09:34, 26.06.2013 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Ужoсы» иммиграции глазами иммигранта со стажем»

В своем живом журнале блогер Skystream развенчивает мифы и стеротипы об «ужасах иммиграции». Как правило, они говорят что несмотря на проблемы России, за границей вас никто не ждет, и перечисляют целый список ужасов которые обрушатся на голову россиянина, который пересекает границу. Предлагаем читателям БНК обсудить публикацию.

76ig4tj7.jpg

Фото alfakmv.ru

Ужoс первый - Потеря статуса

«В России - ты уважаемый человек, а за границей будешь рабом».  Честно говоря мне это напоминает зека? который выйдя из тюрьмы жалуется? что за пределами тюрьмы его не очень уважают. Когда сидел в камере, то за него другие люди парашу чистили. А на свободе труднее - надо самому или нанимать и платить деньги за это.  Если вы действительно чувствуете себя человеком с высоким статусом (под этим я понимаю человека, который заслужил уважение окружающих своими достижениями, а не человека, который имеет возможность класть на других вследствии служебного положения) и ваш статус настолько сильно привязан к стране проживания, то, наверно, валить никуда не стоит.  Но если этот статус падает от смены места проживания, то, может, этот статус на самом делее иллюзия?

Пара недавних примеров из жизни:

Недавно я сдавал документы на новый загран паспорт.  Россия очень любит делать сложности для своих граждан, и требует чтобы ее граждане раз в 5 лет лично являлись в Российское гос учреждение (которое может быть за сотни километров), для того чтобы отстоять длительную многочасовую очередь. И все это чтобы получить паспорт, единственное назначение которого это разрешить гражданину России ездить обратно в Россию. Больше ни для чего, кроме поездок в Россию, российский паспорт не пригоден. Несмотря на то что я заранее назначал время, по приезду я узнал что все идет в порядке живой, неорганизованной очереди. Видимо эта вся процедура специально сделана так, чтобы россияне за границей не забывали о Духовности.  Вот в таком духовном коридоре заполненном людьми я отстоял 3 часа.

Так вот, при мне, консул РФ посмотрев на документы которые ему подала женщина заявитель, швырнул их ей обратно сказав "Принять не могу" развернулся и ушел обратно без объяснений.  И эта женщина, которая уже простояла 3 часа в очереди, вынуждена была унижаться и упрашивать других сотрудников чтобы ей объяснили в чем была ошибка. В конце концов, ей сделали большое одолжение, и выполнили свою работу и приняли ее документы.

Ну или другой недавний пример, в офисе социальной службы США (Social Security Administration), пожилая женщина приехавшая из России, ни дня в США не проработала, вообще по английски не говорит. Она оформляла себе американскую пенсию.  Так американский гос служащий вызвал ей переводчика. ей все подробно объяснил, рассказал как получать деньги, сам заполнял за нее анкету, и все с улыбкой, и пожелал ей хорошего дня.

Ну и кого из них высокий статус? Понятно что у российского консула, но даже он предпочитает жить и работать в США.

Ужoс второй - Сложности с женитьбой/замужеством

Как показывает практика, сложностей с нахождением пары у иммигрантов нет.  Единственные, у кого возникает сложности, это у замкнутых мужчин, с пивным брюшком, вредными привычками, плохим характером и плохими сексуальными навыками.  К сожалению, почему-то такие часто встречаются среди мужского населения в РФ, и в России нередка картина, когда привлекательная, работающая женщина содержит совсем никчемного, пьющего мужчину, который у нее деньги ворует, да еще и бьет иногда. На западе такая картина намного реже встречается, и мужчина в такой кондиции никому не нужен.

Но если вы один из этих «козлосвинов», не волнуйтесь, это дело поправимое. Брюшко можно убрать, если заниматься бегом (там же встретите и девушку). Eсли бегать не любите, то всегда есть липосакция и другие доступные методы хирургически улучшить привлекательность. Курить можно бросить, пить - в меру или только газировку. Ну и прочитать камасутру (вместе с девушкой которую вы встретили, бегая по утрам либо на липосакции).  В общем, все как в древней библейской поговорке - «кто по утрам встает, тому девушка дает».

