21:03, 20.06.2013 / ПОЛИТИКА

Губернаторы четырех регионов подписали совместный протокол о реализации проекта «Белкомур»

Сегодня в Санкт-Петербурге между Республикой Коми, Пермским краем, Архангельской и Мурманской областями подписан протокол о реализации Комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития (проект «Белкомур») на принципах государственно-частного партнерства.

art_64162_preview_610.jpg

Подпись под документом поставили глава Коми Вячеслав Гайзер и губернаторы регионов-партнеров.

- Этот документ является соглашением о совместной, взаимовыгодной деятельности по реализации крупнейших приоритетных инвестиционных проектов и отражает единство взглядов и подходов руководителей регионов к решению задач социально-экономического развития наших территорий, - пояснил Вячеслав Гайзер. - Усилиями регионов - участников программы планируется создать условия для эффективной реализации частным бизнесом 40 промышленных проектов, включенных в программу, общей стоимостью около 800 миллиардов рублей.

По словам главы республики, большинство из этих проектов предполагается к реализации до 2020 года. Поэтому ключевой задачей органов исполнительной власти на федеральном уровне и уровне субъектов является создание к этому сроку эффективной транспортно-логистической системы на территории данных регионов:

- Это в первую очередь - строительство железнодорожной магистрали «Белкомур» и развитие мощностей и подходов к портам Мурманска и Архангельска, что в свою очередь, придаст дополнительный импульс для долгосрочного роста национальных экономик. А также будет способствовать решению ряда ключевых общегосударственных задач, в том числе, развития Северного морского пути, освоения Арктики, открытия новых и расширения имеющихся центров добывающей и перерабатывающей промышленности, - пояснил Вячеслав Гайзер.

*** Площадкой для выработки скоординированных решений по общим задачам станет сформированный межрегиональный проектный комитет. Напомним, Межрегиональная комплексная программа промышленного и инфраструктурного развития Республики Коми, Пермского края и Архангельской области (проект «Белкомур») существует с 2007 года. На тот период в нее было включено около 16 промышленных проектов. В этом году к участию в программе присоединилась Мурманская область.

618

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • 55
    20 июня 2013 г., 21:13:57
    Ответить
    55
    не верю
  • 55-тому
    20 июня 2013 г., 21:17:55
    Ответить
    А я верю. Верил и в начале 90-х и после
    • Владимир Уляшев
      21 июня 2013 г., 12:29:19
      Ответить
      Сильная вера
      И правильно!
      Продолжайте верить и 2020-х, 30-х, 40-х, ...

      И сами верьте и внукам Вашим наследуйте Вашу сильную веру в обещания предвыборные.
      Ура!
      (В смысле, - аминь.)
    • Владимир Уляшев
      21 июня 2013 г., 12:39:37
      Ответить
      ... но вбейте себе в голову кирпичом, гвоздем напишите на автомобиле соседа:
      "БЕЛКОМУРУ - НЕ БЫВАТЬ!"

