16:46, 18.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Все болезни от нервов»

В Сыктывкаре практически невозможно попасть на бесплатный прием к врачу, в частности к неврологу. Это выяснил на собственном опыте заместитель главного редактора БНК, блогер Валентин Тимченко, о чем он написал в своем «дневнике» на БНК. А вы, уважаемые читатели, в подобные ситуации, случайно не попадали?

ochered.jpg

Фото riasamara.ru

Мои друзья нервы

Когда тебе шесть лет и впереди маячит неизвестность в виде школы, института, неведомой взрослой жизни и первой гонореи, жизнь кажется легкой, простой и доступной, как женщины в Амстердаме. Мне об этом знакомый журналист рассказывал, а он врет только про количество выпитого. Потом еще долгие беззаботные годы все идет по накатанной - легко, просто и доступно, как у опытного разгильдяя.

Чтобы не ходить на утомительную физкультуру, надо пораньше проснуться, подержать градусник над лампочкой или в горячей воде и с харатьяном в глазах вползти в родительскую кровать, чтобы тебя срочно пожалели губами о горячий лоб.

Чтобы уйти с ненавистной химии, надо капнуть на кусок сахара йод, и легкое головокружение вкупе с температурой в медпункте тебе обеспечено.

В институт с первого раза легче всего поступить, если знать, где недобор. Например, в институт текстильной и легкой промышленности на кафедру прядения хлопка. Тем более что первичные половые признаки выгодно выделяют тебя среди абитуриенток, для которых институт устроил конкурс на право учиться с тобой пять лет за одной партой.

Правда, легкость и простота пропадают вместе с выданным на руки дипломом. Образованный советский специалист приобретает законное право лишь на три вещи: забыть про то, что написано в твоем дипломе, устроиться на работу грузчиком (слесарем, горнорабочим, токарем, пекарем, продавцом) и больничный лист по понедельникам.

О том, что все болезни от нервов, начинаешь понимать гораздо позже. Еще лет двадцать ты наивно думаешь, что тебя продуло, когда течет, и надорвал, если хрустит. Непременно сглазили, если чешется и подхватил, если отваливается. А потом наступает какой-нибудь юбилей и бац, приходит сознание, все от нервов. Даже утренняя лень и вечерняя тяга к футболу.

В конце мая я решил сходить к неврологу, побеседовать с ним о сознании и материи, тщете всего сущего и бытии вокруг бытия. Это мои любимые темы в период цветения сирени. Решение, правда, принимал не я, так повелел мне мой врач, увидев во мне скрытый потенциал превращаться из доктора Джекила в мистера Хайда не только по ночам, но и в выходные дни.

Это же так легко обратиться в волшебное зарешеченное окно поликлиники и взять направление к врачу, думал я вслух во время обеденного перерыва. День, правда, был выбран неудачный - среда. Как известно, по средам направления к неврологу не выдают. Как оказалось, их не выдают и в четверг. И в пятницу. В субботу и воскресенье у них выходные, поэтому даже Путину не выдали бы талон к неврологу, случись у Путина нервный срыв. В понедельник, само собой, тоже приходить бесполезно, а вот во вторник можно, сказали мне в волшебном окне и пожелали не хворать до вторника.

Во вторник хранительница больничных карт смешно рассмеялась мне в лицо и напомнила, что вторник для поликлиники - это даже не день, это определенное количество талонов, которые уже закончились. Я спрятал под костюмом внезапно выросшие волосы на руках и, говоря все еще голосом доктора Джекила, пошел рисовать кресты на календаре в ожидании следующего вторника. А потом еще одного следующего вторника.

Еще один следующий вторник наступил сегодня. Первые невыспавшиеся дворники еще доедали свой утренний кофе со свежими круассанами, а я уже заливался соловьем возле поликлиники в предвкушении заветного талона. Мало того, что я пришел первым, так еще и избежал драки с крепкими представительницами поликлинических очередей.

