20:01, 03.06.2013 / ПРАВО

Обвиняемый в получении взятки доцент СыктГУ останется под стражей

Верховный суд Коми не отпустил из-под стражи доцента Сыктывкарского госуниверситета Сергея Лесникова, который обвиняется в получении взятки. Преподаватель вину в инкриминируемом преступлении не признает.

Сегодня коллегия Верховного суда Коми оставила без изменения постановление Сыктывкарского городского суда об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Преподавателю вуза инкриминируются два преступления по взяточничеству.

По данным следствия, в феврале-марте 2013 года доцент кафедры математического моделирования Сергей Лесников получил от студентов заочного отделения в качестве взятки за выставление положительных оценок по предмету «Информационные технологии» денежные средства на общую сумму 20 500 рублей. При этом преподаватель не выполнил возложенные на него обязанности по приему экзамена.

Аналогичный факт, по версии следствия, имел место в октябре-ноябре 2012 года. Тогда подозреваемый за 14 тысяч рублей «принял зачет» у студентов Коми государственного педагогического института, где работал по совместительству.

22 мая Сыктывкарский городской суд удовлетворил ходатайство органов предварительного следствия, избрав в отношении Лесникова меру пресечения в виде ареста.
Адвокат обвиняемого Павел Миланович подал в Верховный суд Коми апелляционную жалобу, в которой просил для своего подзащитного более мягкую меру пресечения, например, домашний арест.

При рассмотрении апелляционной жалобы коллегией Верховного суда Коми адвокат немного коснулся предмета предъявленного обвинения. По его словам, к обвиняемому применена чрезмерно суровая мера пресечения по той причине, что он не признает вину.

Как отметил адвокат, уже несколько лет в университете проводится международная научно-практическая конференция с участием Лесникова. Конференция проводится на средства грантов, выделенных академией наук, и на средства участников. За участие в конференции платили как студенты, которые публиковали свои работы, так и преподаватели. В связи со сменой руководства университета в этом году не открыли счет, на который ранее студенты перечисляли деньги. И Лесников дал свой номер мобильного телефона, чтобы на него участники перечисляли деньги. С перечисленных денег, по словам защитника, Лесников оплатил доменное имя, которое содержит сайт конференции и два тома Большого академического словаря для библиотеки вуза.

Обвиняемый, который страдает гипертонической болезнью, просил не лишать его свободы, чтобы дать ему возможность пройти плановый курс лечения в республиканском кардиоцентре.

Коллегия Верховного суда Коми оставила жалобу адвоката без удовлетворения. Председатель коллегии объяснил решение суда тем, что в деле есть показания свидетелей, которые рисуют иную картину событий, отличную от позиции обвиняемого. В случае ухудшения состояния здоровья судья порекомендовал ставить об этом в известность врачей и следователя.

