17:00, 12.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Центр Сыктывкара заняли творческие коллективы

В День города сыктывкарцы прошлись шествием по центральной улице столицы Коми, приняли участие в фестивале коми культуры и посмотрели концерт участников и финалистов местного проекта «Голос плюс».

KIR_9067.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Старт шествию трудовых коллективов был дан от республиканского колледжа культуры. Колонны предприятий и организаций, по признанию режиссера действа, одни и те же из года в год, под приветствия ведущих со сцены прошли сначала мимо торговых рядов на Стефановской площади, а затем двинулись в сторону Театральной площади вверх по улице Коммунистической.

Впереди всей колонны в этом году шли представители спортивных школ Сыктывкара и ближайших районов, следом за ними сотрудники городских управлений образования и культуры вместе с персоналом подведомственных учреждений. И только после них двигались трудовые коллективы.

KIR_9023.jpg

Всего в шествии приняли участие более 1500 человек. Среди участников были замечены коллективы приюта для животных «Друг», экологической организации «Эгида», Коми филиала «Ростелекома», Почты России, Сбербанка и невесты из свадебного салона «Валери». На пути их вновь приветствовали ведущие, уже со сцены, расположенной под часами у городского бассейна. В финальной точке шествия трудящихся ждал глава сыктывкарской администрации Иван Поздеев. Он коротко поздравил собравшихся с Днем города и Днем независимости России и открыл программу фестиваля коми культуры «Сохраняя народные традиции».

- Когда мы вместе, мы способны решать самые трудные задачи. И если мы будем вместе, как сегодня на празднике, то нам все трудности будут по плечу, - заявил мэр Сыктывкара со сцены.

KIR_9093.jpg

Параллельно основной программе на сцене на противоположной стороне Театральной площади у фонтанов расположились палатки городского фестиваля землячеств. Всего в Сыктывкаре действует десяток объединений выходцев из разных районов Коми, в этом году свою малую родину смогли представить шесть землячеств: Усть-Вымское, Усть-Куломское, Удорское, Корткеросское, Сыктывкарское отделение «Руси Печорской» и Эжвинское «Эжваса комияс».

KIR_9103.jpg

Удорское землячество угощало всех желающих солеными волнушками в сметане и предлагало приобрести книги с произведениями уроженцев района. Корткеросское землячество представило на фестивале выставку старинных фотографий из семейных альбомов жителей района.

KIR_9072.jpg

- Корткеросу 405 лет, к этому празднику мы собрали уже очень большое количество старых фотографий из семейных альбомов жителей района. Некоторым снимкам около ста лет, люди несут эти фотографии нам, две выставки у нас уже было, и мы будем еще делать, нам есть что показать, - рассказала председатель Корткеросского землячества Надежда Быковская.

В палатке Усть-Вымского землячества можно было купить вышитые картины Розы Амосовой. Там же на прилавке среди них красовался и вышитый крестиком портрет главы государства Владимира Путина.

KIR_9098.jpg

- Недели три, наверное, вышивала. Схему купила как-то случайно, был единственный набор с узором на черно-белом фоне. В нем были нитки для лица, поэтому я его и купила. Полтора года уже у меня дома висит, не продам, - рассказала автор портрета. - Подарю, если что, изображенному.

Фестиваль «Сохраняя народные традиции» между тем сменился награждением победителей городского конкурса на лучшее внешнее оформление предприятий в коми национальном стиле. Победителями стали детский сад №38 (3 место), аптека №89 (2 место) и детский сад №68 (1 место). Всего же в конкурсе рискнули принять участие пять городских предприятий. По словам организаторов, предприятия более охотно принимают участие в конкурсах на внутреннее оформление в коми национальном стиле. Впрочем, немногочисленность конкурсантов также можно было списать и на то, что соревноваться в оформлении витрин и фасадов коми орнаментом организациям в этом году было предложено впервые.

