12:51, 01.07.2013 / КУЛЬТУРА

В Коми завершен проект по сохранению музыкально-фольклорного наследия Прометея Чисталева

Национальная библиотека Республики Коми и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» завершили цикл работ по сохранению музыкально-фольклорного наследия Прометея Чисталева.

чисталев.jpg

Главным помощником Чисталеву-композитору служил Чисталев-исследователь. Фото foto11.com

Музыковеда, композитора и активного пропагандиста коми национального музыкального искусства Прометея Чисталева назвали в честь героя древнегреческого мифа, который нес людям свет знаний. Своим трудом выдающийся ученый оправдал свое имя, и работы его крайне важны для каждого из жителей нашей республики, кто интересуется историей и культурой родного края.

На протяжении нескольких лет ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» поддерживает уникальный проект Национальной библиотеки Коми «Музыкально-фольклорное наследие Прометея Чисталева». В деле сохранения культурных ценностей нефтяники и одно из крупнейших универсальных книгохранилищ Северо-Запада России нашли взаимопонимание.

 В 2010 году предприятие выделило средства для приобретения в фонды учреждения уникальной коллекции (более 100 аудиобобин) магнитных записей ученого. На них сохранены фольклорные произведения, собранные Чисталевым во время музыковедческих экспедиций по республике, рассказы местных исследователей о жанрах народного искусства, лекции о коми композиторах.

Второй этапа проекта, включавший оцифровку записей, был реализован в 2011 году, также при помощи нефтяников. С того времени студенты, фольклористы, этнографы и другие специалисты имеют доступ к этому уникальному собранию и могут прослушать интересующие их материалы прямо в библиотеке.

В нынешнем году при помощи лукойловцев окончен цикл работ по сохранению музыкально-фольклорного наследия Чисталева. В ходе заключительного этапа произведены реставрация звука, а также обработка и систематизация записей.

Библиотеку и Общество связывают годы сотрудничества, результатом которого стала совместная реализация ряда проектов, исключительно важных для развития культуры региона. Это подчеркивают многочисленные положительные отклики, высокая оценка со стороны профессионального и научного сообщества республики, финно-угорских регионов России, зарубежных стран – Норвегии, Финляндии и Эстонии.

– Вместе с «ЛУКОЙЛ-Коми» мы продемонстрировали, в каком русле может развиваться социальное партнерство. И благодаря этому примеру у нас появились новые меценаты, – говорит директор Национальной библиотеки Республики Коми Ольга Мифтахова. – Поэтому уже сейчас мы планируем другие важные проекты: например, по сбору разрозненных краеведческих рукописей, которые находятся во многих библиотеках, но в виде коллекции были бы более интересны нашим ученым. Поэтому мы очень благодарны «ЛУКОЙЛ-Коми», желаем коллективу процветания, стабильности и дальнейшего развития, а лично генеральному директору Петру Оборонкову – здоровья и благополучия!

Илья ГРИГОРЬЕВ

1048

Комментарии (0)

Добавить комментарий