12:36, 11.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Николай Цхадая опередил своих коллег-ректоров из Коми по доходам

Министерство образования и науки России опубликовало сведения о доходах и имуществе руководителей подведомственных высших учебных заведений и иных организаций, а также членов их семей за 2012 год. В перечень попали три вуза из Республики Коми — УГТУ, СыктГУ и КГПИ. Самым богатым ректором в прошлом году оказался Николай Цхадая, возглавляющий Ухтинский государственный технический университет.

IMG_2175.jpg

Фото Николая Антоновского

Ректор КГПИ Михаил Китайгородский в прошлом году заработал меньше своих университетских коллег, - 2 315 755 рублей. Имущество семьи сыктывкарского ректора - две квартиры, гараж и земельный участок, а также автомобиль Mitsubishi Lancer.

Марина Истиховская, возглавившая Сыктывкарский госуниверситет в 2012 году, заработала 4 049 824 рублей. На двоих с супругом они являются обладателями двух квартир, гаража и автомобиля Mazda 6.

И, наконец, ректор УГТУ заработал в прошлом году 6 026 062 рубля. Из имущества в собственности Николая Цхадая значится две квартиры и два автомобиля ГАЗ АА. В собственности супруги ректора квартира, автомобиль BMW 530D и земельный участок.

На вопрос корреспондента БНК о том, как он относится к тому, что зарабатывает больше своих столичных коллег, Николай Цхадая коротко ответил: «Что есть, то есть. Впрочем, я никогда этого и не скрывал».

