09:34, 28.06.2013 / ПРАВО

Экс-мэр Сыктывкара Роман Зенищев подозревается в получении взятки и превышении полномочий, он объявлен в розыск

Следственные органы СК РФ по Республике Коми возбудили уголовное дело в отношении депутата Совета Сыктывкара - бывшего главы администрации городского округа Романа Зенищева и бывшего его заместителя Сергея Лученкова, подозреваемых в получении взятки в крупном размере. Кроме того, Роман Зенищев подозревается в превышении должностных полномочий, сообщило республиканское следственное управление.

KIR_1718.JPG

Фото Кирилла Затрутина

По данным следствия, в сентябре 2007 года между Управлением капитального строительства Сыктывкара и ООО «Тепловая компания» по результатам открытого конкурса был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации, строительству и поставке оборудования на объект: «Модульная  котельная в поселке Нижний Чов Сыктывкара» на сумму более 45 млн. рублей. В октябре Зенищев, будучи главой администрации Сыктывкара, в нарушение требований законодательства подписал распоряжение, которым установлен порядок оплаты, предусматривающий 100% предварительную оплату путем перечисления денежных средств  на счет организации до начала выполнения работ. На основании этого распоряжения было заключено дополнительное соглашение к контракту соответствующего содержания. В ноябре было подписано еще дополнительное соглашение, по которому сумма контракта увеличена до 49,5 млн. рублей. В октябре и декабре 2007 года деньги были перечислены. ООО «Тепловая компания» поставило на объект модульную котельную меньшей мощностью, чем было предусмотрено техническим заданием, и, соответственно, более дешевую. Достоверно зная об этом, Зенищев дал указание своему заместителю Виктору Овакимяну обеспечить подписание акта приемки законченного строительством объекта. Тот дал соответствующее указание начальнику Управления капитального строительства Владимиру Кислякову. В результате акт приемки был подписан, после чего деньги по муниципальному контракту перешли в распоряжение ООО «Тепловая компания». Ущерб муниципалитету оценивается в более 16 млн. рублей.

За совершение незаконных действий Роман Зенищев и занимавший должность заместителя главы администрации Сыктывкара Сергей Лученков получили в качестве взятки 10 млн. рублей.

Настоящее уголовное дело соединено в одном производстве с уголовным делом в отношении депутата Совета Сыктывкара - бывшего директора ООО «Тепловая компания» Игоря Осадчего, бывшего заместителя главы администрации Сыктывкара Виктора Овакимяна и бывшего начальника Управления капитального строительства Сыктывкара Владимира Кислякова. Данные лица подозреваются в хищении чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере.

В настоящее время в отношении фигурантов уголовного дела избраны меры пресечения. Подозреваемый Зенищев Роман Валерьевич, местонахождение которого не установлено, объявлен в розыск.

По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на получение и закрепление доказательственной базы.

Следственное управление просит всех, кто обладает какой-либо информацией о противоправной деятельности бывшего главы администрации МО ГО «Сыктывкар» Зенищева Р.В. и его пособников, местонахождении Р.Зенищева, сообщить об этом в следственные органы посредством: почты (по адресу: г.Сыктывкар, ул.Интернациональная,152), по «телефону доверия» 88003511572, по телефону дежурного 89128613059, через «Интернет-приемную» в разделе сайта «Обращения граждан», либо через «Сообщить о коррупции» в разделе сайта «Противодействие коррупции».

Одновременно разъясняются требования примечания к ст.291 УК РФ, в соответствии с которыми лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

1399

Комментарии (126)

