15:15, 06.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Поймать «диверсанта» под Усть-Цильмой

Сегодня в Усть-Цилемском районе завершились традиционные военно-полевые сборы «Северная крепость», в которых принял участие 61 кадет из Короворучейской, Сосногорской, Щельяюрской, Сторожевской, Ыбской, Зеленецкой школ и Сыктывкарской школы № 25 имени Малышева.

В состав организационного комитета вошли 12 человек, в числе которых заместитель руководителя администрации муниципального района «Усть-Цилемский» Николай Канев, директор МБОУ «Короворучейская СОШ» Любовь Федотова, начальник 5-го отряда Управления противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми Николай Ларюков, а также представитель ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Надежда Воробьева. Командовал сборами председатель Усть-Цилемского отделения всероссийского движения Союза ветеранов боевых действий в Афганистане, Чеченской республике и локальных войн, подполковник милиции в отставке Павел Дуркин.

Туристический рюкзак и спальный мешок, полевая форма и накидки от дождя, противогаз и учебное оружие, - всем этим были обеспечены юные кадеты, находясь на «казарменном» положении в условиях палаточного лагеря. Кроме того, на территории «военной базы» были оборудованы КПП, блокпост, плац для занятий, а также места для проживания и приема пищи. Кстати, меню для ребят было продумало до мелочей и включало в себя не только привычные солдатские каши, но и супы, овощные блюда, фрукты, выпечку.

В первый день учений состоялись общее построение с инструктажем и назначением командиров, теоретические и практические занятия по тушению пожара, а также вечерняя поверка.

На торжественном открытии «Северной крепости – 2013» утром следующего дня под звуки гимна был поднят государственный флаг России. Пожелания успешного проведения мероприятия от имени Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», депутата Госсовета Коми Петра Оборонкова ребятам передала Надежда Воробьева. После завершения церемонии открытия участники учений продемонстрировали свое умение маршировать.

- Задача сборов – проверить знания и навыки, полученные ребятами в течение года в рамках военного образования. Кроме того, мы как организаторы надеемся на укрепление товарищеских отношений, - сказала Любовь Федотова.

За четыре дня полевой жизни для подростков были организованы тактические учения и огневая подготовка, военизированная эстафета и другие мероприятия. В вечернее время все ребята собирались на Кадетский круг для подведения итогов дня у костра.

По словам ученика шестого класса из Короворучейской школы Ивана Шишелова, сборы прошли по-военному строго, чему он был очень рад: ведь свою дальнейшую жизнь мальчишка хочет связать с армейской службой. Особенно Ивану запомнился первый поход в «разведку», где они с товарищами «взяли в плен» трех «диверсантов».

На торжественном закрытии каждый кадет получил нагрудный знак участника военно-полевых сборов «Северная крепость – 2013», а особо отличившиеся – еще и благодарности.

- Я второй раз участвую в подобных учениях, поэтому все задания мне удавалось выполнять не хуже мальчишек, - рассказала одноклассница Ивана кадет Ирина Кислякова. – За эти четыре дня мы подружились с ребятами из других школ и обязательно продолжим наше общение.

Следует отметить, что мероприятие состоялось во многом благодаря финансовой поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», которое помогает в развитии кадетского движения на усть-цилемской земле со дня его основания. Финансовая помощь прописывается в Соглашении о взаимном сотрудничестве Общества с администрацией Усть-Цилемского района». Благодаря этим средствам сводный отряд кадетов смог принять участие уже в трех военно-полевых сборах, часть средств пошла на приобретение для кадетов зимней формы одежды и укрепление материально-технической базы школы.

Нелли Холодова

614

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Тим
    06 июня 2013 г., 17:31:20
    Ответить
    В новостной ленте
    видно остался комментарий редактора в заголовке :)))
    • ред)
      06 июня 2013 г., 17:40:27
      Ответить
      Благодарим за внимание. Исправили)