12:34, 28.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «ОНФ: кому и зачем он нужен?»

Минюст РФ, по данным федеральных СМИ, принял к рассмотрению документы по учреждению в стране общероссийского общественного движения «Народный фронт – за Россию» (это полное юридическое название ОНФ – Общероссийского Народного Фронта). Нет сомнений, что решение профильное ведомство вынесет положительное. Потому в регионах в середине лета состоятся свои учредительные конференции. В Коми таковая намечена на 31 июля, пишет в своем блоге на БНК член Общественной палаты РК Дарья Шучалина.

KIR_6814.jpg

Фото Кирилла Затрутина

«Побывав на съезде в Москве, пообщавшись с членами федерального оргкомитета ОНФ, а также с «фронтовиками» из регионов, прихожу к выводу, что второй «Единой России» из Фронта его лидер – президент Владимир Путин – явно не собирается делать. Что, разумеется, к лучшему. Поскольку от политики в чистом виде, коей занимаются партии, народ откровенно устал. Партии у простых людей давно и устойчиво ассоциируются с постоянными склоками, дележкой постов (порою в формате шкур не убитых медведей), заискиванием в период выборов с «электоратом» (ужасающий термин, которым нарекают избирателей) и периодически – со скандалами: денежными, имущественными, коррупционными, кадровыми.

Кроме того, партии то и дело рвутся во власть ради власти как таковой. Причем, как мне видится, нередко уже просто-напросто по инерции, безо всякого на то смысла. Скажем, в те же Советы депутатов на местах. Особой работы партийцы (особенно от псевдооппозиции) там не ведут, чаяния населения как бы не слышат. Зато сколько пафоса в размахивании корочкой.

Потому лично мне идея с ОНФ как таковым кажется весьма перспективной для нашей страны на ее нынешнем этапе развития. Якоря типа удостоверений, взносов и прочей организационной атрибутики партийной суеты во Фронте отсутствуют. Регионам строго-настрого наказано не создавать грузных аппаратных структур (по типу партий), которые априори забюрократизируют любую, даже очень полезную, работу. Регионам следует лишь сформировать штаб (по типу Центрального Штаба ОНФ на федеральном уровне, в Москве) и выбрать трех сопредседателей. Председателя как такового в регионах не будет. Во Фронте он такой один. Это сам Путин.

Сам же фронт работ, который определили себе «фронтовики», самый что ни на есть актуальный. Потому абсолютно верю, что составлен он был на основе реальных соцопросов реальных жителей страны. Напомню, приоритетов – десяток. Это проблемы миграции, качества дорог, развитие здравоохранения, образования, культуры, предпринимательства и бизнеса, волонтерства. Кроме того, защита семьи и детства, а также прав и свобод человека. Плюс проблемы пресловутого и в то же время многострадального ЖКХ.

По моим многолетним наблюдениям, все партии так или иначе ставят наболевшие вопросы по этим направлениям. Однако дальше слов дела не идут. А зачем? Главное – в нужное время и в нужном месте покричать о них, постоять с пафосными плакатами на улицах, позволяя разгневанной и уставшей от житейских хлопот толпе выпустить пар в свисток.

Таким свистком ОНФ быть не планирует. А планирует заниматься конкретными делами. Начиная с малого: с того, что волнует небольшие группы людей. Будь то жители села, деревни или города. Во-первых, если решить их узкие (по меркам государства) проблемы, о «фронтовиках» будет создаваться должное – позитивное – впечатление. А уж со временем (быть может, даже с годами), накопив опыт реализации малых дел, ОНФникам можно будет браться и за большие. В смысле – глобальные (общегосударственного размаха).

Так кто же составит костяк Фронта на местах? Однозначно - не чиновники. Действующим государевым служащим путь заказан. Переметнуться в ОНФ никому (от простого клерка до губернатора) не удастся. В этом заверил страну федеральный оргкомитет. Более того, по словам федерального актива, любые попытки власть предержащих навязать себя Фронту как в Москве, так и в регионах, будут незамедлительно предаваться огласке: через прессу и интернет. А вот кому во Фронт двери распахнутся, так это – сами рядовые граждане. Ограничений всего два: возраст (от 18 лет) и гражданство (непременно российское).

Что же касается социального, материального положения и всего прочего – значения это не имеет. Главное, чтобы желающие стать участниками ОНФ (не членами, ибо это опять же сугубо партийный термин) разделяли взгляды на развитие страны с путинскими. Ибо заявленный им курс на посту президента РФ и призван поддерживать ОНФ. Однако это вовсе не означает грядущую необходимость нахваливать на каждом углу личность главы государства и поддакивать тем решениям, которые принимаются властями на местах. При том, что в России действует вертикаль власти.

