15:33, 13.06.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Из блогов: «Нефтеразливы на Колве. Подробности»

Член Общественной палаты региона и активист организации «Экологи Коми» Александр Попов, вылетевший в Усинск, чтобы на месте восстановить хронологию событий, связанных с аварией, с места событий публикует в своем блоге о том, как идет сбор разлитой нефти на поверхности рек Колва и Уса.

16329_600.jpg

Фото из блога semena-komi.livejournal.com

«10 июня в 20.00 я прилетел в Усинск. Устроился и назначил встречу с людьми, с которыми предварительно разговаривал еще в Сыктывкаре. По их мнению, разлив на реке Возейшор - это катастрофа. Люди сетовали на то, что по реке Колве, в которую впадает данный ручей, и реке Усе плыло очень большое количество нефтяной пленки, и значительный период. Притом ни для кого не был секретом факт, что этот разлив был еще в начале зимы.

Также, по их словам, в селе Усть-Уса от нефти пострадали дети (покрылись непонятной коростой). Эту информацию подтвердили жители села в телефонной беседе. Также ими было отмечено, что в разливе участвовала не одна нефтяная компания. Хотя, по официальной информации, во всем призналась компания «Русвьетпетро», по словам жителей, в загрязнении нефтью водных объектов также принимала участие компания «Лукойл-Коми» (информация не подтверждена).

Получив данную информацию, решил на следующий день отправиться к месту разлива нефти и посмотреть все «вживую», так сказать, проверить информацию.

9173_600.jpg

Итак, сегодня (11 июня) в 9.00 я позвонил первому заместителю главы администрации Смирнову Игорю Борисовичу и попросил предоставить транспорт с целью поездки на нефтеразливы. На что получил ответ, что «вертолет и катер мы вам дать не можем, так как у администрации их нет, а компании не дадут». Ну, думаю, отлично просто. Но, видать, это было и к лучшему. Тогда я попросил автомобиль, чтобы доехать до села Колва или села Усть-Уса. В Усть-Усу мне машину не дали, пообещав, что отвезут завтра, но дали в Колве.

В 11.00 я встретился с Несанелисом Дмитрием Александровичем, который мне рассказал, что в понедельник ездил по реке и наблюдал «печальную» картину, которую изложил в своем блоге.

9814_600.jpg

В 12.00 приехала машина, и я отправился в село Колва. Вначале меня завезли на берег реки (около 12.30), где непосредственно ведутся работы по сбору нефти и ее накопление. Надо отметить, что издалека река выглядит чистой, но, подойдя, увидел — это тихий ужас.

На берегу располагалось несколько мест сбора нефтешламов. Два - с бочками и канистрами и отдельно - место для складирования полипропиленовых мешков.

10303_600.jpg

Если под бочками был настелен дарнит, то под мешки его, видать, не хватило, или же сборщики шламов их так складывали. В любом случае, из мешков, как на площадке, так и из только что привезенных и лежащих на берегу, вытекала нефть. Прямиком в реку.

11765_600.jpg

Стоит отметить неаккуратное отношение работников, ликвидирующих разлив. То, что собиралось, стекало обратно в реку, что не собрано (ветви, трава и т.д.), так и плавало в береговой полосе.

В некоторых местах нефть просто была засыпана песком, который после первого же дождика размоет.

12854_600.jpg

По водной поверхности по течению плыли так называемые «бензиновые или масляные» пятна, которые было отчетливо видно. Кусты, торчащие из воды и в 2-3 метровой удаленности от берега, находящиеся под водой, также были покрыты слоем нефти. Я не могу сказать, сколько нефти было изначально, поскольку не присутствовал там на разливе, но оставшаяся вдоль береговой линии позволяет говорить, что много.

16110_600.jpg

После этого мне удалось пообщаться со сборщиками, которые сказали, что нефти еще море, и собирать им еще не день, не два и даже не один месяц. В день их команда, состоящая из трех человек, собирает порядка тонны нефтешлама, таких команд на данном участке восемь. При помощи простой математики можно представить, что 24 человека на данном участке, который, по их словам, равен порядка 15 км от села Колва, составляет порядка восьми тонн.

Удалось переговорить и с представителями «Русвьетпетро» и ООО СПАСФ «Природа», которые мне сказали, что сменились сегодня утром и ничего не знают. И что все, кто был на этом месте, отправились в верховья на ручей Возейшор. Единственной полезной информацией оказался тот факт, что пробы нефти и воды были взяты и отправлены в лабораторию, о результатах исследований, естественно, никто не знал.