KIR_9108.jpg

Национальную тематику на главной сцене праздника сменили участники и финалисты городского вокального проекта «Голос плюс», проводимого Эжвинским ДКБ. Лучшие голоса, по словам режиссера праздника Светланы Дуксо, почти два часа развлекали гуляющую публику, которой было предложено немедленно голосовать за понравившихся исполнителей в группе конкурса в соцсети «ВКонтакте».

KIR_9107.jpg

Вслед за этим пришло время концерта народной артистки России Альфии Коротаевой. С ней корреспондент БНК столкнулся за час до начала. Известную исполнительницу правоохранители не пускали за кулисы сцены, очевидно, не признав ее без сценического костюма.

1502

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Кто режиссёр этого действа?
    12 июня 2013 г., 17:38:50
    Ответить
    флаг России одно из предприятий несло вверх ногами? (Фото на КИ - Водоканал?)
    • Это потому
      12 июня 2013 г., 20:01:09
      Ответить
      что вся жизнь
      в России поставлена с ног на голову,а флаг вверх ногами -это ее символ
    • den
      13 июня 2013 г., 0:24:05
      Ответить
      Водоканал очередной раз опозорился.
    • Сыктывкарец
      13 июня 2013 г., 10:52:02
      Ответить
      Это неуважение к государственным символам России. На нары ***.
  • трапер л с
    12 июня 2013 г., 17:54:39
    Ответить
    очень приятно что вгороде осталось немного культуры(судя по количеству людей как пишут) агде промышленные предприятия??????????????!!!!!!!! правда еще и была торговля эх как жаль скоро город захиреет-стыдобище
    • комм.2009
      12 июня 2013 г., 18:09:31
      Ответить
      Интересно,кому Вы задаете столь наивный вопрос,ответ очевиден!Наверное,единственная страна в мире празднует дату ликвидации великого государства !
    • А где уна в Сыке
      12 июня 2013 г., 20:02:02
      Ответить
      промышленность
      давно похоронили все
      • а
        13 июня 2013 г., 8:42:02
        Ответить
        промышленность работает.
        Некогда нам праздношататься. Делом заняты. ;)
  • даа
    12 июня 2013 г., 18:03:48
    Ответить
    фотограф
    видимо решил передать экспрессию. первое фото говорит об этом?
  • Виталий
    12 июня 2013 г., 18:10:33
    Ответить
    Стадо.. ничего интересного в нашем городе.
  • ай-да
    12 июня 2013 г., 19:01:35
    Ответить
    про праздник государства Российского
    12 июня в столице Республики Коми состоялся праздник в честь Дня города Сыктывкара (33 года с 1980г.) и Дня России (ск. никто не помнит?!). От "три пера", на кольце, до памятника "вождю пролетариата В.И.Ленину" на площади Стефана Пермского у Желтого Дома - палатки с шашлыками. Народ занят товарами и покупками. Ведущий, у подножия гранитному монументу В.И.Ленина, сообщил, что где-то идет колонна: - спортсменов, детских учреждений и разных обществ, в т.ч. жилищно-коммунального хозяйство. Погода была хорошая. Солнечсно. Каждый радовался сам по себе!!!
  • Петрович
    12 июня 2013 г., 19:05:04
    Ответить
    День независимости России- день распада Великого СССР, в связи с чем народ потерял бесплатные образование, медицину, нормальный социальный уровень жизни,стабильность и уверенность в завтрашнем дне, национальную идею,экономику как таковую,а получил хаос во всех сторонах общественной жизни, безработицу,разгул преступности,развал всей промышленности,прихватизацию недр,братские войны, нищету основной массы народа и беззаконие.Спасибо остаткам СССР, на чем еще кое-что держится. Больше всего к месту был клоун на длинных ногах в конце шествия.
    • Добавить
      12 июня 2013 г., 21:12:50
      Ответить
      бесплатными что медобслуживание, что образование (если что получше) были УЖЕ ТОГДА лишь на словах.
      Всеобщий дефицит и лекарства из-под полы за три цены да и то не всем - вот реалии той страны, которая окочурилась.
      Стабильность примерно такая же, как сейчас - стабильность босяка, который не ждет ничего хорошего, но и ухудшаться уже вроде некуда. К тому же всеобщая информационная изоляция - не последний фактор в тогдашней "стабильности и уверенности в завтрашнем дне".