1973

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • сумасшедшие
    11 июня 2013 г., 12:56:32
    Ответить
    заработки. А эти работники оправдывают своим трудом такие деньги?
    • Чтой-то
      11 июня 2013 г., 15:57:56
      Ответить
      Айсовича не слышно :(
      Без него, и форум скучный получился. Красная тряпка висит, а быка нету :(
    • Ух-Ты!!!
      11 июня 2013 г., 21:38:18
      Ответить
      Голодранци усих краин, едняйтэся!!!
      Пробежался глазами по форуму..., скукотища. Негативщики одни собрались. Форум неудачников. Только бу-бу-бу, бу-бу-бу. И все-то, про всех знают, и как что делать, тоже знают, и кто сколько украл, и где надо искать, и что политики и другие публичные люди, должны работать не покладая рук на благо народа, и при этом, в карман себе ничего ни-ни. Бред какой-то. ОНО ВАМ НАДО??!
  • дмитрий
    11 июня 2013 г., 13:07:49
    Ответить
    неплохая зряплата
    • ухты
      11 июня 2013 г., 13:08:43
      Ответить
      смотреть надо что у сына))))
    • яг
      11 июня 2013 г., 13:19:11
      Ответить
      Кто бы сомневался, Коля на ружу не лезет, получает неплохой доход с рынков Ухты, общепитовские заведения УГТУ в полной его компетенции и многое что нам не известно.
  • Читатель
    11 июня 2013 г., 13:16:47
    Ответить
    Существенным моментом является то, что речь идет не о заработной плате, а о ДОХОДАХ. К примеру средства полученные от депозитов в банках или продажи недвижимого имущества также входят в состав дохода. Так что вопрос о том, какая заработная плата у ректоров по прежнему остается открытым.
    • Саломея
      11 июня 2013 г., 13:26:37
      Ответить
      Вот именно. У Михаила Дмитриевича и у Истиховской - компенсации за неотгулянные отпуска, причем у нее - с оклада председателя Госсовета.
      Отправлено из мобильной версии
      • 22222
        11 июня 2013 г., 13:49:06
        Ответить
        какая разница? зарплата рядовых преподавателей не больше 15 тыс - нищенская зарплата! теперь понятно, откуда они берут среднюю по региону
  • 500
    11 июня 2013 г., 13:22:34
    Ответить
    По теме
    Вот вам и вся справедливость, ректор 500000 руб., а преподаватель 15-20 тысяч руб.Все зависит от приближения к кормушке.Поэтому о какой справедливости можно говорить???
    • Не по теме
      11 июня 2013 г., 13:33:34
      Ответить
      Ответственность ректора за все, что происходит в вузе - гигантская. Отвественность завкафа -величайшая. За что отвечает препод? И никто ж никого не держит, вдобавок.
      Отправлено из мобильной версии
      • Не согласен...
        11 июня 2013 г., 13:45:57
        Ответить
        Какая ответственность??? Погулять и пропиариться по максимуму? И получить при этом бешеные бабки (касаемо ректора и замов, и еще пары тройки приближенных)??
      • fhfdh
        11 июня 2013 г., 15:03:37
        Ответить
        Кто-нибудь когда-нибудь из ректоров за что-нибудь ответил? Если только отделывался лёгким испугом.
      • 324
        12 июня 2013 г., 1:04:47
        Ответить
        ответственность завкафа- разогнать неугодных преподавателей, а остальных загрузить дисциплинами по самое немогу, чтобы бедные преподы продыху не знали. Никого не держат- профессора и специалисты разбегаются туда , где ценят их труд и заодно платят нормально.
    • Ли Цзянь
      11 июня 2013 г., 14:01:03
      Ответить
      Капитализм
      А кто Вам, извиняюсь, обещал какую-то справедливость?!
      • Ху Цзын Тао
        11 июня 2013 г., 14:28:48
        Ответить
        Полностью с Вами согласен. Смешные эти, которые все на одно лицо.
  • Учиться, учиться и еще раз учиться
    11 июня 2013 г., 13:39:50
    Ответить
    Посмотрела весь список. Впечатлилась... Хочу быть ректором.
    • Читатель
      11 июня 2013 г., 13:42:42
      Ответить
      Для этого нужно стать законченным подлецом. В некоторых случаях не помешает судимость, желательно за мошенничество на обмане детей и стариков.
      • Ага
        11 июня 2013 г., 13:46:55
        Ответить
        И заручиться поддержкой главбуха и юриста (см.клан Жиделевых)
  • преподаватель
    11 июня 2013 г., 13:51:53
    Ответить
    Доход ректора КГПИ в 15 раз больше дохода старшего преподавателя. Это нормально??? Позор!!!
