14:35, 17.06.2013 / ОБЩЕСТВО

В Германии проходят Дни Республики Коми

Дни Республики Коми проходят в Германии с 14 по 17 июня в рамках регионального партнерства между районной и местной группой Оффенбурга/Ортенау Землячества немцев из России и немецкой национально-культурной автономии Республики Коми. Коми представляют участники немецкой национально-культурной автономии, народные артисты Республики Коми Петр Шучалин и Василий Рочев, возглавляет делегацию министр национальной политики региона Галина Габушева, сообщила пресс-служба министерства.

По словам министра, организация в Германии мероприятий, посвященных Республике Коми, значимо и ответственно.

- Республику Коми и Германию связывают прочные дружеские отношения, и это событие станет очередным этапом в укреплении сотрудничества между двумя регионами.

Дни Республики Коми начались с открытия выставки картин Полины Гайнерт в художественной студии «Ладога». Еще одна презентация - открытие фотовыставки «Республика Коми глазами ее граждан» - состоится в городской библиотеке Оффенбурга.

Запланированы встречи с земляками из Коми, живущими в Оффенбурге и его окрестностях. В ходе диалога планируется обсудить возможности и перспективы партнерских отношений между творческими персонами и коллективами Оффенбурга и Сыктывкара.

В рамках Дней Республики Коми в Германии состоятся официальный прием делегации республики в администрации города Оффенбург, переговоры о возможностях развития партнерских отношений, круглый стол «Немцы из России и в России как посредники между культурами и странами».

В Оффенбурге 15-16 июня прошел международный фестиваль «Семейный праздник различных культур», в котором приняли участие представители 120 национальностей. На главной площади города были развернуты 35 презентационных площадок, в их числе - площадка делегации из Республики Коми. В культурной программе Международного фестиваля - участие вокального дуэта «Edelstein» из Республики Коми и Оффенбургского хора «Jungbrunnen».

*** Дни Республики Коми в Германии проходят в рамках реализации распоряжения Президента Российской Федерации «О проведении Года Российской Федерации в Федеративной Республике Германия и Года Федеративной Республики Германия в Российской Федерации» и Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

808

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • 123
    17 июня 2013 г., 14:42:47
    Ответить
    А Гайзер с Истиховской почему не поехали?
  • xxx
    17 июня 2013 г., 14:54:00
    Ответить
    Тогда предлагаю провести очередной октоберфест у нас. Пусть немцы завозят пиво с кренделями. Готов приютить у себя пару фрау с большими глазами.
  • Dina
    17 июня 2013 г., 14:59:51
    Ответить
    Дада,
    разве это не историческая родина? странно...
  • Добавить
    17 июня 2013 г., 16:01:00
    Ответить
    и тут впору поинтересоваться, а как же там программа "переселения соотечественников", на одну рекламу которой ухайдакали 300 000 000 рублей? )) кто-нибудь повелся на пукина обещаньяца.
  • ЁН
    17 июня 2013 г., 17:28:26
    Ответить
    БЕЗДЕЛЬНИКИ
    Половина делегации - чиновники и руководители республики и Сыктывкара. В командировке. За наш счёт. А дней Коми, как видите из информации, там нет - есть участие наших артистов и чиновников в ИХ празднике за НАШ счёт. Повеселим бюргеров, попоют им наши народные артисты, пивко пососём.... Красота! И начальник культуры СыктыФФФкара там, и Ыбский начальник....
  • ЁН
    17 июня 2013 г., 17:30:31
    Ответить
    ХАХА!
    Наша площадка стоит рядом с площадкой из Центрально-африканской республики... и папуасы недалеко....
    • Коми представляют участники немецкой национально-культурной автономии, народные артисты Республики Коми Петр Шучалин и Васили
      17 июня 2013 г., 18:14:57
      Ответить
      ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!Натюрлих!Майн фрау либен швайн!!!!!!!!!!!!
      )))))))))))
      • долэ
        18 июня 2013 г., 8:18:05
        Ответить
        Получше артистов не нашлось?
  • Тетчер
    18 июня 2013 г., 9:43:55
    Ответить
    Лучше бы эти средства пустили на благие дела,
    чем "пустых" людей направлять в командировку для отдыха за счет средств налогоплательщиков. КПД всеравно не будет.
  • erle
    18 июня 2013 г., 13:32:25
    Ответить
    Почему раньше не прорекламировали... мы бы посетили вашу площадку
  • Коми немец
    18 июня 2013 г., 22:08:29
    Ответить
    Да, действительно почему раньше не было информации ?
    Тоже бы приехали похлопать ). Щаньги бы напекли:)