Добавить комментарий
  • 233
    28 июня 2013 г., 9:48:23
    Ответить
    Если ткнуть пальцем в любого высокопоставленного чиновника и копнуть глубже, много всего интересного вылезет...
    • мнение
      28 июня 2013 г., 12:46:59
      Ответить
      Видать и вправду Рома хочет Главой РК стать. И чтобы этого не допустить товарищ Чернов начал действовать.
      Может Чернова уже пора проверить?
      Как он там в Питере работал?
      Отправлено из мобильной версии
    • мнение
      28 июня 2013 г., 12:47:00
      Ответить
      Видать и вправду Рома хочет Главой РК стать. И чтобы этого не допустить товарищ Чернов начал действовать.
      Может Чернова уже пора проверить?
      Как он там в Питере работал?
      Отправлено из мобильной версии
      • Еще мнение
        28 июня 2013 г., 14:46:02
        Ответить
        Вот ромашку присадим лет на 7 и всеми остальными займемся. Ваши органы.
    • 1
      29 июня 2013 г., 0:50:55
      Ответить
      в том числе и самого басманова
  • сыктывкарец
    28 июня 2013 г., 9:49:10
    Ответить
    наконец и ромку взяли за жопу) давно по нему нары плачат
  • 1
    28 июня 2013 г., 9:54:39
    Ответить
    1
    ВОПРОС ДОРОГИЕ И БДИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ!!! ВСЕ СДЕЛКИ ПРОВЕРЯЮТСЯ И СЧЕТНОЙ ПАЛАТОЙ МЕСТНОГО РАЗЛИВА И ФИНАНСОВОЙ СЛУЖБОЙ И ПРИЕМОЧНЫМИ КОМИССИЯМИ! ВСЕХ ЖЕ НЕ КУПИТЬ И ВСЕМ ОТКАТОВ НЕ НАДАВАТЬ!!! ГДЕ БЫЛИ РАНЬШЕ И ПОЧЕМУ РАНЬШЕ НЕ ВЗЯЛИ ЗА ДАННЫЙ ЭПИЗОД!!! А? А? А? А НЕ ВЗЯЛИ ПОТОМУ, ЧТО НЕ БЫЛО ДАНО РАЗРЕШЕНИЕ НАШИМ """НЕЗАВИСИМЫМ""" ОРХАНАМ БРАТЬ СУПЕР МЭРА! Хи хи хи....телефонное право, как мы все его любим.... И с такой высокоподнятой головой хвалятся мол взяли такого рецидивиста что мама не горюй....короче ждите дальше разрешений...хехехе
  • Чотржу
    28 июня 2013 г., 9:55:45
    Ответить
    Мдааа... красаучиги!)
  • ::::
    28 июня 2013 г., 9:58:03
    Ответить
    Ай. да Осадчий, ай, да щукин сын
    ПредполагаюЧто парень не захотел сидеть и свалил все на "начальство",но как говорится слова к делу не пришьешь,если не согут следователи собрать реальные доказательства,то Зеню и Луча отпустят рано или поздно,а игорьку сидеть, "Тебя посодют,а ты не воруй!!!"
  • Антикоррупционный...
    28 июня 2013 г., 9:58:16
    Ответить
    Всех высокопоставленных чинуш надо по чаще встряхивать...у всех рыльце в пушку...
  • xxx
    28 июня 2013 г., 9:58:28
    Ответить
    Ну наконец-то!
  • злой
    28 июня 2013 г., 9:58:38
    Ответить
    Сдали Завмага соратники, всё написали и подписали. Теперь Рому жут 10 лет малоприятного общества преступников. Турма!
    • 666
      28 июня 2013 г., 10:08:29
      Ответить
      ну роома взялись за тебя плотно а все из за того что бабло выделенное на изб.компанию ты сп....ил. жадность сгубила
    • 777
      28 июня 2013 г., 10:08:48
      Ответить
      а может ему понравится
  • Воля
    28 июня 2013 г., 10:03:13
    Ответить
    Рома, сил тебе и сил тебе! Пока будешь скрываться, выдашь пару звонков и будут спускать на тормозах, короче ехай по дальше отсюдава, в ЛОНДОН и тебе СЫКТЫВАРАКАР будет снитсяяяяя....иииихаааа
  • Знающий
    28 июня 2013 г., 10:03:43
    Ответить
    СК и ФСБ - наверно единственные реально работающие правоохранительные органы. Молодцы. С другой стороны, прокуратура, которая должна была осуществлять надзор за администрацией города, в том числе, за законностью принимаемых нормативно-правовых актов, по какой-то причине недосмотрела... А прокурором на тот момент был нынешний заместитель прокурора Республики... А он, вроде как, в дружеских отношениях с Зенищевым...
    • юрий
      28 июня 2013 г., 10:29:49
      Ответить
      Какие же они молодцы?,копают только под бывших,а под тех кто сегодня у руля,на уровне республики,копнуть и интересного ещё будет больше.
      • вася
        28 июня 2013 г., 10:58:19
        Ответить
        Контора пишет, не беспокойтесь. Их время тоже придёт.
      • СК? обычная ИФНС!
        28 июня 2013 г., 11:31:25
        Ответить
        Это отмывание было документированно ИФНС Сыктывкара в проверке
        от (ВНИМАНИЕ ТРАМПАРАРАМ!!!) от 2008 !!! года.
    • Вроде как
      28 июня 2013 г., 14:25:10
      Ответить
      Запомни
      У прокуроров друзей нет, это просто зенька думал , что мороз п. дружбан
  • диман
    28 июня 2013 г., 10:04:38
    Ответить
    полинку голованову хватайте пока не дернула
  • 1
    28 июня 2013 г., 10:04:45
    Ответить
    1
    Рома, а как ты думал, сначала взял, а сейчас придется всё отдать, даа, братка, всёёё, и Рэндж Роувер и т.д...