  • детям
    11 июня 2013 г., 13:55:07
    Ответить
    чтобы стать Николаем Цхадая, дети, надобно учиться-учиться и учиться, а также иногда трудиться
  • ухты-2
    11 июня 2013 г., 14:08:24
    Ответить
    А замок в болгарии???
    • Сыктывкар
      11 июня 2013 г., 14:23:15
      Ответить
      А квартира в Карловых Варах?
  • Проректор
    11 июня 2013 г., 14:29:09
    Ответить
    Точно все указали? Ничего не забыли?
    • Точно все указали? Ничего не забыли?
      11 июня 2013 г., 18:14:50
      Ответить
      Скоро вилы в бок тебе укажут, профурсенко.
      .
  • Про Истиховскую
    11 июня 2013 г., 14:32:04
    Ответить
    Так 8 месяцев в 2012 году она в Госсовете работала. А там, говорят, зарплата у неё меньше в 4 раза была, чем сейчас вСыктГУ. Так что надо декларацию Истиховской за 2013 год подождать.
  • Имя *:
    11 июня 2013 г., 14:38:45
    Ответить
    Вы сравните УГТУ, СГУ, СЛИ, КРАГСУ и КГПИ и все сразу станет ясно! Кто как работает, тот так и зарабатывает.
    В УГТУ приятно зайти, сразу чувствуешь, что у вуза есть хозяин.
    И речь идет не только о красивых интерьерах, но и о лабораторном оборудовании. Выпускники востребованы реальным производством, в отличие от сыктывкарских менеджеров и юристов, которых ждет разве что Евросеть со Связным.
    Можно долго спорить о социальной справедливости, средней зарплате и т.д., но то, что УГТУ ведущий вуз Коми это медицинский факт и личная заслуга Цхадая.
    • Ы
      11 июня 2013 г., 14:41:39
      Ответить
      Цхадая только что высказался. Что скажут остальные ректоры?
    • Сыктывкарец
      11 июня 2013 г., 15:19:33
      Ответить
      Смотря по какому корпусу судить. Если по Л на ул.Сенюково то там вообще не работают, если по корпусу А, то там да, пашут не покладая рук.
      Во всем мире о хозяине судят по ухоженности туалетов, а в УГТУ с ними полная ж***.
      • Сыктывкарец в продолжение
        11 июня 2013 г., 15:24:36
        Ответить
        А лаборатории оборудованы и финансируются главными недропользователями: Лукойлом, Газпромом, Северной Нефтью в рамках социальной поддержки.
      • 111111
        11 июня 2013 г., 16:11:05
        Ответить
        Ректру УГТУ туалетная культура не ведома. Сын уборщицы, не может быть королём!!!!
  • Тоже преподаватель
    11 июня 2013 г., 14:55:12
    Ответить
    С одной стороны: зарплата ректора не должна превышать более в 5 раз средней зарплаты профессора (именно профессора, а не всех ППС (профессорско-преподавательского состава)). И это в случае с КГПИ видимо проходит (2 млн/5=400 тыр в год). С УГТУ уже не очень (6 млн/5=1,2 млн руб/год). Но, если Цхадая - доктор и профессор, то Истиховская и Китайгородский - только кандидат и доцент! Не почину берут!
    С другой стороны, доход Цхадая больше, чем у президента Путина, премьера Медведева и Главы Коми Гайзера. Но ведь ответственность-то разная! Не почину берут - 2!
    • Истиховская кандидат?
      11 июня 2013 г., 14:58:40
      Ответить
      А кандидат-то липовый
      • м.д. кандидат!
        13 июня 2013 г., 0:11:30
        Ответить
        маришка любого доктора за пояс заткнет!
  • 500
    11 июня 2013 г., 15:39:16
    Ответить
    По теме
    Уважаемые! Не надо приукрашивать свой рейтинг.Смотрите рейтинг Российских технических и технологических вузов за 2012 год, где определено 11 лучших вузов России, но Ухтинского технический университет там не стоит и рядышком, он даже в Российском рейтинге так далеко от ведущих, как Ухта от Москвы. Сказки вы можете по этому вопросу рассказывать первокурсникам.Кроме того вы должны знать, что за звание "профессор" не платят, платят за ученую степень "доктор наук" = 7 тыс.руб.;"кандидат наук" = 3,5 тыс.руб. У государственной кормушки все умные, а когда от нее отлучают сразу настроение падает и все эти деятели от властной кормушки почему-то бегут в оппозицию! Не может быть такого дизбаланса, ректор-500000 руб. в месяц, преподаватель (доктор со званием профессор)150000-200000 руб.в год? Кроме того должностные возможности, использование государственного имущества и др.возможностей, о которых говорить не будем??? Пустите его в свободное плавание и мы посмотрим куда всех этих заслуженных деятелей вынесет капиталистическая волна???
