16:40, 28.06.2013 / ОБЩЕСТВО

На комиссии по безопасности дорожного движения муниципалов отчитали за отсутствие самой безопасности

Исполнению поручений по итогам предыдущего заседания была посвящена значительная часть сегодняшнего заседания комиссии по безопасности дорожного движения под председательством главы республики. Еще в апреле главам местных администраций попеняли за слабую исполнительскую дисциплину. Судя по количеству замечаний, прозвучавших сегодня, лучше не стало: главы либо не исполняют поручения, либо не отчитываются об их исполнении.

KIR_2364.jpg

Фото Кирилла Затрутина

О выполнении апрельских поручений докладывал руководитель дорагентства республики Эдуард Слабиков. По его словам, вопрос о дисциплине значится в повестке каждого заседания, но не все главы муниципалитетов приняли это к сведению. В частности, в апреле были установлены сроки по приобретению автоэвакуаторов и оборудованию штрафстоянок. В Усть-Цилемском районе и Печоре оба эти поручения не выполнены. Есть проблемы с дорожной разметкой. Шесть районов до сих пор не провели аукционы на проведение работ.

Но это все частные примеры. Главное же заключается в том, что только в половине муниципалитетов есть программы по повышению безопасности дорожного движения, где запланированы необходимые мероприятия. И то часто эти планы носят формальный характер, они, как заявил Эдуард Слабиков, приняты для того, чтобы показать — программы есть. Практически во всех городах и районах необходимо провести разметку пешеходных переходов, замену знаков, оборудование перил и искусственных неровностей.

- В Усть-Цильме вообще не запланировано мероприятий по безопасности дорожного движения. Там за пять месяцев произошел рост числа ДТП на 80%, пострадавших – на 100%. В Сосногорске то же самое и рост по авариям и пострадавшим, - констатировал главный дорожник Коми.

KIR_2359.jpg

Эдуард Слабиков настоятельно рекомендовал «отстающим» срочно принять программы, аналогичные республиканской и федеральной, чтобы претендовать на софинансирование. Докладчик предложил до 1 октября завершить работу над программами, поскольку в ноябре-декабре уже будет поздно — бюджеты сверстают.

После доклада начался «разбор полетов»: что где не сделано и почему. Некоторые руководители администраций отчитались, что работы проведены, заявили о том, что программы у них приняты. Глава республики Вячеслав Гайзер спросил с Троицко-Печорска и Удоры и потребовал сделать доклады в течение недели. В Прилузье, как выяснилось, аукцион на проведение работ по дорожной разметке планируется объявить после 5 июля.

- Почему тянули? Вы должны были к началу работ подойти с готовыми контрактами. Вы месяц теряете на организацию, потом в августе нанесете разметку, а потом ляжет снег. Снег сойдет - и разметки опять нет. Кому нужна такая работа? - отчитывал губернатор.

KIR_2371.jpg

- Не была готова техническая документация. Деньги пришли только в мае. В августе еще снега не будет, - прозвучал ответ из Прилузья. Последняя фраза вызвала смех в зале.

Прилузский район упоминался еще раз, когда участники заседания увидели слайд с участком дороги возле школы в Объячево. Выяснилось, что пешеходный переход был нанесен три недели назад, но его уже смыло дождем. Министр внутренних дел Анатолий Жуковский счел, что подобные случаи неэффективного расходования бюджетных средств нуждаются в проверке со стороны ОБЭП.

Глава администрации Печоры Виктор Николаев с замечанием в адрес своего муниципалитета, как и некоторые другие его коллеги, не согласился: эвакуатор приобретен, место под стоянку определено, сейчас вопрос на стадии заключения договора с исполнителем работ. Эдуард Слабиков во время разговора с главами не раз повторял, что не располагает фактами, о которых говорят руководители муниципалитетов.

- Вас потому и слушаем тут, тратим время, чтобы узнать, что у вас сделано, - пристрожил руководитель дорагентства и обратился к главе. - Многие не предоставляют информацию по поручениям. Мы только сейчас узнаем, что кто-то собирается проводить аукцион.

- Главы говорят, что у них работы выполнены, у вас информация другая. По всем поручениям провести проверку и мне предоставить служебную докладную с указанием должностных лиц, кто и что не выполнил. Будем оргвыводы делать, - поставил точку в споре глава.

Второй вопрос в повестке заседания был посвящен тому, как муниципалитеты работают с местами концентрации ДТП, обеспечивают безопасность водителей, пассажиров и пешеходов.

И.о. начальника УГИБДД МВД по Коми Алексей Осташов рассказал о статистике.

аварийность.jpg

По последним данным, в авариях на дорогах республики погибли 54 человека (в прошлом году за 6 месяцев — 47). Всего в регионе выявлено 276 мест концентрации ДТП – это те участки дорог, где в авариях пострадали люди.

