20:07, 29.06.2013 / КУЛЬТУРА

В Сосногорске проходит юбилейный рок-фестиваль

XХ республиканский фестиваль исполнителей джаз, рок, фолк и популярной музыки «Сосногорск – 2013» стартовал 28 июня. В первый день на сцену вышло восемь групп и один вокалист. Кроме того, в программе дня открытия фестиваля оказались байк-шоу и незапланированная свадьба. Все действо впервые за двадцатилетнюю историю музыкального мероприятия проходит на лыжном стадионе «Черемушки».

 

IMG_9252.JPG

Фото Евгении Габовой

Разговоры о том, чтобы перенести громкое событие Сосногорска подальше от центра города, велись давно. Однако реализовать многочисленные просьбы жителей удалось именно к юбилейному фестивалю. Здесь на живописной зеленой лужайке, по мнению руководителя отдела культуры администрации Сосногорска Натальи Тацкой, сама обстановка способствует полноценному звучанию рок и прочей неформальной музыки.

- Когда рок-фестиваль проходил на площадке перед Домом культуры «Горизонт», жители нередко выражали недовольство, здесь за городом все намного проще. Площадка большая, места хватит всем, зрители могут не стесняться, кто-то приносит с собой покрывала и комфортно располагается прямо на траве, - отметила Наталья Тацкая в разговоре с корреспондентом БНК.

 

IMG_9238.jpg

 

 

Смена площадки не единственное нововведение фестиваля. Впервые за много лет на музыкальном сейшене не проводится конкурс, нет жюри. Председатель Союза композиторов Коми Михаил Герцман, много лет возглавлявший конкурсную комиссию, с легкой руки которого Сосногорск стал столицей зырянского рока, «козу» на сцене не кидал и напутствий не высказывал. Нет в этом году в качестве организатора и члена жюри Владимира Бесслера, которого многие называют «папой» фестиваля. Причину конфликта нынешних организаторов мероприятия с его основателем одни видят в финансовых вопросах, другие – в разногласиях, касающихся принципа отбора музыкантов и решения бытовых вопросов фестиваля.

 

IMG_9177.jpg

 

IMG_9193.jpg

 

По-новому выглядит и программа мероприятия. В отличие от прошлых лет, когда все внимание было приковано к музыке, в ней появились спорт и выступления байкеров. В первый день фестиваля на сцену еще вышла настоящая свадьба. Но, как выяснилось, приезд свадебного кортежа стал сюрпризом для самих устроителей, молодожены заглянули к рокерам по собственной инициативе. Мото-шоу, которое организовали представители байк-движения Ухты и Сосногорска, стало наиболее зрелищным моментом церемонии открытия фестиваля. Что же до спортивных развлечений, то здесь логично читается привязка к проводимому в Коми Году спорта. В рамках общей волны популяризации и проведения спортивных событий участники рок-фестиваля покатались на коньках в ледовом дворце «Звездный», а 30 июня проведут матч по мини-футболу, в котором музыканты сразятся с байкерами.

 

IMG_9285.jpg

 

IMG_9281.jpg

 

Музыкальное наполнение фестиваля сложно назвать удивляющим. Большинство команд хорошо известны, практически все они в разные годы уже выступали в Сосногорске. В первый день на сцену вышли сыктывкарские «HypnoBit», «KinkyDep», «DEFINER», «Dневник Dжессики», и «WhiskyBar». Не обошлось без ставших уже знаменитыми на всю республику барабанщиков «BeatBoys». Компанию им составили «LosParazitos» из Печоры и «EdwinKing» из Ухты. Кроме групп, в программе первого дня состоялось выступление вокалиста ухтинца Максима Шувалова.

 

IMG_9332.jpg

 

IMG_9353.jpg

 

Второй день также начался с песен вокалистки Валерии Хлыновой. Затем место у микрофонов заняла группа «С.О.М.» из Коряжмы - единственная команда, приехавшая на рок-фестиваль из другого региона. В программе второго дня также выступления группы «Альбом» из Усогорска, сыктывкарских музыкантов из «Оприхода», «BleedingReason», «Обычные люди», «TopDogs». Лора Смирнова представит на фестивале Сосногорск, а группа «Pride» - Ухту. Завершат второй день еще одни ухтинцы «FunnySkaPlan».

 

IMG_9389.jpg

 

IMG_9535.jpg

 

IMG_9490.jpg

 

Примечательно, что, несмотря на отсутствие формального конкурса, лучшие группы юбилейного фестиваля все-таки будут выбраны. Причем голосовать будут сами музыканты. Пять лучших команд, выбранных народным голосованием, получат в финальный день статуэтки, которые были эксклюзивно изготовлены местным кузнецом Михаилом Сосиным.