Напротив, сам Путин кровно заинтересован в том, чтобы проблемы на местах фронтовиками выявлялись и решались. А если им не хватит на то сил и ресурсов (при сопротивлении, скажем, местных чиновников либо законодателей), участники ОНФ смогут маякнуть об этом на самый «верх», дабы заручиться поддержкой Центрального Штаба, а в самых резонансных случаях – самого председателя, то есть президента.

По своей сути тот формат работы, развить который ставит перед собой задачу ОНФ, лично мне напоминает ТОСы – территориальные общественные самоуправления. Кстати, именно они сейчас в нашей республике активно создаются и развиваются, особенно в сельских районах. Эту ассоциацию с ТОСами я провела на съезде, когда у представителей СМИ и общественности из регионов была возможность целый день напрямую общаться с федеральными лидерами Фронта.

Федеральный оргкомитет мое выступление поддержал, признав, что именно такой формат работы и нужен Фронту. То есть, речь о гражданах с активной жизненной позицией, которые объединяются со своими единомышленниками и берутся за решение той проблемы, которая им мешает жить. Ну, скажем, добиться поставок нужных лекарств в местную аптеку, обустройства своего двора, ремонта дороги или, допустим, приведения в порядок заброшенных могил фронтовиков.

Какие-то проблемы фронтовикам можно решить, не привлекая власть. Например, если речь о тонущем в мусоре дворе (выход – воодушевить жильцов на субботник, ведь они сами и захламляют то место, где живут). Какие-то вопросы требуют подключения законодателей. В Коми масса примеров, когда республиканские законы Госсовет принимает на основе народных идей, высказанных в обращениях граждан (та же оплата проезда беременных из глубинки в столицу Коми на обследование и роды).

Разумеется, доля проблем обусловлена бездействием именно чиновников. Их расшевелить фронтовики могут как сами, так и с привлечением партнеров – тех же органов надзора, мэров и т. п.

При этом во Фронте, судя по посылу президента, будут рады как опытным общественникам, так и начинающим: тем, у кого есть идеи – как обустроить свой населенный пункт, муниципалитет, регион или страну (почему бы и нет?!). Помимо ТОСовцев, членов Общественных палат в регионах, советов ветеранов, женсоветов, советов домов и любых других общественных структур команду Фронта сможет пополнить и молодежь.

Кстати, участие в ОНФ (таково резонное решение съезда) допустимо только индивидуальное. Никаких массовок и коллективных заявок. Должно быть желание отдельно взятого человека обрести надежный и эффективный ресурс для бескорыстной работы на благо своей территории или той общности людей, которую он представляет.

Повторюсь, на мой лично взгляд, ОНФ на сегодня – не просто уникальный в России ресурс, но и весьма перспективный в плане влияния на управление государством ради главного – улучшения жизни простых россиян. Как бы патетично это ни звучало».

