01:10, 04.02.2009 / ПРАВО

Руководитель Соцагентства Коми Константин Сажин может лишиться должности по требованию прокуратуры

Как стало известно БНКоми, последствия трагедии в селе Подъельск, где в минувшую субботу при пожаре погибли 23 престарелых человека, лягут на плечи руководства Агентства Коми по социальному развитию. По информации источника БНКоми, жесткого дисциплинарного воздействия по отношению к руководителю Агентства РК по социальному развитию Константину Сажину будет требовать прокуратура.

 

_DSC9604.jpg

В подъельской трагедии прокуратура может усмотреть вину Константина Сажина. Фото Кирилла Затрутина

В ходе воскресного визита в республику полпреда президента в Северо-Западном Федеральном округе Ильи Клебанова он пригрозил, что если руководители силовых структур подойдут к расследованию формально, это будет караться федеральной властью «не жестко, а жестоко».

- Любые попытки кого-то защищать будут касаться лично вашей карьеры, - сообщил на совещании в Корткеросском районе Клебанов. - Я заранее предупреждаю всех, кто работает в республике Коми.

В ходе знакомства с обстоятельствами дела полпред особо подчеркнул на юридическую путаницу при оформлении статуса сгоревшего дома.

По сведениям БНКоми, в декабре 1998 года глава Корткеросского района подписал постановление о том, что дом №5 по улице Центральной входит в структуру муниципального учреждения «Центр социального обслуживания». В 2005 году глава района своим постановлением переименовал здание в «Сельский дом ветеранов».

Позже районная власть решила, что будет лучше, если дом ветеранов будет по статусу переведен в «Интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов». Директор дома должен был направить в адрес Агентства РК по социальному развитию пакет соответствующий документов для переоформления, но так и не сделал этого, в результате чего недвижимость так и осталась домом ветеранов. Проживающие в нем люди самостоятельно оплачивали квартплату, и коммунальные расходы, включая расходы на косметический ремонт.

Статусом учреждения дом не обладал, хотя по федеральному законодательству муниципалитеты не имеют полномочий по решению вопросов по социальному обслуживанию населения - финансирование домов ветеранов должно было идти исключительно из бюджета Коми.

Собеседник БНКоми подчеркнул, что из-за неопределенности правового статуса дома ветеранов проживание там граждан допускалось с нарушениями, а у руководства Агентства РК по соцразвитию до объекта «не доходили руки».

По данным источника БНКоми, на основании результатов проведенной прокуратурой Коми проверки главе республики будет направлено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

- Прокуратура склоняется к тому, что руководитель агентства Константин Сажин ненадлежащим образом исполнял свои обязанности, а заместитель главы Коми Ирма Кутаева ненадлежаще контролировала своего подчиненного, - отмечает источник БНКоми. - Дисциплинарные меры воздействия жестко коснутся г-на Сажина, а косвенно отразятся на г-же Кутаевой.

Завтра, 4 февраля, глава Коми проведет селекторное совещание с главами муниципалитетов, на котором речь будет идти о трагедии. Напомним, что во время визита в республику Илья Клебанов попросил главу Коми «незамедлительно провести неформальную инвентаризацию всех социальных объектов, в которых проживают престарелые граждане».

Именно во время селектора ожидается оглашение списка наказанных чиновников и определение меры ответственности каждого из госслужащих.

Напомним, что ранее в числе других возможных чиновничьих жертв, уже на муниципальном уровне, назывались заместитель главы администрации Корткеросского района Мукминат Атуева, председатель райсовета Евгений Мамонтов и экс-прокурор района Александр Ладанов.