концентрация дтп.jpg

Алексей Осташов привел многочисленные примеры с фотографиями опасных отрезков дорог в городах и районах, где необходимо срочно принимать меры. В основном это перекрестки. Сложность заключается в том, что средств в местных бюджетах заложено очень мало, их, как правило, не хватит даже на устранение одного очага аварийности. Например, в Визинге (Сысольский район) установка светофоров, оборудование тротуаров и перил на перекрестке в центре села потребует около миллиона рублей, а в программе предусмотрено всего 150 тысяч рублей.

Выступающий тоже высказал недовольство работой глав.

- Мы еще в декабре прошлого года говорили о конкурсной документации, что она должна быть готова в первом квартале. Значит игнорируют. Будем запрашивать информацию, в случае недостоверных фактов будем докладывать главе республики. Обещаний много, а делается мало. В апреле по Печоре спрашивали, когда стоянка. Ответ был – к 1 июня. Почему она не заработала в срок? Эвакуатор в ГИБДД не зарегистрирован, стоянка не оборудована, - возмутился руководитель ГИБДД.

KIR_2374.jpg

Третий вопрос повестки касался подготовки к новому учебному году дорожной сети и перевозки детей школьными автобусами. Первый замминистра образования республики Дмитрий Беляев доложил, что в этом году планируется приобрести 19 новых автобусов, они будут оборудованы всей необходимой техникой. Приобретенные ранее автобусы муниципалитеты должны за свой счет оборудовать тахографами (приборами, контролирующими скорость движения, периодов труда и отдыха водителя). Трудность заключается в том, что производители не в состоянии ответить на большой спрос и обеспечить тахографами всех желающих.

Так же речь шла о нарушениях правил перевозки, которые допускают водители, об обеспечении всех первоклассников световозвращающими подвесками. Алексей Осташов поднял еще одну проблему: ДТП с участием детей часто происходят не у самих школ, а на пути к ним, в жилом районе. Из-за отсутствия или плохого состояния тротуаров дети вынуждены идти по проезжей части. Состояние дорог тоже вызывает обеспокоенность.

13 маршрутов, по которым следуют школьные автобусы, с ГИБДД не согласованы. Один из ярких примеров — участки дорог «Корткерос — Мордино — Лопыдино» и подъезд к селу Пезмег в Корткеросском районе. Все эти дороги — республиканского или межмуниципального значения, обязанность их ремонтировать возложена на дорожное агентство. Руководитель администрации муниципалитета Василий Гончаренко выразил сомнение в том, что удастся получить разрешение на перевозку детей на учебу, поскольку в этом году ремонт названного участка в планы агентства не входит. Эдуард Слабиков предложил обсудить эту проблему не на совещании и не исключил возможность проведения ямочного ремонта.