1009

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Вы не ошиблись?
    03 июня 2013 г., 20:11:30
    Ответить
    СГУ уже давно "Саратовский государственный университет"
    Правильно будет "доцент СыктГУ"
  • Семяшкина Н.В.
    03 июня 2013 г., 20:12:46
    Ответить
    Взятки и поборы в СГУ
    Просьба сообщить чем закончилось дело против обвиняемой в неоднократном получении взятов на юрфаке преступной группировке Тории-Брусиловской.
    • Семяшкиной
      03 июня 2013 г., 20:14:30
      Ответить
      разве Тория и Брусиловская работали в Саратовском государственном университете?
      Не СГУ, а СыктГУ!
      • Ну, ну
        03 июня 2013 г., 20:16:32
        Ответить
        Так они и сейчас там в СыкГУ работают, даже не предупреждены о неполном служебном соответствии.Зря старались?
      • СГУ
        05 июня 2013 г., 2:21:13
        Ответить
        Саратовский разве?
        Саратовский будет так - СарГУ;)))
        Сургутский - СурГУ и т.д.
    • Шаркич
      04 июня 2013 г., 8:32:54
      Ответить
      Мне пофиг на Б. и Т., но вы все уже поддостали. Есть факты - берите ручку и бумагу и пишите оперу, нет фактов - нечего воздух тут сотрясать.
      • Юрик
        04 июня 2013 г., 10:30:29
        Ответить
        Чтоб писать оперу необходимо знать нотную грамоту.
        • Шаркич
          08 июня 2013 г., 9:23:12
          Ответить
          Чтобы опер Вас понял, достаточно знать русский язык, ящитаю.
  • Вик
    03 июня 2013 г., 20:41:48
    Ответить
    Наш справедливый суд
    Гр. Васильева за миллиарды под домашним арестом, а в этом случае заключение под стражу. Чем же так опасен Лесников, что его оставили под стражей? Может сбежать из страны или оказывать давление на свидетелей?
    • Хулиган
      03 июня 2013 г., 21:22:55
      Ответить
      31 мая г курсакову предявили обвинение о расстрате 20 миллионов рублей, а он как работал так и работает. Жаль что лесников не председатель совета города.
    • Lvbnhbq
      11 сент. 2013 г., 16:15:23
      Ответить
      Взятки
      О да этот тип может оказывать давление ))) на стул на котором сидит и на тапочки в которых ходит)) и то только из-за силы тяжести ))), а сбежать ему не светит так как уж больно приметен он будет везде, таких типов поискать еще надо !!!
  • вольдемар
    03 июня 2013 г., 20:44:11
    Ответить
    сгу-что?сборище жуликов?
  • Промах
    03 июня 2013 г., 21:15:05
    Ответить
    Если дело о взятке дойдет до суда, то скорее всего развалится в суде.
    • Да ничего
      03 июня 2013 г., 22:36:05
      Ответить
      За дело взялся миланович, значит дело не развалится
  • СыктГУ
    03 июня 2013 г., 21:16:11
    Ответить
    Сегодня Истиховская и несколько проректоров и директоров институтов в Крым улетели. Якобы "связи" налаживать.
    • HJ
      03 июня 2013 г., 21:23:13
      Ответить
      А на самом деле?
      • 1
        03 июня 2013 г., 21:38:42
        Ответить
        2
        Действительно дали бы домашний арест, судья неадекватная.
      • 1
        03 июня 2013 г., 21:39:13
        Ответить
        Затем же, зачем Истиховская летала в Финляндию, а потом сразу же в Китай.
        • Источник
          03 июня 2013 г., 21:56:09
          Ответить
          Подтверждаю,информация об увольнении Тория и Брусиловской не соответствует действительности.Все на своих местах
  • Носов
    03 июня 2013 г., 21:59:59
    Ответить
    Нашли крайних
    Вас не удивляет, что по делу о взятках в СыкГу фигурируют исключительно Лесников, Тория и Брусиловская.Можно подумать, что другите белые и пушистые? Главные мздоимцы универа курируют финансовый блок.
    • опера
      03 июня 2013 г., 22:08:18
      Ответить
      основные пока на свободе
      но вы еще увидите на их нежных руках железные наручники
    • 23
      03 июня 2013 г., 22:47:14
      Ответить
      + 1000
  • Прохожий
    03 июня 2013 г., 22:26:30
    Ответить
    Лесников большой конечно жук, но зачем его в СИЗО держать. Ощущение, что дело может развалится в суде без его чистосердечного признания.
    • А кто следователь?
      05 июня 2013 г., 2:24:27
      Ответить
      Может выпускник юрфака СыктГУ? Тот, кто печально вспоминает занятия у Лесникова? Тогда отвод такому следователю - косвенно может быть заинтересован отомстить...
  • Яг
    03 июня 2013 г., 22:42:16
    Ответить
    Преступление века? Так может пройдет отсев неграмотных и деревянных студентов. Будете сдавать экзамены как положено. Где живете там и гадите.Доценту не повезло с адвокатом. Миланович самая бездарность в области юриспруденции.
    Отправлено из мобильной версии
  • 23
    03 июня 2013 г., 22:50:05
    Ответить
    Мне кажется, скоро будут вспоминать добрым тихим словом Задорожного, которого многие проклинали, потому что бардака стало намного больше.
    • 32
      04 июня 2013 г., 8:24:04
      Ответить
      Так при нем это все мздоимство и расцвело
      Бардака больше пока не стало. Ремонт разве что прекратился. :)
    • Дмитрий
      11 сент. 2013 г., 16:21:00
      Ответить
      Бардак
      Бардак был есть и будет, но будет его больше, так как люди все больше становятся гедонистами и их животное начало, их собственничество напрочь губит все альтруистическое в каждом из нас!!!!! Представте мир будущего лет через 70 когда вы уже ляжете в кровать доживать свои года, вы же ужаснетесь всему происходящему вокруг, но при этом сами же все это создаете сейчас!!
  • рожденный в СССР
    04 июня 2013 г., 5:33:43
    Ответить
    как брали, так и будут брать, пока две мямли у власти
    то-ли дело раньше ОБХСС повязало, конфискация срок и клеймо на всю жизнь...я в 96 угту заканчивал -мы ауительный по тем временам тв покупали одному из влиятельных преподов.Зато перед экзаменами ночами спали спокойно.Предложение поступило от препода, который любил телевизоры сони диагональ 25!!!
  • Ан-24
    04 июня 2013 г., 9:07:03
    Ответить
    Нашли крайних
    Вас не удивляет, что по делу о взятках в СыкГу фигурируют исключительно Лесников, Тория и Брусиловская.Можно подумать, что другите белые и пушистые? Главные мздоимцы универа курируют финансовый блок.
    Фамилии в студию!!!!!!!!!!!!!!!
  • мда
    04 июня 2013 г., 10:33:48
    Ответить
    "...к обвиняемому применена чрезмерно суровая мера пресечения по той причине, что он не признает вину"- ну не маразм ли, а!? Признай вину, как мужик, отсиди и больше так не делай. А то, как бабки грести, так по бодрому, а как отвечать, так гипертония:)

