09:07, 06.06.2013 / КУЛЬТУРА

Выпускникам ГИТИСа устроили овации в Сыктывкаре

10-минутными овациями завершилось в Сыктывкаре единственное представление лучших выпускников ГИТИСа 2012 года Quasi una fantasia (В стиле фантазии). Музыкальный спектакль в одно действие прошел на сцене Республиканской филармонии. Пятнадцать юношей и девушек потрясли сыктывкарских зрителей сплавом жанров, стилей и живым исполнением на одном дыхании.

KIR_6561.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Спектакль начался с небольшим опозданием, все это время зрители лицезрели минималистские декорации: девять стульев и четыре черных куба. Наконец, заждавшаяся публика хлопками вызвала на сцену председателя Союза театральных деятелей РК Ларису Иванову, которая поведала, что, если бы не 65-летний юбилей Союза, сыктывкарская публика вряд ли получила бы такой подарок. Пригласив на сцену заместителя главы Коми Тамару Николаеву, режиссер «Фантреальности» попросила ее передать шефу приветственный адрес от председателя Союза театральных деятелей Александра Калягина, в котором известный артист благодарил Вячеслава Гайзера за то, что культура в Коми находится «в зоне постоянного внимания и опеки» губернатора.

KIR_6573.jpg

Тамара Николаева сообщила, что «лучшие голоса ГИТИСа» приехали в республику благодаря грантовой поддержке главы в области театрального искусства и что поддержка молодых – в приоритете правительства.

KIR_6575.jpg

Представление началось с публичной распевки артистов, которые, мешая друг другу, выводили свои фрагменты партий. Вторым «первым» номером стало грузинское трио, под аккомпанемент гитары, на которой одновременно играли три музыканта, совершая с ней эквилибристские трюки. Грузинскому и итальянскому языкам, как самым музыкальным, на протяжении концерта явно отдавалось предпочтение.

KIR_6583.jpg

На смену молодым людям вышли грации в черном, которые завели спор на итальянском языке. Надо сказать, что «спорили» на сцене много. Без слов и на разных языках, хореографически и вокально. Шутливый «пафос» всего представления был посвящен мужской дружбе и женской солидарности. Редкие лирические моменты сводились на нет самоиронией артистов. Грации напирали, а мужской состав спектакля постоянно чувствовал какую-то вину, при этом не упуская возможности легко уколоть дам.

KIR_6593.jpg

Фантазия режиссера Андрея Щепкина создала необычный микс саксофона и русского фольклора, расписных ложек и африканских барабанов. Переплясы «генацвале» сменялись «лунной дорожкой», а фальцет певца баритоном, в результате чего исполнителю удавалось спорить с самим собой.

KIR_6614.jpg

Первые серьезные овации вызвала композиция Mr Sandman женской группы The chordettes в парадоксальном исполнении мужского квартета. Африканские страсти и финская полька вызвали новую бурю оваций. Артисты работали без пауз, органический переход от номера к номеру создавал впечатление единого целого.

KIR_6618.jpg

Когда для многих неожиданно полуторачасовое представление закончилось, зал взорвался аплодисментами. Через минуту публика встала. Выполнив ритуальные прощальные поклоны и покинув сцену, артистам пришлось вернуться, на этот раз с руководителем эстрадной мастерской и режиссером спектакля Андреем Щукиным, который, перекрывая овации, поблагодарил сыктывкарцев за теплый прием.

KIR_6578.jpg

Завтра Quasi una fantasia увидят ухтинцы.

