17:56, 30.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Евгения Вологина пригласили на баркемп

Политолог, член Общественной палаты Коми Евгений Вологин в своем блоге рассказал о том, почему решил выступить на баркемпе, который организовывают представители оппозиции Коми.

KAB_4600.jpg

Фото Юрия Кабанцева

«Решил выступить на баркемпе, 26 июня сделал соответствующую заявку. Как будто бы она принята к сведению, так что отказа я не жду. 27 июня на пленарном заседании Общественной палаты переговорил на эту тему с одним из ярких представителей местной оппозиции и членом ОП РК Леонидом Зильбергом, и, как я понял, никакого противодействия моему выступлению не будет, несмотря на то, что я всегда высказывал свое несогласие с теми, с кем себя Леонид Александрович соотносит, и кто организует уже второй баркемп.

Лично мне отсутствие противодействия понятно, все-таки «та» сторона постоянно заявляет о своей приверженности ценностям демократического плюрализма и толерантности. Хотя я не исключаю каких-либо эксцессов (чем испугать или смутить меня трудно) на самом баркемпе при том, что я собираюсь высказываться максимально корректно.

Зачем мне это выступление нужно?

1. Мне интересны мероприятия умных людей, даже если они мои идейные антагонисты;

2. На подобных мероприятиях я ни разу не был, и мне интересен сам формат баркемпа;

3. Врага, тем более идейного, надо хорошо знать, и я надеюсь во время этого рейда по тылам противника приобрести новое знание о том, чем живет и какие творческие планы вынашивает нынешняя радикальная «демократическая оппозиция»;

4. Я хочу сделать участникам баркемпа одолжение: они живут каким-то замкнутым мирком, они любят вариться в собственном уже не свежем соку, и их тусовки имеют много сходств со сборищами сектантов, может быть, даже вопреки их желанию. Я своим присутствием и участием в работе баркемпа постараюсь нарушить (для их же блага) эту изолированность и не дать оппонентам радикальных демократов повода для очередного обвинения в излишней закрытости;

5. Я также надеюсь, что мое выступление вызовет взаимополезную дискуссию (все-таки приблизительно на половину готовых и способных слушать и слышать иное мнение участников баркемпа я рассчитываю), которая, несомненно, будет полезна мне, а, может, и не только мне.

Кстати, 9-12 июля я планирую принять участие в международной встрече в Санкт-Петербурге представителей ОНК, о чем с готовностью расскажу участникам баркемпа (тем более, если от РК кроме меня на этом мероприятии не будет других представителей).

Тезисы предполагаемого выступления:

1. Лица, формы и методы действий радикальной демократической оппозиции республики практически не меняются вот уже четверть века (посмотрел недавно видео, кажется, еще «перестроечных времен». Узнаваемые, хоть и молодые, персонажи – Сажин, Бобраков, Зильберг, Рогачев и т.д. – требуют кого-то «долой!». Не помню фамилию того, кого надо было «долой!» тогда – это неважно, на плакате могла быть какая угодно фамилия, – но в таком взволнованном и бессмысленном состоянии многие оппозиционеры остаются до сих пор, и лишь единицы степенно обуржуазились и выступают сегодня в роли буржуа средней руки);

2. Критиканство, болезненное и завышенное самомнение, наивное позерство, любовь к фразе, боязнь брать на себя ответственность и, как следствие, неспособность к эффективным политическим действиям обрекают местную радикальную демократическую оппозицию на хроническую маргинальность;

3. Выход из маргинального положения некоторым ее представителям видится в коммерциализации собственной активности, в том числе и за счет зарубежных спонсоров, так что для многих оппозиционность – это уже давно не форма гражданского и политического самовыражения, а способ безбедного существования;

4. В то же время среди новых общественников регулярно появляются люди, способные не только на критику, но и на порой довольно жесткие конкретные действия по конкретной тематике, имеющей социальную значимость (например, состояние дорог, проблемы ЖКХ, экологии, деятельности в республике крупных компаний и предприятий и т.д.);

5. Иными словами, целый ряд общественников показал, что требуется не политизация как самоцель, не нацеленность на решение конкретных и действительно волнующих общество проблем, может быть, даже далеких от политики.

