21:15, 11.06.2013 / СПОРТ

У биатлонистов республики появился генеральный спонсор

Сегодня на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной состоялось подписание соглашения о выделении Союзу биатлонистов Коми спонсорской помощи. Это событие руководитель спортагентства Николай Гордеев назвал историческим. Помогать возрождению биатлона взялось ОАО «Коми дорожная компания».

KIR_8854.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Перед тем как пройти в зал для официальной церемонии, гости лыжного комплекса прошли на стрельбище. Директор Центра спортивной подготовки сборных команд Коми Валерий Будовский по пути рассказал президенту Союза биатлонистов республики Василию Гончаренко и генеральному директору «Коми дорожной компании» Евгению Грищенко об устройстве стадиона.

KIR_8832.jpg

- О, штрафной круг! По телевизору трансляцию смотришь — он такой маленький, всего 150 метров, - делились впечатлениями слушатели.

На стрельбище уже ждали тренеры. Следом за гостями подтянулись молодые спортсмены от 17 до 20 лет. Ребята и девушки до 25 июня находятся здесь на сборах.

- Вот Роберт Кабуков, второй месяц тут работает. Он тренировал молодежную сборную страны, работал в Германии, я его пять лет уговаривал вернуться в Сыктывкар, он же тут родился, - отрекомендовал старшего тренера сборной Коми по биатлону Василий Гончаренко.

KIR_8893.jpg

- Да, патриотично, - похвалил Евгений Грищенко.

- Хорошо работать там, где есть интерес и поддержка руководства, - расставил точки над «i» тренер.

По словам Роберта Кабукова, связи с родиной он все эти годы не терял: в Сыктывкаре живут его мама и друзья.

KIR_8840.jpg

- Работа тренера — это работа на перспективу. Руководство спортагентства и союза понимает, что за год достичь достойного результата невозможно. Надо минимум пять лет, если брать средний возраст начала тренировок в биатлоне 13 лет. Наши планы — через три года вывести спортсменов 96-го года рождения на уровень ведущих биатлонистов страны. Сегодня надо попадать в сборную страны на уровне юниоров, чтобы показывать результаты, конкурировать, - прокомментировал старший тренер сборной. Также он дал оценку спорткомплексу. - Республиканский лыжный комплекс - один из лучших в России, но есть моменты, которые надо доводить до конца. Например, нужен туннель от комплекса к стрельбищу, чтобы зрители и судьи могли идти беспрепятственно, не через трассы. Когда он появится, комплекс будет соответствовать мировым стандартам, здесь можно будет проводить чемпионаты и кубки мира и Европы.

KIR_8869.jpg

Молодежь расчехлила ружья и начала пристреливаться по бумажным мишеням. Сильный порывистый боковой ветер. Еще один приглашенный тренер, москвич Юрий Майоров ходит от одного спортсмена к другому, корректируя стрельбу. Затем биатлонисты начали стрельбу «боевыми», уже по металлическим мишеням. Каждый выстрел отдается громким звоном. Четыре захода - лежа, четыре — стоя. Успех стрельбы переменный. Но «закрытых» мишеней много.

- Ну что, на рубеж? - кивнул головой в сторону мишеней Валерий Будовский, обращаясь к спорт-функционерам.

Роберт Кабуков продемонстрировал, как работает винтовка.

- Винтовка по правилам весит не менее 3,5 килограмма. Перед каждым соревнованием проводится контроль оружия. Здесь — рекламное место, тут его обычно занимает логотип Союза биатлонистов, а здесь мы готовы наклеить логотип спонсора, - тренер провел рукой по ложу винтовки.

KIR_8909.jpg

Руководитель спортагентства Николай Гордеев снял пиджак и занял позицию. Его примеру последовали и остальные. Стрелять решили стоя, только Евгений Грищенко опустился на колено. Отстрелялись все в разное время, но так получилось, что каждый смог «закрыть» только одну мишень.

- Это из солидарности, - отшутились стрелки.

KIR_8941.jpg

На церемонии подписания соглашения первым слово взял Николай Гордеев.

- Сегодня исторический момент, новый шаг в развитии биатлона республики, - начал он. - Конечно, биатлон в республике был, и были результаты, но в последнее время ему уделялось меньше внимания. Сейчас союз биатлонистов республики активизировался, «Коми дорожная компания» решила оказать нам большую помощь, чтобы ребята имели все возможности для подготовки.

KIR_8949.jpg

- Предприятие, которое я возглавляю, работает почти во всех районах республики, у нас около двух тысяч человек. И они должны не только зарабатывать деньги, но и быть здоровыми, заниматься спортом - и они, и их семьи. Наши акционеры дали «добро» на то, чтобы мы помогали биатлону. И если мы поспособствуем развитию этого вида спорта в республике, если я буду к этому причастен, я буду очень рад, - заключил Евгений Грищенко.