    • Прохожий я...
      28 июня 2013 г., 11:06:30
      Ответить
      Однако...
      Ничего ему отдавать не придётся!!!
      Сейчас, когда во власти сплошь воры, за преступления экономической направленности отделываются лишь только лёгким испугом!!! И ни о какой конфискации и речи нет... Так, пожурят слегка, по головке погладят и отпустят с миром... Воруй дальше!!!
      Воры сейчас - цвет нации и закон их холит и лелеет... Так что не надейтесь, что их как-то накажут, даже в том случае, совершенно невероятном, если дело до суда сможет как-то доползти...
      • Человек
        28 июня 2013 г., 12:16:27
        Ответить
        Вы прохожий судя по всему не видели тех, на кого государственная машина надавали своим весом. Одно возбуждение уголовного дела уже делает обвиняемого седым.
        Граждане-упыри, не будьте наивны и глупыми в своих оценках государственной системы.
  • Маримба
    28 июня 2013 г., 10:05:49
    Ответить
    Такими темпами у Поздеева депутаты закончутся. Курсаков уголовка. Осадчий уголовка, Зенищев уголовка, Голованова уголовка, Моисеев уголовка итд итп
    • игорь
      28 июня 2013 г., 16:51:06
      Ответить
      и Лапшину надо проверить, каким это образом она участок продала Головановой около Универсама, глядишь и еще уголовничков прибавится
    • Просто гость тут
      28 июня 2013 г., 18:08:21
      Ответить
      Когда власть Пи..., простите, Поздеева закончится, вдруг обнаружится, что с района малоэтажной застройки в Читу, а так же со всех точечных застроек в центре города он поимел на-а-амно-о-ого - о -го больше, чем Рома якобы с котельной.
  • Уж очень все похоже на разборку с верху
    28 июня 2013 г., 10:07:10
    Ответить
    Заметье, Ромчег пока подозреваемый со слов и показаний Осадчего
    Но смогут ли доказать,вот вопрос.Думаю вся эта шумиха имеет совсем другой смысл и цели. Три года молчали и в одну неделю всех разоблачили!? А до этого чего молчали? Смахивает на последнего козыря из рукава власть придержащих,Внутренняя разборка и ничего более,думаю что цель не столько что-бы посадить,а скорее что-бы куда-то не допустить.
    • Однако
      28 июня 2013 г., 10:11:28
      Ответить
      по тексту вполне конкретно звучит, скорее всего состав установлен
      "За совершение незаконных действий Роман Зенищев и занимавший должность заместителя главы администрации Сыктывкара Сергей Лученков получили в качестве взятки 10 млн. рублей."
    • 11111
      28 июня 2013 г., 10:30:29
      Ответить
      Наконец- то Зеню и его подручных закатают ХА! А кгда- же долги он будет отдавать? За ним много числится!
    • коренной житель
      29 июня 2013 г., 10:34:52
      Ответить
      Если ты гость то и гости на здоровье, а в наши дела не лезь, когда не знаешь всех нюансов
      Отправлено из мобильной версии
  • >>>
    28 июня 2013 г., 10:10:04
    Ответить
    Надо на Поздеева дела заводить, пока не уехал!!!
    • труман
      28 июня 2013 г., 15:38:13
      Ответить
      На себя дело заведи
  • прохожий
    28 июня 2013 г., 10:10:36
    Ответить
    Люди, почему вы такие злые и завистливые? Ведь еще вчера многие из вас хвастались дружбой и в грудь били за Ромку
    • 123
      28 июня 2013 г., 10:29:25
      Ответить
      Тут завидовать не чему и не кому...
      "Вор должен сидеть", возместить государству то, что украдено, и мне не важно какими способами это будет сделано. Мне не жаль его семью и близких. А на счет друзей, каково твоё окружение, таков и ты!
      • 256
        28 июня 2013 г., 13:20:58
        Ответить
        его окружение на момент бытности мэром состояло из высокопоставленных господ. И все глаза закрывали, потому что рука руку моет. А теперь, когда взять с него нечего все грязь льют.
    • Сыктывкарец
      28 июня 2013 г., 18:15:08
      Ответить
      Закидайте тапками, но Зенищев был самым приличным мэром Сыктывкара постсоветской эпохи. Все разом забыли про Борисова, Катунина, и,тьфу, даже вспоминать не хочется брательников Каракчиевых!Мне вот интересно, а сколько ЭТИ с городской казны поимели? Про Поздеева отдельная песТня, по всем УК рыдает.
      • Переживающий
        29 июня 2013 г., 9:52:48
        Ответить
        Зенищев был самым приличным мэром Сыктывкара
        С одной разницей.. Означенные до него мэры поддерживали в первую очередь производственников (то есть тех, кто созидает), а Ромик их стороной обходил -наверно, потому, что там бы не обломилось... Зато торгаши вокруг стеной стояли и те, кто на услугах (ритуальных особо). Для них перестраивался и перекраивался город. И вторые этажи торговых точек закрывали народу окна, и впихивались точки вопреки закону и любому здравому смыслу.. Один калейдоскоп чего стоит..
