21:10, 18.06.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Комиссия по ликвидации последствий разлива на реке Колве должна обеспечить защиту прав пострадавших от последствий аварии

Такую позицию обозначил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер сегодня в ходе подведения предварительных итогов работы комиссии по расследованию обстоятельств и причин разлива нефтесодержащей жидкости на реке Колве в Усинском районе.

kolva_5.jpg

Фото rkomi.ru

- Помимо ликвидации последствий разлива, рекультивационных работ, выявления и наказания виновных за произошедшее, важно обеспечить защиту прав пострадавших. Это означает, что комиссия должна рассмотреть вопросы о компенсационных выплатах и восстановлении здоровья людей, - заявил глава республики.

О ходе работы по ликвидации последствий отчитался заместитель главы Республики Коми Константин Ромаданов. По озвученной им информации, для устранения последствий попадания нефтесодержащей жидкости на водную поверхность реки Колвы задействовано 150 человек, в том числе 115 - из числа специализированного аварийно-спасательного формирования ООО «Природа», 33 человек ООО «СК «РусВьетПетро». К ликвидации привлечено местное население. Задействована 31 единица техники. Очищено около 40 километров береговой линии водных объектов. С водной поверхности и береговой линии собрано 400 кубических метра нефтяных шламов и вывезено 218,8 кубических метров нефтяных шламов в полигоны временного хранения для последующей переработки.

kolva_3.jpg

В свою очередь министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Лисин, возглавляющий комиссию по расследованию обстоятельств и причин разлива нефтесодержащей жидкости на реке Колве, сообщил, что на сегодняшний день в устье реки превышение предельно-допустимой концентрации нефтепродуктов не наблюдается. Идёт скоординированная работа по ликвидации разлива. В данный момент оценивается ущерб от аварии.

- Чтобы добиться рекультивации и компенсации всех потерь и природы, и людей - нужна объективная картина относительно объема разлитой нефти и масштаба загрязнения, - подчеркнул глава республики. - Поэтому прошу комиссию работать до тех пор, пока не будет доведена до логического завершения работа по ликвидации последствий и не будет выяснена полная и детальная картина произошедшего, - подчеркнул Вячеслав Гайзер.

