17:22, 04.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Ликвидация разлива нефтесодержащей жидкости на реке Колва будет вестись в условиях максимальной открытости – Глава Коми

В настоящее время ведется ликвидация последствий попадания нефтесодержащей жидкости на водную поверхность реки Колва в результате разгерметизации старого дюкерного перехода через ручей Возейшор, принадлежащего ООО «Русвьетпетро», сообщила правительственная пресс-служба.

- Этот инцидент уже вызвал широкий общественный резонанс. При этом среди людей, которые действительно беспокоятся о природе, находится немало тех, кто пытается заработать себе политические дивиденды, на том, что якобы происходит замалчивание информации, попытка скрыть масштаб проблемы. Это в корне неверно. Считаю, что ликвидация последствий аварии должна быть максимально открытой для средств массовой информации и общественности, - заявил Вячеслав Гайзер.

По состоянию на 8 часов 4 июня 2013 года на работах по устранению последствий загрязнения водной поверхности реки Колва и её береговой линии от нефтесодержащей жидкости задействовано 85 человек, в том числе 56 человек - специализированного аварийно-спасательного формирования ООО «Природа», 21 человек ООО «СК «Русвьетпетро», восемь человек из местного населения и 30 единиц техники.

Развернуто 1660 метров локализационных сооружений в виде боновых заграждений. Очищено береговой линии водных объектов – 13,5 тыс. м. Собрано нефтяных шламов с водной поверхности и береговой линии - 94 куб. м. Вывезено нефтяных шламов в полигоны временного хранения для последующей переработки - 49 куб. м.

661

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Почему молчат?
    04 июня 2013 г., 18:05:29
    Ответить
    Нефть давно поплыла по Печоре. Хабиты берега у деревни Новик- Бож, сел Щелья -Бож и ниже по течению. Почему надзирающие специалисты не проедут по промыслам и не заактируют состояние дел? Почему можно говорить только об одном из многих случившихся разливов?
    Вот озвучили явно заниженную информацию о том, что собрано около 100 кубов и вывезено около 50 кубов, а ведь при 20 кубах обязаны объявить чрезвычайную ситуацию и подключать силы МЧС.
    • Мым
      04 июня 2013 г., 20:33:00
      Ответить
      Если нефть попала в реку, то ЧС объявляют при 5 кубах.
  • чужой
    04 июня 2013 г., 18:46:02
    Ответить
    Свежо придание,да верится с трудом.А точнее-совсем не верится...
    • !!!
      04 июня 2013 г., 19:01:13
      Ответить
      пишите правильно название сел: НОВИКБОЖ и ЩЕЛЬЯБОЖ!!!!
      Стыдно должно быть Вам!!!
      • Александр
        05 июня 2013 г., 8:27:04
        Ответить
        Должно быть стыдно что не Коми? Песни слушаем, дворцы называем, информацию дублируем... Дак вы еще нас "перекрестите" насильно...
  • a.d.
    04 июня 2013 г., 20:06:44
    Ответить
    "замалчивание информации" и "ликвидация разлива... БУДЕТ вестись в условиях максимальной открытости"
    выдавая взаимоисключающие пассажи глава не чувствует что выглядит пойманным за руку лгунишкой? если никакого "замалчивания информации" нет, то зачем тогда глава обещает что "ликвидация разлива нефтесодержащей жидкости на реке Колва БУДЕТ вестись в условиях максимальной открытости"? ведь и так все прекрасно, да? республиканские сми ежедневно сообщают причинах и ходе устранения разлива, русьвьетпетро им в этом способствует, ежедневно отчитываясь и привлекая прессу к освещению хода ликвидации последствий? республиканские власти в первый же день когда стало известно о разливе взяли ситуацию под контроль и отчитались об этом перед жителями республики? глава лично выехал на место происшествия чтобы оценить масштабы произошедшего и необходимую помощь жителям прилегающих населенных пунктов?