 

855

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • )
    04 февр. 2009 г., 1:19:19
    Ответить
    С началом разборок. Интересно, до каких пределов Торлопов дойдет, чтоб свою задницу прикрыть? Тут не до сантиментов. Кто-то должен пойти под раздачу.
  • Ну и ну!
    04 февр. 2009 г., 1:31:50
    Ответить
    Я не въехал причем здесь Мамонтов? Он работает меньше года, а почему в списке нет Ливсона (эта неразбериха с домом началась еще когда он был главой в 1998 году) и Елфимова (он был главой района в 2005 году)? Атуевой поделом:эту толсто... ую чиновницу давно пора выгнать.
  • значитца
    04 февр. 2009 г., 1:31:53
    Ответить
    решили на косте остановиться, а ирму не сдавать
  • Legalayzzzer
    04 февр. 2009 г., 2:15:49
    Ответить
    аляулюдавитевсех
    ???
    а за бедного мента из ухты кто нибудь вступится? или вас, сук, нужно сначала всех передавить?
  • KZ
    04 февр. 2009 г., 2:38:35
    Ответить
    значитца
    с каких это пор все стали с***ми? )))
    и это именно эти с*** должны выручать твоего криворукого мудилу-гаишника, который там якобы что-то предотвратил? то, что чувак обязательно бы совершил наезд, не более, чем мусорская сказка, чтобы прикрыть свой зад. и это, кстати, придется в суде доказывать. а вот то, что чувака нет с нами (чьим бы он родственником не являлся), это ФАКТ, не требующий доказательств.
  • Седьмой лесничий
    04 февр. 2009 г., 7:58:24
    Ответить
    КЦ 5
    Порешь х**ню причем в оффтопе, вопрос в том един ли ЗАКОН для всех? А Сажин вобщем-то не при делах, наказывать нужно пожнадзор, который принял здание и проводин (или должен был)инспекции.
  • Виктор М.
    04 февр. 2009 г., 8:09:09
    Ответить
    Все, нашли крайнего!...
    Так всегда: когда надо отвечать, виноват стрелочник. А Сажин - достойный человек и хороший руководитель. Попробовал бы кто в таких условиях...
  • Z
    04 февр. 2009 г., 8:48:30
    Ответить
    А вот и стрелочник...
    А вот и стрелочник...
  • я
    04 февр. 2009 г., 9:33:28
    Ответить
    Вообще надо Торлопыча наказать! Раз уж на то пошло!
  • Татьяна
    04 февр. 2009 г., 9:34:57
    Ответить
    О достойном человеке
    Достойный человек г-н Сажин с пеной у рта доказывал необходимость введения платных услуг в отношении детей-инвалидов в Эжвинском районе (год понадобился прокуратуре, чтобы отменить это решение). С его подачи были уволены специалисты-педагоги и распущен отдел реабилитации. Основной принцип деятельности в его сфере - показуха (спасибо республиканскому телевидению). То же и с домом, он вроде есть (точнее был), и его как бы нет. Теперь его очередь.
  • к
    04 февр. 2009 г., 9:54:15
    Ответить
    Надо всех муниципалов тряхнуть,и корткеросских в том числе. Да и у них тоже есть шанс отдать неподъемное местному бюджету в республику.Если не дураки.
  • нда...
    04 февр. 2009 г., 10:10:44
    Ответить
    Решили найти козла отпущения, только не понимаю почему для этоу роль определили К.А. Сажина?? где справедливость?? если наказывать,то всех кто к этому относится.
  • ГП
    04 февр. 2009 г., 10:13:27
    Ответить
    Держись Константин Анатольевич! Сворка шакалов ищет себе легкую добычу. Не додавила Ирма этот вопрос в 2005, прежде чем уйти в ЖД. Некоторые главы муниципалитетов, например Княжпогостского района, крайне негативно относятся к передаче таких домов на республиканский уровень и саботируют решение этого вопроса. Свои "десять центов" в причины трагедии внес и Минфин, который всё это время динамил Агентство не согласовывая штатную численность, необходимую для обслуживания таких учрежедний. Такой вид учреждения, как "Дом ветеранов" в Номенклатуре учреждений СО отсутствует, а если приводить наименование учреждения в соответствие с Номенклатурой, то сразу встает вопрос о шататной численности и смете, рассчитанных по федеральным нормативам, а это не сторож и полтора соцработника. Там другие цифры. Финансирование расходов на установку пожарной сигнализации в учреждениях это вообще вопрос риторический Гайзер не зря на социалке Быкову до сих пор держит, у нее снега зимой не выпросишь. Так что Торлопяну впору стреляться как честному официЕру, или подать в отставку.
  • Ну вот
    04 февр. 2009 г., 10:53:29
    Ответить
    За фото 5+. Сажин лучше всех подходит на роль стрелочника молод (еще успеет подправить репутацию), как там в Штирлице -уравновешен(не полезет на рожон после отставки), а главное - Кутаева сама его пирвела, сама и наказала - все очень логично!
  • Уже
    04 февр. 2009 г., 10:58:01
    Ответить
    Ушли
    Глава Коми Владимир Торлопов освободил от занимаемой должности руководителя агентства по соцразвитию республики Константина Сажина. О своем решении, принятом по итогам проверки прокуратуры по факту пожара в Подъельске, В.Торлопов заявил во время селекторного совещания с главами муниципалитетов региона 4 февраля.

