18:27, 09.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Продолжаем бухтеть»

Павел Сафронов в своем блоге на БНК напомнил о строительстве церкви возле уже существующей часовни в Давпоне. На взгляд блогера, в Сыктывкаре полно мест, где можно построить храм: «Я был против, потому что там уже есть часовня, стало быть строить надо там, где часовни нет».

3UvMsQvPpzo.jpg

Фото из блога автора

«В Лесозаводе, например, у меня в ста метрах от дома есть площадка, где пионеры запускали самолеты и место здания с кружками и секциями по моделированию самолетов, фотокружок и все такое. Все сгнило и все снесено, а площадка есть. Надеяться на строительство нового дома с кружками не стоит. Это неблагоустроенное гетто, храм был бы украшением. А в Давпоне разбили бы аллею или сквер или парк».

Зная, как РПЦ любит огородиться забором и закрывать калитку в произвольное время, я был тем более против, поэтому обратил внимание на эту стройку. На место, где стоило бы разбить парк, от конечной и до Сысольского шоссе.

Иногда проезжаю мимо и наблюдаю за стройкой. Недавно пришло понимание - а строят-то не храм. Остановился, прошел вокруг.

Внимательный читатель уже обратил внимание на табличку «Продажа квартир» на дальнем заборе. Судя по плану храм строят чуть поодаль, поэтому я и принял кирпичную постройку за него:

dS1vFUgepOI.jpg

С Божией помощью обошел забор и все встало на свои места:

Z7vEg79dAlk.jpg


Чудесный многоэтажный дом с видом на часовню и на храм:

FRGlOP9ARB0.jpg

А чего, собственно горевать от уплотнительной застройки? И вправду, подумаешь, цены на жилье в Сыктывкаре ужасны. Дороже разве что в Питере и Москве. Строительство домов в городе только накачивает цены, очевидно что строить надо на окраинах и в пригородах. Дом - архитектурный урод, хоть на сайте агентства по недвижимости и написано, что «фасад дома будет оформлен в строгих геометрических линиях, здание будет иметь выразительный и лаконичный силуэт». В нашем городе живет всего лишь 250 тысяч человек, зато какие пробки в центре. Это что вообще за позорище?

Строить как попало, строить только коррупционноемкие проекты, строить архитектурных уродов, вот как принято в Сыктывкаре. Парк? Какой парк, о чем речь вообще? С таким раскладом лучше уж третью церковь бы строили. Стоит забыть о велодорожках, оптимизации общественного транспорта, сбалансированных новых районах и зеленых уголках. Бабла не несет».

662

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Павлу
    09 июня 2013 г., 19:26:08
    Ответить
    Строительство храма отец Михаил, настоятель и чудеснейший человек, пробивал многие годы. Если бы вы, Павел, были верующим и ходили в этот храм, вы бы увидели, что в часовне в дни служб яблоку негде упасть, жарко, душно и не зайти. Я не понимаю, чем православные хуже остальных и почему они не могут достойно молиться. И чего вы не возмущаетесь храмами, отстроенными в мичуринском парке на территории парка.
    • 1234
      10 июня 2013 г., 9:48:26
      Ответить
      А для новых анархистов вроде Леха Валенсы мы по новому откроем Бухенвальд и Освенцин. Для разных анархистов проводить эксперименты, на все у нас имеются стальные аргументы.
  • 2
    09 июня 2013 г., 19:29:06
    Ответить
    3
    Нужна мечеть и синагога.
    • Павлу
      09 июня 2013 г., 21:32:58
      Ответить
      Пусть будут и мечеть, и синагога, и костел. Лучше, чем пивнушки. А звон колоколов, мешающий детям на уроках - это прекрасно ! Ни разу нигдеи никогда не видела такой жалобы)
  • лучше будет,
    09 июня 2013 г., 19:37:44
    Ответить
    если дома станете молиться. В Библии сказано: молитесь тайно и Бог ответит вам явно. Не будьте, как фарисеи. Все попы обманщики.
    • Мимо проходила
      09 июня 2013 г., 20:39:26
      Ответить
      Таинство Евхаристии тоже дома будете совершать?
      Вот люди... Ничего не прнимают, но потрындеть надо.