    • to 500
      11 июня 2013 г., 19:24:42
      Ответить
      За кандидатскую надбавка не 3.5, а 3 тыс.
  • автолюбитель
    11 июня 2013 г., 15:52:00
    Ответить
    Как скромненько написали "два автомобиля ГАЗ". Это непросто ГАЗ , а ГАЗ АА - раритетные машины.
  • Ревизор
    11 июня 2013 г., 15:55:34
    Ответить
    С нетерпением ждем результаты проверки по расходам этого так сказать ректора -проректора.Наглая ложь которую проглатывает электорат,суд божий неминуем и котел с костром уже приготовлен.
  • дуст
    11 июня 2013 г., 16:52:18
    Ответить
    средняя зарплата в 35 тыр. получается из среднего арифметического если 15 человек не получают зарплату ваще!
  • возмущен
    11 июня 2013 г., 18:58:59
    Ответить
    Истиховская вылезла в ректоры, а сама кандидатскую не писала, купила. Вот какие ученые
    Отправлено из мобильной версии
    • Доцент
      11 июня 2013 г., 20:00:18
      Ответить
      Имеется ли чек на покупку?
      Ты видел, как она не писала кандидатскую?!
      • Вряд ли.., он что-то видел...
        11 июня 2013 г., 21:16:57
        Ответить
        Скорее всего, это дворничеха снабжает его свежими новостями
        .
      • знающий
        12 июня 2013 г., 22:53:21
        Ответить
        Я знаю. Думаешь бывший глава торлопов докторскую сам писал? Ага все ночи напролет не спал.
        Отправлено из мобильной версии
    • Вопрос
      12 июня 2013 г., 9:34:33
      Ответить
      А разве кандидат может быть ректором?
      Разве для этого не нужна , как минимум, докторская степень?
    • Вопрос
      12 июня 2013 г., 9:34:35
      Ответить
      А разве кандидат может быть ректором?
      Разве для этого не нужна , как минимум, докторская степень?
  • серж
    11 июня 2013 г., 23:03:31
    Ответить
    А Дениску забыл!
  • Резонный вопрос.
    12 июня 2013 г., 9:29:06
    Ответить
    Я не спрошу, за какие -такие заслуги у ректоров такая зарплата. Всё-таки ректоры - штучный товар.
    Но разница в зарплатах всё-таки поражает. Вряд ли это нормальная ситуация.
  • Резонный вопрос.
    12 июня 2013 г., 9:29:08
    Ответить
    Я не спрошу, за какие -такие заслуги у ректоров такая зарплата. Всё-таки ректоры - штучный товар.
    Но разница в зарплатах всё-таки поражает. Вряд ли это нормальная ситуация.
    • 324
      12 июня 2013 г., 12:43:48
      Ответить
      Особенно, если ректора не выбирали , а Гайзер навязал.
  • 11111
    12 июня 2013 г., 16:28:43
    Ответить
    УГТУ
    НИССАН Патрол 001 (4 миллиона) служебный, не придерешься!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    12 июня 2013 г., 20:21:39
    Ответить
    А , что Дионисьевича на сходняк "Фронта против народишки " не пригласили , зряплата мала ?
    Чтоб , я уписался ... 6 мультов Дионисьевич имеет в самый хреновый месяц только с городского рынка ( я однако так понимаю ).. Не говорю о десятка наноинновационных шарашек ,в которых ( за оценки горбатятся студиозы) .... да и со всего , что в "кампусе" долбится , ширяется , балдеется , даётся ... всё в один немалый карман тэче....
    • Доцент.
      12 июня 2013 г., 20:50:33
      Ответить
      А сколько заработала ректор КРАГСиУ госпожа Нестерова?Она вообще ничего не делает как ректор,но наверно тоже много зарабатывает.Самое интересное,ни за что.
      • Профессор.
        12 июня 2013 г., 21:29:15
        Ответить
        Николай Цхадая в конце 1970-х гг.проходил по делу о взятках в УИИ.Его подельник декан строительного факультета УИИ Черников покончил с собой в камере КПЗ,И ВСЕ СПИСАЛИ НА НЕГО.Цхадая сумел тогда выйти сухим из воды.
      • да
        12 июня 2013 г., 22:58:56
        Ответить
        С этой академии все преподы разбегутся. Вместо денег им благоларственные письма дают.
        Отправлено из мобильной версии
    • Филипычу
      13 июня 2013 г., 8:21:59
      Ответить
      Откель такие сведения??! Ну прям, каждый хреновый месяц, 6 лямов упадают в карман???
      Вашему "ФАНТАЗМУ" - пределов нету.***
  • Профессор
    12 июня 2013 г., 23:05:25
    Ответить
    Дела минувших дней
    Профессор Рассохин Г.В., доктор наук Крупенский В.И.
    • Профессор?
      13 июня 2013 г., 8:26:34
      Ответить
      Ты случайно не ведешь Передачу - "Дела минувших дней"???
      .