    и кто эти загадочные люди которые "пытается заработать себе политические дивиденды"? уж не те ли это так называемые общественники благодаря которым информация попала в очень немногие сми? или может это представители сми которые осмелились дать информацию о произошедшем разливе?
    • Тамара Макарова
      04 июня 2013 г., 20:35:21
      Ответить
      До сих пор нет ответа на вопрос Комитета спасения Печоры: "Почему не объявлена чрезвычайная ситуация"?
  • читайте
    04 июня 2013 г., 21:43:59
    Ответить
    комментарий
    на усинск еу
  • 123
    04 июня 2013 г., 21:57:02
    Ответить
    Спрашивать в первую очередь нужно с мера, который не имеет никакого отношения к нефтянке. Всю зиму разъезжали по деревням со свитой и в тоже время вымирал скот, да по воинским частям где служат несколько усинцев.
    • инкогнито
      05 июня 2013 г., 8:40:22
      Ответить
      У Александра Тяна сегодня юбилей - 60 лет. (см. одн.)
  • Дмитрий
    04 июня 2013 г., 22:56:37
    Ответить
    Какое неожиданное происшествие. Учитывая, что в ремонт трубопроводов инвестиции стремятся к нулю.
    Как такое могли допустить? Да, так, в экономике где главное прибыль, надзор за разработкой месторождений практически отсутствует,все профилактические мероприятия только на бумаге - по другому и быть не может.
    Отправлено из мобильной версии
    • Мым
      04 июня 2013 г., 23:08:01
      Ответить
      Если конкретные чиновники такое допускают, то их надо менять.
      Если наделенные властью лица не хотят менять этих конкретных чиновников, то тогда надо менять власть, которая работает не на народ. Иначе те же колвинцы и им подобные, а также живность в реке вымрут, как мамонты.
      Деньги нельзя есть. Ими нельзя дышать. В Турции это поняли и устроили бучу.
      • Кагор
        05 июня 2013 г., 8:56:49
        Ответить
        Точно! И в Ираке поняли,и в Ливии и в Сирии
  • Эколог
    04 июня 2013 г., 23:21:49
    Ответить
    А мы еще на шельф собираемся - на суше нормально работать не можем. Как сказали в Жмурках: "Карачун тебе Церителли" (Церителли в смысле природа-мать)
  • Александр
    05 июня 2013 г., 0:17:16
    Ответить
    Знаю я этот дюкер. Нефти там было (по моим подсчетам) - до... И ситуацию с "реагированием" могу Вам поведать. При попадании нефти в водоем, срок реагирования 4 часа! 25 (если не ошибаюсь) от свидетелей пошли первые сообщения - "по реке идет нефть!". Что делает лощеный валет? Правильно - собирает экстренное совещание на 30 число. Что делает муниципалитет, прокуратура, Усинский комитет по ООС, ГО и ЧС? Правильно - ждут команду от лощеного валета. Посчитаем? При средней скорости течения 2-3 км/час, что получим? За 5-7 суток нефть уплыла на 250-350 км. Прикинем, что во время паводка скорость воды намного быстрее, получим километров до 400-450. Так какого, простите, заниматься показухой? Что вы там в районе Колвы ловите, сволочи. А если ловите до сих пор, так может заткнуть там, где вытекает? Людям в глаза пыль пускаете? А вы в курсе, нефтяники, что не вся нефть плывет? Что почти 50% тяжелых фракций ложится на дно и достать ее уже нереально?
  • Андрей
    05 июня 2013 г., 0:27:11
    Ответить
    только ЛУКОЙЛ начал приводить свои территории в порядок и более менее чистоту наводить. так вот на тебе РУСВЬЕТПЕТРО отличились.
    если по закону то это ЧС (учитывая кубатуру). если не совсем по закону то власти (чтоб не обидеть) дремлют слегка
    • Хватит прикидываться дураками
      05 июня 2013 г., 7:46:11
      Ответить
      Пусть следователи объедут организации , имеющие спецтехнику, проверять журналы и опросят людей, когда и куда они выезжали на аврии в течение года. Проверят табеля расчета зарплаты. Вся картина станет очевидной. Аварии были практически еэедневно или по нескольку в день разных местах. Чегоприкидываться тупыми баранами и делать вид, что ничего не знают и ни о чем не подозревают?
      Повод для проверок есть: нефть плывет , а официальных извещений в надлежащие органы не было? Или были , но факты скрыли по договоренности?
      • На скамью подсудимых
        05 июня 2013 г., 7:50:03
        Ответить