1548

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Исправьте
    06 июня 2013 г., 9:24:41
    Ответить
    фамилию на "Щукин"
  • смотритель
    06 июня 2013 г., 9:26:09
    Ответить
    Николаева читает комменты про себя? Прямо распиарили как . . . ???
  • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
    06 июня 2013 г., 9:27:56
    Ответить
    Была, смотрела. Не пойму, чем так уж восхищаемся. Это дипломная работа выпускников. Да, профессионально, весело и разухабисто, как все капустники и творческие работы студентов. Конечно, нам такого уровня не достичь, но на то и Щука, там собраны лучшие со ВСЕЙ РОССИИ. А эти ребята закончив обучение, уже год как работают в театрах Москвы и Питера.
    Так что достойное выступление достойных ребят
  • Старой Ч.
    06 июня 2013 г., 9:33:44
    Ответить
    Не "Щука", а ГИТИС. А А.Щукин - профессор и там, и там
    • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
      06 июня 2013 г., 13:28:53
      Ответить
      Принимаю замечаньице...
  • Жужелка
    06 июня 2013 г., 10:11:00
    Ответить
    Восторг
    Корреспондент правильно все написал! Ребята привели публику в восторг. Изумительные голоса, красивые ребята, превосходно двигаются, талантливо играют. Ладоши сбиты в кровь бурными и продолжительными апплодисментами! Юрковский и Сосновская браво кричали! А вы (старой черепахе) обычная дипломная работа...... Часто бываю на различных концертах, спектаклях и т.п. чтобы публика в едином порыве вскакивала с мест и неотрвыно апплодировала в течение 10 минут.
    • Жужелке
      06 июня 2013 г., 10:25:36
      Ответить
      Похоже, мы с вами были на разных концертах. Никаких вскакивающих с мест в едином порыве я не видел. Публика у нас добрая. Мне понравилось, но "ладони в кровь" (?!), это вы загнули, матушка...
    • ну могете же ж..
      06 июня 2013 г., 22:41:53
      Ответить
      смотришь,и 2-й юркофскей паявицца..
      .................................
  • Зритель
    06 июня 2013 г., 10:59:40
    Ответить
    Полно-те, БАНКА! Раскудахтались от восторга. Хотелось прочесть всё-таки профессиональный и не предвзятый комментарий. А истина в том, что это был не более, чем капустник. 800 рублей он не стоит.
    • Жужелка
      06 июня 2013 г., 13:32:23
      Ответить
      И чем это комментарий обычного зрителя (в некоторых случаях без музыкального либо театрального образования) стал предвзятым.....
    • Не стоит?
      06 июня 2013 г., 14:05:21
      Ответить
      Вас ждут на концерте Надежды Кадышевой
  • Ещё зритель
    06 июня 2013 г., 11:01:47
    Ответить
    Это не "сплав жанров", а стилистический промискуитет.
    • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
      06 июня 2013 г., 13:30:26
      Ответить
      )))))) Ну эт вы сильно!!)))
  • Александр Щиголев
    06 июня 2013 г., 12:02:35
    Ответить
    Да, не притязательная у нас публика...
    .
    Студеньческий капустник оценили как шедевр всех времён и театров...)))
    • А.Щ-у
      06 июня 2013 г., 15:42:09
      Ответить
      по ходу
      Слово "студенческий" пишется без "ь", т.к. происходит от слова "студент", а не "студень".
  • Жужелка
    06 июня 2013 г., 13:30:00
    Ответить
    Злые вы.....уйду я от вас...........:-(((((
  • нг
    06 июня 2013 г., 13:46:18
    Ответить
    Спасибо организаторам за подарок! Это было великолепно!!!
  • Кстати
    06 июня 2013 г., 15:41:47
    Ответить
    Наша сыктывкарочка Катя Попова перед тем, как перевестись в Щепку, два года проучилась в ГИТИСе.
  • Ребекка
    06 июня 2013 г., 15:42:07
    Ответить
    Не на всех капустниках поют многоголосное переложение Иоганна Себастьяновича. Ребята молодцы. Особенно понравился тенор :-) Из недостатков - звукорежиссер. Наши бы лучше отстроили.
    Отправлено из мобильной версии
  • Яська
    07 июня 2013 г., 13:41:17
    Ответить
    Ребята - просто изумительные!Выложились в Ухте (они на следующий день здесь выступали) по полной программе, не жалея сил для провинциальной публики и нашего захолустья. Молодые, талантливые, яркие, я бы даже сказала блистательные артисты:голоса, пластика и, главное, - это отсутствие понтов. Чувствуется, что за ними стоит не менее талантливый, ироничный, проницательный руководитель. Точно найдут своего зрителя! Удачи вам, ребятки! Вы - лучшие!