До баркемпа еще более двух недель, и возможны коррективы или дополнения. Но принципиально, думаю, менять ничего не придется.

Из уже заявленных тем с интересом бы послушал выступления на тему городской антропологии и психологии, об общественном телевидении РК, о семейном образовании и гуманитарном антифашизме. В общем, мероприятие ожидаю с большим интересом».

886

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • комментарий
    30 июня 2013 г., 18:22:35
    Ответить
    многа букафф у главнога тиманолога
  • шутите?
    30 июня 2013 г., 18:33:35
    Ответить
    "Решил выступить" и "пригласили" - его там на дух не переносят организаторы
  • огласите
    30 июня 2013 г., 18:37:24
    Ответить
    Список, кого "долой".
    Отправлено из мобильной версии
  • неча на зеркало пенять
    30 июня 2013 г., 18:46:12
    Ответить
    " Лица, формы и методы действий радикальной демократической оппозиции Республики практически не меняются..."
    то же самое можно сказать и про сторонников власти: шучалина, вологин даже в выходные на службе. Одна на фронт, второй - на баркемп...
    • Осталось только согнать на баркемп
      30 июня 2013 г., 19:04:28
      Ответить
      Колегова, Рзаева, Панюкова, Макееву
      чтобы в конец испортить мероприятие либерал-демократов
  • Тогда для меня отбой
    30 июня 2013 г., 18:50:57
    Ответить
    Если это существо едет на баркемп, то я не поеду. Не хочу опарафиниться, так как присутствовать с ним на одном мероприятии противно до тошноты.
  • Нюх
    30 июня 2013 г., 18:52:14
    Ответить
    там будут обсуждаться темы сайта 7х7
    1. как теперь вести гей-пропаганду
    2.как защищать членов Мемориала, если их поймают на нарушении зоконов
    3. какую лапшу ещё вешать людям, т.к. их правозащита - одна демагогия.
    • ответ нюху
      30 июня 2013 г., 22:26:34
      Ответить
      Научись грамоте "грамотей "
      Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    30 июня 2013 г., 20:24:08
    Ответить
    Волгин это кто?
    /
    • Иваныч.
      30 июня 2013 г., 20:42:46
      Ответить
      Вологин обыкновенный дешевый карьерист.Где он не появляется,сразу кругом грязь,интриги.Самое интересное он уже давно проштрафился перед своими хозяевами из Желтого дома,перегнув палку в критике"демшизы" или"д*****кратов".Женя,мягко говоря, перестарался и теперь мечется,как загнанный зверь,не зная к кому еще можно примкнуть,кого развалить,перед кем прогнуться. Этот человек настолько погряз во всевозможном дерьме,что теперь его уже ничто не отмоет.
    • Читателю
      30 июня 2013 г., 20:53:54
      Ответить
      это местная достопримечательность-говорящая голова
      знакомьтесь
      • Читатель
        01 июля 2013 г., 6:38:41
        Ответить
        посмотрел он из Ухты преподаватель.
        просто подумал что это какой-то влиятельный
        • Бедные студенты
          02 июля 2013 г., 2:29:54
          Ответить
          а что и где преподаёт это говорливое чудо?
  • Куда слили
    30 июня 2013 г., 20:46:37
    Ответить
    Куда делся пост Кати Соколовой про фото с поляны от 30 июня! Не все успели посмотреть!
    • Я
      30 июня 2013 г., 21:11:24
      Ответить
      Я успел посмотреть ей пост, мне повезло!!!
  • жажда знаний
    30 июня 2013 г., 21:13:25
    Ответить
    Может кто-нибудь успел скопировать! Ссылочку бы!
  • оёё
    01 июля 2013 г., 8:13:38
    Ответить
    на русский то перевести половину текста не потрудились бы? начиная с формата мероприятия - как я понимаю Вологин поехал к Зильбергу водки испить? и молча это не смог сделать? ну и на яя это нам?
  • ИД
    01 июля 2013 г., 8:43:01
    Ответить
    Неужели кто то всерьёз воспринимает слова человека занимающегося политической проституцией?
  • Я памятник себе воздвиг нерукотворный...
    01 июля 2013 г., 9:33:27
    Ответить
    Будучи полным нулём с наклонностями Иудушки, мнит о себе чёрт знает что! Видимо, у Лёши Чернова на побегушках все такие?
  • вопросец
    01 июля 2013 г., 10:03:11
    Ответить
    Тылы, противник, рейд? Уж не на фронт ли собрались? Или уже там?
  • просто
    01 июля 2013 г., 10:05:38
    Ответить
    прикольно
    Волгина пригласили в барокамеру......
  • хххх
    01 июля 2013 г., 10:54:24
    Ответить
    А что, русских слов не осталось , что ли?
    Что есть БАРКЕМП? Сходняк какой-то, понятно, а какой?
  • хххх
    01 июля 2013 г., 10:54:25
    Ответить
    А что, русских слов не осталось , что ли?
    Что есть БАРКЕМП? Сходняк какой-то, понятно, а какой?
  • Николай
    01 июля 2013 г., 11:19:52
    Ответить
    Господа болтуны, политологи и иже с ними,
    идите как вы на....
    Болотную площадь.
    Какими бы умными вы сами себе не казались, но в ваших словах никогда не было нет и не будет главного - ИСТИНЫ.
    А раз так, то не дурите народу мозги, не создаете "видимость бурной деятельности политического организма при полном его запоре".
  • "Евгения Вологина пригласили на баркемп"
    01 июля 2013 г., 11:47:21
    Ответить
    сам вологин говорит :«Решил выступить на баркемпе,"
    вишь как, не зовут, но сам приходит. Самому-то не противно, незваный гость?
  • Александр Щиголев
    01 июля 2013 г., 13:52:50
    Ответить
    Я одного не понял, почему, почему сказано, что этот баркемп организовывают представители оппозиции Коми?
    .
    Баркемп организовывает КПК Мемориал, который является ПРАВОЗАЩИТНОЙ организацией, а не политической, и ни чьи политические интересы не отстаивает. Во всяком случае, официально.