760

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Любитель печорской рыбы
    18 июня 2013 г., 21:26:04
    Ответить
    Начнём с начала состав комиссии,председатель комиссии Ромаданов человек который не компетентен в этих вопросах это первое. Второе надо создать условия чтобы не власть бежала с протянутой рукой к нефтебаронам, а они жили и работали по нашим законам, получается они нам подачку кинули мы и рады в ноги кланяемся, барин приехал.
    • 23412
      19 июня 2013 г., 11:33:48
      Ответить
      А власть и не бегает с протянутой рекой. Вы бы видели как нефтяники на аукционах бегают и потеют, некоторым водичка даже нужна.
  • Доктор
    18 июня 2013 г., 21:28:53
    Ответить
    Очищено около 40км береговой линии, а сколько осталось? РусьВьетПетро говорит что всего 20 тон вытекло. Врут и людей травят.
  • Добавить
    18 июня 2013 г., 21:36:31
    Ответить
    и вновь репортаж о недавно обнаруженной в российской глубинке уникальной янтарной комнате.
  • турист
    18 июня 2013 г., 21:47:36
    Ответить
    Не могу понять власть которая кричит о развитии туризма в республике о каком туризме она говорит территория республики засрана хуже вокзального туалета. кто к нам поедет. Вчера была шведская делегация надо было с возить их туда. 100 процентов они про нас забыли, мы им пыль в глаза пускаем.
  • кеша
    18 июня 2013 г., 21:59:10
    Ответить
    Слава мудрому и проницательному Гайзеру!!!! Отцу и защитнику Коми народа.
  • Дмитрий Несанелис
    18 июня 2013 г., 22:20:24
    Ответить
    Да,
    вероятно, региональная власть может и должна занять более жесткую позицию в вопросе охраны природы и профилактики разливов нефти. Что касается Константина Ромаданова, то не соглашусь с предшествующим комментатором. К.Ю. человек компетентный, энергичный, умеющий быстро ухватить суть ситуации. Не сомневаюсь, он внесет конкретный вклад в организацию мероприятий по устранению последствий аварии.
    • Хуцпа
      19 июня 2013 г., 6:16:49
      Ответить
      Лизок засчитан
      +1
    • Ich heise
      19 июня 2013 г., 9:48:19
      Ответить
      Уважаемый Дмитрий,
      а почему же вы высказались против объявления ЧС на Колве - дескать все завязнет в бюрократических проволочках? А кто, как не господин Ромаданов (председатель республиканской КЧС) должен энергично и компетентно, а главное умело эти проволочки ликвидировать? Не доверяете К.Ю. Ромаданову?
    • Гога
      19 июня 2013 г., 15:36:33
      Ответить
      О том, что "...умеющий быстро ухватить...", то тут попадание в десятку. Относительно "...внесёт конкретный вклад...", меня терзают сомнения
      • объективнее будет так:
        19 июня 2013 г., 16:04:21
        Ответить
        "умеющий быстро ухватить...конкретный вклад" - экий, все таки, шалун
  • Москва слезам не верит
    18 июня 2013 г., 22:22:27
    Ответить
    по теме
    Слезами горю не поможешь.
  • т-62
    19 июня 2013 г., 5:21:20
    Ответить
    К.Ю. доклады пишут клерки, а он зачитывает.
    • 13414
      19 июня 2013 г., 13:18:55
      Ответить
      Вы правы, ибо я один из них.
  • река
    19 июня 2013 г., 8:43:21
    Ответить
    где природоохранная прокуратура её не слышно дали по рукам или ждут команду фас.
    • Белка
      19 июня 2013 г., 10:33:10
      Ответить
      Информация природоохранной прокуратуры тут http://prockomi.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=5098
      Почему ее не публикуют прогосударственные СМИ - вопрос.
  • Ус
    19 июня 2013 г., 8:52:14
    Ответить
    "сообщил, что на сегодняшний день в устье реки превышение предельно-допустимой концентрации нефтепродуктов не наблюдается" - Мордой в Колву, пусть пьет.
  • Дмитрий
    19 июня 2013 г., 9:02:50
    Ответить
    Мне "нравится" фраза "предельно-допустимая концентрация нефтепродуктов" в реке. Это что так запланировано? Я предпочитаю реки без этих явно "неСанПиНовских" норм.
  • я
    19 июня 2013 г., 9:41:24
    Ответить
    Отчитался Ромаданов сколько сил и средств участвовало в ликвидации аварии и это вся проделанная работа, думаю так они должны отчитываться осенью и весной по проверкам трубопроводов и объектов не фиктивно, это потенциально опасные объекты.
  • Юрий
    19 июня 2013 г., 9:57:18
    Ответить
    не доверяете рамаданову?
    А что он такого сделал глобального для республики да и вообще,чтоб ему доверять?
    • Туки Туки
      19 июня 2013 г., 11:56:43
      Ответить
      Для информации: он К.Ю. в 20 ке самых богатых чиновников России журнал F.
      • о
        19 июня 2013 г., 12:00:07
        Ответить
        150 человек собирают 20 тонн жижи, наверно до зимы собирать будут
  • Читатель
    19 июня 2013 г., 12:34:28
    Ответить
    Внимательно наблюдаю за лицом и мимикой гражданина лисина. И чем больше смотрю тем больше сомнений в его адекватности. Факт длительного пребывания на посту министра укрепляет эти сомнения. Кто-нибудь с ним общался? Он вообще каков по жизни?
  • Дмитрий Несанелис
    19 июня 2013 г., 14:11:26
    Ответить
    Хупце
    Не смешите, малыш! Нет у Вас чувства юмора, не дал Бог. Поэтому попытки иронизировать выглядят особенно забавно и глупо.Детский садик "Елочка". Впрочем, хотите быть шутом гороховым, пожалуйста, это не запрещено...
    • Несанелису
      19 июня 2013 г., 17:14:05
      Ответить
      Позвольте предположить ответ для Ich heise, Вами проигнорированный, хотя "лизок" ввел в ярость ,
      Если Несанелис назначен ГС РК, ток он может вести себя в данной ситуации? Правильно, "и я, и я того же мнения" (с). Понятно чьего.
    • НесанелиЗу
      19 июня 2013 г., 20:36:49
      Ответить
      Да ладно, не обижайся, лизнул ведь!
    • прикольно
      19 июня 2013 г., 20:38:55
      Ответить
      прикольно
      НесанеЛИЗ
  • 666
    19 июня 2013 г., 17:32:52
    Ответить
    какой хитрющий взгляд у Рама - точно в голове вспыхнула схема перехвата денежных потоков в нужное русло.. на благо себя. любимого..
  • 8-)
    19 июня 2013 г., 17:47:09
    Ответить
    Скоро в Коме будет такая же помойка как в подмосковье
  • Выжнут все с республики и за Арктику возьмутся
    19 июня 2013 г., 19:26:46
    Ответить
    А мы тут струхнем в помойке
    Слава российскому ворью
  • житель
    19 июня 2013 г., 19:31:46
    Ответить
    о человечности
    Завистники, не пора ли успокоиться и не завидовать успешным людям! СУдите о компетентности, а сами -то в чем компетентны? НЕ забудьте про 10 заповедей, пора бы им следовать, а не злобствовать!
    • Не хотелось, тем более о Заповедях
      19 июня 2013 г., 20:01:19
      Ответить
      Одно их них - не укради.
  • интерсно
    19 июня 2013 г., 20:51:43
    Ответить
    А оргвыводы будут? Зачем КЧС всех уровней, чем занимается КЧС Усинска, какова роль Усинского управления ГОЧС во главе с ранее судимым чиновником? Зачем от всех организаций требуют планы ликвидации разливов? Вот история и поставила все на свои места. Ждем-с результат.
  • Дмитрий Несанелис
    19 июня 2013 г., 21:33:14
    Ответить
    Самый
    верный признак очень скверного воспитания, комплекса ущербной неполноценности и затянувшегося Эдипова комплекса - эта фонетическая и семантическая игра с фамилиями. Особенно при анонимном аторстве. Так что продолжайте, возможно, диагноз удастся уточнить!..
  • Александр
    19 июня 2013 г., 22:55:07
    Ответить
    читателю
    Что касается Лисина,то вы не правы-это один единственный человек в кабинете министров который сидит на своём месте,специалист,начавший карьеру с простого геолога,знающий практически все территории бывшего союза,и способный выполнять функции профильного министерства!!!Как человек-отзывчивый,простой в общении,звёздной болезнью не обременён,Человек с большой буквы!