Ужoс третий - Тяжело пробиться и высокая конкуренция

Конкуренция конечно есть, но это всего лишь стимул к совершенствованию. К тому же открывается намного больше возможностей для самореализации.  При всей конкуренции, в развитых странах очень ценят и очень нехватает квалифицированных кадров.  Даже во время рецессии, люди с образованием оставались в дефиците. Например, В США уровень безработицы среди людей с образованием бакалавра и выше, в мае 2013 был 3.8%  В России этот показатель не публикуют, но в тучном 2008 он был около 3-4%. И это учитывая, что в России полно людей, которые с высшим образованием работают на работах, которые образования совсем не требуют. Поэтому человеку с образованием, конкуренция на западе покажется детским лепетом по сравнению с конкуренцией в России, где хороших рабочих мест практически нет.

Для примера, возьмем одну известную американскую компанию. Может слышали про МcDonalds? В их корпоративных офисах (не путать с ресторанами) сейчас 78 открытых позиций.  Кого они нанимают? Например: механика по обслуживанию самолетов (зарплата более $8,000 в месяц), начальника архитекторов (зарплата более $15,000 в месяц), консультанта по установлению приложений (зарплата от $4000 в месяц, опыт работы не требуется), архитектор по приложениям Oracle (зарплата более $12,000 в месяц) ну и 75 других позиций.  И в США сотни, если не тысячи таких компаний с десятками открытых позиций.

Когда я приехал в США, моя вторая работа была в результате обзвона компаний из телефонной книги. Просто я им звонил, и на плохом английском, с акцентом спрашивал, Are you hiring? В результате, меня пригласили на интервью и дали работу в небольшой компании по ремонту компьютеров. Хозяйка компании да и остальные работники, до это ни одного русского ни разу не видели.  Они сначала мне не верили, что в России такие же компьютеры используют, как и в США. При этом, все ко мне хорошо относились, платили также как и остальным работникам.

Ужос четвертый - Сложности с языком

Я честно говоря не совсем понимаю, почему для россиян иностранные языки вызывают такие сложности. Все Европа говорит на нескольких языках, и ничего. Тут по-моему дело даже не в языках, язык можно выучить за год.  Дело в боязни оказаться вне привычной среды.  Для лечения от необоснованных страхов, есть хорошие медикаменты - Zoloft например.

Ужос пятый - Там ты никому не нужен будешь!

Вы не представляете какая это благодать жить там, где ты никому не нужен - ни военкомату, ни СЭС, ни налоговой полиции, ни пожарной инспекции, ни дорожной полиции, ни соседям, ни санитаркам в госпитале, ни преподавателям в школе/колледже детей. Абсолютно никому ты не нужен! Живи себе и все.

Ужос последний - Там березок нет

Да, с березками в некоторых местах сложно. Зато есть другая флора и фауна. Выходя из дома, дети запросто могут натнуться на павлина.

По пути в школу, на деревьях растут дикие манго и личи.  По близости несколько ухоженных национальных парков.  Но, конечно отсутствие березок это ужос! Для этого, у нас запасена 3-литровая банка березового сока - открывать только в случае острой березовой недостаточности.

В заключение хочу сказать что действительно в иммиграции сталкиваешься со многими ужасами.  Ужасно не хочется вспоминать о прошлом, и ужасно хочется, чтобы твои дети никогда не знали, как проходило твое детство, и ужасно хочешь, чтобы люди, которые говорят на одном с тобой языке, перестали писать тебе такие сообщения:

от ams779
тюфяк #### тупорылый! иди на### и не ### мне писать всякую ###ню вопрос б###### пи########### ни в том что я коммент пишу с ощубками а то что такой пи##### пишет с ошибками посты! дятел ты тупорылый! ####### тут чмо конченое! иди на### покуда твой спермопрёмник не наполнился! ######!
и ты пи####### пиши за америку своим американским друзьям, на английском языке а то ты б###### нашел аудиторию за счет которй подняться? ######## если ты чмо думаешь что тебе кто то завидует а как правило такие добл##### именно таки думаюn, то ты заблуждаешься таких как ты ###### презирают, потому что такие как ты предатели мещяне #######, я те п#### скажу словами одного твоего америкосовского президента, не спрашивай что Россия сделала для тебя спроси что ты сделал для России! что ######?
для Россиян америкосы были отстающей конченой страной рабовладельцев каковой сейчас она и является! только несколько сменились понятия их тупо искозили... а ты пи### тупо дань которую выплатили Россия конченой америки но ты поскольку скудоумен этого не понимашь! ты пи###### не ужели ты на столько туп что не можешь понять простой истыны сила в правде и меня не остановит твоя банальная ##### твои банальные ьорьеры!