      И если б это все... Косяков и убогостей в той жизни - несть им числа.
  • старый
    12 июня 2013 г., 19:19:17
    Ответить
    день алкоголика борьки.вот и весь праздник.
    • Добавить
      12 июня 2013 г., 21:16:26
      Ответить
      при алкоголике Борьке можно было губернатора выбирать и козбородый глава избиркома не был решающим элементом выборной кампании.
      • ну и?
        12 июня 2013 г., 23:48:04
        Ответить
        пенсионерам чай налили, молодежи концертик организовали, алкашам по бутылке дали - все, ты новый губернатор!
        • Добавить
          13 июня 2013 г., 1:08:36
          Ответить
          что ну и ?
          если ты не алкаш и не малолетний идиот, то у тебя был выбор и, кстати, даже некий шанс быть самому избранным.
          сейчас же - надо объяснять состояние дел?
      • И сколько раз
        13 июня 2013 г., 23:13:53
        Ответить
        Спиридонова-Торлопова выбирали?
    • Чемберлен
      12 июня 2013 г., 22:52:43
      Ответить
      Невспаханные поля, заросшие луга, вымершие деревни,гремящие списанные корейские автобусы, горящие метро,нищие пенсии, зарплаты в 7-10 тысяч,-вот где убогость, стоит только изволить спуститься с прихватизационных небес на землю.
      • Добавить
        13 июня 2013 г., 1:11:37
        Ответить
        именно колосившиеся поля и рашительно используемая техника))) на них и привели страну на грань голода.

        но это можно заметить лишь оторвав глаза от материалов очередного парт. съезда. Вы на каком, кстати, Чемберлен, остановились?
    • Пых
      12 июня 2013 г., 23:43:26
      Ответить
      В истории каждой страны день обретения независимости – знаменательный день. Но в нашей национальной психологии 12 июня так не воспринимается, потому что Россия многие века была самостоятельным государством. Попытки же объявить, что Россия – государство молодое, которому всего 20 лет и потому это день рождения страны, это просто неуважение к своей истории.

      • Добавить-у
        13 июня 2013 г., 8:45:30
        Ответить
        колосившиеся поля веками кормили и кормят всех, и Россия на всей своей истории брала силы в деревне, которая сейчас на грани вымирания.А от партсъездов хотя бы вреда не было, сейчас же на содержание законоделателей идут миллиарды миллиардов, а "результаты" очевидны.
        • Добавить
          13 июня 2013 г., 12:46:27
          Ответить
          прийдите в себя - уже при Николае 2 и после него пшеницу для внутренних нужд закупали за границей.
          При Совке - это была великая тайна, которую знал каждый, что чужой хлеб жрем.