672

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Станислав
    28 июня 2013 г., 12:40:59
    Ответить
    Настоящий журналист.
    Много говорят о том, что журналистика в Коми полностью деградировала.Что писать нечего и не о чем.Дарья полностью опровергает этот тезис.Она лучший журналист в Коми на сегодняшний день.Потому что профессия у нее на 1 месте а уже потом достаток, личная жизнь и отдых.Примите моё искреннее восхищение Вами!
    • Стасик, ты у неё работаешь?
      28 июня 2013 г., 18:53:21
      Ответить
      Дарья не журналист, а политическая... деятельница по информационному обслуживанию власти
      Или Стасик, это очередной псевдоним Дарьи?
      • Феотокопулос
        28 июня 2013 г., 19:40:38
        Ответить
        Точно!
        Лезет и лезет! Лезет и лезет! Да любому человеку понятно,что этот ОНФ нужен прежде всего для д****изации,олигофренизации и бабуинизации народа России,который эти питерские мрази отпетые считаю биомассой.Последний раз Россией управлял вор четыреста лет назад - тушинский вор Гришка Отрепьев (кличка Лжедимитрий). И вот снова вор на троне! Дашка,вот о чем надо поднимать вопрос. Ведь все вы,подлые продажные журнолюги,понимаете.Но вы настолько мелки и корыстолюбивы,что за кусок хлеба с маслом в церкви перните!
  • Елена
    28 июня 2013 г., 12:43:17
    Ответить
    Так кто же составит костяк Фронта на местах? Однозначно - не чиновники. Действующим государевым служащим путь заказан. Переметнуться в ОНФ никому (от простого клерка до губернатора) не удастся.
    -------------
    Ну славо Богу.А я боялась что туда ломанутся бывшие из ПЖиВ и первые руководители Коми.
  • Читатель
    28 июня 2013 г., 12:46:17
    Ответить
    Она же в КПРФ, а эта партия против ОНФ!
    Поэтому вопрос, причем здесь Дарья Шучалина? Это не сарказм, без обид, спрашиваю серьезно, ведь КПРФ туда не входит.
    • КПРФ
      30 июня 2013 г., 14:32:13
      Ответить
      Re: Она же в КПРФ, а эта партия против ОНФ!
      Она из КПРФ ещё осенью прошлого года была исключена.
  • Толян
    28 июня 2013 г., 12:55:37
    Ответить
    О молодости
    Недавно покупал Отвертку в магазине на Коммуне.Передо мной стояла Дарья Шучалина, которая хотела купить баночку Ягуара.Ей не пробили, попросили паспорт.А мне - без проблем хотя мне 17 всего только.
  • аплодируем, аплодируем! кончили аплодировать...
    28 июня 2013 г., 13:03:00
    Ответить
    Федералы совсем совесть потеряли: предлагают очередную ролевую игру с народом в роли статиста. Что за времена наступили, что власть сама себе оппозицию выбирает, и общественников назначает, и все они от народа. И шучалина от имени народа знамя геббельсовской пропаганды, выпавшее из рук едросов, подхватила. Это ж какой талант в республике пропадает - как тот змей о семи головах, изнемогая от любви к народу и роли общественника, скачет по республике - то в Ухте, то в Сыке -, то статейки заказные кропает. Ну заберите ее в столицу - жить станет легче, жить станет веселее
    Кстати, обращаюсь к неленивым: кто сможет выложить ссылку о речах шучалиной в защиту и пропаганду едросов. Интересно сравнить, насколько смысл изменился. Так скать, проанализировать политический рост и приближенность этой, прости господи, журналистки
    • Дарья Шучалина
      28 июня 2013 г., 13:07:35
      Ответить
      Братцы! Энергетики не пью, худеть постоянно пытаюсь (с переменным пока что успехом), в КПРФ не состою по причине исключения товарищем Шулеповым, испугавшимся то ли моего влияния на его соратников, то ли самого факта "свежей крови" в застоялом организме под названием "реском".
      Буду рада, если выскажете мнения по существу вопроса. Было бы интересно и полезно, на мой взгляд, обсудить перспективы развития ОНФ в Коми.

      P.S.: время от времени прозрачно намекаю руководству БНК - мол, хорошо бы ставить мои старые фотки, где я относительно стройнящка (двухлетней давности). Но глубоко мною уважаемое руководство агентства просто за правду жизни)))
      • дашутке
        28 июня 2013 г., 13:28:56
        Ответить
        Да перспективы самые радужные: по отмашке сверху из ЖД народ заставят полюбить новую структуру. типа общественную.
        Ведь вы же это понимаете как никто другой: у вас есть талант влюб***ься в нужных людей и правое дело.)) Которые на коне в данный час.
        она его за муки полюбила, а он ее за состраданье к ним...
      • Скроцай.
        29 июня 2013 г., 12:02:13
        Ответить
        Продажным не место в КПРФ.
        Дарья, не надо вводить людей в заблуждение. Вас исключил из партии не товарищ Шулепов, а члены первичного отделения в котором Вы состояли и сумели во время понять, что Вы за "птица".
      • Братцы! Энергетики не пью
        29 июня 2013 г., 13:58:52
        Ответить
        Не братья мы тебе,....................................
        ,,,,,,,,,,,,,,,,
  • не верю
    28 июня 2013 г., 13:07:18
    Ответить
    на выдумки хитры
    действительно змей о семи головах, одну отрезаем новая вырастает внешне может седая может черная, но внутренне не меняется
    подождем и увидим что будет следующее через 2 -3 года
  • Обыкновенный фашизм
    28 июня 2013 г., 13:14:04
    Ответить
    Только лидер туповат. Нужно было начинать с формирования штурмовых отрядов, а не заканчивать
    Позор колаборационистам, помогающим физически уничтожать свой народ.

