19:20, 10.06.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре чествуют газету «Коми му»

Сегодня в Гимназии искусств имени Юрия Спиридонова отметили 95-летие коми печати. Основные почести пришлись на газету «Коми му», которую со сцены не раз объявили старейшим печатным изданием региона.

KAB_0711.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Сцена концертного зала была украшена номерами «Коми му». Один из выпусков газеты с интересом перелистывали две маленькие девочки под балалаечные мотивы и одноименную песню. С этого началось чествование 95-летнего печатного издания.

KAB_0727.jpg

На сцену на правах хозяек вышли руководитель Агентства РК по печати и массовым коммуникациям Ирина Брагина и директор издательского дома «Коми му» Надежда Быковская. Поприветствовав гостей на своем празднике, они отметили, что газета-юбиляр сохраняет историческую память народа, его культурное наследие и родной язык.

KAB_0731.jpg

От правительства региона и от себя лично газету поздравил глава Коми Вячеслав Гайзер.

- Появление в далеком 1918 году первого печатного периодического издания «Зырянская жизнь» стало значимым событием в общественно-политической жизни Коми края. Тогда же были заложены основы коми журналистики: свобода слова и независимость, гражданственность и патриотизм, - заявил губернатор. - Эти стандарты журналистики актуальны и сегодня, как и самый главный стандарт – защита интересов простого человека как главная цель журналистики. Эти традиции сегодня продолжаются прямым правопреемником «Зырянской жизни» - газетой «Коми му».

KAB_0744.jpg

Глава также обозначил задачу этого издания – быть идеологическим центром коми интеллигенции и поднимать острые вопросы. С последним, как следовало из его речи, проблем у газеты нет. Вячеслав Гайзер поблагодарил журналистский коллектив за правдивое освещение общественно-политических событий.

KAB_0761.jpg

После губернатор присвоил Надежде Быковской звание заслуженного работника культуры республики и вручил другим сотрудникам издательского дома «Коми му», а также газеты «Республика» грамоты и благодарности.

KAB_0772.jpg

Вице-спикер регионального парламента Вера Скоробогатова поздравила газету «от всей души и от Государственного совета». В руках она держала последний выпуск «Коми му» и даже процитировала опубликованное там стихотворение на коми языке от сотрудницы издания Анжелики Елфимовой.

KAB_0782.jpg

Почтил своим присутствием работников «Коми му» секретарь Союза журналистов России, режиссер-документалист Ашот Джазоян. Он искренне порадовался тому, что в газете в былые времена «главредствовали» священники, пожелал ее сотрудникам, помимо прочего, больших гонораров и предложил объявить конкурс «От «Коми му» до Коми.ру».

KAB_0713.jpg

Ашот Джазоян приехал не с пустыми руками и принялся вручать местным журналистам почетные грамоты от профильного союза. Правда, большинства их новоиспеченных обладателей в зале не оказалось.

KAB_0793.jpg

С поздравлениями выступили также министр национальной политики Галина Габушева, министр развития промышленности и транспорта Андрей Самоделкин (как объявила ведущая, «лучший друг газеты «Коми му»), сотрудники других министерств и коллеги из муниципалитетов. После этого официальная часть празднования переросла в концертные номера.