    Замглавы Коми Иван Поздеев и Ирма Кутаева написали заявления об отставке. «На вас огромная ответственность, это меньшее, что вы могли сделать. Вам будут объявлены выговоры, но вы продолжите свою работу», — сказал В.Торлопов, передает корреспондент «КомиОнлайна».
  • Опоздали
    04 февр. 2009 г., 11:05:28
    Ответить
    А на РИА новость по Сажину уже позавчера была!
  • житель республики
    04 февр. 2009 г., 11:06:33
    Ответить
    беспредел
    Трагедия еще раз подтвердила несостоятельность республиканских властей.Очередной позор!!!! Здание Агенства уже не знают как облизать и фасад вам ,и окна,а старики на свои крохи оплачивали свое содержание. Неужели наши ремпубликанские чиновники так могут сладко жить на свою зарплату? Все просто очевидно! Кутаеву и Сажина надо с позором снимать ! На их совести смерть стариков,а что творится в других интернатах (информации море),просто мрут там люди не так публично... К ответу чиновников!
  • Ага
    04 февр. 2009 г., 11:07:27
    Ответить
    Очень странно, что под раздачу попал руководитель именно Агенства по соцразвитию и никто другой. Вообще непонятно, почему именно он? Дом не относится к их ведомству, все в муниципалитете. А если завтра инвалид в своей квартире сгорит тоже Сажин будет виноват? Здесь, наверное, скорей какие-то другие интриги. Может он прокуратуре не нравится? Все-равно, как руководитель - такого еще поискать надо! А ведь мотивы, которыми он руководствовался при сокращении или организации платных услуг рядовой работник учреждения все-равно не знает. Так что зря обвинять, наверное, не стоит. Может в этом Центре кого-то сократили кто не очень качественно работал? Жалко, что такими кадрами как Сажин разбрасываются! Он не только на Агентство работал, он республику представлял в России, его пол России знает, ценят, советовались с ним из других регионов, это точно знаем. Удачи ему в будущем!
  • Изя
    04 февр. 2009 г., 11:10:51
    Ответить
    Сильно не переживайте - Сажин не пропадет. просто он выбран "мальчиком для битья"
  • ььь
    04 февр. 2009 г., 11:14:26
    Ответить
    Все правильно - Сажин отвечает за свю социалку в республике. трудно поверить. что он не представляет о существовании вот таких домов для престарелых. Трудно поверить, что он не предвидел таких ситуаций, все ясно, как вчерашний день!Другое дело, что он-то знал, а решить этот вопрос не мог...
  • Рацуха
    04 февр. 2009 г., 11:23:42
    Ответить
    Надо потом Сажина на коммуналку назначить, чтобы тоже снять в случае чего, коммуналка у нас тоже в загоне.
  • Мым
    04 февр. 2009 г., 11:24:17
    Ответить
    Наверное, все-таки правильно, что Сажина убрали. Делаю этот вывод не только по причине подъельской трагедии. Возглавляемое Сажиным Агентство инвалиды и старики давно уже зовут не агенством соцзащиты, а агенством соцнападения. Масса случаев, когда "защищаемые" этим агенством люди имеют право на льготы, и чиновники толпами гонят этих людей в суд, зная точно, что прецедент уже есть и суд вынесет решение в пользу сирых и убогих.
    Суды жалобами завалены! Это ж издевательство какое-то.
  • Л.С.
    04 февр. 2009 г., 11:28:24
    Ответить
    ььь
    Почему не мог? Наверное, потому, что на социалку дают "гроши"?Да она в каждом районе трещит по швам.
  • ...
    04 февр. 2009 г., 11:35:37
    Ответить
    Был как-то на спортивном мероприятии. Соревновались спортсмены-инвалиды. Это просто не люди, а герои, они реально преодолевают себя. Приз за первое место - 75 рублей. Недавно было. После такого Сажину и Гончаренко нужно было не в отставку подавать, а об стену убиваться.
  • Сведущий
    04 февр. 2009 г., 11:39:17
    Ответить
    Ага, нашли крайнего!Это повсеместная практика - решать через суды те проблемы, на которых нет денег. А разве наше государство не ведет политику плавного перевода социалки в отрасль "спасения утопающих самими утопающими"? Вспомните пресловутую монетизацию! Все идет к тому, что если ты бедный и больной - это исключительно твои проблемы
  • Набоб
    04 февр. 2009 г., 11:42:22
    Ответить
    Бедный Йорик
  • сергей
    04 февр. 2009 г., 11:47:43
    Ответить
    Все ! Сегодня его сняли с работы (( увы ....
  • Стрелочник
    04 февр. 2009 г., 13:42:31
    Ответить
    можно любого чинушу взять за шкирку, копнуть ноготком и такого гавна нарыть! на каждого! что мама не горюй , все статьи уголовного кодекса задействовать... всех пересажать.
  • Алексей Семенов
    04 февр. 2009 г., 14:05:46
    Ответить
    Айда со мной на лестнице стоять денег не дадут но чаем напоют
  • KZ
    04 февр. 2009 г., 14:35:32
    Ответить
    Седьмой лесничий, 04.02.2009 (07:58)
    Тебя кто спрашивал, убогий шестой-седьмой лесничий, чего встреваешь? Или ты и есть та с***, которая должна за мента из Ухты вступиться? )))

