15:22, 04.06.2013 / ПРАВО

Заместитель директора и работник ООО «Город» осуждены по уголовному делу о пожаре на стройплощадке

В Сыктывкаре по уголовному делу о пожаре на стройплощадке, унесшем жизни шести человек, осуждены заместитель директора ООО «Город» и работник указанного предприятия.

KIR_8179.jpg

Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора заместителю директора ООО «Город» Максиму Кулику и работнику указанного предприятия Михаилу Хусеинову. Кулик признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), Хусеинов – преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 10 февраля 2013 года в одноэтажном железобетонном строении (бывшем помещении тира) на строительной площадке по улице Южная, 20 города Сыктывкара произошло возгорание, в результате которого от острого отравления угарным газом погибли шесть человек, привлеченные ООО «Город» к строительству многоквартирного жилого дома. Помещение, в котором были размещены погибшие, являлось не пригодным для проживания и не отвечало требованиям действующих противопожарных норм и правил (в помещении не было оконных проемов, отсутствовала система вентиляции и противопожарной сигнализации, имелся только один выход). Кроме того, возле непосредственной близости от постоянно топившегося дровяного котла, расположенного при входе в помещение, хранились без специально установленных ящиков два газовых баллона с пропан-бутановой смесью. Пожар возник при разгерметизации одного из баллонов и воспламенении газо-воздушной (пропан-бутановой) смеси.

Произошедшее стало возможным по причине грубого нарушения подсудимыми требований противопожарной безопасности. Так, по устному указанию Кулика, который был назначен ответственным за соблюдение правил пожарной безопасности на данном объекте, помещение бывшего тира было обустроено для временного проживания привлеченных рабочих, и в нем Хусеиновым, устным распоряжением назначенным ответственным за объект, размещена бригада строителей, в том числе и погибшие. Кроме того, по указанию Хусеинова газовые баллоны, предназначенные для использования при производстве строительных работ, в нарушение противопожарных правил были размещены около котла при входе в помещение. Кулик, в свою очередь, работу Хусеинова надлежащим образом не контролировал, что привело к трагедии.

Подсудимые согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговором суда Кулику назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы, Хусеинову – 1,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Завершено расследованием и передано для утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении заместителя начальника инспекции госархстройнадзора по г.Сыктывкару, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). По версии следствия, инспектор ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности при осуществлении надзора за строительством указанного объекта, а именно, в период с мая 2012 года по февраль 2013 года при проведении проверок не предпринял исчерпывающих мер к выявлению нарушений установленных правил противопожарной безопасности, что привело с тяжким последствиям.

517

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Зук
    04 июня 2013 г., 15:52:06
    Ответить
    Маловато за шесть жизней...Хотя такой бардак - везде и всюду.
    • Жаль.
      04 июня 2013 г., 18:50:45
      Ответить
      Шесть, жизней это конечно много!!!
      Но, посадили зиц-председателя Макса, который и замом то не был. Просто взял все на себя. Попробывал бы он против реального руководителя Город взбрыкнуть, по поводу недостатков в пожарной безопастности на объекте, тот бы так прооорался... "Бабки надо экономить на всем!", пора лексус обновлять...
      • Чудак
        04 июня 2013 г., 19:03:10
        Ответить
        Жаль
        Лексус уже обновил на новенький ленд ровер.
      • Зырянин
        04 июня 2013 г., 21:58:52
        Ответить
        А кто реальный руководитель?
        • qwerty
          05 июня 2013 г., 1:03:04
          Ответить
          ситников сирожа
          • аорп
            05 июня 2013 г., 14:46:32
            Ответить
            ...что ни рожа, то Сырожа
  • 123
    04 июня 2013 г., 15:52:06
    Ответить
    Вынудили жителей республики стать гастарбайтерами, обрекли на нечеловеческие условия жизни, и даже поименно не назвали погибших.
    Пусть земля будет пухом их праху!
    Раньше за счастливое детство спасибо говорили Сталину, сейчас за такое гастарбайтерство спасибо правительству Коми!
  • Вы не точны.
    04 июня 2013 г., 17:57:56
    Ответить
    Спасибо Путину за это, что в стране порядка нету, а он ничего не делает, не принимает никаких мер,чтоб повысить ответственность чиновников за выполнение порученных им задач.
    • Путин
      04 июня 2013 г., 18:17:54
      Ответить
      Я что должен каждого мастера контролировать? Сам-то законы соблюдаешь или мне и за тобой приглядывать?
  • 888
    04 июня 2013 г., 21:27:02
    Ответить
    виновный остался на свободе-его трогать нельзя!!!!!!!или следователи неграмотные или дали команду- значит живем в Р К
    • Леон
      05 июня 2013 г., 22:48:19
      Ответить
      О Ситникове и главном следаке
      Соглашусь,за убийство 6 коренных работяг виновные отделались минимальным сроком в пионерлагере,а главный у..... и вовсе остался не причем.Помнится главный следак с грозным видом и громким стучанием по столу обещался выявить всех виновных в убийстве 6 работяг.А оказалось его слова ни чего не стоят.Что это не желание и не умение работать на уровне м..... или блатных в обиду не дам.Как я понял ни какой компенсации родственники убиенных не получат. Пусть они пьют прогнило-виновный коньяк,но это не избавит их от ночных кошмаров.И ждет их бесславный конец на фоне полной деградации личности.
  • свои законы
    05 июня 2013 г., 9:19:45
    Ответить
    В хромой лошади когда пожар был, так нашли и посадили вплоть до учредителей. Это значит покрывают руководителя.
  • 7777
    05 июня 2013 г., 13:53:00
    Ответить
    устные указания
    из текста статьи следует, что все обвинения основаны на устных указаниях одного "ответственного лица" другому. Если бы подсудимые не согласились с предъявленным обвинением, то не факт, что дело устояло бы в суде. Предположение: подсудимых "попросили" стать зитц председателями, дабы на самом деле ответственное лицо избежало уголовного преследования, а следственные органы пошли по пути наименьшего сопротивления. Грустно.
  • Тетчер
    05 июня 2013 г., 14:06:50
    Ответить
    Маразм крепчает
    И стоит ли удивляться???
  • А
    05 июня 2013 г., 14:53:38
    Ответить
    2,5 года общего или тоже поселения?
    Не жалейте подставных, они в шоколаде, им Серёжа уже компенсацию не малую отстегнул,чтоб за него посидели. У них долговременный отпуск, освободяться и должность вернут и бабки будут