  • 678
    28 июня 2013 г., 10:13:00
    Ответить
    И наверно думает, что не найдут:)))))) Это как в одном старом фильме, когда один опер говорит давно скрывавшемуся жулику: "Вот ты сигареты дорогие куришь, в ресторанах питаешься, костюмчик дорогой носишь, а жизнь то все одно-собачья:))))
    • брательник
      29 июня 2013 г., 4:26:54
      Ответить
      ответ м****у
      Что ты знаешь про те времена?сиди и молчи !
      Отправлено из мобильной версии
  • Пипец
    28 июня 2013 г., 10:16:44
    Ответить
    А почему розыск не федеральный?!
    Обьявили розыск на местном уровне,а парень сидит в Москве и в ус не дует. Видимо реально что-то здесь не так.
    • 1
      28 июня 2013 г., 10:18:01
      Ответить
      А с чего вы взяли, что розыск не федеральный?
    • ахаха
      28 июня 2013 г., 10:22:08
      Ответить
      Местных розысков не бывает
    • ----
      28 июня 2013 г., 10:37:09
      Ответить
      В свое время Кутузов, который в Комиинтеравия продал себе в карман, то же был в розыске, сегодня живет себе и в ус не дует.
      • жжхж
        01 июля 2013 г., 22:07:05
        Ответить
        угу, сидит себе спокойно в москвабаде и не парится. Хотя в последнее время вроде не так спокойно...
    • апо
      28 июня 2013 г., 11:01:23
      Ответить
      Надо бы в Интерпол ещё, а то вдруг захочет за бугор смыться.
  • Сосногорец
    28 июня 2013 г., 10:19:22
    Ответить
    Для прокуратуры
    В сосногорске в это же время на Войвож была поставлена модульная котельная по цене 60 млн. руб. как бы проверить?
  • следопыт
    28 июня 2013 г., 10:23:05
    Ответить
    Да, потому что федеральный розыск так и называется,ФЕДЕРАЛЬНЫЙ,и пишется так-же,в том числе и в постановлении
    • Ухта
      28 июня 2013 г., 10:25:43
      Ответить
      А наш Дон Лео хитрый-к самому наверное хрен под караешься-птица сорока отдуваться будет))))
      Отправлено из мобильной версии
      • Ухта 13
        28 июня 2013 г., 14:02:36
        Ответить
        Да,СОРОКЕ НЕ ПОЗАВИДУЕШЬ))))
    • КОПЫТО
      28 июня 2013 г., 14:29:00
      Ответить
      "общесоюзный" ещё напиши
  • 123
    28 июня 2013 г., 10:31:30
    Ответить
    пройдут выборы будут новые партии это кадровая политика не профи а выскачки пауки в банке
  • Юра
    28 июня 2013 г., 10:46:15
    Ответить
    А ещё копнуть надо по общежитию в Човью,там на много всё интереснее и слаще.Собственник был из СПб,продал фирме сына,одного из мэров городов РК за 12 млн.,ну ремонт сделали так себе плохонький,на пятёрку лямов,а городу продали за сколько? 120-130? Господа из СК и ФСБ копните,копните.А разным "прохожим" отвечаю,мы тоже не голодранцы,но мы за свои бабки пашем,а ребята чувствовали свою вседозволенность,мнили себя "неприкасаемыми"
    • Знающий
      28 июня 2013 г., 11:25:24
      Ответить
      Юре -Вещи своими именами
      Давайте, Юрий, называть вещи своими именами. К чему иносказательность?
      Это секрет полишинеля уже. Начали клубок мотать - и ниточка тянется к набившему оскомину имени ТЯН АЛЕКСАНДР РОМАНОВИЧ и соответственно его сын АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ТЯН, который на тот момент находился (или находится по сей день) в приятельских отношениях с разыскиваемым РОМАНОМ ЗЕНИЩЕВЫМ.
      Он же (АЛЕКСЕЙ)через Зенищева пробил для папы синекуру - пост главы Усинска, к которому папа стремился, но умные люди (СПИРИДОНОВ)зная паскудность Александра, кстати в отличии от Михаила (коего люди по сей день в Усинске уважают)выкинули АЛЕКСАНДРА ТЯНА из города. Но как Вы знаете, уважаемые читатели комментариев, есть вещество, которое имее свойство не тонуть. Так и наш "антигерой" не утонул, а по прежнему занимался аферами через строительные компании Санкт-Петербурга. Обращаю внимание, что разворовывание денежных средств из федеральной программы ликвидации ветхого и аварийного жилья этой группой лиц по предварительному сговору происходит далеко не первый раз. Последний эпизод - строительство жилых домов в Усинске, но здесь скромнее по деньгам, но по сути та же схема, та же надежда на свою безнаказанность.
      Прокатило же тогда? Даже мэром сделали?
      Нет, господа, девяностые - откуда А.Р.Т. вынес свои замашки закончились и за свои преступления рано или поздно придется отвечать.
      Судя по всему уже скоро!
      Покровители-то одним за одним медным тазом накрываются.

