22:42, 18.06.2013 / ПОЛИТИКА

Игорь Шпектор призвал депутатов стучать кулаком

Празднование 75-летия законодательных органов Коми продолжилось в республиканской филармонии. Помимо действующих здесь собрались и бывшие депутаты Верховного и Государственного советов, которые не только отозвались о молодых парламентариях добрых словом, но и не преминули их покритиковать.

ANT_2799.jpg

Фото Николая Антоновского

Торжественное собрание собрало почти полный зал филармонии. Немалую часть публики составили пожилые, седовласые экс-депутаты, которые радостно здоровались и обнимались друг с другом, вероятно, впервые встретившись за долгие годы.

От имени правительства и от себя лично поздравил депутатов с юбилеем глава Коми Вячеслав Гайзер.

ANT_2725.jpg

- За эти годы менялось многое – название, структура и роль законодательного органа, количество депутатов, комитетов и комиссий. Год за годом вы осваивали сложную и трудную школу законотворчества. Многие из вас за это время стали настоящими профессионалами в области права, яркими ораторами и опытными политиками. Но самое главное – вы сформировали необходимую правовую основу для реальной защиты социальных прав и интересов тысяч наших земляков, - отметил губернатор.

По его словам, законодательная и исполнительная власти региона уже давно нашли друг с другом общий язык, работая по принципу «власть для людей».

ANT_2734.jpg

На сцену пригласили бывшего депутата, родившегося в день первых выборов в Коми, - Германа Николаева, а также других парламентариев-ровесников законодательной власти региона.

Герман Николаев и член Общественной палаты России Игорь Шпектор удостоились знака отличия «За заслуги перед Республикой Коми», а Юрию Семукову, Нине Калашниковой и Галине Кулаковой достались благодарности.

В ответном слове Герман Николаев признался, что благодарен правительству Коми и Вячеславу Гайзеру за «Белкомур» и за то, что экономика региона «на правильном ходу».

ANT_2773.jpg

Бывший председатель Верховного совета Коми АССР Юрий Семуков напомнил о принятом в конце 80-х, на волне перестройки, законе о выборах в Верховный совет. На его основе в 1990 году состоялись демократические выборы – первые и последние в истории региона, как заявил Юрий Семуков.

С ним согласился и Игорь Шпектор, тогда же избиравшийся в парламент региона. Он сравнил атмосферу былых сессий с сегодняшним заседанием, где не было никаких прений, никаких выступлений, все голосовали «за» и принимали каждый закон за несколько секунд.

- Мы жили другой жизнью. У нас были настоящие, мощные дебаты, - с некоторой ностальгией вспомнил он. - Мы покидали зал. Вы знаете, что такое покинуть зал, когда во главе сидит Юрий Алексеевич (Спиридонов, тогда – председатель Верховного совета Коми АССР, - БНК)? Когда вставала вся Воркута, хлопала дверью и говорила: «Мы не будем голосовать». Это были прения, не закулисные, по комитетам, а собирались все депутаты и выражали свои точки зрения.

ANT_2797.jpg

Игорь Шпектор признался, что доволен тем, как руководит регионом Вячеслав Гайзер. Однако, по его мнению, кто-то должен быть против отдельных законодательных инициатив. Интересы региона, отметил он, нужно отстаивать, стуча кулаком, а кулак должен быть не только у Гайзера, но и у Госсовета.

- Сегодня у нас освободилось одно место в депутатском корпусе, - напомнил ему об освобожденном от депутатских полномочий Владимире Сидорове Игорь Ковзель. - Поэтому возвращайтесь. Ваш железный кулак, я думаю, нам очень пригодится.

- Я вернуться не могу, я – член палаты. Я в этом месяце был семь раз в командировках, и я буду стучать кулаком и без вашего депутатского значка. Я думаю, что вы найдете достойного, молодого, перспективного, - ответил Игорь Шпектор, напоследок поздравив всех с юбилеем.

ANT_2825.jpg

Игорь Ковзель, оставшись на сцене один, выступил с небольшим экскурсом в историю законодательной власти Коми, после чего вручил депутатам почетные награды. Парламентарии поднимались на сцену в хронологическом порядке – начиная с VI созыва Верховного совета и заканчивая первыми созывами Госсовета.