1327

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • сосногорец
    29 июня 2013 г., 21:14:57
    Ответить
    Ничего хорошего. Лучше бы дороги ремонтировали. А то в прошлом году асфальт на снег клали. .. И вот результат безхозяйственности
    • Мартышка и очки
      29 июня 2013 г., 21:23:13
      Ответить
      Мне коза сейчас сказала, что у нас тут места мало...
      Летели два крокодила: один зеленый, а другой в Африку ...
  • Хулио Ган
    29 июня 2013 г., 21:55:16
    Ответить
    Слово "джаз" в названии фестиваля всегда было лишним и выглядело как не пришей к козе баян. Да и самого джаза на этом мероприятии не было никогда.
  • С.А.
    29 июня 2013 г., 23:19:03
    Ответить
    "рок и прочей неформальной музыки"
    И про рок, и про прочую музыку сейчас уже нельзя сказать, что она неформальная. Те времена давно прошли.
    • да рокендролл мйортв вашпе..
      30 июня 2013 г., 12:46:30
      Ответить
      ..........................
  • дима
    29 июня 2013 г., 23:22:51
    Ответить
    А где он был вообще? я 20 лет назад участвовал в сосногорском дк...
    Отправлено из мобильной версии
  • лайтовый
    30 июня 2013 г., 7:18:47
    Ответить
    поменяйте ведущих!!!
    халтурщики поминочные! типа шутим.., типа смешно..) а в реальности -govno!
    • Феб
      30 июня 2013 г., 9:15:09
      Ответить
      А мне нравятся) Новые лица в новом формате. Смешно на "Смехопонораме", а тут вроде живое общение)
  • Паччиму
    30 июня 2013 г., 14:32:51
    Ответить
    интинцы не приехали???
  • ...
    30 июня 2013 г., 14:39:39
    Ответить
    на первом фото мужик или баба?
  • сосногорка
    01 июля 2013 г., 8:48:26
    Ответить
    Было круто! Организаторам респект! Сьадион - крутое место, прямо камерное какое-то:))) куча народу была с детьми, не было всякой пьяни)))) понравилось! А Бутусов - ну нет слов! Это МУЗЫКАНТ, а не всякие новомодные звездульки!!!! Просто супер! Ееще раз спасибо!!!!!
    • Сосногорка
      01 июля 2013 г., 11:10:58
      Ответить
      Внесу свои пять копеек! Звук был плохой (мягко сказано). Бутусов скрасил весь негатив от фестиваля! Это было незабываемо! Убили две блондинки "Татьяны ведущие прямой репортаж" посередь выступления музыканта, стоя к нему спиной! Или я чего то не понимаю!?
  • Кирдык
    01 июля 2013 г., 16:49:04
    Ответить
    Ну, вот и накрылся окончательно СОСНОГОРСКИЙ РОК-ФЕСТИВАЛЬ !
    Начало было положено переносом музыкального тусня из зала ДК на улицу. Вначале это было мероприятие, где музыканты всея Коми показывали свои мысли и умение, где их оценивали, где они росли как исполнители, перенимали что-то, общались и т.п. Туда приходили зрители, те, кому это было ИНТЕРЕСНО. Что теперь? Акция городского отдела культуры, с привлечением всего нужного и не нужного. Байкеры ещё куда ни щло. Свадьба, говорите? Лиха беда начало - будут и встречи дембелей, и проводы, и похороны, будут казаки, цигане с медведем, будут рисунки на асфальте, роллеры-скейтбордисты, выставки икебаны, чучел, вышивки, выпечки и так до бесконечности. Ну и всё это под музыку приехавших с какими-то мыслями (надеждами) ребят. Кому они там нужны? Ребята, надо будет соответственно репертуарчик подкорректировать, гости со свадьбы потянутся песни заказывать. "Лезгинку" вызубрить обязательно! Ну а лучше врубить трансляцию "Русского Радио", так привычней, шашлычок, пивко, чипсы. Лепс запоёт, вот и рок, и на Бутусове сэкономите, чай не задаром прибыл?
    Продолжайте, продолжайте.
    Только просьба: переименуйте всё это. Например "Сосногорский День Молодёжи" будет правильнее
    Ну и салют в конце. Сейчас так заведено даже в средненьких ресторанах, а тут размах, Бутусову, вон, не сидится в "...комнате с белым потолком"

    P.S. Как следует из комментов, именно Бутусов всё там "вытащил", а это лишнее подтверждение - роком даже не пахло
    • Елена
      02 июля 2013 г., 12:46:30
      Ответить
      Фестиваль
      Про свадьбу и музыку на заказ в точку!
  • Елена
    02 июля 2013 г., 12:40:08
    Ответить
    Фестиваль
    Я не музыкант, но музыку очень люблю, знаю многих музыкантов Республики, часто посещаю концерты и фестивали, отдыхаю и живу здоровым образом (стараюсь смотреть на вещи не затуманенным взглядом), внимательно слижу за деятельностью организаторов – вообще, хотелось сказать, что оценка может показаться полезной, ведь старалась все оценить не предвзято.