      P.S. Эта же информация будет передана в СК РК
      • тоже знающий
        28 июня 2013 г., 12:59:20
        Ответить
        Ох как Вы плохо знаете Михаила. Начните с СМП-259, поселка Усадор...
  • ус
    28 июня 2013 г., 10:47:58
    Ответить
    рома и нам подогнал мэра отца друга леши
    • Юра
      28 июня 2013 г., 11:05:33
      Ответить
      Совершенно верно,я как раз и имею ввиду друга-лёшу и его строительную "контору"
      • оё
        28 июня 2013 г., 12:10:10
        Ответить
        у них всё в ажуре , даже медальки получают&
  • Маримбе
    28 июня 2013 г., 10:50:29
    Ответить
    А Моисееву-то уголовка за что? Объясни, если факты есть.
  • тов. Басманову. Лично
    28 июня 2013 г., 10:54:34
    Ответить
    Местопребывание Р.З. скоро уточню ТЧК Пока займитесь нынешним руководством Администрации Сыктывкара ТЧК Через почти банкрота МУП "ЖИЛКОМФОНД" украли в десять раз больше ТЧК Я так думаю ТЧК
    • Дурашка
      28 июня 2013 г., 11:01:23
      Ответить
      Ты. Местонахождение ромчика и так знаем, кем надо заняться и без тебя разберемся. А ты не думай, тебе нечем думать.
  • ммм
    28 июня 2013 г., 11:02:02
    Ответить
    Скореее бы Зеню поймали, пусть расскажет жителям КОМИ сколько ворованных денег из города он возил в Москву для ЕДРА, а сколько отдавал на БЛЮДЕЧКЕ - торло, веселому, гайю, черному с его зарубой и сколько от этих МРАЗЕЙ пострадало честных ЛЮДЕЙ! ОТМОДЕРИРОВАНО
    • Недоверчивый
      28 июня 2013 г., 11:08:43
      Ответить
      Уу-у... А ведь, похоже на правду. Систему надо менять, в такой ситуации говорят сантехники....
    • Ага, щаз
      28 июня 2013 г., 14:43:08
      Ответить
      Думаю, что
      в этом случае, он скорее всего подавится косточкой , возможно
  • спартак
    28 июня 2013 г., 11:23:56
    Ответить
    "...всех, кто обладает какой-либо информацией о противоправной деятельности бывшего главы администрации МО ГО «Сыктывкар» Зенищева Р.В. и его пособников"