На сей раз волшебным окном заведовала Роуз из «Корпорации монстров» с таким же приветливым лицом улитки. Ее непреклонный диагноз об отсутствии талонов к неврологу оказался до боли знакомым, а чтобы мне не было так грустно превращаться в мистера Хайда, Роуз посоветовала записаться на прием через сайт Госуслугиточкару или на сайте сыктывкарской поликлиники.

Все болезни от нервов, вслух подумал я, дыша спиной к поликлинике, и без паники открыл компьютер. Чтобы записаться на прием, надо зарегистрироваться. Это знает даже одноногий пират, скачивающий незаконные, по мнению Госдумы, песни Vaya Con Dios через торрент. Чтобы зарегистрироваться, надо ввести код активации. А чтобы ввести код активации, вы уже догадались, надо выйти из дома и сходить на «Почту Россию», выстояв очередь и там. Там же, кстати говоря, надо заполнить анкету и всякое разное.

госуслуги1.jpg

Мой старинный друг, пропустивший однажды через себя электрический разряд, слабым голосом учил меня всегда дочитывать инструкции до конца. Это была очень трогательная речь, которую со слезами выслушали и остальные пациенты больничной палаты.

Госуслугиточкару честно предупреждает, что «срок доставки письма с кодом активации зависит от условий работы ФГУП «Почта России» в моем регионе». А если я не получил письмо с кодом активации после смерти в течение 30 дней, то должен пройти процедуру регистрации повторно. Удивительно, что я сам об этом не догадался.

госуслуги2.jpg

Ну и ладно, думаете вы и идете самым простым путем - записываетесь на прием к врачу на сайте сыктывкарской поликлиники, как и советовала приятная улитка Роуз. Это очень просто, надо набрать в командной строке www.centralp.ru и больше ни о чем не заботиться. Потому что там вот такая милая картинка, которая сама по себе лечит от взбесившихся нервов.

dHEGB140mRU.jpg

Лично мне очень помогло.