    О минусах:
    - Во первых, не понравилось, что услышала на фестивале «много чужого». И более того, организаторы положительно оценивают коллективы исполняющие чужую музыку. А интересно, авторские права соблюдены?! Были ли сделаны отчисления известным исполнителям?! Делали бы в таком случае «фестиваль караоке», уверена, любой из выступающих на этом фестивале мог бы с легкостью отбахать и прокачать известным материалам, но оценены именно команды «перепевки» (утрирую). Пальцем уже и не стану показывать на таких исполнителей, но отдельно про одну из таких групп отмечу ниже.

    - Очень НЕ понравилось! группа «тихий час» мало того, что со сцены лепили «перепевки» (как бы качественно это сделано не было), но вокалист даже не стеснялся текста читать с мобилы(( Естественно, группам давалось меньше времени на гала-концерте (некоторые отыграли всего одну композицию), но когда просили закруглится «тихий час» – эгоцентричный барабанщик (по переписке ранее: мастер-класс которого никто не хотел слушать) начал «долбить свою тему», затягивая выступление. Что в добавок, очень не красиво выглядело по отношению к команде, которая должна была выйти на сцену после, играющая именно на ударных.

    - Не понравилось, что на сцене постоянно ошивались фотографы. И особо удивило, когда один из таких папарацци пробежался по авансцене прямо на выступлении Ю-Питера. Это был фарс!

    - Не понравилось, что привлекли мало зрителей - это хоть и человеческий фактор, но работа организаторов, можно было пойти на разные формы (перечислять бесполезно, учить никого не надо), НО итого в первые два дня человек сто, из них половина сами участники, еще треть волонтеры и организаторы. Итого, человек десять местных и приезжих зрителей.

    - Не понравилось, что звукорежиссёр в глаза не видел технический райдер групп, а организаторы не позаботились, чтобы тот ознакомился с балансом и предварительным звучанием – баланс был выстроен шаблонно.

    О положительном:
    - Понравилась культурная программа, расписанная по часам. Все четко, и практически вовремя.
    - Понравился звук в целом.
    - Понравилось место проведения фестиваля. Было комфортно.
    - Понравилась спортивная программа, отдельно отмечу футбол!
    - Понравились группы ниже. Оценивала форму, содержание, атмосферу, художественность, грамотность, и общее восприятие, как говорят имхо (в порядке выступления): HypnoBit, Kinky Dep, Definer, Beat Boys, С.О.М., Оприход, Bleedeng Reason, Pride, FannySkaPlan, Ю-Питер. Хотела бы их видеть и в следующем году.
    - Понравился хэд-лайнер в лице Бутусова и группы «Ю-Питер», но хотелось бы в каждый день по хэду.

    В целом, фестиваль произвел хорошее впечатление! Организаторам желаю удачи и продолжения, группам успехов в своем творчестве!
    • Плагиат Плагиатыч
      02 июля 2013 г., 13:16:29
      Ответить
      В принципе, от исполнения чужой музыки вреда нет, но!
      Доля её в репертуаре должна быть минимальной. А так, если ребята классно исполняют собственные вещи, то почему бы не послушать какой-то мировой хит в их кавере?
      По-поводу отчислений: это всё у нас ещё в зачатке, и продцедура не налажена, и сумма из чего сложится, и куда в потном кулачке эти тугрики отнести потом?
      • Елена
        02 июля 2013 г., 13:42:37
        Ответить
        Фестиваль
        Я конкретно о группах, у которых чужие песни занимают 90-100% репертуара.
        Кавер, ремейк и ремикс - это не «перепевка» один в один! ;) Если ребята умеют качественно перепевать песни другие группы - это не говорит, что они качественно могут сделать кавер, которых на фестивале НЕ БЫЛО.
        По поводу отчислений - с этим все хорошо в РФ, просто кому-то до этого дела нет. Столкнешься с проблемой - сразу все найдешь.