    Банка аж слюной и желчью захлебывается...какие у подозреваемого могут быть пособники? Вина доказана в суде? Не боитесь иска на кругленькую сумму? И если,допустим, я к РВ приходил на прием и он помог(без взятки), считаюсь ли я его пособником?
    • Динамо
      28 июня 2013 г., 12:23:20
      Ответить
      ... ты считаешься дураком.
      • карпин
        28 июня 2013 г., 12:32:23
        Ответить
        Не остроумно. Скажи это тем жителям, кому РВ реально помогал. Включая детей-инвалидов. Никто его оправдывать не собирается, просто жаль, что такие как ты безмозглые лизуны встревают.
        • Недоверчивый
          28 июня 2013 г., 13:36:54
          Ответить
          РВ реально помогал
          А зарплату за эти деяния ему давали? А за разъезды по Китаям и т.д. зарплату тоже не платили? А за работу на ЕР в рабочее время там отстегивали? Или из кармана налогоплательщика (читай нашего) кормился? А то все чиновники благодетели за наш счет ...
      • Сыктывкарец
        28 июня 2013 г., 18:28:15
        Ответить
        Тогда дураков в Сыктывкаре много, это из тех, кому Зенищев помогал. И даже не надо было никому кланяться, чтобы на прием к мэру записали, достаточно было злектронную жалобу написать, и дело решалось в считанные дни. А т.к. мэр Зенищев, по - видимому, всё держал на контроле и спрашивал строго, то те, чинуши,на которых писалась жалоба, потом сами лично приходили к тому, кто пожаловался, с просьбой засвидетельствовать, что все косяки исправлены. А нонешний .ер наверно компьютером пользоваться не умеет, т.к. на электронные жалобы НОЛЬ реакции!
    • на то и расчет
      29 июня 2013 г., 5:26:37
      Ответить
      что кипящий благородным негодованием рома - соподельники подадут в суд, придут деньги получать - тут то их и повяжут - в ловле любые средства хороши - а их адвокатов будут пытать паяльниками и утюгами - шутки то кончились, ребята
      • икс
        29 июня 2013 г., 10:45:37
        Ответить
        сыктывкарцу
        видимо ты-это один из тех кому Рома и кто к нему без записи на прием ходил.....
        Отправлено из мобильной версии
  • даже если поймают
    28 июня 2013 г., 11:31:50
    Ответить
    "дадут" год условно и будет жить - радоваться. как показывает практика - Кто ворует миллионами тот остается в шоколаде, а кто украл мешок картошки - получают реальный большой срок.
  • Господин плохой
    28 июня 2013 г., 11:40:15
    Ответить
    Ой-ой-ой! Как все засуетились! Комета что ли рухнула с небес? Ещё вчера на Ромку все молились, а он сегодня, вроде, главный бес!? А завтра Гайзер? А за ним - Поздеев? Да всё правительство, чего там мелочиться. Отчасти на Басманова надеясь, вам Богу не мешало б помолиться!
    • Веселый
      28 июня 2013 г., 11:47:18
      Ответить
      Комета что ли рухнула с небес?
      Почти сродни событие. Ворон стал клевать глаз ворону. Народ с обочины ждет развязки....
      • 777
        28 июня 2013 г., 13:09:34
        Ответить
        Не мешало бы проверить г.Шаталовича,который возглавлял Управление ЖКХ при Зенищеве.
        • Добрый эх
          28 июня 2013 г., 14:46:35
          Ответить
          Лескус 570 белый белый
          Согласен на 10000000% и не проверить , а на нары лет на 10
          • 123
            29 июня 2013 г., 10:12:51
            Ответить
            Предлагаю проверить всех у кого машина стоимостью более 2-х мультов и не в кредит куплена. Интересен источник доходов:)
  • Знакомый
    28 июня 2013 г., 11:52:20
    Ответить
    Да нормальный пацан, Зеня. Кому-то видать в свое время не достаточно отстегнул...
  • Моисеев - иноземным буквам
    28 июня 2013 г., 12:12:05
    Ответить
    Ты знаешь, горжусь! Это же дружба! А у тебя лишь ж******ание. Почувствуй разницу!
    • Плохие буквы
      29 июня 2013 г., 10:37:17
      Ответить
      Моисееву
      Не мни из себя бога... Не ты водил евреев 40 лет (хотя ты , наверно, больше бы водил). Лучше вспомни поговорку- скажи мне кто твой друг и я скажу, кто ты.
  • Му
    28 июня 2013 г., 12:17:04
    Ответить
    И всех пойманых подвергать химической кастрации, чтобы не размножались - начать с поли и ромы
  • авас
    28 июня 2013 г., 12:45:49
    Ответить
    Беги рома,беги...
  • любопытный
    28 июня 2013 г., 12:58:24
    Ответить
    А как будут наказывать тех, кто ради ромика устроил переворот в июле 2003 года, наплевав на все законы? Люди эти из шорт-листа республиканской власти, доберутся ли до них наши правоохранители?
    • Плохопомнящий
      28 июня 2013 г., 13:42:09
      Ответить
      переворот в июле 2003 года
      Во-во, назовите всех ГКЧПистов, они достойны. Для нас старались, но тщательно скрывали. Только теперь СК старания разглядел....
    • Валера
      28 июня 2013 г., 14:49:08
      Ответить
      Зпгс
      В 2005 . 22.06
  • ===
    28 июня 2013 г., 13:23:01
    Ответить
    это конечно дурдом, почему копают под бывших, как ни крути для многих сыктывкарцев он был лучшим мэром, столько сделал для города, город цвел, а сейчас одна требуха...