437

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • К
    26 июня 2013 г., 9:49:06
    Ответить
    А что такое "ужос"?
    • мнениё
      26 июня 2013 г., 9:54:38
      Ответить
      Банка сама не знает. Просто вываливает у себя любой материал, лишь бы контент заполнить.
    • Z
      26 июня 2013 г., 10:02:24
      Ответить
      Страх по-олбански
      .
    • русская
      26 июня 2013 г., 10:25:19
      Ответить
      я тоже не поняла, несколько глазами пробежала, думала, может у меня глюк. Если это задумка, значит она должна еще раз повторится в названии (как в слове МАРКОФ на рынке). А то, что дублируется в тексте - так после прочтения оглавления текст уже и читать не хочется.
    • ха
      26 июня 2013 г., 15:00:14
      Ответить
      Наверно это на коми язык перевели
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    26 июня 2013 г., 10:39:30
    Ответить
    2
    ВСЁ ВЕРНО
  • а я ВСЁ ПОДТВЕРЖДАЮ.
    26 июня 2013 г., 10:41:09
    Ответить
    только здесь мне никто не верит.
    Потому что легче ОТРИЦАТЬ, чем задумываться.
    с ПАСПОРТОМ у меня была ПОДОБНАЯ ситуация. Почти копия.
    В консульствах работают Совковые Хамы. А американские паспорта оформляют по ПОЧТЕ. Пришёл, заполнил документы. Ждёшь. Приходит уведомление на получение в течение ОДНОГО месяца.
    -----------------------
    Так же Очень понравился пункт:
    Там ты никому не нужен будешь!
    перечитайте его. Это надо на своей шкуре почувствовать. Чтобы ПОНЯТЬ.
    Нет там РЕГИСТРАЦИЙ И ПРОПИСОК!
    Там в Самом деле вы никому не нужны.
    Как хорошо что ВАС ТАМ НЕТ.
    -------------
    ну да ладно. В России все живут как Хочется.
    Счастья вам.
  • anonymous
    26 июня 2013 г., 10:56:36
    Ответить
    Interesting
    Great to hear it buddy. It's always interesting to read about myth :)
    You are right it's difficult to our coutry to speak 1 more language :D I fully agree with you about fear #4
    I wish u goodluck and I'm looking forward to see your new posts :)
  • не выездной
    26 июня 2013 г., 11:05:37
    Ответить
    что то я не понял это нас призывают валить от седа? а заселят мигрантами россею так? ну уж нет посмотрим на последние вздохи хорьков и переживем их
    • Добавить
      26 июня 2013 г., 11:37:49
      Ответить
      не беспокойтесь ваши хорьки из кремля вас в обиду не дадут, они никуда не торопятся - они потащат вас за собою, на дно...
      ну, и разумеется, готовьтесь к подселению, в рамках планапутина. у вас квартира большая? это хорошо, т.к. таджиков и туркменов еще много на подходе.