1303

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Элла
    10 июня 2013 г., 20:54:12
    Ответить
    Песенка вспомнилась - "Сара Барабу, Сара Барабу, и ее корова МУ..."
    Помню, приехал в Коми(новичек), смотрю телевизор, и вдруг, передача на местном ТВ - "Окотапырысь" Я, как Это услышал, так и ... навернулся с дивана, вместе с рядом стоящим столиком, с едой.
  • Сельский читатель
    10 июня 2013 г., 21:20:22
    Ответить
    А что это за газета и кто ее читает, у нас в районе очень много коми проживают, но такой газеты не выписывают.
    ....
  • Учу коми :)
    10 июня 2013 г., 23:09:27
    Ответить
    Став бурса, Коми Му,
    Став бурса Коми Ма-Му :)
    Отправлено из мобильной версии
    • Коми му
      11 июня 2013 г., 7:40:58
      Ответить
      У нее был подписной тираж 1200 экземпляров, сейчас ее сделали бесплатной и выпускают по десять тысяч экземпляров в месяц.
  • Иван
    11 июня 2013 г., 9:32:21
    Ответить
    Бесплатно "Коми му" не раздают. Я выписываю её и заплати 260 руб. за полгода.
  • Казаков В.В.
    11 июня 2013 г., 10:03:11
    Ответить
    Горжусь успехами одноклассницы - Нади Быковской. Так держать! От всей души поздравняю тебя с высоким званием.
  • просто
    11 июня 2013 г., 10:07:29
    Ответить
    как то жеманно все..
  • просто
    11 июня 2013 г., 10:07:32
    Ответить
    как то жеманно все..
  • я тоже
    11 июня 2013 г., 10:13:49
    Ответить
    Коми му выписываю. Никто бесплатно её не раздаёт.
    Коми му значит Коми земля. Нечего над языком издеваться. Коми язык - один из древних языков мира. Он сохранился в первозданном виде, не то что немецкий или там русский, которые сплошь засорены заимствованиями из других языков. Язык - это средство общения, средство выражения мысли, а не насмешки.
  • Интересно
    11 июня 2013 г., 10:17:54
    Ответить
    За какие заслуги
    Быковской дали такое звание. Ничего личного к ней не имею, но заслуги бы знать хотелось.
    • коми морт
      19 июня 2013 г., 14:33:07
      Ответить
      о звания и пр.
      Абсолютно с Вами согласен! Заслуг перед республикой у сей дамы никаких! Ничего полезного не смогла сделать и для коми изданий, которые объединила в одну кучу. Все они находятся в глубочайшей финансовой депрессии. Звание, скорей всего, выпросила для себя, пользуясь случаем.Сожалею, что значение ЗВАНИЯ ЗАСЛУЖЕННОГО работника республики настолько обесценивается.
  • Бык
    11 июня 2013 г., 10:33:08
    Ответить
    Мне не очень понятно, почему юбилей печати всего региона свели к празднованию одной газеты, география распространения которой ничтожно мала? Это плевок в душу всего журналистского сообщества.А прочитав поздравление Агентства по печати, ещё раз убедился, насколько приметивно представление о своей роли у этого ведомства. Стало горько за республику и стыдно.
    • коми морт
      19 июня 2013 г., 14:39:08
      Ответить
      про агентство печати...
      Полностью разделяю чувство досады за безграмотность сотрудников агентства. да и соответствующего управления на площади. Могли бы для приличия в Энциклопедию республики заглянуть, коли не владеют достоверной информацией. А, может, таким образом решили переписать историю коми печати?
  • журналист
    11 июня 2013 г., 10:51:54
    Ответить
    юбилей коми печати
    Праздник - это, конечно, хорошо. Когда-то работал на коми языке. была неплохая газета. Теперешняя гораздо хуже. Только в Усть-Куломе и Сыктывкаре выпускают "ва коми" газеты для взрослых. Усть-Куломская мне больше нравится. Не нравится то, что газете не хватает легкости, воздушности (в части языка и стиля, говоря более грубо - в плане словоупотребления). Не нравится подбор тем. Республика превращается в страну посиделок ("Завалинка" в самую страдную пору), этнопарков и проч. Конечно, гостям что-то нужно показывать. Но этим сыт не будешь. Разваленные сельское хозяйство (есть лишь островки благополучного развития)и лесной комплекс, проблемы везде... А мы поем и пляшем. Пыстина Серафима не хватает. Вот он бы показал, что такое ПУЖ.
    • А?
      12 июня 2013 г., 10:48:28
      Ответить
      Что такое ПУЖ?
      Отправлено из мобильной версии
  • Элле
    11 июня 2013 г., 10:56:39
    Ответить
    Окотапырысь
    Вы, Элла, как-то определились бы. Имя
    вроде женское, а пишете в мужском роде...
    А передача "Окотапырысь" на любителя, в свое время я смотрела её с удовольствием. А смеяться над языком народа, это как плевать в колодец, из которого пьешь.
  • Читатель
    11 июня 2013 г., 11:43:52
    Ответить
    Поздравляю граждан и гражданок со званиями и грамотами!
  • "знающему" от библиотекаря
    11 июня 2013 г., 14:38:22
    Ответить
    ПРо бесплатные экземпляры: это вы наверно путаете газету Республика. Коми му сами через общество кастрена нас подписывает.
    • ?;
      12 июня 2013 г., 13:36:58
      Ответить
      Это как, через общество Кастрена?
      Отправлено из мобильной версии
  • коми
    11 июня 2013 г., 15:01:07
    Ответить
    Лыддя. Любита. ЗЭв рад.Хорошо, что у нас есть такая газета.
  • БНК, если уберёте - засужу!
    12 июня 2013 г., 10:02:56
    Ответить
    Позорище-то какое! Власти коми, по большому счёту, чествуют себя, свою возможность (пока!)взять и растереть историю коми печати. Просто так им это не пройдёт!
  • Фино угр
    12 июня 2013 г., 10:04:40
    Ответить
    Видеокамеру что ли поставил?
  • Да!
    12 июня 2013 г., 10:05:01
    Ответить
    А как ты догадался?
  • Радый
    12 июня 2013 г., 15:35:51
    Ответить
    Молодцы, Коми му!!! Люблю вас. Рад, что выходите сейчас 1 раз в неделю, хоть за все выходные все прочитываю. Кстати, вместе с женой. Все очень нравится, особенно как пишет Быковская. Да и вобще все все нравится.Поздравляю
    • коми морт
      19 июня 2013 г., 14:41:58
      Ответить
      про ля-ля-ля
      Ой, где это вы видели, чтобы Быковская что-то писала?!
  • Радому
    12 июня 2013 г., 16:39:54
    Ответить
    Читайте дальше. Хоть до дыр. И разум вам не командир!
  • ответ коми морту от читателя
    27 июня 2013 г., 10:31:06
    Ответить
    Видимо коми морт кроме рус.яз не знает других языков и не знает мый пишет Коми му.Кроме комментов в банке читать тебе не дано ничево