, как граждане получали такое сообщение, они перезванивали злоумышленнику. Тот в свою очередь представлялся сотрудником телефонной компании и предлагал приехать за выигрышем в Москву или получить его по месту жительства в банке, предварительно заплатив налог. За движением денежных средств контроль осуществлял сам мошенник. Потерпевшие из-за сложности выезда за выигрышем в Москву перечисляли на лицевые счета, контролируемые злоумышленником, различные суммы - от 3500 до 27000 рублей. Получив деньги, мошенник уничтожал сим-карты и больше на связь с потерпевшими не выходил.

Вину в инкриминируемых ему преступлениях мужчина признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

 

557

Комментарии (0)

Добавить комментарий