Ориентировочно в 13.00 я отправился в село Колва пообщаться с местными жителями и получить информацию, так сказать, из первых уст. Приехав, должен был встретиться с главой поселения, но подумал, что хватит официальной информации, и расспросить прохожих важнее, а потом после полученной информации идти спрашивать главу поселения...

17401_600.jpg

Я встретил женщину, которая обещала мне все рассказать. Отправив машину обратно в город, я начал свое мини-расследование. Женщина созвонилась со своим мужем, он как раз работал сборщиком нефти от местного населения по договорам, и договорилась о встрече. Подозвала знакомого и попросила его отвести меня к мужу, т.к. шла на работу. Меня проводили. Зайдя во двор, у меня выпытали всю информацию: кто я, что я и зачем я тут. После ответов началась бурная тирада по произошедшему на реке у села Колва. Сборщики рассказали, что проводили уборку в 15 км от населенного пункта.

В день выходило порядка семи бригад по 2-3 человека из числа нанятых по договору местных жителей. Собирали в день более 600 литров нефтешлама. Но нефти не убавляется, и она осталась в местах, где растут кусты. По их словам, нефть пошла по всей полосе реки с 25-го числа и шла два дня.

Через два дня были установлены боны. На вопрос, шла ли нефть со льдом или шугой, мне ответили, что да, шла, а потом плыла чистая нефть. Сегодня одному из них позвонил родственник с Мутного Материка, что на реке Печоре, и сообщил, что рыба в реке пахнет нефтью. По наличию пятен и кустов вдоль Печоры ответить затруднились. После сбора нефти у сборщиков забирали нефть и отдавали денежные средства. Ни накладных, ни актов, никакой документации не выдавали взамен. Интересно, почему?»

Подробнее о ситуации в Усинском районе в блоге Александра Попова

1224

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Ау!!!
    13 июня 2013 г., 15:47:47
    Ответить
    Не выдавали накладных, ни квитанций. Расплачивались черным налом без документов. Это мы что, в средневековой стране живем? Где налоговая и прочие службы?
    • 1234567
      13 июня 2013 г., 16:02:55
      Ответить
      очнитесь..., если всё проводить, то не только не выживешь, но должен будешь
    • Вариант
      13 июня 2013 г., 16:23:36
      Ответить
      Налоговая и прокуратура притаились и будут выслеживать пять лет, чтобы не спугнуть.

      А квитки не выдают, чтобы в суде было невозможно доказать, что за уборку платила та или иная контора. Нет бумажек - нет утечки. А местные жители, мол, сами нашли нефть и таскали туда-сюда.
  • оор
    13 июня 2013 г., 16:04:09
    Ответить
    Нефтяников к ответу!
    Отправлено из мобильной версии
  • Добавить
    13 июня 2013 г., 16:14:51
    Ответить
    покупай (ся) в нашем ...)))
    • 11
      13 июня 2013 г., 17:43:37
      Ответить
      Тельман Зейналов,
      руководитель Центра
      нацэкопрогнозирования
      Азербайджана, считает, что
      территория Каспийского
      моря превращена в
      помойную яму.
      Деятельность человека
      стала причиной
      исчезновения 80%
      разновидностей животных,
      населявших это море,
      заявляет Зейналов. Он
      также утверждает, что
      купания в Каспии
      нежелательны, так как
      можно легко получить
      кожные и желудочно-
      кишечные болезни.
  • 1
    13 июня 2013 г., 16:21:11
    Ответить
    Жителям Колвы грех жаловаться. Сейчас получают "серый " нал без уплаты налогов, а потом нефтяники им на поселок еще денег накинут, что-нибудь отремонтируют. Так происходит каждый год, и они это прекрасно знают, поэтому сильно и не кричат. Если бы не было нефтеразливов, Колва бы уже давно загнулась.
  • 2
    13 июня 2013 г., 16:27:37
    Ответить
    Бизнес
    Жителям Колвы нужно организовать бизнес по сбору и переработке нефти. Купить маленький заводик по перерабтке нефти и ловить всю нефть плывущюю по реке на халяву и перерабатывать. Переработку продавать. Первый кто сделает станет нефтянным магнатом и мультимиллионером.
    • 123
      13 июня 2013 г., 16:41:50
      Ответить
      Зачем светиться. Собрать домашний НПЗ и гнать по тихому бензин для себя. Примеров мини НПЗ полно в Чечне, Дагестане, Татарии.
  • Сыктывкарец
    13 июня 2013 г., 16:37:52
    Ответить
    Откуда этот клоун появился? Для очистки окружающей среды предлагаю провести эксперимент. Необходимо южноамериканское растение ЭЙХОРНИЯ. В течении пары лет, каждое начало лета разбрасывать растение в загрязненных местах. Думаю через пару лет очистится.
    • Убийц к ответу!
      13 июня 2013 г., 16:50:17
      Ответить
      Это экоцид- сознательное убийство мирных жителей, живущих вдоль рек. Как привлечь к уголовной ответствености убийц и тех, кто прикрывает их от привлечения к наказанию. Возможно, что это " спрут" и нужно сажать на нары десятки людей из самых различных структур. Но на это нужна воля Москвы. Жалкими подачками замаскировать сознательное массовое убийство?
    • Истину глаголешь!
      13 июня 2013 г., 17:03:49
      Ответить
      http://bio.1september.ru/article.php?ID=200101501
  • Что пишут?
    13 июня 2013 г., 16:58:11
    Ответить
    Интересно, газета " Коми му" или холдинг что- то пишут про эту катастрофу, или ничего не пишут, чтобы получать от власти награды и звания?сильно сомневаюсь в этом, иначе бы тираж газеты был бы в десятки тысяч экземпляров. А на платную подписку частным — Или Полина не хочет демонстрировать столь взрослую дочь?