    "...вопрос в том един ли ЗАКОН для всех?"

    Ты до сих пор не знаешь ответа, сирый? )))
    Вот уж, самом деле, кто-то тут "порет х**ню".
  • бедняк
    04 февр. 2009 г., 14:36:33
    Ответить
    Только что по Первому каналу показали: Торлопов сказал, что виноват ОН и его замы. Надеется, что его выпорют и простят?
  • 32
    04 февр. 2009 г., 15:32:40
    Ответить
    андрюха державин (сталкер)в ухте когда то пел: вот и всё .....
  • задержан директор дп в с. подъельск
    04 февр. 2009 г., 18:37:39
    Ответить
    мировая новость
    вот и кончилось лето

    жд готовится к яйцам
  • Н.Р.
    04 февр. 2009 г., 21:44:31
    Ответить
    Кадровая политика?
    БНКоми получило документы, проясняющие ситуацию вокруг подъельского дома
    ветеранов // ПРАВО
    03.02.2009 16:01
    …Решение вопроса о степени вины республиканских властей откладывается до
    завершения проверки, инициированной главой Коми Владимиром Торлоповым. Главные
    претензии, озвученные на сегодняшний день, касаются работы руководства Агентства
    республики по социальному развитию. Степень вины ведомства должна оценить
    замглавы Коми Ирма Кутаева.
    Комментариев (26)
    5. Бедняк, 03.02.2009 (17:14)
    …Ирма сама себя должна высечь? интересненько... Сама профукала, с нее и
    спрос!!!!Расформировать такое бестолковое ведомство!!!!!
    7. Имхо, 03.02.2009 (18:06)
    За все происходящее должен нести ответственость только Глава РК как певрое
    должностное лицо, а не назначенные им стрелочники! Выпей йоду, усатый таракан!