  • Константин
    04 июня 2013 г., 10:52:37
    Ответить
    А это не тот Лесников который в начале 2000-тысячных в СЛИ продавал диски по "Интеллектуальной собственности" за зачет по предмету?
    • 246
      04 июня 2013 г., 11:00:32
      Ответить
      мне кажется тот, и книжки продавал втридорого...
      • СлИ
        04 июня 2013 г., 13:25:40
        Ответить
        и да он диски тоже продавал по электронике..
  • бывший студент
    04 июня 2013 г., 14:12:38
    Ответить
    Подтверждаю, что лесников за зачет впаривал свои диски и книжки., так делали многие преподы. Е ще до взяточника болотова не добрались.
    Отправлено из мобильной версии
  • Бывший студент
    04 июня 2013 г., 19:55:58
    Ответить
    да он еще в 90-е
    куски со студентов собирал,профессиональный "нищий"
  • 23
    04 июня 2013 г., 22:46:38
    Ответить
    Надо было воровать миллиарды и иметь заступничество в верхах- соскочил бы, а так посадят.
  • Ваня
    05 июня 2013 г., 14:57:59
    Ответить
    А зачет за коньяк разве никто не получал?
  • Гость
    21 авг. 2013 г., 0:38:40
    Ответить
    Судьба Лесникова
    Что-то нет новостей, где сейчас ЛСВ?
    • Миланович
      08 июня 2018 г., 12:37:20
      Ответить
      Лесников живет в СПБ, судимость была, но давно снята, получил ветерана труда, работает. Молодец мужик, даже когда его закрыли в СИЗО не признал вину (по этому и закрывали)