    Государством, видимо, пожизненно желает управлять лидер, забыв Конституцию, по которой власть принадлежит народу, а не народному фронту.
  • фронтовик
    28 июня 2013 г., 13:18:05
    Ответить
    журналистика
    Дарья засланный едросами резедент в КПРФ. Она считает,что фронт это ТОСЫ. она-же считала ,что едросы это едро. Так что же за журналистика такая не дольновидная у нее. "Народный фронт "значить все на войну ,но против кого и без оружия. а едросов голыми руками не взять. ДУМАЙТИ ЛЮДИ КУДА НАС ВЕДУТ ИЛИ ПОСТО НАС УВОДИТ ДАША ОТ ПОВСЕДНЕВНЫХ ДЕЛ В РК И РОССИИ.
  • xxx
    28 июня 2013 г., 13:27:23
    Ответить
    Дооооо. Никакой ЕР в рядах Народоного фронта. А, б***, Грызлов в в координационном совете это мне видимо приснилось? Вы врите-врите но не завирайтесь, там каждый второй как минимум бывший Единорос. Лапшу то надо качественнее электорату на уши класть. ПЖиВ вновь перекрашивают, т.к. старый образ зашкварен.
    • Умный
      28 июня 2013 г., 17:57:54
      Ответить
      Учи матчасть. Нет коорд. совета фронта. И нет там Грызлова.
      • xxx
        29 июня 2013 г., 0:54:25
        Ответить
        Не умный, а тупой
        Вы бы взглянули на то с чего всё начиналось. Удивлению нет предела.
  • я
    28 июня 2013 г., 13:27:34
    Ответить
    Дарья, ОНФ очередная лапша на уши граждан, власть уже не знает как успокоить народ вот вы берете на себя обязаности власти а инструмента управления у вас нет. С ОНФ мы идем первобытнообщинному строю. Вообще фронт это понятие военное
  • читатель
    28 июня 2013 г., 13:36:34
    Ответить
    ПОСТО НАС УВОДИТ ДАША ОТ ПОВСЕДНЕВНЫХ ДЕЛ В РК...


    Она всё время пытается быть местным Сусаниным.Да и вряд ли она сама Это писала. За её спиной может быть много писак.
  • ветеран
    28 июня 2013 г., 13:49:46
    Ответить
    В ОНФ уже давно внедрены "свои" люди и никакого влияния на управление государством не предвидится.
  • ну вот
    28 июня 2013 г., 13:54:15
    Ответить
    Очередная трескотня.Видно за это не плохо оплачивают.
  • Имиджмейкер
    28 июня 2013 г., 13:54:48
    Ответить
    Предлагаю Шучалиной сменить ник. Она работала под ником "главредина".

    Дарья, Вам больше подходит что-то вроде: "дорогая передДАША". Скромненько, но без фанеры: есть передовая линия - "перед", есть лицо - "ДАША". А там и фронт близок. Только зачем и с КЕМ воевать?

    А если серьезно. Есть понятие порядочности. Как полагаете, Вы этот тест прошли?
    • С кем воевать
      28 июня 2013 г., 18:21:53
      Ответить
      онф?
      да со своим же народом
  • К.А. Суппер
    28 июня 2013 г., 13:56:25
    Ответить
    Из блогов: «ОНФ: кому и зачем он нужен?»
    вспоини себя,полное отражение ваших поступков трындеть не по теме.тебе одно,а вы другое. Поступки откровенной маргиналки,а по русски просто пройдохи. ОП уже не попса полезла в следующюю вновь создаваемую "общественную организащию" финансируемую из какого нибудь бюджета, а если организация финансируется из бюджета значит она бюджетная и никак не может быть общественной!!!! ЗАДУМАЙТЕСЬ НАД ЭТИМ. Д.Д. ОПЯТЬ НА ЗАКАЗУХАХ БУДЕТ СТАРАТЬСЯ СДЕЛАТЬ СЕБЕ ИМЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ. ПОЗОРИЩЕ!!!! Кстати Д.Д. вы 4-ре раза не явились на судебное заседание, ОЧКУЕТЕ??
    • Дарья Шучалина
      28 июня 2013 г., 17:56:26
      Ответить
      Г-н Суппер, а вас что ли уже выпустили из больницы? Нам пришло решение суда о приостановлении процесса в связи с тем, что вы проходите лечение вследствие черепно-мозговой травмы. Желаете, я отсканирую решение суда и вывешу его в интернете?
      • жгидашажги
        28 июня 2013 г., 18:27:09
        Ответить
        вы с константином чем-то схожи
        если бы не обоюдная неприязнь можно было предположить взаимную связь основанную на схожести личностных комплексов и абсолютном равенстве интеллектов иногда напрягающихся под воздействием сверх завышенных амбиций
        жги дальше
  • я
    28 июня 2013 г., 14:02:19
    Ответить
    Дарья, может вы и человек хороший но не ваше занятие в ОНФ оно вас испортит.
  • Псих
    28 июня 2013 г., 14:36:13
    Ответить
    Простите за тупость бывшего военного
    Фронт, да ещё и народный - против кого?
  • И.Ф. Богданович, "Душенька" (поэма, 1775 г.)
    28 июня 2013 г., 14:43:07
    Ответить
    Во всех ты, Душенька, нарядах хороша:
    По образу ль какой царицы ты одета,
    Пастушкою ль сидишь ты возле шалаша,
    Во всех ты чудо света.