    Руководитель Соцагентства Коми Константин Сажин может лишиться должности по
    требованию прокуратуры // ПРАВО
    04.02.2009 01:10
    В подъельской трагедии прокуратура может усмотреть вину Константина Сажина. Фото

    - Любые попытки кого-то защищать будут касаться лично вашей карьеры, - сообщил
    на совещании в Корткеросском районе Клебанов. - Я заранее предупреждаю всех, кто
    работает в республике Коми.

    По сведениям БНКоми, в декабре 1998 года глава Корткеросского района подписал
    постановление о том, что дом №5 по улице Центральной входит в структуру
    муниципального учреждения «Центр социального обслуживания». В 2005 году глава
    района своим постановлением переименовал здание в «Сельский дом ветеранов».

    - Прокуратура склоняется к тому, что руководитель агентства Константин Сажин
    ненадлежащим образом исполнял свои обязанности, а заместитель главы Коми Ирма
    Кутаева ненадлежаще контролировала своего подчиненного… - Дисциплинарные меры воздействия жестко коснутся г-на Сажина, а
    косвенно отразятся на г-же Кутаевой.
    Комментариев (28)
    3. значитца, 04.02.2009 (01:31)
    решили на косте остановиться, а ирму не сдавать
    9. я, 04.02.2009 (09:33)
    Вообще надо Торлопыча наказать! Раз уж на то пошло!
    12. нда..., 04.02.2009 (10:10)
    Решили найти козла отпущения, только не понимаю почему для этоу роль определили
    К.А. Сажина?? где справедливость?? если наказывать,то всех кто к этому
    относится.
    13. ГП, 04.02.2009 (10:13)
    Держись Константин Анатольевич! Сворка шакалов ищет себе легкую добычу. Не
    додавила Ирма этот вопрос в 2005, прежде чем уйти в ЖД… Так что
    Торлопяну впору стреляться как честному официЕру, или подать в отставку.
    14. Ну вот, 04.02.2009 (10:53)
    За фото 5+. Сажин лучше всех подходит на роль стрелочника молод (еще успеет
    подправить репутацию), как там в Штирлице -уравновешен(не полезет на рожон после
    отставки), а главное - Кутаева сама его пирвела, сама и наказала - все очень
    логично!
    _____________________________________________________________________________________________