    А тот факт, что "Мемориал" фактически "лёг" под Лёню Зильберга, тоже не делает его оппозицией, поскольку сам Лёня в очень хороших отношениях с ЖД.
  • хрюн маржов
    01 июля 2013 г., 14:16:43
    Ответить
    интересно знать...мне
    откуда у таких разнонаправленных личностей, могут быть - "идейные антагонисты"?
  • многа букав
    01 июля 2013 г., 17:21:52
    Ответить
    кудысматреть
    Имя ему Мастер Вшивогонка
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    01 июля 2013 г., 18:39:00
    Ответить
    Путину , Кайзеру , Дону Леоне - иметь такого дружищу , как Вологин - и врагов не надо, любая власть с таким обсоюзником рухнет..
    А , что мой предыдущий комментарий целые сутки висел и убрали бедолаги.. А ведь действительно , чтобы потерять власть Путину , Кайзеру (да и Дону Леоне до кучи) достаточно иметь в дурузьях Верховного Туманобрехолога и Красную АмуДарью и амба... Ни оппозиции не треба , ни иностранных агентов Госдеповских ... эта кисло-сладкая парочка ушатает любую власть своей кипучей любовью..
  • Классика
    01 июля 2013 г., 20:11:08
    Ответить
    Удаляйте, Алексей, удаляйте комменты.
  • Переведите на русский
    02 июля 2013 г., 2:28:34
    Ответить
    что сказать то хотел, болтолог?
    «Иными словами, целый ряд общественников показал, что требуется не политизация как самоцель, не нацеленность на решение конкретных и действительно волнующих общество проблем, может быть, даже далеких от политики.»