    Им просто обидно там всем, что им это все не досталось, бюджет пострадал?? ну ну, он от каждого чиновника страдает, а ищут одного Романа...
    • Юра
      28 июня 2013 г., 13:26:13
      Ответить
      Бред пишете про то что город цвёл и что кому то обидно.
      • Сыктывкарец
        28 июня 2013 г., 18:45:20
        Ответить
        А тебе нравится точечная застройка в центре города, строительство только одних ТРЦ? А не задумывался, с чего бы такой бурный рост строительства абсолютно не нужного рядовым сыктывкарцам, коих чуток все - таки поболе, чем чинуш и барыг? И, между прочим, неужели даром в администрации выделяют землю под строительство этих уродств?!
    • Веселый
      28 июня 2013 г., 13:45:34
      Ответить
      он был лучшим мэром
      Рома, не перевирай! Лучший МЭР- Саид Амиров из Махачкалы. У него тоже есть медаль Жукова и много других. Никому про них не говори. Не помогает.
      • ю
        29 июня 2013 г., 10:52:25
        Ответить
        сыктывкарцу про точечные застройки
        к твоему сведению все эти точечные застройки начаты бывшей командой мэрии Зенищева. Поэтому не надо писать о том в чем не разбираешся
        Отправлено из мобильной версии
    • я
      28 июня 2013 г., 13:48:03
      Ответить
      В каком месте цвел город? грязь непролазная была.во время таяния снега даже в центре пройти было невозможно.Сейчас относительно чисто и снег вывозят.
      • Безобразнее и страшнее
        28 июня 2013 г., 17:52:15
        Ответить
        чем сейчас в Сыктывкаре
        не было еще
      • Сыктывкарец
        28 июня 2013 г., 18:52:15
        Ответить
        Ой, а сейчас прям по тротуарам зимой в туфельках барышни ходЮт, и сейчас во дворах никто ноги о колдобины не ломает! Про матерки шоферов из-за побитых авто не знаете? Жаль, что тут нельзя фото выставить, а то б я тебе всю нонешнюю красу сыктывкарскую показал!
    • Ромашка
      28 июня 2013 г., 15:04:30
      Ответить
      В ромины времена город зацвел и запах, точнее завонял. И еще чем запомнился ромик- точечной за стройкой и впихиванием объектов даже туда, куда и впихнуть нельзя было
      • 111
        28 июня 2013 г., 16:43:18
        Ответить
        Пришел пОЗДЕЕВ и точечная застройка вышла на новый уровень!!!!
      • Сыктывкарец
        28 июня 2013 г., 18:58:27
        Ответить
        Точечную застройку начала Медуха с покровительства муженька. Тогда мэром был Катунин. Не зря же вместе с главой РК в новострое - коттедже в историческом центре города поселился и мэр! Спасибо ему же за бельмо на глазу - Аврору. Сейчас, по - моему, точечная застройка, портящая облик города, вообще расцвела бурным цветом. А что при Зенищеве точечно построили? Чтоё - то на ум ничего не идет...
        • 123
          28 июня 2013 г., 22:29:27
          Ответить
          Сыктывкарцу
          А шедевр архитектуры на Первомайской- РАДУГА!!!
        • Веселый
          29 июня 2013 г., 10:02:19
          Ответить
          что при Зенищеве точечно построили?
          Ой, много. Только упоминания об сарае на Орбите, построенном путем вырубки березовой рощицы, которую там строители в свое время создавали, достаточно, чтобы оторвать ему ноги... И магазин на Интернациональной в окна двум домам, и второй этаж над Электроникой и т.д и т.д......
  • Головач
    28 июня 2013 г., 13:31:17
    Ответить
    ой Роме пох уже.наворовал и тратит спокойно денюшки))))
  • Беспартейный расейский народ
    28 июня 2013 г., 13:59:57
    Ответить
    Господа-товарищи едросы!
    Бегите во все лопатки, пока не поздно из своей шарашки ПЖиВ. Придет час, видит Бог, признают ее преступной организацией - ни вы, ни дети ваши не отмоетесь!
  • димон
    28 июня 2013 г., 14:09:18
    Ответить
    вот так думается, на эти бы деньги обустроили бы пляжи в Сыке, глядишь утонувшие детишки живы бы сейчас были
    • Зеня
      28 июня 2013 г., 14:15:35
      Ответить
      при чем тут это.может просто родители за ними не смотрят.
  • Правоохранительным органам
    28 июня 2013 г., 14:42:20
    Ответить
    Зачем далеко ходить
    "Кавалер ордена Ивана Калиты «За обустройство земли Российской»" http://www.syktyvkar.komi.com/content/view/48/68/.
    За сколько получена эта медалька и что это стоило бюджету города.
  • Александр
    28 июня 2013 г., 16:44:26
    Ответить
    ну не лохи ли, даже украсть не могут нормально
  • Я в шоке....
    28 июня 2013 г., 16:53:00
    Ответить
    посмотрм что будет дальше))))
    • ничего
      29 июня 2013 г., 22:34:18
      Ответить
      посмотрм что будет дальше))))
      Да ничего не будет. Сами сперва попустили, чтоб убег, теперь поищут, потом срок давности наступит. Прям счас арестуют и, главное, миллионы вернут? да ни с кого еще не взыскали. А найти рому не с руки. Ну как разговорится?
  • Роч
    28 июня 2013 г., 17:07:15
    Ответить
    следокам
    Дожмите и этого. Там еще королева свалки Голованова притаилась, ждет своей очереди.
  • В теме
    28 июня 2013 г., 17:11:06
    Ответить
    2005-2007 года