860

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • 111
    18 июня 2013 г., 17:25:10
    Ответить
    "У здравоохранения республики оптимистичное будущее – отрасль развивается, в регион поступают новое оборудование и технологии, а средняя зарплата медработников к концу 2017 года достигнет двух средних размеров оплаты труда по региону. Об этом заявил министр здравоохранения республики Ярослав Бордюг на очередном собрании фракции «Единая Россия» в Госсовете 17 июня, сообщила пресс-служба фракции.!
    Не пойму, кто говорит направду?
    • www.centralp.ru
      18 июня 2013 г., 21:26:42
      Ответить
      персонал в шоке от нового главного врача
  • ejarik
    18 июня 2013 г., 17:31:54
    Ответить
    У нас всегда так, от нервов лечат не неуловимые неврологи, а оптимистичные посты Вали Тимченко. Рабочую хандру как рукой сняло.
    Может в народные целители переквалифицироваться?
  • ...
    18 июня 2013 г., 17:45:09
    Ответить
    Куда Мы катимся (т.е. целенаправленно движемся)???!
    Стало практически невозможно попасть на бесплатный прием к врачу, поступить на бюджетные места в ВУЗ (и эти места будут доведены со-временем до нуля) и прочее и прочее... Стоило ли так рьяно ломать настроенную систему? Жизнь затачивают под кучку богатых граждан России? А как же, остальная (большая) часть граждан, которой не суждено уже, в силу различных причин, подняться с колен? Их дети уже не смогут получить достойное образование, заработать хорошие деньги, купить квартиру, оплатить лечение? Они так и должны будут, кое-как сводить концы с концами, работать за смешные зарплаты без соцпакета, занимать в пять утра очередь за талончиком к врачу, растить рабов (детей)и вечно прозябать в нищите?
    • Сыктывкарец
      19 июня 2013 г., 9:31:28
      Ответить
      Остальная часть граждан потерпит-потерпит и сотворит в очередной раз революцию, с расстрелами царской семьи и на этот раз уже с их приближенными и родственниками. А далее опять по кругу.
    • интересно
      19 июня 2013 г., 11:52:01
      Ответить
      за кого голосовали?
      • тоже интересно,
        19 июня 2013 г., 16:06:43
        Ответить
        при чём тут "голосовали"?
  • тоже нервный
    18 июня 2013 г., 17:45:58
    Ответить
    приказано выжить!
    Если в Вашем холодильнике есть еда, Вы одеты и обуты, у Вас есть крыша над головой и постель – Вы богаче, чем 75% людей в этом мире : все познается в сравнении (краткая теория относительности). Желаю себе и автору крепких нервов, ибо некоторые больные уходят на носилках из наших поликлиник. Скоро при таком раскладе все побегут в народную медицину: "выпей заячий помет, он ядреный, он проймет!"
  • это всё
    18 июня 2013 г., 18:07:50
    Ответить
    про третью поликлинику? там с окулистом та же система,вроде...
    • втеме
      18 июня 2013 г., 18:16:48
      Ответить
      да какая разница- про пятую, десятую или первую- везде одно и то же. только раньше такая ситуация была на селе да в моногородах, а теперь и до Столицы докатилось, то ли еще будет!
  • Док
    18 июня 2013 г., 18:11:07
    Ответить
    Повезло человеку - оптимист! Удачи ему в начинаниях! Пусть отпишется когда же получит он талончик. Лишь бы в этот день доктор на больничный вдруг не вышел.
    Но это еще цветочки: невролог ведь назначит обследование МРТ, УЗДГ, либо вообще НМГ! Тут уже начнется пестня! Пляски с бубном,беседы о сознании и материи, тщете всего сущего и бытии вокруг бытия будут его необратимо преследовать, даже в страшных снах.
    • втеме
      18 июня 2013 г., 18:18:32
      Ответить
      отрадно, Док, что доки это понимают, жалко, что сделать мало что могут. ( но могут)
      • Док
        19 июня 2013 г., 11:01:39
        Ответить
        Я то Док стационарный, но прекрасно понимаю мытарства пациентов за этими убогими талонами. А что врачи могут? Если отсутствует организация мед. помощи? Если платят нищенскую зарплату (поликлинику имею ввиду), то и не найдут никогда специалистов. А если тариф ОМС формируется так, что покрывает в лучшем случае 60% себестоимости приема (даже без амортизации основных средств), то и не будет средств на повышение зарплат? Тут замкнутый круг. Тереть на форумах уже устал - ничего не изменится.
        Тут читал об организации медицинской помощи в Эстонии: маленькая страна (население 1,8 млн. - меньше Ленинградской области), нет нефти и газа, однако при сопоставимом с Россией в процентах размере трат на медицину от ВВП (около 2,5), у них на человека около 800 евро, у нас - около 400 (точные цифры не помню, но порядок правильный). При этом на дом терапевты и педиатры не бегают - это признано неэффективным во всем мире. Болен - иди к врачу на прием (стоимость рабочего времени врача слишком дорога, чтобы он тратил его на разъезды от дома к дому), не можешь сам дойти по тяжести состояния- вызывай скорую. Если хочешь, чтобы врач тебя на дому лечил - любой каприз за твои деньги, при чем тут государство? И много еще моментов, повышающих эффективность государственной медицины и снижающих расходы. При этом средняя продолжительность жизни - один из самых высоких в постсоветском пространстве.