      Кстати, в часовнях престола нет, там Литургию служить можно только на "походном" алтаре.
      • Крокодил
        10 июня 2013 г., 4:08:49
        Ответить
        Кстати господь сказал; "Не сотвори себе кумира.." Не сотворили ли кумира, верующие, из господа?
        • Шаркич
          10 июня 2013 г., 8:35:09
          Ответить
          Блин, все такие богословы...я фигею.
  • Ната
    09 июня 2013 г., 19:52:14
    Ответить
    Да, я тоже против строительства этой церкви. Действительно другого места не нашлось, как только возле школы. А звон колоколов не будет мешать детям учиться? В самом деле в Давпоне мамочкам с колясками выйти не куда. НЕ парка ,не аллеи, одну площадку и то заняли стройками. Правительство республики и гл. архитектор города как то разумно к застройкам относились. Что бы посидеть в скверике с каляской или деткам маленьким покататься на велосип****ах увы нет.Обидно...
    • Васятко
      10 июня 2013 г., 4:10:25
      Ответить
      В давпоне, как в целом на всей улице Морозова нету не только парка, но и кинотеатра, спортивного объекта.. и много чего еще.
    • Нате
      10 июня 2013 г., 9:50:49
      Ответить
      Алле? Вам дорожку до ж/д вокзала для чего заасфальтировали? Ведь 16 лет ждали. Парка подождете 32 года.
  • 1
    09 июня 2013 г., 19:54:36
    Ответить
    1
    Кто это такой Павел Сафронов? Как характеризуется?
    • 2
      09 июня 2013 г., 19:56:26
      Ответить
      2
      Откомандировать бы его в Сирию, пусть там прогуляется...может и там что-то не впорядке.
      • читайте 7х7
        09 июня 2013 г., 21:36:19
        Ответить
        даже там его зовут жуликом
        вместе с п.Андреевым, что крутят Антикафе
    • -
      09 июня 2013 г., 20:30:20
      Ответить
      -
  • да
    09 июня 2013 г., 19:59:37
    Ответить
    Кто мешает святым взять участок за чертой города и стройтесь.А когда построите сами поразбегаетесь "СВЯТЫЕ".Все лезете по ближе к людскому карману
  • Нюх
    09 июня 2013 г., 20:39:20
    Ответить
    а на сайте псевдо демократии (это про 7х7) второй день на этот пост нет комментариев
    Догадайтесь, почему?
    • сатурн
      09 июня 2013 г., 20:49:42
      Ответить
      Сафронов - трус. Все его посты закрыты. Этот псих боится оппонентов и критики.
  • ...
    09 июня 2013 г., 21:24:32
    Ответить
    сыктывкар очень даже милый город и здание храма в этом месте ну никак его не испортит

    а вот настоятелю религиозного сооружения в мичуринском парке давно пора выдать предписание достроить здание и снести забор

    сколько можно это уродство терпеть в центре города
    • ЁН
      10 июня 2013 г., 13:29:10
      Ответить
      МЕЧЕТЬ НУЖНА!!!
      В Мичуринском парке надо строить Главную Мечеть Республики Коми!!!
  • ...
    09 июня 2013 г., 21:31:30
    Ответить
    Звон колоколов стирает вибрации негатива в пространстве.наше тело -храм Божий. мат и плохие слова нарушают энергетику человека.
  • Илария
    09 июня 2013 г., 21:54:56
    Ответить
    касательно звонов
    звон только перед началом Литургии (несколько минут) и перед вечерней службой. мне не понятно, как он может помешать учиться детям? или у вас больше нет за что зацепиться?
  • Надо
    09 июня 2013 г., 22:11:27
    Ответить
    поддержать
    строительство Храма. Если посчитать число ресторанов, кафе, баров, специализированных магазинов где торгуют спиртным, станет ясно что их намного больще. И не Павлу решать где строить Храмы, в каких местах. На Морозова напротив коллеждей уже есть бар и посмотрите часть молодежи сначала идут туда взбодриться, а уже потом идут на учебу. А если школьнико пройдя мимо красивого места зайдут в школу, естественно будет соответствующий настрой на учебу.
    • Кстати
      10 июня 2013 г., 7:49:18
      Ответить
      А рядом прихрамовую кафешечку, магазин с золотом и автомойку. Да без налогов одаривать проходящих детей пирожками за реклмендуемое пожертвование. Ну и заодно научить, как десятину нести.
      Отправлено из мобильной версии
      • Фыв...
        10 июня 2013 г., 8:27:37
        Ответить
        ...
        Свечи "за здравие,за упокой" купленные в другом храме, в этом божественной силы не имеют..хе-хе
  • Жительница Давпона.
    09 июня 2013 г., 23:10:36
    Ответить
    Церковь, конечно, замечательно! НО! Раньше дети там на площадке ездили на роликах и велосипедах. Сейчас им негде кататься. Катаются по проезжей части.
    • Давпон
      10 июня 2013 г., 0:27:40
      Ответить
      согласен,
      лучше бы для детей спортплощадки делали,
      а не объекты культа и идолопоклонничества
    • Сатурн
      10 июня 2013 г., 7:48:27
      Ответить
      Это уже другой вопрос. Нужна площадка, где там депутаты от вашего округа?
      Отправлено из мобильной версии
  • Крокодил
    10 июня 2013 г., 4:07:16
    Ответить
    В городе скоро деревьев вообще не останется, а вы все парк да парк :)

