09:31, 01.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Внезапные учения в небе над Воркутой»

На полигоне Пембой в районе бывшего шахтерского поселка Халмер-Ю под Воркутой прошла внезапная проверка боеготовности Военно-воздушных сил. Об этом в своем блоге рассказал воркутинский фотограф Алексей Резниченко.

73566_900.jpg

Фото из блога Алексея Резниченко

«Они были максимально приближены к боевым условиям – экипажи самолетов-перехватчиков МиГ-31 и самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50 из различных гарнизонов страны были подняты по тревоге и перебазировались на военный аэродром «Советский» под Воркутой, где заступили на на боевое дежурство.

80138_900.jpg

77902_900.jpg

Особенностью учений было то, что летчики заранее не знали, с каким противником им придется иметь дело и боевое задание они получали не заранее, а уже в полете в реальном времени.

73154_900.jpg

77188_900.jpg

Приближение к охраняемой территории самолета-бомбардировщика Ту-95МС, выступавшего в роли условного противника, не застало летчиков-истребителей врасплох.

74921_900.jpg

78173_900.jpg

Когда, условный противник, находившийся над Северным ледовитым океаном, не заходя в зону действия противововоздушной обороны, произвел пуск крылатой ракеты, группа истребителей из четырех МиГ-31, уже взлетала на его перехват. Управление группой истребителей и наведение на цель осуществлялось с самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50.

80865_900.jpg

76156_900.jpg

Работая, как совместно с А-50, так и самостоятельно, обмениваясь информацией друг с другом, МиГ-31 способны обнаруживать и уничтожать, малоразмерные скоростные цели, летящие на малой высоте, такие, как крылатые ракеты воздушного базирования. Впятером они могут осуществлять противоракетную оборону огромного региона, контролируя территорию, например, всего Заполярья, или Дальнего Востока.

77499_900.jpg

77753_900.jpg

Запущенная по сложной траектории крылатая ракета сперва пошла в сторону Карского моря, сделала над ним крюк и возвратившись назад, почти час петляла над тундрой, пытаясь запутать систему противоракетной обороны. Однако это не помешало истребителям обнаружить запуск крылатой ракеты-нарушителя, произвести сопровождение и уничтожить ее с помощью ракет класса воздух-воздух раньше, чем она успела достичь цели на полигоне Пембой.

76885_900.jpg

Выполнять боевую задачу экипажам пришлось в условиях плотной облачности, затруднявшей визуальное обнаружение цели, поэтому все пришлось делать по-приборам, что еще больше приближало учения к реальной боевой обстановке, однако ничто не помешало участникам учений выполнить приказ на «отлично».

76778_900.jpg

73992_900.jpg

По заверениями министра обороны Сергея Шойгу, подобные внезапные проверки боеготовности будут проводиться и впредь для повышения качества и уровня обороноспособности России».

1649

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • vasyan
    01 июня 2013 г., 10:01:10
    Ответить
    perviy)
  • Инфо
    01 июня 2013 г., 10:46:58
    Ответить
    На такие "внезапные" учения даже съёмочная группа в Воркуту прибыла
    Вчера уже и сюжет с утреца показали http://5-tv.ru/news/71041/
  • ЪЪЪ
    01 июня 2013 г., 11:25:08
    Ответить
    Запущенная по сложной траектории крылатая ракета сперва пошла в сторону Карского моря, сделала над ним крюк и возвратившись назад, почти час петляла над тундрой, пытаясь запутать систему противоракетной обороны. О
    Оленеводов и рыбаков предупредили о "внезапных" учениях? А то ведь люди могли подумать, что светопреставление началось и зеленых человечков увидели. Пока она там над тундрой "петляла"..
  • Максуд
    01 июня 2013 г., 11:59:19
    Ответить
    Рыбаки в тундре,только браконьеры!Они никого не бояться!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Хм
    01 июня 2013 г., 12:08:30
    Ответить
    Интересно, за сколько дней все знали о том, что будут "внезапные" учения?
    • Алексей
      01 июня 2013 г., 15:20:38
      Ответить
      "...за сколько дней все знали о том, что будут "внезапные" учения?"
      Экипажи никто не предупреждал. Когда начался сбор в Воркуте, тогда и журналистов подтянули - из них многие даже не знали, куда летят и оделись совсем не по заполярной погоде.
  • Георгий
    01 июня 2013 г., 15:42:09
    Ответить
    Неделю назад читал в контактике про скорое начало "внезапных" учений. Один из участников этих учений писал, что и как будет.
    • Алексей
      01 июня 2013 г., 22:47:29
      Ответить
      "Один из участников этих учений писал, что и как будет."
      Значит участник близок к организаторам этой "зарницы". Всякая "внезапность" готовится заранее - это ж не Челябинский метеорит, который поставил всех перед фактом своего визита :) :)
  • 78910
    01 июня 2013 г., 23:33:26
    Ответить
    клоуны
    какие там внезапные......если и будет внезапно война ,то,народ только свою кровушку прольет проявляя мужество и героизм,а внезапно в армии ничего не делается,это как офицер запаса говорю,.....облажаются по полной программе....
  • Класс!
    02 июня 2013 г., 4:08:13
    Ответить
    Когда- то Путен бомбил город Промышленный(если помню).Крылатыми ракетами.Кто на этот раз? Крыла-а-а-атые ракеты летят,летят,лея-я-я-т!
  • тундра
    02 июня 2013 г., 5:27:02
    Ответить
    Слава богу, Сердюков не все украл!
    • ???
      02 июня 2013 г., 8:48:59
      Ответить
      Кто такой Сердюков?
  • земляк
    02 июня 2013 г., 8:15:07
    Ответить
    за ВВС!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • инжеНегр
    02 июня 2013 г., 8:45:27
    Ответить
    Шойгу тот еше клоун' любит попиарить, а толку как от козла молока
  • фото
    02 июня 2013 г., 21:50:10
    Ответить
    а причем тут како-йто левый фотограф из воркуты? Да его бы и на километр к секретным объектам не подпустили. Натырил фоток из инета и свой копирайт поставил, ***
    • Левый фотограф из Воркуты
      03 июня 2013 г., 23:24:13
      Ответить
      "Натырил фоток из инета..."
      Улыбнуло, спасибо! :)
  • Егор
    03 июня 2013 г., 8:23:17
    Ответить
    Народ,будьте людьми-учения для того,чтобы учиться
  • Терентьев Анатолий Филиппович