    — Зачем вы так? Мама никогда меня не скрывала. Все знают, сколько ей лет, но она все равно самая красивая.

    — Ох, простите, я сказал что-то не то…

    — Почему? Просто повторили вполне стереотипное представление о красивой актрисе. А она, между прочим, очень хорошая мать. Трех женихов мне тут заготовила, — сказала она с улыбкой, решив свести разговор к шутке, но он вдруг побелел.

    — И что? Как женихи? — недобро прищурился он.

    — Разные…

    — Выбираете?

    — Да нет, я всех забраковала.

    — Есть еще кто-то на примете?

    — Нет. Я вообще о новом браке думать не желаю! Сыта по горло. И наслаждаюсь свободой! Могу делать что хочу, это так прекрасно!

    — А что вы хотите сейчас, в данную минуту?

    — Сойти на берег.

    — Почему?

    — Надоело!

    — Что вам надоело?

    — Да все! Вы тут сидите и думаете, как бы затащить ее в койку без последствий, а то она же непременно захочет замуж, а еще не дай Бог ребенка, а у меня уже есть дочь. И вообще я не хочу жениться… — разозлилась вдруг Лиля, сама себе удивляясь. Она всегда была тихой и предпочитала не идти на обострение.

    — Лиля, вы чудо! Только все как раз наоборот!

    — То есть?

    — Я как раз мечтал бы на вас жениться, я чувствую, мы были бы хорошей парой, но… Вероника очень трудная девочка… Она уже избавилась полгода назад от одной… претендентки… А я вовсе не хочу подвергать вас таким испытаниям… А что касается койки… тут вы угадали. Сплю и вижу, как бы это осуществить.

    Она вдруг засмеялась таким смехом, что у него дыхание остановилось.

    — Лиля! — прошептал он хрипло. — Лилечка!

    — Что?

    Они сидели друг против друга. Он быстро пересел к ней и обнял за шею, прошептал внезапно пересохшими губами:

    — Хочу тебя, только не вздумай сказать мне «цыц».

    На палубе народу было совсем мало. Она на мгновение прижалась к нему. И шепнула:

    — Послезавтра вечером я буду в Москве. Приходи.

    — Я тебя встречу, да? Ты «Авророй» приедешь?

    — Да.

    Он коснулся губами ее шеи, она вздрогнула.

    — Бабуля, смотри, дядька с тетькой целуются!

    Возле них стоял мальчик лет четырех и с любопытством на них смотрел. Лиля отпрянула от Артема. Залилась краской и глупо хихикнула.

    — А ну кыш отсюда! — добродушно произнес Артем.

    — Молодые люди, постеснялись бы! — раздался сзади голос бабушки. — Тут как-никак дети!

    — Действительно безобразие, сплошной секс, — сказал еще кто-то.

    Артем хотел огрызнуться. Но Лиля легонько сжала его руку. Не связывайся.

    На первой же пристани они сошли.

    — Я жутко проголодался! — шепнул он. Это прозвучало до ужаса интимно. Лиля задрожала.

    — И я, — так же интимно призналась она. Они посмотрели друг на друга и расхохотались, и мгновенно все существовавшие меж ними барьеры рухнули. Он взял ее за руку и куда-то повел.

    — Ты куда меня ведешь, такую молодую?

    — Я веду тебя в сарай, иди, не разговаривай! — в тон ей ответил он.

    Они свернули за угол и Лиля увидела ресторан под названием «Караван-сарай».

    — Ты знал?