        Нужно в таком случае проверить договора и расчеты с организациями, заказывавшими спецтехнику. Просто так деньги не перечисляли. И станет видно, когда и где были аварии, но о которых информацию скрыли. В отношении каждого скрывшего информацию об авариях или группы лиц можно возбуждать уголовные дела. И пусть не пугает, что таких дел может быть очень много. На скамье подсудимых языки развяжутся и могут рассказать , кто и почему требовал скрыть информацию про аварии
  • Пора
    05 июня 2013 г., 8:52:55
    Ответить
    Прокурор облетел на вертолете, чтобы установить места аварий. А ведь можно держать руку на пульсе: затребовать от всех организаций имеющих спецтехнику по работе с разливами копиии дооворов , а также расчеты с этими организациями. Как только на счет владельца пошли денежки , значит нужно проверять организацию, перечислившую денежки. И сразу станет ясно, где, когда и сколько разлито. В оперативном режиме можно принимать меры. А то 25 мая нефть собирают жители села, а первое совещание природоохранники проводят 30 мая. Да за одно это их всех нужно увольнять.
    Простому человеку сложно попасть на охраняемые территории нефтянников, но правоохранителям и природоохранным структурам вход н запрещен. Разве нет договоренности природоохранных структур проводить рейды совместно с общественниками? Где эти рейды? Может пора провести сельские сходы жителей сел? Пригласить на них руководство различных фирм связанных с нефтедебычей и транспортировкой нефти и ткнуть их носом в факты? Всегда найдутся люди, которые могут по датам сказать где и когда были аварии, но о которых умолчали. Причем сейчас эти факты документируют на фото и видео.
  • житель
    05 июня 2013 г., 9:49:44
    Ответить
    Вся природа Усинского района испохаблена нефьяниками. Руководство Республики не может или не хочет навести порядок в этой отрасли..
  • да никак не зовут
    05 июня 2013 г., 9:54:55
    Ответить
    Я никак одного не пойму, почему правительство взяло на себя обязанность по ликвидации случившегося. Если думать о людях - все верно, но ведь до этого все -власть, сми, владелец дюкера- молчали и в кустах отсиживались. А щас деньги нашлись народные, цинизмом попахивает цифра о количестве чел. от владельца дюкерного перехода - аж 21, и это на фоне 85 чел. и техники от власти. Когда собственники начнут отвечать и каяться. Интересно, предъявят ли счета за расходы, в конце концов почему я, как налогоплательщик должен содержать это безобразие. И дождемся ли исков в суд? Понятно, что недра со времен ельцина уже не принадлежат народу, но люди не виноваты, что живут над этими недрами
  • читайте
    05 июня 2013 г., 10:38:06
    Ответить
    Природа не прощаетошибок
    Ни для кого не
    секрет, что наш мир стоит
    на пороге экологической
    катастрофы. Состояние
    природы начинает угрожать
    существованию самого
    человека. За нарушение
    законов биосферы человек
    уже расплачивается своим
    здоровьем. Но самое
    страшное, что за это
    придётся платить и
    будущим поколениям.
    Единственное спасение – в
    том, чтобы услышать голос
    природы, подчиниться её
    законам, отказаться от
    потребительского
    отношения к Земле и её
    богатствам. Единственное
    спасение – в экологической
    культуре.
  • +++
    05 июня 2013 г., 10:55:16
    Ответить
    Четыре закона
    экологии:
    1. Всё связано со всем.
    2. Всё должно куда-то
    деваться.
    3. Ничто не даётся даром.
    4. Природа знает лучше.

    Берегите эти земли, эти
    воды,
    Даже малую былиночку
    любя,
    Берегите всех зверей
    внутри природы,
    Убиваёте лишь зверей
    внутри себя!
    (Е. Евтушенко).
  • зато
    05 июня 2013 г., 11:12:50
    Ответить
    300 и более л.с. под одной #опой
    • Предложение
      05 июня 2013 г., 12:36:10
      Ответить
      Нужно внести зменения в закон и предусмотреть, что штрафы за нарушение экологии разделяются пропорционально в региональный, федеральный и районыый бюджеты, а также контролирующей организации и лицам, выявившим нарушения. Причем установить твоержые процентные тавки. И если лицам, установившим нарушения будет положены выплаты в десятки миллионов рублей в год, то они будут рыть носом землю. И плевать им будет на взятки и подачки.а штрафы в бюджеты разделить так: большую часть муниципалитету, затем по убывающей региону и меньшую часть федеральному бюджету.
  • Мокшень
    05 июня 2013 г., 15:55:20
    Ответить
    Генеральным директором " Русьвьетпетро" был Абмаев- двоюродный брат супруга Тамары Николаевой - заместителя Главы Республики Коми.