        Вывод: те страны бывш. СССР, кто пошли по европейскому пути развития медицины сейчас имеют по факту намного более высокий уровень медицины, чем те, кто остался приверженцем советской системы (Беларусь, Казахстан, Россия и др.).
        • вот
          19 июня 2013 г., 11:55:17
          Ответить
          давайте только не про Беларусь. нам до нее как до Китая
        • ДоК
          20 июня 2013 г., 0:11:50
          Ответить
          может ликвидировать соцстрах
          а деньги выделять народу и больницам?Может воровать меньше будут?
  • Z
    18 июня 2013 г., 18:24:05
    Ответить
    Автор никогда не обращался в поликлинику
    Направления к специалистам распределяет участковый терапевт. Прорываться самостоятельно- бесполезное дело.
    • Инта
      18 июня 2013 г., 18:51:57
      Ответить
      Валя,Валечка,Валюшка- ты в Инту приезжай мы тебя тут через Смирнова по блату и к психологу сводим и башку обследуем и другие части тела. Приезжай-ЖДЕМС ВАЛЬКА!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • №57
      18 июня 2013 г., 19:02:41
      Ответить
      подскажи где уч. терапевт распределяет направления к специалистам
      • Z
        19 июня 2013 г., 3:46:54
        Ответить
        Центральная поликлиника г. Сыктывкара. Дел конечно долгое, но пробиться можно. Вчера талон на ФГДС получил после 2-х месячного ожидания.
    • автор
      18 июня 2013 г., 19:06:25
      Ответить
      Как раз терапевт и выдал направление к неврологу. Но попасть к нему можно только через талончик в регистратуре, которых очень-очень-очень мало. Да что там мало. Их нету.
      • Z
        19 июня 2013 г., 3:48:39
        Ответить
        Я имел ввиду выдачу терапевтом талончиков уже с датой и временем приёма специалиста.
    • Уже не выдает.
      18 июня 2013 г., 19:40:38
      Ответить
      уже сам.
      • В Воркуту
        18 июня 2013 г., 19:45:16
        Ответить
        приезжай, старик. Отпоим травками да ягелем поправим... он от нервов уххх как помогает! Это НАША Земля!
    • А, Усинск
      19 июня 2013 г., 9:25:45
      Ответить
      Направление от участкового - это одно, а талончик на прием - совсем другое. Я в Усинске точно также пыталась к эндокринологу попасть. но на почту не пришлось идти. так как-то через смс и эл. ящик код пришел. но результат тот же. зато уже все отчитались за выполнение поручений Президента о внедрении системы эл. записи.
  • мамаааааааааааа
    18 июня 2013 г., 20:01:19
    Ответить
    именно так и есть
    пройти регисрацию - проще застрелиться...а может специально так сделали, чтоб было меньше людей на приеме... без заветного талона - не принимают. Так чтоб к педиатру попасть, надо предугадать, когда ребенок заболеет, чтоб взять заранее талон... Иначе, без талона не приймут, если день в день придешь...
    Пора переходить на народные средства((((
  • Александр
    18 июня 2013 г., 21:00:18
    Ответить
    Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. Статья 60. Клятва врача:
    Лица, окончившие высшие медицинские образовательные учреждения Российской Федерации, при получении диплома дают клятву врача следующего содержания:
    «Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь: честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
    быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
    проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
    хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту; доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
    постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины».
    Клятва врача дается в торжественной обстановке. Факт дачи клятвы врача удостоверяется личной подписью под соответствующей отметкой в дипломе врача с указанием даты. Врачи за нарушение клятвы врача несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
    • КАМ
      18 июня 2013 г., 21:12:42
      Ответить
      Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь: честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека; К сожалению наши врачи забыли свой врачебный долг и работают на себя и на свое благосостояния.Не думая о больных забывая о своем врачебном долге.
      • Вот ведь сволочи
        19 июня 2013 г., 9:39:31
        Ответить
        о себе только и думают, а о ДОЛГЕ забыли.
        • Надо не только им зарплату увеличивать
          20 июня 2013 г., 0:14:54
          Ответить
          но и совести,чести
          прибавлять
  • Life is life
    18 июня 2013 г., 22:46:47
    Ответить
    Да бог с ними, с нервами, главное какой фельетон получился!
    • не верю рвачам, о нет врачам...
      19 июня 2013 г., 10:40:59
      Ответить
      Вся жизнь как фельетон, боюсь финала....
  • 111
    19 июня 2013 г., 0:21:31
    Ответить
    В "Ростелекоме" в очередь полтора часа сидела, чтобы получить этот код активации. Чуть не лопнула от злости, оттого что так долго. Регистрироваться далее не стала.