      Это мое Вам пророчество.
      Оно посильнее буде Вашей веры
      и губернаторского вранья.
    • Тому кторый все время верит
      21 июня 2013 г., 15:51:51
      Ответить
      ты уж верующий во всякую глупость
      не доживешь
  • Ну что же вы
    20 июня 2013 г., 22:03:50
    Ответить
    Пришло бабло, теперь "верю - не верю" можно
  • asds
    20 июня 2013 г., 23:35:05
    Ответить
    а почему водка Белкомур существует уже лет 20 а проект только с 2007 г... не понятно.
    • ..
      21 июня 2013 г., 2:08:44
      Ответить
      Все начинается с водки )
      • выпивающий
        21 июня 2013 г., 10:47:49
        Ответить
        20 лет водку продавали, деньги копили!!!
  • _
    21 июня 2013 г., 2:57:08
    Ответить
    _
    чёрт опять будут строить белкомур, да сколькож можно, интересно куда предыдущие 3 пропали??? :-)))
  • E1
    21 июня 2013 г., 3:23:37
    Ответить
    Техническая документация еще на бланках с гербом СССР писалась. В 1998году Торлопов торжественно костыль вбивал, а проект оказывается только с 2007года существует... стыдоба журналЮстам.
    • Роч шпана
      21 июня 2013 г., 7:55:41
      Ответить
      Не Торлопов а Спиридонов
      А при Торлопове что было уже построено сЕДРОССилось
      • Муля
        21 июня 2013 г., 9:38:52
        Ответить
        Синонимы
        Правильнее будет сказать - расЕДРОССсосалось куда-то!
      • E1
        21 июня 2013 г., 9:52:10
        Ответить
        Ой, простите..
        Конечно же Спиридонов, чисто на механнике отпечатал Торлопов ))))
      • Да скорее мы кто
        21 июня 2013 г., 12:36:21
        Ответить
        помнить о начале стройке
        сдохнем,чем его построят
  • Читатель
    21 июня 2013 г., 6:47:36
    Ответить
    Ну, еще бы "В очередной раз подписали"..
    Когда следующий форум и выборы? Тогда же в очередной раз снова и подпишут.
  • На правах рекламы?
    21 июня 2013 г., 7:53:41
    Ответить
    На правах рекламы!!!
  • xxx
    21 июня 2013 г., 8:16:05
    Ответить
    Подписаки, блин. Сколько уже можно бумагу марать? Когда строить начнёте?
  • Паша
    21 июня 2013 г., 8:38:43
    Ответить
    Нужно писать
    ...подписали совместный протокол о РЕАНИМАЦИИ проекта «Белкомур»...
  • 1234
    21 июня 2013 г., 8:44:59
    Ответить
    Белкамур
    Двигал Ю.А.Спиридонов и была проектная документация и дорога со стороны Удорского района была частично построена, только с приходом Торлопова В.А. данный проект был по хе..н!
  • Инта
    21 июня 2013 г., 8:53:18
    Ответить
    Повторюхе
    Раньше Маришка Интинская всем лапшу на уши вешала с каждыми выборами- и Печорскую ГРЭС мы начинали строить (вторую и третью очередь), и шахту Чернореченскую и Белкомур всплывал из болот. А теперь запустили патефон и старую изношенную, потрепанную пластинку. Неужели ума не хватает придумать что-то новое?
    Ну наврите, что подписан проект на выплату МРОТ бюджетникам, который съедросили у людей или на осуществление бесплатной медицинской помощи людям. Все равно не поверят, но что-то новое не заставит людей плохо думать о ваших умственных способностях. Хотя я полагаю, вам ... божья роса
  • Тетчер
    21 июня 2013 г., 9:20:50
    Ответить
    Всё в игры играют...
    Для начала, не мешало бы дороги внутри субъекта в нормальный вид привести, не говоря уже об нормативном состоянии.
  • при
    21 июня 2013 г., 9:35:44
    Ответить
    Сталине
    З такие сроки уже бы расстреляли.
  • Станиславский
    21 июня 2013 г., 10:01:10
    Ответить
    Не верю!
  • зюзя
    21 июня 2013 г., 10:08:03
    Ответить
    В 2100 Белкомур,ну точно будет построен!!
  • Господину Главе
    21 июня 2013 г., 10:16:27
    Ответить
    Поздравляю Вас соврамши, Славик! Протокол Соглашением о совместной, взаимовыгодной деятельности быть не может по определению!
    Ты лучше мил человек честно скажи - порты Мурманска и Архангельска - 1. Это какие именно! 2. Группа еврея Вексельберга, таки их уже купила?

    А про национальные экономики - врать не надо. Экономика она одна. А в Раше она просто д*****вая. Поскольку все владельцы этой "экономики" доступ к общенациональным ресурсам получили преступным путем и как все воры хранят награбленное в оффшорах,и иных малопрозрачных местах.

    Преступники имеют национальность, экономика национальности не имеет.
    • ога!
      21 июня 2013 г., 14:49:32
      Ответить
      Вот и нацист приперся. Ну как же без него?
  • Semen
    21 июня 2013 г., 10:32:08
    Ответить
    Пока Сочи не достроят, а потом и футбольные стадионы.Ничего строится не будет и проект "Белкомур" без будущего.
  • Удора
    21 июня 2013 г., 10:39:00
    Ответить
    ПЕРВЫЙ белкомур
    вместе с костылем торжественным,уЕхал на металло лом в Череповец..)))
  • +
    21 июня 2013 г., 11:57:54
    Ответить
    ура! очередной документ подписали! сколько их еще будет?
    • А че в Питере подписали
      21 июня 2013 г., 12:35:22
      Ответить
      и питерские там участие будут принимать
      бабки отжимать Самоха и прочие жиды
      • А че
        21 июня 2013 г., 14:50:35
        Ответить
        А вот им второй нацист)))
        Или это первый?)))
  • 40 проектов
    21 июня 2013 г., 13:30:46
    Ответить
    Усилиями регионов - участников программы планируется создать условия для эффективной реализации частным бизнесом 40 промышленных проектов, .......... Подробнее про проекты которые будут реализованы в Республике Коми, из этих сорока??????????????????????????????????????????? Или только дорога? А остальное у НИХ???????????????????????????
  • Товариom ve
    21 июня 2013 г., 15:54:43
    Ответить
    Китайцы в год по 10000 километров дорог и ж/д дорог запускают, а эти все подписывают и подписывают..
    • Все бабки