    Интересно получается – Сажина под увольнение и, возможно, под суд, а Кутаевой и Поздееву – после всех пугалок и страшных глаз – действительно «страшное» наказание – по выговору!!! Что через год, если не пару месяцев, снимут. И что точно не затмят ни благодарностей, ни регалий, ни орденов, ни зарплат.
    Интересно: за какие успокаивающие обещания и посулы Сажин возьмёт на себя - плюс к своим - и чужие грехи, – грехи массы руководителей республики и непосредственно той же самой И.А. Кутаевой; и не будет ли обманут, как были обмануты в своё время что Дружинин, что Кузьбожева, что член Совета Федерации, что я, и др. из особо доверчивых для «размена»?
    Интересно, - как хорошее знание всех допущенных замами недостатков может стать причиной отказа в принятии отставки для их – наконец-таки – устранения?
    Знали недостатки? Хорошо знали? Не устраняли, не работали, пожгли живьём людей? Ути-ути-ути ка-а-кие!!! Вот ка-а-к нахмурю брови!!! Ка-а-к погрожу на камеры!!! Ка-а-к выполню предписание прокуратуры по Сажину для отчёта Клебанова главным по стране!!! И…..- По выговору! И…– В кассу за зарплатой! И…- В очередь на заслуженных!!!
    ПОЗОР ТАКОЙ ПОКАЗУШНОЙ РАЗБОРКЕ!!!
    Из комментариев видно, что многие считают, что и сам Глава РК непосредственно должен нести ответственность за пожар и жизни людей. С моей точки зрения – немного не так. Не за пожар, а – за кадровую политику, что к таким пожарам приводит.
    За год до окончания работы Госсовета третьего созыва я была единственной, кто высказался против назначения на должность заместителя Главы РК по социалке И. Кутаевой. Ни одна из газет не осмелилась буквально передать моё выступление, писали про какой-то вопрос, на который, якобы, та мне ответила. На самом деле я обратилась к Главе РК В. Торлопову с недоумением относительно его кадровой политики, и заявила, что не ожидала от него такого странного предложения. Я не понимала, с какой стати, экономиста по образованию сначала назначили на Агентство по социалке, а через год предлагают в заместители сферы, в которой она – без необходимого образования и опыта работы – просто не может ничего смыслить. Я поражалась, как человек может курировать вопросы, в которых ничего не понимает. И на комитете, и в кулуарах я пыталась объяснить депутатам, что с таким руководителем – и только благодаря уже работающим в системе профессионалам – в лучшем случае всё будет только не шатко-не валко сохраняться, а для того, чтобы что-то улучшить, - руководитель должен настолько досконально знать свой предмет, чтоб иметь ум что-то предлагать и реформировать. Какую вообще наглость или смелость надо иметь, чтоб согласиться на такую ответственность? Считала и считаю – только абсолютный дилетант может согласиться заниматься тем, в чём ничего не смыслит, только дилетанту кажется, что верхушек, что он нахватался и подвешенного языка достаточно для принятия такого предложения. Только дилетанту ничего не страшно. Никто меня, естественно, не послушал. А Ирма Альбертовна с трибуны горячо уверила меня в том, что понимает моё беспокойство, свою ответственность, и постарается доказать мне, что умеет работать. И что доказала??? Ни-че-го. С 2005 года в республике нарушаются права целого ряда категорий граждан, по которым после принятия 122 закона, должны были быть приняты нормативные акты республики. В республике не были восстановлены республикой же нарушенные права доноров. В республике нарушаются права приёмных семей, травятся приёмные родители. В республике нарушены права детей-сирот, что лишились собственности на миллионы рублей. В республике поощряются и поддерживаются нарушители прав детей сирот и нарушающие права работников директора, без предъявления регресса транжирятся проигрываемые в судах деньги. Да чего только в нашей республике не происходит!!!??? Всё перечислишь??? Да и не здесь перечислять. Кто-то скажет – критикую, т.к. меня обидели, чего-то не дали. А мне плевать, что скажут, - обижена или нет - я по сути права. Я профессионал в социальной сфере, которого – при якобы недостатке в стране профессионалов - продуманно подставили и «отвели» от работы в социалке на людей, и попытались сделать обыкновенным заурядным стукачём. А таких как И.К. или тот же не упоминаемый почему-то Чернов – «привели». За какие заслуги???