    Стоит очень внимательно посмотреть и на другие котировки и конкурсы, проводимые Администрацией и УКСом в 2006-2007 годах. Там не на одно дело материала найдется, и не одного нынешнего политика можно будет в розыск объявлять.
  • Воры
    28 июня 2013 г., 17:14:55
    Ответить
    В натуре партия воров - ярчайший представитель
  • Жорик Уартанов
    28 июня 2013 г., 17:43:03
    Ответить
    Новая игра Че и его верного пирата
  • Че раскудахтались
    28 июня 2013 г., 17:56:27
    Ответить
    все писаки и сами воры
    все зависит от обьемов кражи,есть мелкие из кармана мелочь,есть покрупнее,а есть гиганты
  • знакомый
    28 июня 2013 г., 18:09:10
    Ответить
    Пока было что поиметь-все друзья были,и катались по загранкам тоже за бюджетные средства вместе,а теперь нечего поиметь вот и дружбе конец.Осадчий всех сдаст,копайте,много чего еще накопаете
  • Житель города
    28 июня 2013 г., 18:38:21
    Ответить
    Следственным органам! У Ромки хата за 13 милн. садить вора на нары на лет 10 чтоб другим не повадно было!
    • Гербалайф
      28 июня 2013 г., 19:11:42
      Ответить
      Неприкасаемых реально нет?
      Вспоминается одно из последних появлений Романа Зенищева на экране ТВ в программе "Камеди Клаб", где его, как лучшего друга (интересно в какую сумму это вылилось) представлял Павел Снежок Воля и рассказывал про медведей в столице Коми.
      Это было начало конца, знакаво, быть Вам Роман клоуном со слезами на глазах.
      Тут люди писали, что с Вашей подачи Тян оказался на должности мэра Усинска, только за это уже, с моей точки зрения, заслуживаете расстрела.
      Чем Вам и Вашей партии на тот момент наш город не угодил, почему его отдали на откуп рвачу и преступнику, который ворует также через организованный УКС и "левые" конкурсы??!!
  • Правда
    28 июня 2013 г., 22:37:04
    Ответить
    Опять смотрите что получается. "Достоверно зная об этом, Зенищев дал указание своему заместителю Виктору Овакимяну обеспечить подписание акта приемки законченного строительством объекта". Откуда, органы знают что об этом знал Зенищев? Следователь что телепат? Как они собираются доказывать что была взятка? Бред какой-то, скорей всего на кого-то нажали, кто-то дал показания какие нужны прокуратуре. Вот и все дело. Прямо как в 1937 году по доносу сейчас сажают людей, в том числе и по Княжу.
    • ну дак
      29 июня 2013 г., 5:32:11
      Ответить
      ну дак ты б рома не лез бы обратно - не угрожал бы уважаемым людям, которые еще у кормушки - и не было бы дела, поэтому лучше бежать, пока не утопили и всю жизнь - каяться и долги народу возвращать
  • Кекс
    28 июня 2013 г., 23:49:10
    Ответить
    По "герою" сюжета
    А ведь Зенищев член ЕР? Какой это удар по партии? Опозорил ее получается.
    • Д
      29 июня 2013 г., 0:25:29
      Ответить
      ....
      Там уже нех позорить.....
      И так все ясно.
  • отвинт
    29 июня 2013 г., 0:50:20
    Ответить
    ну ведь по лицу видно, мягко говоря, что не Спиноза, по первым делам было видно - что жулик - дак какого ж икса так долго тянули, прокуроры - распните его наикс
  • xxx
    29 июня 2013 г., 10:51:03
    Ответить
    Жадность порождает бедность...
  • рома зенищев
    29 июня 2013 г., 11:58:32
    Ответить
    быдлу
    я уже давно на островах на пляжике загараю))) и потигаваю сигарку, учитесь как работать надо
    Отправлено из мобильной версии
  • диор
    29 июня 2013 г., 14:01:41
    Ответить
    !
    да он уже давно ж..у греет за границей, где ж его теперь найти!рано спохватились,товарищи!долой грязных чиновников-коррупционеров!пусть проверки проведут везде!рыльца-то небось у всех в пушку!!!!
  • Кажется
    29 июня 2013 г., 14:25:28
    Ответить
    Нынешним властям похоже пожизненно сидеть во главе, иначе всем придется сидеть в других местах. Преемственность поколений- пришла новая кодла, старых на нары.
    • Читатель
      29 июня 2013 г., 14:37:49
      Ответить
      А федералы в стороне. Они друг друга шельмуют, пожирают, гнобят, и пусть ведь никто и не вмешивается по каким то причинам.
      А причина проста, БУДЕТ КТО-ТО ТРЕТИЙ. Из нынешних и прежних никого не останется, всех "сотрут". И сейчас вопрос другой, что готовят на старойплощади в первопрестольной, кого на царство?
  • кеша
    29 июня 2013 г., 22:15:36
    Ответить
    Я бы по моему мнению, на мой взгляд как я думаю, как я предполагаю понастойчивее побеседовал бы с Воробьевым, Мартышкиным, Погудиным и заглянул бы в документацию по финансированию Кочпон Чит. Особенно в части софинансирования.
  • Член ОПГ АМОГО г. Сыктывкар
    08 июля 2013 г., 13:36:38
    Ответить
    Ромчик побежал
    У нас в администрации без криминального прошлого карьеру не сделать. Чем больше украл тем выше должность. Ромчик был отличным рейдерым, классический захватил вместе депутатом АМОГО г. Сыктывкара Ильясовым ЗАО ОДЕЖДА и Комиобувь. Не видели этого люди которые работают в фирмах из ТРЕХ букв, времени не было, работы много. Только в КОМИ такое можно, юрфак СГУ готовил не юристов, а настоящих рейдеров. Под стать своим преподавателям "Зубков, Збражский, Князев"