22:53, 03.06.2013 / СПОРТ

Сыктывкарские велосипедисты официально откроют сезон «Велоночью»

В субботу, 8 июня, со Стефановской площади стартует ставший уже традиционным для Сыктывкара велопробег. Организаторы мероприятия - Молодежный парламент РК и информагентство БНК - приглашают всех желающих прокатиться по ночной столице.

KIR_3750.jpg

Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

«Велоночь» начали проводить в Сыктывкаре в прошлом году. Началось все с инициативы небольшой группы любителей организовать массовую поездку по городу, объединить сторонников. С помощью Молодежного парламента удалось согласовать маршрут с ГИБДД. Таким образом, состоялись три «Велоночи», одна из них — в поддержку рок-фестиваля «Тушите звук». Число участников к закрытию сезона увеличилось с 90 до примерно двухсот.

Как сообщил председатель Молодежного парламента Александр Лаврентьев, старт первой в этом году «Велоночи» намечен на 22.00 со Стефановской площади. Маршрут уже согласован, трасса пройдет по улице Орджоникидзе, малой объездной дороге, через ТРЦ «Макси» и микрорайон Орбита. В группе «ВКонтакте» на акцию заявилось уже более 190 участников.

TQxH3i_Wpy4.jpg

- «Велоночь» - это не соревнования на скорость, это прогулка на велосипедах с такими же увлеченными людьми. Главные требования к велосипедистам — это трезвость, возраст от 18 лет и наличие велосипеда, - пояснил Александр Лаврентьев. - По окончании заезда состоится розыгрыш призов от спонсоров.

Сбор участников 8 июня в 22 часа на Стефановской площади.

1388

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Дима
    03 июня 2013 г., 23:07:54
    Ответить
    Тут днем то, что не час то ДТП с велосипедистом,-п тут стало быть велоночь...
  • Бучо
    03 июня 2013 г., 23:15:24
    Ответить
    Вот удовольствие - ехать на велике за автомобилем и дышать выхлопными газами.
  • Сергей
    04 июня 2013 г., 0:09:33
    Ответить
    Для Бучо
    Ты вряд ли когда-нибудь сможешь их понять. Поэтому дыши выхлопными газами дома.
    • повзрослееш поймеш сынок
      04 июня 2013 г., 7:22:28
      Ответить
      а пока хотябы не мешай
      приходит все с возрастом
      • 1
        04 июня 2013 г., 9:16:41
        Ответить
        не приходит,а проходит
  • для Сережи
    04 июня 2013 г., 6:55:48
    Ответить
    \\Ты вряд ли когда-нибудь
    сможешь их понять.\\

    В чем???
    • ага
      04 июня 2013 г., 7:47:57
      Ответить
      В чем???
      В газах. Одни нюхают клей "Момент", другие - выхлопные газы. Да ещё, при этом, педали крутят - для маскировки.
  • пенсионер
    04 июня 2013 г., 8:03:47
    Ответить
    одна развлекуха
    Вот мы "уйдем", кто на Вас будет работать???
    Делу - время, потехе - час!
    Помогли бы родителям в хозяйстве, по дому, а огороде...
  • про
    04 июня 2013 г., 8:09:55
    Ответить
    вод
    http://m.gazeta.ru/travel/2013/05/29_e_5361273.shtml
    Отправлено из мобильной версии
  • serf
    04 июня 2013 г., 8:13:21
    Ответить
    Велостадо.
    Действительно, умом понять их невозможно.
    Быть объектом для негативной реакции автомобилистов ползущих сзади колонны, вдыхать "бодрящие" выхлопы гаишной машины и встречных, не остановиться где и когда тебе хочется....сомнительное удовольствие
  • пожилой
    04 июня 2013 г., 8:26:47
    Ответить
    Мой отец ездил на велосипеде на работу (как и многие) из села в город 7 км.,иногда давал мне прокатиться вечером, но при условии если я выполню его дневное задание, а там уже не до катания, только до клуба.
  • Сам
    04 июня 2013 г., 8:51:26
    Ответить
    Требую велодорожку сбоку трассы от города до дач: Дырнос, Лемью, Максаковка!
    Лет 20 назад ездил, теперь невозможно, поток машин не дает проехать (девочку сбили!)
    • сыктывкарец
      04 июня 2013 г., 9:26:28
      Ответить
      Вы требуете велодорожки в регионе где нет собсна дорог. Явление из асфальта ложеного под снег, с ямами в метр - это дороги?
  • Отрываемся по полной
    04 июня 2013 г., 9:42:15
    Ответить
    велодорожка прокладывается самими велосипедистами, съезди на красную поляну в сочи и посмотри
  • горожанин
    04 июня 2013 г., 10:51:33
    Ответить
    Эти велосипедисты создают помеху движению автотранспорта, да ещё и отвлекают ГАИ от своей непосредственной работы. ПУСКАЙ КАТАЮТСЯ НА ЗДОРОВЬЕ ГДЕ ТО В ЛЕСНЫХ И ПРОСЕЛОЧНЫХ ДОРОГАХ.
    • Rsa
      04 июня 2013 г., 11:45:04
      Ответить
      Угу. А личные автомобили мешают движению общественного транспорта. Вывод - запретить им ездить по городу, нехай за городом катаются.
  • наблюдатель
    04 июня 2013 г., 12:35:57
    Ответить
    думается,
    они уже открыли сезон несколькими жертвами! пора закрывать.
  • Дед Мазай
    04 июня 2013 г., 13:23:01
    Ответить
    Ребята вечером в субботу прокатяться по городу. Что тут нужно умом понимать? Вот если бы они пошли водку жрать и колотить друг друга, вот это было бы нормой. Кроме того, эти спортивные акции помогают обратить внимание на запущенную ситацию в городе с массовым спортом и досугом молодежи.
    • Вот если бы они пошли водку жрать и колотить друг друга, вот это было бы нормой
      04 июня 2013 г., 17:28:53
      Ответить
      А чо,эт по нашенски,па рюсски ,ми не протифф!
      .
  • Оказия
    04 июня 2013 г., 13:38:16
    Ответить
    А шлемы где?
    Я конечно понимаю, что в нашей стране и на скутере не обязательно шлем одевать, но смотрится очень подозрительно. ДПСники сопровождают целую группу самоубийц. По другому не скажешь.
  • знающий
    04 июня 2013 г., 22:08:41
    Ответить
    Данный велопробег необходимо разрешить только при условии, чтобы каждый участник был в велошлеме, в светоотражающей одежде и с установленной на велосипеде передней и задней электрической светотехникой, иначе по окончании пробега они разбредутся по городу и жди беды!
    Отправлено из мобильной версии
  • Снежана
    05 июня 2013 г., 1:30:59
    Ответить
    всем
    Жрущие водку и заплывающие жиром дома, завидуйте нам. Чем мы вам помешали?! Автомобилисты между собой то разобраться не могут..., авария на аварии, а на велосипедистов тянут. Уважать надо друг друга, а не лаяться. Мы - пример вашим детям!
  • Михаил
    05 июня 2013 г., 9:03:11
    Ответить
    Из текста сообщения следует, что "Велоночью" мы обязаны Молодежному парламенту, но мы знаем, что это не так. Более того первая "велоночь", где не было ни каких организаторов, собрала самое большое количество участников
    Почему маршрут уводят из центра города? Это было бы действительной пропагандой здорового образа жизни. Многие пересели на велосипед, благодаря такому примеру!