    А давайте вспомним, откуда пришла в замы Кутаева. Из А-гент-ства!!! А в каком году??? Да в том самом, когда она же и не решила вопрос по этому злосчастному дому престарелых. Я хочу не наблюдать показуху, а знать: Почему, будучи в должности руководителя Агентства, И.А. не решила проблему данного объекта; почему за не решение этой проблемы получила повышение до заместителя руководителя республики, почему за три года работы в данной должности не «проснулась» до решения данной проблемы, и почему там, где Сажин будет отвечать по полной, она (как и не менее виноватый И. Поздеев) получит выговор??? Что за бред???
    Вот истинная политика республики, её Главы, и заместителей!!! КАДРОВАЯ политика. Политика, в которой каждый второй депутат или руководитель намекает либо прямо говорит, что необходимо для замещения какого-либо нормального кресла, и где нет ни слова о профессионализме. Что за дивиденды были при решении вопроса в пользу назначения Кутаевой? Чья она протеже? Не сомневаюсь, что И.А. не вылетела с должности по той же самой причине, по которой на неё и попала. Этого «вылета» не могло случиться в принципе. Скорее бы вылетел сам Глава!
    Мне всё равно, как перед «верхами» отчитается получивший «жертву» И. Клебанов. На свои вопросы я хочу получить ответ уже от этих самых верхов. Доколе можно слушать о том, что в стране не хватает профессиональных кадров, смотреть – как и кем они создаются и выпестовываются, и - терпеть эту показуху, поощряя продолжение работы бездарных в своём снобизме дилетантов-пофигистов.
  • Короче!
    04 февр. 2009 г., 21:51:44
    Ответить
    Уважаемая Н.Р.! Чуть короче пжалста! Это все таки не роман Чернышевского "Что делать?" или доклад о кадровой политике в контексте кризиса. И не надо Ваши комменты повторять в каждой статье БНКоми. Уважаю ваше мнение, но читать ваши мысли вслух в такой диком объеме тяжеловато.
  • р.н.
    04 февр. 2009 г., 23:05:06
    Ответить
    радостева пришла
    уходим отсюда
  • Набоб
    05 февр. 2009 г., 1:51:16
    Ответить
    п****, женщина неубиваема, поработала бы что ли
  • Джони
    05 февр. 2009 г., 13:16:58
    Ответить
    !
    Legalayzzzer у- ну что ты за флудер, блин, про инспектора ГИБДД - совсем недавно другая статья была, вот там и комментируй и высказывай свои мысли. тут то что этого касаться. что за тормоз, только сейчас до них доходит. там уже обсудили уже все. И Наталья, ну, правда. Вы - умная женщина, вы умеете все анализировать, мы это помним прекрасно, давайте лаконичнее, и Вас будут читать, а сейчас, когда Вы эту "портянку" вывесили, все ее просто пропускают и ваши ценные мысли народом игнорируются)))
  • Седьмой лесничий
    05 февр. 2009 г., 14:18:57
    Ответить
    30. KZ, 04.02.2009 (14:35)
    Ебаная тварь КЦ, мне нех** разбираться с гайцем, пусть лучше об этом позаботится его начальство, а а лишь высказал частное мнение...
    Желаю тебе поскорее сдохнуть, хе-хе
  • KZ
    05 февр. 2009 г., 14:58:24
    Ответить
    шестой-седьмой обсос-лесник
    Вот и прорезался шестой-седьмой обсос-лесник. Дрочил что ль на делянке? )))

    Впредь, с***, не встревай, когда старшие разговаривают. Пока свободен, п***** в лес, понадобишься, вызову!)))
  • АС
    06 февр. 2009 г., 8:27:24
    Ответить
    Дайте ответственного губера
    Дайте ответственного губера!
  • Наблюдатель
    06 февр. 2009 г., 19:13:59
    Ответить
    В республике бардак - как сказал Медведев!!! Удивительное открытие (надо было чтобы дом престарелых сгорел, чтобы это заметить)... Причем, повторил это где надо и не надо. Клебанова прислал - разобраться... Клебанов, смею напомнить, и с "Курском" "разбирался", и на вторые "выборы" Главы Республики к нам приезжал. После чего -"избранники народа" единогласно подняли ручки "за"... И вот итог! Как говорится, каждый народ заслуживает того кумира, какого он достоин... ТОРЛОПОВ - вот "КУМИР" наших депутатов уже 7 лет... А республика в жо... при всех её природных богатствах. И всем всё нравилось до недавнего времени. Так кто ж виноват, что в Подъельске не было пожарной сигнализации с выходом на пульт МЧС (Господи, какая мелочь). Что-то я сомневаюсь, что Константин Сажин!..