ANT_2827.jpg

Торжественную часть мероприятия решили завершить видеообращением председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, с утра уже демонстрировавшимся на заседании в Госсовете. Однако после двух попыток показать этот ролик Матвиенко так и не заговорила, лишь молча открывала рот. Из-за технических неполадок от видеообращения отказались.

Оркестр грянул гимн, и торжественное собрание переросло в праздничный концерт.

738

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
    18 июня 2013 г., 23:24:42
    Ответить
    А чего "давали-с"?))) Заезжие артисты или свои трудились?
    • тортилле
      19 июня 2013 г., 1:39:25
      Ответить
      труппа СПб
  • 3
    19 июня 2013 г., 1:49:42
    Ответить
    Игорь Шпектор призвал депутатов стучать-этим все сказано.
    • :- )
      19 июня 2013 г., 7:45:15
      Ответить
      Не всё...
      Игорь Шпектор призвал стучать кулаком.
      Игорь Шпектор призвал стучать...
      Игорь Шпектор призвал...
      Игорь Шпектор...
      Игорь...
      ...Вот теперь ВСЁ!!!
      • 5-я фота
        19 июня 2013 г., 17:09:41
        Ответить
        "На Дерибасовской стояли 2 еврея.."
        .................................
        • да........
          19 июня 2013 г., 18:33:36
          Ответить
          С коми орденами .
          С орденами за успешное овладение
          государственным языком Коми государственности ))))))
  • СТ.ЧЕР-хе
    19 июня 2013 г., 3:14:18
    Ответить
    давали-с...
    кончерт был из замаринованной банки 70-годов.Только экран какой-то был, у некоторых депутатов телик на кухне побольше будет.Да еще "рот закрыли и не дали голос Матвиенку". В 70-е годы за это с шумом-грохотом снимали с должностей и отправляли далеко-о-с что-то там покорять. В прочем, когда культуркой рулят сегодняшние дилетанты-с... Каков поп, таков и приход. Грустно. Интересно, а ктож рулил этим з-замаринованным-с кончертом-с...
    • 1,2,3
      19 июня 2013 г., 11:39:03
      Ответить
      Матвиенке нечего по 2 раза вещать, озвучили уже на госсовете - хорош)))
      А по большому счету директору выговор светит...
  • жалко матвиенко-то
    19 июня 2013 г., 4:31:21
    Ответить
    не дали выступить перед народом
    филармония что даже уже фанеру включать не может. остальное уже давно не в силах.
  • т-62
    19 июня 2013 г., 7:47:32
    Ответить
    Поставьте Шпектора Главой РК. Пользы больше будет для всех нас.
    • ABS
      19 июня 2013 г., 20:08:32
      Ответить
      Обратитесь к доктору - возможно это вам поможет.
  • Доброжелатель
    19 июня 2013 г., 8:12:56
    Ответить
    Вроде Коми Республиканская Филармония,а техника на грани фантастики,экран 70-х годов,где они только такой нашли.Звук мягко говоря-отстой.Ходила месяц назад на концерт,тогда было все на высшем уровне и звук,и видео презентация,и свет.
    • 1,2,3
      19 июня 2013 г., 11:29:22
      Ответить
      Просто согласен с Вами. ЭКРАН-ТО РЕСПУБЛИКЕ МОЖНО ХОТЬ ОДИН КУПИТЬ!
      Чтоб не позориться с размерами и качеством.
  • Толя
    19 июня 2013 г., 8:48:55
    Ответить
    А Самоделкин опять ногти грызет Да объясните ему кто-нибудь, что это не гигиенично как минимум
  • echo off
    19 июня 2013 г., 9:32:19
    Ответить
    Ла-душ-ки, ладушки, где были? У бабушки!
  • Андрей/Сталин
    19 июня 2013 г., 9:35:47
    Ответить
    Толе
    Жжешььь....)))))
  • 222
    19 июня 2013 г., 10:42:17
    Ответить
    А день работника сельского хозяйства будут отмечать в Коми Республиканская Филармония? )))))))
  • 13
    19 июня 2013 г., 10:45:55
    Ответить
    А работать мозгами он не призывал? Ну постучишь кулаком и что? Что-то Шпектор уже стал не то говорить. Возраст...
  • Т-50
    19 июня 2013 г., 10:55:09
    Ответить
    И что он ударов кулаком денег прибавиться? Правильно говорил про него Катунин. "В этом я на своем опыте убедился: когда стал мэром Сыктывкара, я стал старостой совета мэров.