          Про результаты Вы обмолвились... РезуЛътат один - совок тот крякнул и исключительно по экономическим причинам. Т.е., по-вашему, потому , что шибко много там чего колосилось, убирать, наверное, не успевали))))
          Кадры с замерзшими урожаями на полях по соседству со ржавой же техникой найдете в рупоре советской официозной сатиры - киножурнале "Фитиль", если не застали живьем в свое время ни поля, ни "Фитиль").
  • дуст
    12 июня 2013 г., 19:35:00
    Ответить
    грустный праздник:
    идет спокойной ночи,малыши:
    режиссер: не так сели, степашка первый за...
  • Сергей
    12 июня 2013 г., 19:52:47
    Ответить
    День выбора Ельцина президентом, теперь стал национальным праздником и днём России. ПОЗОР!!!!!А до него РОССИИ не было? Мы жили в шалашах? Нас как государства не было разве? Зачем навязывать искусственные праздники и ценности.
    • Добавить
      12 июня 2013 г., 21:14:47
      Ответить
      так расскажите нам о ваших истинных ценностях. правдо, интересно, что вы к таковым относите и как они перекликаются с историей страны, т.е. реальными действиями реальных, а не вымышленных, мифологических россиян.
      • к добавить
        13 июня 2013 г., 7:48:26
        Ответить
        Вы столь глупы, что вам надо пояснять? Тогда это не ко мне, это вам к врачу надо. ГОСУДАПСТВЕННОСТЬ образуют не отдельно взятые людишки, а ОБЩНОСТЬ, т.е НАРОД. И кто у власти, когда пришёл, совсем не важно. РОССИЯ была и ДО Советского Союза, и ПРИ нём, и ПОСЛЕ. И 12 июня действительно привязан лишь только к дате избрания Ельцина президентом, ни к чему более. Если вам известно обратное, не будьте треплом а напишите. Буду с нетерпением ждать.
        • Сыктывкарец
          13 июня 2013 г., 11:04:43
          Ответить
          На одном из сайтов написано, что: На самом деле День (восстановления) Независимости России — 11.11.1480 года — день Свержения монголо-татарского ига. Не знаю насколько это правда. Ибо кроме года Куликовской битвы ничего не помню.
        • Добавить
          13 июня 2013 г., 12:54:26
          Ответить
          Вы настолько глупы, что вопроса не понимаете? Какие "неискуственные" ценности, о которых вы распинаетесь, Вы конкретно можете перечислить?

          А государственностью, дорогой интернет-дохтор, ее центром является именно личность и ее неприкосновенность и ее права, а не абстрактные народы, населявшие там что-то. Какая общность между интернет-хамом из Коми и некогда входившим с ним в одно царство-государство финном или прибалтом? Иди и подумай, ну или сразу воспользуйся своим советом - к доктору.
  • Доктор ХАУС
    12 июня 2013 г., 21:08:52
    Ответить
    Интересно,что увидели баскетболистка команды Зыряночка под номер 12 такого страшного,что сделала такое выражение лица????????????Или у нее такие впечатления от праздника?
  • ВЯЧЕСЛАВ
    12 июня 2013 г., 21:47:20
    Ответить
    ПОЗОР!!!
  • Горожанин
    12 июня 2013 г., 23:32:59
    Ответить
    Замечание авторам
    Что касается упоминания в статье шествия трудовых коллективов… То ли указанные компании "проплатили" рекламу, то ли автор с плохим зрением или ему просто лень писать. Коллективов было гораздо больше. Просьба быть более объективными!
    • Я
      13 июня 2013 г., 7:50:36
      Ответить
      Какие ТРУДОВЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ, что то я не пойму? Продавцы магазинов и менеджеры? У нас остались фабрики, заводы? Тогда у меня тоже плохое зрение, скажите хоть где?
  • стас
    13 июня 2013 г., 1:42:47
    Ответить
    о празднике
    летний дополнительный выходной-отлично поработали на даче. Да и кто был дома у телеэкранов можно было посмотреть нормальные советские фильмы, например-Судьба...
  • пенсионерка.
    13 июня 2013 г., 11:39:33
    Ответить
    и при советской власти плохо было, и сейчас не лучше жизнь. При коммунистах - на всё дефицит, блат и коррупция цвели алы маком, квартиры хотя и бесплатные были, но тоже давались по знакомству и по блату, чиновники агитировали народ жить по труду. а сами жили как бояре. Везде: и в магазинах, и в поликлинике длиннющие очереди. Это всё было при маразматике Брежневе. Чиновники крупные тогда жили как в раю, а мы квартиры ждали лет по 23-30. Да и то давали в бараках. Полный застой был в экономике, но всё время на Гитлера кивали. Дескать, если бы не война, то давно бы жили при коммунизме. Обманывали народ, как могли.
    • Добавить
      13 июня 2013 г., 12:56:23
      Ответить
      золотые слова
    • Я думаю не так
      13 июня 2013 г., 18:50:01
      Ответить
      Но ведь квартиры всё-таки давали рабочему классу. Да, товаров народного потребления всем не хватало, потому что много тратили на оборону. Образование, медицина были. Люди добрее были.