    — Конечно, я ж не строю из себя ясновидящего! Тут очень вкусно кормят.

    — А шашлык тут дают?

    — Любишь шашлык?

    — Обожаю!

    Однако ресторан был закрыт.

    — Вот тебе и раз! — огорчился Артем. — Шашлык отменяется!

    — А что будет? Чем ты будешь меня кормить?

    Он на мгновение задумался.

    — Я не так уж хорошо знаком с питерскими ресторанами. «Караван-сарай» знаю, поскольку контора, с которой я тут имею дело, находится рядом. На Невском, мне сказали, рестораны неважнецкие. Ох, я вспомнил один на канале Грибоедова, как раз возле мостика с грифонами! Едем туда!

    — Знаю, я была там с мамой, там вкусно, только я не помню, как он называется!

    — И я не помню!

    Но они никак не могли поймать машину. Артем медленно закипал.

    — Ну почему в Москве достаточно поднять руку, а тут… Да я с голоду подохну!

    — Подожди, я сейчас!

    Лиля подошла к немолодой женщине, которая как раз вышла из Художественного салона.

    — Простите ради Бога, — улыбнулась она.

    Женщина тоже улыбнулась.

    — Вы не скажете, где тут неподалеку есть какой-нибудь приличный ресторан или кафе. Мы проголодались…

    — Тут совсем рядом очень неплохое заведение. Сейчас пройдете метров двести и свернете направо. Там увидите. Называется «Фрау Грета».

    — Спасибо большое! Артем, пошли, я все узнала, вон за тем углом ресторан «Фрау Грета».

    — Там наверняка есть пиво! Ты пьешь пиво?

    — Очень люблю, особенно темное.

    — И я! Вот здорово!

    С ним приятно идти, легко, Денис вечно меня обгонял, сердился… А с этим хорошо…

    — С тобой хорошо идти, — сказал он, — в одном темпе получается…

    — Я тоже об этом подумала, не со всеми так…

    Ресторанчик «Фрау Грета» оказался небольшим, уютным.

    — Вы вдвоем? — спросил добродушный толстяк — метрдотель.

    — Да.

    Он окинул их оценивающим взглядом и провел вглубь зала, к столику за увитой искусственной зеленью решеткой.

    — Сразу просек, что мы влюбленная пара, — улыбнулся Артем. — Ведь мы влюбленная пара, да?

    — Судя по тому, какие глупости мы говорим, безусловно, — счастливо засмеялась Лиля.

    — Ты знаешь, что ты… прелесть?

    — Надеюсь, этот вопрос не требует ответа?

    Он покачал головой.

    — Я сегодня уезжаю.

    — Каким поездом?

    — Стрелой.

    — Я тебя провожу.

    — Ни в коем случае.

    — Почему?

    — Я не хочу, чтобы ты ночью возвращалась одна. Я просто не усну, а мне необходимо выспаться, у меня в Москве дел невпроворот и надо еще устроить так, чтобы я мог тебя встретить. Да, раз уж мы заговорили об этом, я хочу предупредить… У меня очень много работы, день практически ненормированный…

    — У меня тоже.

    — В издательстве? — удивился он. — Почему?

    — О, у нас вообще все малопредсказуемо. Авторы разные бывают и столько начальства, что иной раз сам черт ногу сломит. Так что я далеко не всегда бываю свободна по вечерам. Презентации, то, се…

    — А как твой… муж к этому относился?

    — Ему иногда это было удобно.

    — Но как я понял, обед у него всегда был? — засмеялся Артем.

    — О, это святое! Мне бабушка внушала, что обед должен быть всегда. Но теперь — фигушки! Я могу поесть на работе.

    — А я?

    — Но у тебя же ненормированный рабочий день. Я приготовлю ужин, а ты не придешь?

    — Лиля, я схожу с ума!

    — Почему?

    — Я просто не понимаю, как я мог раньше без тебя жить? Как будто и не жил…

    — Мели Емеля, твоя неделя.

    — А где Лилёнок? — спросила вернувшаяся вечером Полина С********.

    — На свидание умчалась, — сообщила Софья Яновна.

    — С кем?

    — Не знаю, не доложилась. Позвонил ей кто-то роскошным баритоном, она вся засияла, начепурилась как на большой парад и унеслась.

    — Интересно… Даже не сказала, когда вернется?

    — Поля, она уже большая девочка.

    — Большая… Увы… Но как тебе показалось, это старое знакомство?

    — Откуда я знаю?

    — А то ты не подслушивала по второй трубке! Так я и поверю!