При подписании документа возникла небольшая путаница с ручками, Николай Гордеев тут же провозгласил: «С этой авторучки началось возрождение биатлона в республике!»

***

Василий Гончаренко прокомментировал БНК соглашение и планы Союза биатлонистов республики:


KIR_8916.jpg


- Биатлон стал одним из приоритетных видов спорта. Приглашение двух тренеров из Москвы связано с этим?

- Наша главная задача — возобновить подготовку биатлонистов на современном уровне. Мы делаем ставку на новых тренеров с их московским и зарубежным опытом, надеемся, что «свежая кровь» даст новый стимул. Тренеры должны просматривать и отбирать лыжников в биатлонную сборную. Мы начали работать с пятью детско-юношескими школами в районах. Это Корткеросский, Усть-Куломский, Усть-Цилемский, Сыктывдинский и Ижемский районы. Еще Сыктывкар. Задача — создать на их базе отделения биатлона и развивать их. Сегодня Союз поддерживает 30 биатлонистов из разных возрастных групп, но в основном это юниоры. Ставку делаем на молодых.

- Во сколько обходится воспитание спортсмена?

- Можно сравнить с лыжниками. Например, в год на члена сборной республики, выступающего на уровне России, надо не меньше 200 тысяч рублей. Я имею в виду экипировку и инвентарь. Если мы говорим про биатлониста, то это еще плюс 100 тысяч рублей на современное ружье. Плюс нужно огромное количество патронов — спортсмен должен стрелять каждый день. Плюс затраты на выезды на соревнования, на медицинскую поддержку, питание и витаминизацию. По-серьезному, 500 тысяч рублей. В этом году в агентстве по спорту появилась приличная сумма денег на подготовку — 12 миллионов рублей. Это первый такой серьезный шаг в развитии биатлона.

- И еще «Коми дорожная компания» выделит три миллиона рублей. На что хватит этих денег?

- В общей сложности, бюджет на биатлон составит 15 миллионов рублей. Можно будет вложиться минимум в 50 спортсменов. В первую очередь, обновить инвентарь, купить винтовки, дать возможность поездить на соревнования. Еще медицина, питание, дополнительные расходы на зарплату тренеров.

- Другие спонсоры есть?

- Пока нет. Пытаемся их подтянуть, ведем переговоры. Малые виды поддержки оказывали многие предприятия, но генеральный спонсор у нас появился впервые. Сегодня заключено первое крупное соглашение.

1240

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • asds
    11 июня 2013 г., 22:03:05
    Ответить
    лучше бы дорогами нормально занимались...
    • когда
      11 июня 2013 г., 22:53:17
      Ответить
      комерсанты у руля, ничего нормального быть не может, он сначало думает о экономии и личной выгоде, а потом о работе.
  • дорожник
    12 июня 2013 г., 5:52:23
    Ответить
    Да кого вы обманываете,какие три млн у коми дорожной,о чем вы говорите.Очередное отмывание денег.
  • сергей
    12 июня 2013 г., 8:13:24
    Ответить
    В добрый путь, биатлон.
  • неСтрелок
    12 июня 2013 г., 10:51:23
    Ответить
    С дорогами не можем справиться и с биатлоном будет тоже самое.
  • 222
    12 июня 2013 г., 11:01:44
    Ответить
    А там тип есть пострелять из АКМ ?
  • закрыть нафиг этот биатлон!
    12 июня 2013 г., 13:17:06
    Ответить
    здоровые мужики, вместо того, чтобы работать на экономику страны, на лыжах бегают, да из пукалок стреляют. 15 лямов лучше на медицину направьте, или детский сад постройте
  • Елена
    13 июня 2013 г., 14:30:52
    Ответить
    Такое хорошее дело - спонсорство и меценатство! Порадовались бы, что хоть кто-то готов вкладывать деньги в детский (подростковый) лыжный спорт! У нас видимо только "Новая генерация" нужна?!
  • Евгений-ветеран спорта.
    15 июня 2013 г., 9:10:36
    Ответить
    спасибо! человеку который не просто болтает о поддержке спорта но делает реальные шаги по развитию спорта в республике! тов. грищенко низкий поклон от всех ветеранов лыжников, биатлонистов, ваше имя войдет в историю возрождения биатлона коми . успехов вам! здоровья!удачи!
  • ветеран
    20 апр. 2017 г., 17:29:05
    Ответить
    биатлон в коми
    громкие и сладостные слова из уст чиновников не имеющих ни какого представления о реальности развития биатлона в Коми. Поэтому и "развитие" длится уже почти полвека.