    Так через неделю позвонила оператор с портала госуслуги, спросила, всё ли хорошо, довольна ли я работой сайта, какие есть претензии и пожелания.

    Ииииииии....когда я начала озвучивать конкретные замечания к работе этого богоугодного сайта, оператор мне сказала, что для жалоб надо позвонить по СПЕЦИАЛЬНОМУ телефону, на горячую линию!!!!!!

    В ответ я резонно спросила, зачем же в таком случае она мне звонит и задаёт именно такие вопросы, на что оператор очень быстро попрощалась и положила трубку.

    Короче, ***
    • Z
      19 июня 2013 г., 3:51:05
      Ответить
      Получай через Почту
      Они заказное на дом приносят, если вы конечно дома будете. Срок доставки кода- ровно 1 неделя.
      • Мася
        19 июня 2013 г., 8:22:06
        Ответить
        Мне так в ящик положили. Срок - реально менее недели с момента заявки. Зачем сидеть в очередях в телекомах - не ясно.
      • Не не приносят
        20 июня 2013 г., 0:16:49
        Ответить
        и не приходят
        пришлют извещение,сам пойдешь и заберешь.а на конверте пишут всегда нету дома
  • 00000
    19 июня 2013 г., 9:29:56
    Ответить
    111
    111 В "Ростелекоме" не обязательно 1,5 часа стоять за кодом активации ,можно взять номерок на любое время и подойти к этому времени.Первое освободившееся окошко пригласит Вас .Сама случайно узнала от операторов и воспользовалась.
  • 222
    19 июня 2013 г., 9:40:14
    Ответить
    Вот если подсчитать проведенные человеко-часы в очередях и предъявить фонду социального страхования, то суммы будут астрономические. Вроде платим налог, а времени теряем много.
  • тетя мотя
    19 июня 2013 г., 9:56:20
    Ответить
    автору поста зачет + 100000
  • удивлён
    19 июня 2013 г., 12:27:58
    Ответить
    эта плохая система записи на самом деле очень хорошая, она показывает как нельзя делать. вот следующий вариант будет уже проще и удобнее... новая версия, надеемся, будет выходить раз в выборы... так у пользователей есть примерно миллион лет на развитие :)

    почему систему нельзя было интегрировать тупо с терминалами быстрой платы, то есть теми что есть везде?

    зачем регистрация в самой системе вообще нужна, почему бы регистратура не делала этого? она дублирует стат-талон? вау! тогда это гениально-коррупционно!

    а вот я просто приписан к поликлинике в москве и тупо записиваюсь к любому врачу по телефону. даже неврологу. к лору свободно всегда, а к терапевту вообще без записи и нет очередей. еще у нас есть биохим лаборатория, а у врачей на столе стоит набор экпресс тестов на все распросраненые инфекции. на первом этаже есть стационар. еще есть спиральный-многопроходной (не требует наркоза) мрт
  • Xi
    19 июня 2013 г., 12:43:40
    Ответить
    код надо получать в ростелекоме, можно сразу после регистрации. там конечно электронная очередь, но услуга приоритетная и отбиваясь от давнождущих, получаете код для авторизации в течении 10 мин.
  • =
    19 июня 2013 г., 15:24:40
    Ответить
    думаю самая большая проблема здравоохранения это командный состав из ЕР. Рекомендую посмотреть на http://minzdrav.rkomi.ru/left/news/15973/ там бордюга на пару с гончаренкой в джинсе, какой-то непонятный медработник в смотровой на фоне кушетки а на ней чайник!
    может я воспитан старомодно, но мне кажется это позор! размещать министра и главу администрации на официальном сайте министерства в джинсе! и там же показывать, что медработники вместо работы распивают чай в смотровой и (это при том что все знают об инспекции министра и главы администрации района)! ужас!