14:06, 18.06.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Эколог Алик Шамкаев: «На долю экосистемы Колвы выпало очень серьезное испытание»

В Усинском районе продолжается ликвидация аварийного разлива нефти, который произошел на дюкерном переходе через ручей Возейшор. На территории загрязнения работает аварийно-спасательное формирование ООО «Природа», которой техникой и людьми помогают разные компании города.

17401_600.jpg

Фото из блога semena-komi.livejournal.com

Ситуацию прокомментировал БНК Алик Шамкаев, директор ООО СТК «Сервис» (предприятие оказывает услуги по рекультивации загрязненных земель и по предоставлению в аренду специализированной техники для зачистки территорий):

– На долю экосистемы реки Колвы выпало очень серьезное испытание: произошел очень существенный разлив. Я слышал, что компания «РусВьетПетро» допустила его в верховьях реки, а последствия ощущаются даже в устье, при впадении в Усу. Местные жители говорят: помимо инцидента на ручье Возейшор произошел еще один разлив нефтесодержащей жидкости на трубопроводе, который эксплуатирует «РусВьетПетро». Так это или нет, судить не берусь, но нефти в реку попало действительно много.

Напомним, по данным республиканского центра по гидрометеорологии, 27 мая в реке Колва, за полтора километра до впадения ее в реку Усу, были взяты пробы воды. Результаты анализа таковы: ПДК растворимых в воде нефтепродуктов превышена в 3,2 раза.

956

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Не пОнял или не понЯл
    18 июня 2013 г., 14:56:40
    Ответить
    Алик-то кто кто? Подельник ООО "Природа", желающий рекультивировать земли на правах рекламы БНК и т.д. Алик, кто Вы?
  • Это преступление
    18 июня 2013 г., 15:43:56
    Ответить
    Уже 27 мая в сетях Усть- Усинцев ( река Уса)были нефть и парафин. Назавтра об этом же сообщили Новикбожцы.( река Печора). Значит как минимум потравлена живность на трех реках. Погибнет вся водоплавающая птица в следствие нарушения теплообмена от попадания на тело нефтесодержащей жидкости. Рыба потравлена. Немало местного населения вдоль рек пьет воду из реки. Их никто не предупредил о том, что это опасно , так как случилась катастрофа и на реке Колва плывет огромное количество нефтесодержащей жидкости. А это уже несомненно одержит признаки состава уголовного преступления, предусмотренного ст. 237 УКРФ. Так как содержит самостоятельный состав преступления.
  • Ветеран Усинска
    18 июня 2013 г., 20:51:57
    Ответить
    ЭКОЛОГ????
    Шамкаев эколог???
    Тот который в Парме на бывшей базе "Строймонтажа" устроил бардак?!
    Теперь "эколог" это любой барыга, в случае если ему это выгодно?
    Не смешите мои тапочки!
  • Гость
    18 июня 2013 г., 22:22:20
    Ответить
    Ну видимо он хотел тоже на дармовщинку речку почистить, а вот не дали скорее всего. Эколог, ха!
  • Евгений
    19 июня 2013 г., 11:56:26
    Ответить
    Ну вот и конец рыбе.А рыбнадзор - продолжай бороться с браконьерами,их хоть поймать и наказать можно.Нефтяные БРАКИ вам не по зубам.27 мая (почти месяц назад) случился разлив и только вчера глава обозначил свою позицию - БРАВО!