22:01, 06.06.2013 / СПОРТ

«Экологи Коми» поддержат «Велоночь»

Общественная организация «Экологи Коми» намерена поддержать первую в этом году «Велоночь», которая пройдет в Сыктывкаре 8 июня. Участие в ней намерены принять более 200 человек, среди них будут и активисты общественной организации, таким образом они намерены отметить День эколога.

KIR_3783.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как рассказал БНК зампредседателя «Экологов Коми» Александр Попов, несколько активистов общественной организации являются давними поклонниками велосипедов и постоянными участниками велоночей.

- В Сыктывкаре за последний год число зарегистрированных автомобилей выросло почти на 10 тысяч единиц, ситуация складывается нездоровая, возникает большое количество проблем с содержанием в воздухе разного рода вредных веществ. Это негативно влияет на здоровье людей, в первую очередь детей. Велосипеды - это альтернативный вид транспорта. Посмотрите на Европу, у них маленькие улочки, старые дома, количество транспорта ограничено, а все передвигаются на велосипедах. Это экологически чисто, удобно и полезно, поскольку люди занимаются одновременно не только сохранением окружающей среды, но спортом, - заявил БНК Александр Попов.

Он уверен, что первая в этом году «Велоночь» даст хороший старт развитию велоспорта в столице Коми.

- Единственное, что меня смущает — это то, почему только «Велоночь». Давайте сделаем «Велоутро», «Велодень», «Велосубботу», «Велопонедельник». Пусть каждый день будет велосипед, это хорошо, - заключил он.

Напомним, в субботу 8 июня участники первой в этом году «Велоночи» проедут по маршруту от Стефановской площади по улице Орджоникидзе, малой объездной дороге, через ТРЦ «Макси» и микрорайон Орбита.

Впервые «Велоночи» в Сыктывкаре стали проводиться год назад. При поддержке Молодежного парламента Коми в течение лета состоялись три такие акции, число участников выросло с 90 до 200. Первая в этом году «Велоночь» в Сыктывкаре уже сейчас набрала более 200 теоретических участников.

Организаторы первой в этом году «Велоночи» - Молодежный парламент РК и информагентство БНК. Старт велопробега намечен на 22.00 со Стефановской площади. В финале «Велоночи» будет проведен розыгрыш призов от спонсоров. Зарегистрироваться можно в официальной группе мероприятия в соцсети «ВКонтакте», для участия необходимо быть трезвым, старше 18 лет и иметь велосипед.

578

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • да
    07 июня 2013 г., 8:18:59
    Ответить
    экологи какие-то политические, всё поддерживают
    • да да
      07 июня 2013 г., 8:38:07
      Ответить
      экологи какие-то никакие)
  • *****
    07 июня 2013 г., 8:54:34
    Ответить
    Экологи, потребнадзор, ау
    Экологи, потребнадзор, а что вы скажете по поводу того, что в самом загазованном перекрестке Сыктывкара: Коммунистическая-Первомайская через сквер с лиственницами собираются тянуть водопровод, соответственно, загубят деревья, а рядом, вместо лиственниц и сирени расположить надувную детскую площадку???
  • Васятко
    07 июня 2013 г., 13:28:31
    Ответить
    Это будет ночь скрипящих, дешевых великов Stels и Forward..
    • Петор Восельевеч
      09 июня 2013 г., 23:54:11
      Ответить
      Ахахахаахах)))))+1
      Отправлено из мобильной версии