  • Я
    28 июня 2013 г., 15:09:59
    Ответить
    Где Шучалина, там тупость..Партия уже не интересна и зачёркнута. Некому заняться этой темой.? Ну не Даше же.Все ржут, когда она озвучивает что-то серьёзное.
  • Юрий Вавилов
    28 июня 2013 г., 15:48:55
    Ответить
    "..Главное, чтобы желающие стать участниками ОНФ ... разделяли взгляды на развитие страны с путинскими."

    Мда.
    То есть, альтернативных взглядов быть не может?
    Тогда с названием промашка вышла.
    Вместо ОНФ, следовало назвать ОПФ (Общероссийский путинский фронт).
    Поскольку даже суперлояльный ВЦИОМ не может "поднять" рейтинг Путина выше 70%, то ОНФ никак не может представлять весь народ.

    И инструменты влияния этого фронта нигде четко не прописаны.

    Может я и поверю в его реальность, но лишь тогда, когда любая инициатива снизу и мотивированный отвод ее вышестоящим "фронтовиком", будут публичными.
    И начинать надо не мусора во дворах, для этого как раз ТОСы и создаются, а с попыток решения проблем, затрагивающих весь народ, а не отдельно взятый населенный пункт.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    28 июня 2013 г., 16:45:55
    Ответить
    Наш (а) пострел(ка) везде поспел(ка)..Это , что - преодоление собственной мании величия с закомлексованностью , вперемешку с никчемностью ???
    В России наверное скоро будут о нашей республике судить по везде снующей и мельтешащей Красной АмуДарье..Шла бы в какой-нибудь кукольный театр , сказки играть для детишек - хоть прок будет.. А так её словоблудие только вред наносит тому же ОНФ.
  • КогдаПутин с Якунином ели глухаря после ОНФ
    28 июня 2013 г., 18:15:46
    Ответить
    Ссылки на это действо по случаю псевдоотставки Якунина в сети пока доступно
    Дарья, косточки глухаря доедали?
  • Дашка стала фронтовичкой
    28 июня 2013 г., 18:17:18
    Ответить
    и на каком фронте работает
    пустозвонство и трепология
    • Дарья
      28 июня 2013 г., 18:19:49
      Ответить
      Как насчет безопасности секса на фронте?
      • Редакции БНК
        28 июня 2013 г., 23:29:24
        Ответить
        Крепко почистили. И все же "ПередДАШЕ".
        Косточки глухаря перепали для Вас, как славного представитлея ОНФ, после заявления Якунина о его псевдоотставки, и о том, что на приеме у Путина тушеный глухарь восхитителен?
  • Суждение
    28 июня 2013 г., 22:32:59
    Ответить
    «Побывав на съезде в Москве, пообщавшись с членами федерального оргкомитета ОНФ, а также с «фронтовиками» из регионов, прихожу к выводу, что второй «Единой России» из Фронта его лидер – президент Владимир Путин – явно не собирается делать." - Д.Шучалина.
    А в этих сборищах члены как правило плавноперетекают из одной партии в другую.
    Путин молодец. Те пусть долизывают у Димона, новые у Вована
  • ЕР
    28 июня 2013 г., 22:37:52
    Ответить
    Прощай, до свиданья! Неужели свершилось?! Как я рад что сотни тысяч бездельников по стране лишатся кормушки
  • Спасите наши души!
    29 июня 2013 г., 12:21:25
    Ответить
    Если журналисты-цензоры с БНК наделяют себя правом убирать невыгодные Шучалиной комментарии, значит это одна политструктура, которая пытается чистить нам мозги. Интересно, по какому закону!?
  • Коллега Пруль
    29 июня 2013 г., 14:41:48
    Ответить
    Более того
    Из бЕРлогов: «ДШ: кому и зачем она нужен?»