    Когда мы собрались, я накрыл стол, а когда все остальные узнали, что будет Шпектор, сказали – мы не придем, ну половина"
  • Рекомендовал бы Гайзеру, Истиховской, Ковзелюеще судимой зам главы РК
    19 июня 2013 г., 11:05:40
    Ответить
    почитать прекрасные комментарии действительно образованной:
    http://www.bnkomi.ru/data/interview/20788#cCommentTag
    В отличие от перечисленных выше.
  • 1
    19 июня 2013 г., 11:16:13
    Ответить
    Точно. Катунин писал -"Потому что Игорь Леонидович высасывал весь бюджет на себя – он не платил за жилищно-коммунальное хозяйство, все долги накапливал - в течение года миллиард, а потом перед новым сезоном слал телеграмму главе республики и президенту «Воркута замерзает, шахтеры мерзнут». И все – ларчик открывался.
    Мы все эти деньги вынуждены были искать и урезать. Заплатив долги за население, которое не хотело платить, или предприятия, которые не могли платить РАО ЕС, Комиэнерго. Мы ущемляли на эту сумму возможности потратить деньги на детские сады, школы, библиотеки, дороги, ремонт дворов" Конечно так можно жировать за счет других. А потом кулаком стучать если ему эту лавочку обрезали.
  • 111
    19 июня 2013 г., 12:25:55
    Ответить
    1 фото
    Какие крепкие Коми мужики! Хозяйственники! С ними Республика далеко пойдет. Хотя и у нас, вдалеке от Коми, тоже Коми мужики правят.
  • стыдно
    19 июня 2013 г., 12:31:18
    Ответить
    за уровень культуры в нашем крае
    Из года в год по служебным обязанностям вынуждена высиживать на "датных" концертах. Честно говоря, согласна с выражением "замаринованный концерт". В свое время эти грешила Бобракова И.П., она тоже повторялась. Неужели ничего нового и интересного придумать нашим профессиональным артистам нельзя! Ведь филармония же! Народ, посещающий одни и те же концерты, устает от однообразия костюмов и репертуара. От этого и складывается негативное мнение о культуре и искусстве вообще. Театр оперы и балета намного гибче в этом плане.
    • 1,2,3
      19 июня 2013 г., 13:54:54
      Ответить
      той, которой стыдно
      не говорите ерунды (если не знаете) ставят концерты одни и те же люди - режиссеры. А вот их у нас в республике нет, как класса. То, что поставит Напалков - всем заранее известно. то, что поставит Канева - вы сейчас видели, что Сафронов пытается делать на интернациональную тему - никакой критики не выдерживает. Так что кого режиссер заявит - те и петь и плясать будут.
      РАСТИТЬ режиссеров надо! И платить надо! Театральный Сафронов - это не режиссер праздников и концертов - это другая стезя.
      Так что не лучше ли, уважаемая Н.П. не ходить на концерты, зачем лукавить, просиживая юбки?
  • Добавить
    19 июня 2013 г., 12:58:05
    Ответить
    и снова разноцветные презервативы, как бы их обозначил ленинградский пигмей?!
  • Какие сытые рожи
    19 июня 2013 г., 13:39:12
    Ответить
    Вот бы наш народ такой сытый был
    А нет сытые только евреи
  • !
    19 июня 2013 г., 13:42:00
    Ответить
    Шпектор старый лицедей и фарисей! Надоела эта ложь. Все помнят какая "демократия" была на сессиях при нем в Воркуте.
  • что значит
    19 июня 2013 г., 16:12:04
    Ответить
    круглый голубой значок на лацкане?
    может кто знает7
    • :)))
      19 июня 2013 г., 18:37:27
      Ответить
      Это орден
      за совершенное владение
      государственным языком
      Республики Коми .
  • читатель
    19 июня 2013 г., 17:05:58
    Ответить
    т-62 , 19.06.2013 7:47:32 [Свернуть] [Ответить]
    Поставьте Шпектора Главой РК. Пользы больше будет для всех нас.....


    О, Боже!!!! Сгинь!
  • Так приятно не видеть эти сытттттыыыеее рожжжжииии
    19 июня 2013 г., 19:21:08
    Ответить
    Сытттттыыыеее и накормленные
    Как дети печоры
  • шпектор