760

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • водитель
    28 июня 2013 г., 16:45:22
    Ответить
    Слава, какая дорожная разметка где ты в республике видел дороги её что на песок наносить проснись.
  • водитель
    28 июня 2013 г., 16:49:18
    Ответить
    Эдик ты чего рот открываешь вот тебе молчать надо твоя вина в росте ДТП дороги когда сделаешь тогда и рот открывай
    • Чин Ган Чук
      28 июня 2013 г., 19:20:19
      Ответить
      Опа-на!
      А Эдик со Славиком,видимо,из одного кагала! Как они оба похожи на Шимона Переса!Все руководство из них состоит. Пилят бужет и пилят.Какие еще дороги вы с них требуете? Они не для этого свои посты занимают,чтобы какими-то дорогами вашими заниматься!
  • КОМИ
    28 июня 2013 г., 16:58:09
    Ответить
    Никогда в ркоми такого бездарного руководства не было была развивающая процветающая республика началось всё с вовы еще в москву убежал
  • А., Усинск
    28 июня 2013 г., 17:01:53
    Ответить
    Судя по диаграмме в Усинске ДТП по 0. Или Тян забил на заседание?
  • ВОДИТЕЛЬ
    28 июня 2013 г., 17:12:25
    Ответить
    Бездари появятся штраф стоянки снизится количество ДТП, давайте ещё что нибудь придумаем у вас умные головы. не валите с больной головы на здоровую на муниципалов ДТП это ваша святая обязаность МВД зачем тогда нужно ГИБДД
  • Дмитрий Анатольевич
    28 июня 2013 г., 17:21:43
    Ответить
    Слева от Славы мужик в профиль - ну точно Медведев! Хороший знак для Гайзера!
  • я
    28 июня 2013 г., 17:29:42
    Ответить
    эдик косит под диму внешне похожи и умственно оба не далёки
  • И?
    28 июня 2013 г., 17:35:40
    Ответить
    в ухте разметку нанесли в начале мая. можно было бы аплодировать. Только вот незадача. Сейчас эту разметку асфальтом закатали. Вроде и по срокам все рано сделали, но разве они молодцы? деньги на ветер пустили и все. зато отчитаются красиво
  • Клава
    28 июня 2013 г., 17:37:55
    Ответить
    А что делает целое контрольное управление?Тупо ставит галочки о проделанной работе? Кто следит за исполнением поручений Главы? Чем они там занимаются? Глава чихвостит То УГГС,то говорит о неисполненити его поручений.А выводы о работе струтур,отвечающих за данные направления кто будет делать? Где работа с муниципалами?Раньше управление по вопросам местного самоупр.занималось проблемами муниципалитетов.А сейчас что?Кроме Шевцова Вити никому нет дела до наших проблем. Все такие важны и чепорные чинушки,как профессионалы полный ноль. Задолбали своими справками и отчетами.Правильно Глава говорит,что кому нужна эта филькина грамота,когда нет результата.
  • интернац.106
    28 июня 2013 г., 17:43:21
    Ответить
    Пусть бы Осташов рассказал о том,что творится возле ТПП во время выставок.Людям негде пройти,все заполонено машинами.И никому нет дела, не мэру,не сэру.
    • Фрол
      29 июня 2013 г., 10:17:03
      Ответить
      Да уж,там такой дурдом во время выставок. Поздеев не видит? Через дорогу от него.
  • Нужно расширение дорог
    28 июня 2013 г., 19:19:54
    Ответить
    Когда дойдет до расширения проезжей части дорог в Сыктывкаре? Или только можно трынжеть о безопасности? Что, руководство Региона не было в Питере и в Москве? В них давно уже проезжая часть соприкасается с тротуарами, потому что рост машинного парка заставляет думать о безопасности граждан.
  • вальпарансу.
    28 июня 2013 г., 19:34:25
    Ответить
    не желай другому того, что самому не желаешь - так в Библии сказано. А то ведь твоё желание зла другому самому бумерангом может возвратиться.
  • 11рег.
    28 июня 2013 г., 19:38:08
    Ответить
    Пока будет продолжаться точечная застройка центра города, пока администрация города не задумается о строительствах вместительных и надлежаще оборудованных парковках, а не приносящих прибыль магазинах и других коммерческих строений, порядка на дорогах не добиться... хоть у каждого столба гаишника поставь. Хотя их теперь порядочно сократили...
  • Усть Кулом
    28 июня 2013 г., 20:29:24
    Ответить
    Берите пример с Усть Кулома, дорог нет, тротуаров в центре села нет (страшно ходить). И у нас все хорошо!!
    • пассажир
      28 июня 2013 г., 21:17:14
      Ответить
      Против Дорагентства в Усть-куломском районе были иски по негодности дорог. Год назад наобещали поллярда.
      Где деньги? Где исполнение Судебных исков?
      • Вася тепловоз
        28 июня 2013 г., 21:35:12
        Ответить
        Чудны дела твои Слава.....)))))
        А что, Мустафа Махмудыч опять соскочил????))))) Ну сядь ты на служебную тачанку и проедь до Микуни.....по окончании поездки, ты сразу указ подпишешь об увольнении этого главы......Ах да, у него наверное иммунитет, после награждения Орденом за заслуги перед Отечеством. Тут бомбишь от столицы до узловой станции и думаешь не убить бы машину вместе с пассажирами в Усть-Вымском районе. А вы о разметке....Её что как азбуку Морзе рисовать - точка тире... Видел ямы глубиной с ведро на 10 литров и по этой яме нарисована разделительная полоса - совсем ума нет.....хоть бы тупо щебнем засыпали. А вы тут о безопасности движения бакланите
        • Там кино про войну
          28 июня 2013 г., 22:35:01
          Ответить
          Микунь словно после бомбежки и артобстрела. На каждом квадратном метре есть рытвины и ямы. Лежачих полицейских там отродясь нет. Больше 10-15 км в час не разогнаться. В Микуни можно фильмы про войну снимать.
          • где война
            29 июня 2013 г., 0:00:12
            Ответить
            Не все улицы в Микуне в ямах и лежачии полиции имеются.
  • Пенсионер
    28 июня 2013 г., 23:01:21
    Ответить
    Дороги
    Сегодня напрямую не через Яренск ездил с Айкино на Вожскую.Навстречу попалось несколько жигуленков и иномарок.Ехали с Удорского района.А Вас,не хочу ругаться,Гайзер не устраивает.Постыдились бы.Человек на своем месте,и честь и хвала ему.
  • Да
    28 июня 2013 г., 23:42:05
    Ответить
    Слабиков слаб
    • инструктор
      29 июня 2013 г., 18:01:01
      Ответить
      стольник от груди спокойно жмет.
  • 12345
    29 июня 2013 г., 7:59:05
    Ответить
    тупой и ещё тупее
    Скоро Эдю самого будут так же дрючить за то,что в очередной раз не смог освоить выделенные на ремонт дорог деньги,тупая отмазка,типа проблемы с щебнем и отсудствия асфальта, у него готова заранее,и почему глава не поднимает тему о поборах на дорогах созданным слабыковым ОПГ "Дорожный контроль"?,наверно тоже имеет интерес
  • Таксист
    01 июля 2013 г., 2:52:20
    Ответить
    Бред несут ребята. Не ужели ни у кого мозгов не осталось?