      п.с. невыездной пишется слитно, хотя какой вы невыездной - вы просто ликвидны в рамках местной "правоохранительной" системы.
      • Добавить? Добавим!
        26 июня 2013 г., 14:15:38
        Ответить
        Хорьки могут твое нежное горлышко перегрызть)))
  • Добавить
    26 июня 2013 г., 11:31:50
    Ответить
    основные моменты подмечены точно.
  • 123
    26 июня 2013 г., 11:56:38
    Ответить
    Без образования сша вы действительно там никому не нужны, разве что разнорабочим. Уровень дохода в зависимости от штата будет скорее всего не больше 7-8 долларов за час. А это 43 тыс. руб. в месяц. У нас на более менее хорошей работе такая зарплата не редкость. Другое дело что позволить себе можно больше в плане качества жизни за эти деньги. Но, тут каждому свое. А про ваканскии - вот это точно бред. Зайдите на сайт linkedin ком, там вакансий куча, в основном от американских работодателей, но если вы не талантливый программист, то вы никому из них не нужны. Данный пост больше похож на обиженного человека, который не смог найте себе теплого места в своей стране. А почему не смог, это еще смотреть надо)
    • 7-8$/hour это мексиканский уровень
      26 июня 2013 г., 12:30:16
      Ответить
      never say never
      такая оплата сейчас является очень маленькой. Обычно стартовая 10$ сейчас.
      7-8$ это если приехал прямо сейчас. И вокруг тебя "усско'ово'яшие". С национальностью "Наши". Дающие подлые советы, с их подлыми делишками. У них это определено с рождения. Заложено в их генетическом материале.
      Пришлось по приезду этот экзамен сдать.
      хотя если прижмёт и на такую согласишься.
      Меня прямо сейчас ждёт РАЗНОрабочим 15$. Это я не хвастаюсь. Это просто факт. Ещё и "Спасибо" скажу своему другу за эту услугу.
      Надо будет по приезду разобраться опять с жильём. Найти хороший рент, пройтись по interview что УЖЕ зарядил с Российского берега.
      Но на первое время такие деньги тоже хорошо. Поработаю и разнорабочим. ЖРАТЬ надо что-то и ПЛАТИТЬ за жильё.
      ---------------
      А дальше будет КАК ВСЕГДА:
      dice . com
      linked . com
      посмотрим....
      • 123
        26 июня 2013 г., 13:36:05
        Ответить
        Если параллельно учиться в колледже, то перспективы, конечно, будут. В любом случае уровень жизни и развития общества в сша опережает российский лет на 50.
  • ДД
    26 июня 2013 г., 11:56:42
    Ответить
    Со статьей согласен...но привычка.. как в анекдоте про двух червяков-...есть такое понятие-Родина!)))
    Чем старше становишся, тем больше хочется жить спокойно а не существовать с предчувствием приключения- вышел на улицу и кто докопается, не известно, то ли полиционеры, то ли пацанчики. Сел на велосипед и везде ты лишний, и на проезжей части и на тротуаре))) а если решил поменять паспорт, прописку или просто в родное гос учереждение зайдешь... выйдешь.. не скоро.. очереди как были, так и остались в память о горбике.
    За безграмотность поймите и простите!))
  • ПростоПрохожий
    26 июня 2013 г., 12:04:48
    Ответить
    я не понял
    БНК сподвигает нас на иммиграцию, или сама собралась?
    • а может просто ЗАДУМАТЬСЯ
      26 июня 2013 г., 12:13:58
      Ответить
      Почему?
      ОДНИ И ТЕЖЕ люди с одной страны на Том берегу НУЖНЫ. А на этом нет?
      И какого качества люди ТАМ ТРЕБУЮТСЯ ПОСТОЯННО ?
      ------------
      Кто виноват?
      ЧТО делать?
  • Редакция,пишите без ошибок!
    26 июня 2013 г., 12:07:41
    Ответить
    "которые обрушаться"-без мягкого знака "Что сделают?"- обрушатся
  • Из фан-клуба
    26 июня 2013 г., 12:28:35
    Ответить
    Допелси, соколик...
    На фото Филя Бедросович... )))
  • зритель
    26 июня 2013 г., 14:47:59
    Ответить
    Ага
    Отправлено из мобильной версии
  • як
    26 июня 2013 г., 15:02:26
    Ответить
    Ужос -
    Это чтобы было страшнее
    Отправлено из мобильной версии
  • _
    26 июня 2013 г., 15:35:55
    Ответить
    да здравствуют граждане мира, которым хорошо там, где лучше кормят и которые хотят оборвать родственные связи ибо жадноваты все же
  • к чему банка это опять постит?
    26 июня 2013 г., 21:43:58
    Ответить
    кто хочет ехать - едьте ради бога, никто вас здесь не держит, за границу пускают, дерзайте!

    ПО тексту - если автор обычный наемный рабочий, при чем тут сэс пожарная и т.п. Не раскрыт вопрос с гражданством. Налоговики там также присутствуют, при чем зверствуют так, что наши отдыхают. И да, в усинске тоже была вакансия гендиректора нефтяной компании за 700к
  • Кузьмич
    27 июня 2013 г., 13:26:46
    Ответить
    Что-то все чаще в сми подобные статьи появляются, якобы у нас тут все плохо, а вот там всё хорошо, при чём очень хорошё, как в сказке! Нет уж доргие поцреоты пишущие подобные статейки, это родина, и хоть проблем тут не мало, но не так уж и ужасно как нам пытаются всё выставить, а кому не нравиться - скатертью дорожка, плакать не будем..