    P.S. даже в Усинске два парка разбили, а у нас два парка вырубили..
    • по
      10 июня 2013 г., 5:39:13
      Ответить
      А зачем вам парки.Главное церкви. церкви --деньги. деньги
    • ЁН
      10 июня 2013 г., 13:31:23
      Ответить
      В Усинске начнут вырубать тогда, когда земля
      будет стоить как в Сыке - то есть никогда! Помните классика - нет такого преступления, на которое не пойдёт капиталлист за 100% прибыли (Карла Маркса). А в нашем случае - гл. архитектор и мЭЭЭЭр.
  • ррр
    10 июня 2013 г., 9:18:36
    Ответить
    Звон колоколов-благодать божья. Чем он может кому-то мешать?
    Отправлено из мобильной версии
    • кому мешает храм....
      10 июня 2013 г., 9:28:17
      Ответить
      они мешают бесам
      • Бес
        10 июня 2013 г., 9:56:43
        Ответить
        Предлагаю построить храм на перекрестке Морозова и Станционной, прямо на проезжей части. А что места много, видать будет далеко.
        • "умно"
          10 июня 2013 г., 11:24:01
          Ответить
          голосуй публичный дом
  • ддд
    10 июня 2013 г., 9:30:37
    Ответить
    у сафронова есть высшее образование?
    • ЁН
      10 июня 2013 г., 13:32:49
      Ответить
      КОНЕЧНО, КАК И У КАЖДОГО РАШКИ
      Лесопилка, наверное, или Советской торговли...
  • Житель Давпона
    10 июня 2013 г., 9:58:00
    Ответить
    Безобразней этого уголка Давпона придумать трудно. Школа, Храм и на притыке у дороги жилой 9-этажный дом.Додумались же высокие умы или что могут деньги?! Можно было благоустроить это место возле Храма, создать скверик.В этом микрорайона и без этого дома натыканы (по-другому не скажешь) как попало: ни пройти, не проехать.
    • ЁН
      10 июня 2013 г., 13:33:49
      Ответить
      ЗА СКВЕРИК КТО БАБЛО ОТСТЕГНЁТ???
      (правильный ответ - никто)
  • он против
    10 июня 2013 г., 10:16:35
    Ответить
    Этого блогера в Емву на сборный пункт полиция как - то привозила, но в армию он не попал. Президента по молодости не хорошим словом назвал - простили. Ему бы что нибудь о патриархе, а он церкви в Давпоне. Жаль, не тот масштаб.
  • какхош
    10 июня 2013 г., 11:25:47
    Ответить
    Пабло не стал бы строить храм,... да, что там и спортплощадку, да ,что там... и детскую... Он вообще строить не умеет. Что от такого мнения остальным?
  • хрюн маржов
    10 июня 2013 г., 12:56:28
    Ответить
    Сафронов!!!
    Ну какой же вы русский???Вы иуда...Сафронов,с выразительным и лаконичным силуэтом.
    • ЁН
      10 июня 2013 г., 13:34:52
      Ответить
      И КАКОЙ ЖЕ РАШКА
      да не имеет израильтянских кровей?
  • мария
    10 июня 2013 г., 21:58:04
    Ответить
    Я знаю точно что площадка для детей-дело рук о.Михаила. А до этого там была просто помойка.Это он вместе со своими прихожанами привел территорию в порядок и назвал её ТРОИЦКОЙ ПЛОЩАДЬЮ
  • Юля