    — Ну, он сказал, что его зовут Артем и что она якобы его спасла от чего-то там… Да, он еще сказал, что знаком с тобой…

    — Артем? — задумалась Полина Сергеевна. — Не помню такого, а впрочем, всех разве упомнишь… И в котором часу она ушла?

    — Да не поздно, часу еще не было.

    — Ничего себе, уже десять.



    — вроде идет меньше тысячи экземпляров. Значит газета ни одной острой проблемы не трогает, а вылизывает властям одно место?коми му ничего об этой катастрофе непишет?
    • ой...
      13 июня 2013 г., 17:52:24
      Ответить
      что это было???
    • плюс
      14 июня 2013 г., 6:59:06
      Ответить
      "Что пишут" - ты дурак?
  • просто
    13 июня 2013 г., 18:05:05
    Ответить
    а гайзер знает или нет?
  • Ужас!!!
    13 июня 2013 г., 18:35:47
    Ответить
    Гайзер, почему до сих пор на Колве не объявили режим чрезвычайной ситуации??? Умолчать хотите, да поздно уже, дело резонансное!!!
  • Мрак
    13 июня 2013 г., 21:24:50
    Ответить
    Фото жуткое. За такие вещи нужно расстреливать.
  • рыболов
    13 июня 2013 г., 22:42:24
    Ответить
    а где же наша доблесная рыбоохрана? рыба пахнет нефтью.... а им наплевать! или вздохнули с облегчением что рыбы стало меньше, а скоро и совсем не будет. спасибо нефтяникам:-)
  • штраф в млрд.баксов
    13 июня 2013 г., 22:57:20
    Ответить
    лОкойлу и т.п.
    В 1985 году батя возил рыбачить на Колву-рыбы тьма была на обычную удочку.А СЕЙЧАС УЖАС ЧТО ТВОРИТСЯ.ПОЧЕМУ ПО ФЕДЕРАЛЬНЫМ КАНАЛАМ НЕ ПОКАЗАЛИ? БАНКА ПЕРЕПОСТИТЕ ИНФОРМАЦИЮ НА ЦЕНТРАЛЬНЫЕ САЙТЫ СТРАНЫ.
    • рыболов:-)
      13 июня 2013 г., 23:51:17
      Ответить
      все подкуплены.... да и никому это не нужно, каждый за свой стул держится:-)
  • совет
    14 июня 2013 г., 6:57:33
    Ответить
    Так вам же Фронт за Россию создали. Оне сказали, что проблемы решать будут. Ща к вам приедут окопы рыть, супостата воевать. Обратитесь к ним, там же наверняка есть прихлебалы из Коми (шахтер какой-то интинский, баба в красном платье из издательского дома, фото ниже). Оне все порешають.
  • Ату
    14 июня 2013 г., 7:10:01
    Ответить
    Хотелось бы увидеть на берегу реки начальника усинского Управления ГОиЧС с планом ЛАРН в руках.(желательно трезвого)
    • +
      14 июня 2013 г., 8:05:03
      Ответить
      и героя России генерал-министра(
  • Усинец
    14 июня 2013 г., 8:47:05
    Ответить
    Тян в свое время "озолотился" на " уборке" нефти, техникой и пр. заправляет сын, почемуто в Сыктывкпре.
  • Тоже усинец
    14 июня 2013 г., 10:16:15
    Ответить
    А.Р.Тян
    настоящий и очень опытный бизнесмен. Он зарабатывает на СМУ - 1, скверах и парках, уборке нефти и строительстве Ледового Дворца. Одним словом, пионэр - всем ребятам пример!
  • а как он Кировчан обвал
    14 июня 2013 г., 11:16:29
    Ответить
    выпил
    давай досвидания без денег
  • нефтяник
    14 июня 2013 г., 11:34:39
    Ответить
    разлив
    Все комментарии умные, но как-то никто не пишет насколько бюджет республики наполняют нефтяники и на что существуют различные экологические организации и что они
    сделали конкретного кроме создания паники?
  • Владимир Уляшев
    14 июня 2013 г., 12:05:13
    Ответить
    Вот оно истинное лицо Лукрьюшьки
    Я что-то не вижу здесь "ведущего аудитора ЗАО «Бюро Веритас Сертификэйшн Русь» Сергея Густова".
    По каким тропинкам его водют?

    Я б написал ему, где аудит проводить http://vk.com/wall-9109682_217
    да нет аккаунта вконтакте.
  • Иван
    14 июня 2013 г., 14:28:03
    Ответить
    Если всё пройдёт безнаказанно, тогда чего ожидать в дальнейшем?
  • фд
    14 июня 2013 г., 17:00:26
    Ответить
    нефть
    скоро и в инте будет такоеже