13:31, 02.07.2013 / ПРАВО

Сыктывкарское ТСЖ потеряло связь с отопительной системой города

Жильцы сразу трех многоквартирных домов по улице Морозова в Сыктывкаре — 104, 102 и 102/1 - зимой могут остаться без тепла. Трубу от теплоузла, который прежде страховал ТСЖ с автономным отоплением на случай отключения электричества в морозы, перерезали, не предупредив об этом жильцов. На месте бывшего теплоузла между республиканским кожно-венерологическим диспансером и жилым домом сейчас вовсю строится небольшое здание — кафе-закусочная-магазин ИП Гарибян, которому и было выдано разрешение на точечную застройку. Главные вопросы, которые сейчас волнуют представителей ТСЖ, — что именно строится под окнами многоквартирного дома, каким образом было выдано разрешение на строительство почти вплотную к жилому зданию, и почему трубы центрального отопления, проложенные, по сути, на средства жильцов, были отрезаны от теплоцентрали.

KAB_3076.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Как рассказал БНК член правления ТСЖ «Морозова — 104» Юрий Вдовин, о том, что на крохотном участке земли в десяти метрах от ТСЖ будет какая-то стройка, жильцы узнали в 2011 году, когда при подготовке к строительству рабочие снесли кирпичную будку теплоузла, страховавшего дом с собственной газовой котельной. Тогда же выяснилось, что земельный участок был выделен под стройку еще в 2008 году. На протесты жильцов о том, что новое здание расположится в санитарной зоне многоквартирного дома и еще больше усложнит и без того непростую ситуацию с парковками, никто не отреагировал.

- Мы еще в 2010 году предлагали на этом месте построить либо открытую автомобильную стоянку, потому что мест для парковки не хватает ни жильцам, ни посетителям рядом расположенных заведений, либо спортплощадку. Город нас просто проигнорировал, ответа не было никакого, - сетуют жильцы.

После того, как в 2011 году была снесена та самая будка над теплоузлом, обитатели трех домов ТСЖ «Морозова — 104» обратились в сыктывкарскую прокуратуру, Роспотребнадзор, городскую администрацию, Общественную приемную Путина и управление противопожарной службы по Сыктывкару. Нарушения при выделении участка обнаружила только прокуратура и попыталась распоряжение городской администрации отменить. Впрочем, дальше этого дело не пошло, застройщик ИП Гарибян протесты надзорного органа оспорил в суде, который подтвердил законность выделения под точечную застройку участка земли, по документам проходившего как свободный от строений.

- Будка теплоузла располагалась на земле нашего ТСЖ, первое время до 2003 года наши дома подпитывались теплом от ЦВК. Сейчас у нас своя котельная, но и на отключение нас от тепла разрешения никто не давал, это самоуправство. При выделении участка земли под будкой теплоузла для застройки от нашей земли был отрезан кусок и предоставлен в аренду физическому лицу без общественных слушаний, то есть нас не спрашивали. Пусть строит там платную парковку, или спортплощадку, мы не против. Нам его закусочные и продуктовые магазины под окнами не нужны, - говорят жильцы.

KAB_3080.jpg

Собственная котельная ТСЖ, работает на электричестве и газе, риск замерзнуть зимой в случае отключения электричества, уверен представитель правления ТСЖ, огромный.

- На тот момент, когда сдавался первый дом ТСЖ в 2000 году, мы по теплу были запитаны от города. Чтобы трубы от теплоцентрали были проложены к нам в дом, с нас взимались деньги, то есть эти трубы — наша собственность. Получается, что мы, выкупая свои доли, оплачивали и трубы отопления, и эту самую снесенную будку теплоузла. А нас подключили к автономной котельной, а трубы от теплоузла отрезали. Получается, мы стали платить дважды — за тепло от автономной котельной и за электричество, которое потребляли наши обогреватели, - рассказал Юрий Вдовин.

Площадку, которая сейчас уже огорожена строительным забором, жильцы своими силами были готовы превратить в парковку или спортзал под открытым небом. Вместо этого они вынуждены сейчас ждать очередных ответов от контролирующих органов, письма которым направлены по уже знакомым адресам городской прокуратуры, Роспотребнадзора, общественных приемных и администрации Сыктывкара.

- Мы хотим опротестовать возведение на месте теплоузла этого магазина-закусочной, доказать, что владельцы квартир также являются и собственниками магистрали отопления, проложенной при строительстве, и выяснить, каким образом этот клочок земли мог быть передан в собственность другому лицу, - пояснили свои дальнейшие действия жильцы.

766

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Зритель
    02 июля 2013 г., 13:42:31
    Ответить
    Мда...
  • Ухта
    02 июля 2013 г., 13:44:08
    Ответить
    Лилит в Сык перебирается! Ловите, жрите!
  • >>>>
    02 июля 2013 г., 13:45:12
    Ответить
    С какого это вдруг)) "владельцы квартир также являются и собственниками магистрали отопления"
    • )))))
      02 июля 2013 г., 13:58:45
      Ответить
      все просто
      До теплоузла труба принадлежит теплоснабжающей организации, после теплоузла (Теплоузел-Дом) принадлежит жильцам. Об этом говорит акт разграничения балансовой ответственности. Тем самым эти трубы считаются общедомовой собственностью. Можно поднять исполнительную документацию по дому и увидеть.
      • >>
        02 июля 2013 г., 14:53:41
        Ответить
        Если так, то бардак по сути!!! Судиться дальше тогда!
  • 01
    02 июля 2013 г., 13:58:07
    Ответить
    Какое право, какой закон...в этом мире деньги решают все, и плевать Гарибян хотел на всех жильцов этого дома...Печально, но факт.
  • сыктывкарец
    02 июля 2013 г., 14:14:17
    Ответить
    если автономное отопление, то зачем магистраль? сделай еще автономное электроснабжение и нет проблем
  • 666
    02 июля 2013 г., 14:20:00
    Ответить
    вшивую власть к ответу--только какому??????!!!!!!! неужели в рк никого ничего не интересует??????? гнать их всех сраной метлой
  • турма
    02 июля 2013 г., 14:31:03
    Ответить
    овакимка, так и не понял, ведь простили вроде несколько лет назад, так нет , зачем нужен мозг . теперь посидит
    гаебяна на пол часа в увд и всё, и ещё одно дело на овакимку и зеньку
  • за порядок
    02 июля 2013 г., 14:31:31
    Ответить
    Этот Гарибян уже всех достал на Первомайской 25.
  • Дмитрий
    02 июля 2013 г., 14:32:07
    Ответить
    Да что не понятно. Габирян строит очередную тошниловку
  • kak tak
    02 июля 2013 г., 14:34:17
    Ответить
    беззубые законы и их исполнители. будущий "адок" около морозова 104 строится, всю ночь машины такси, ночных гонщиков на чётких тачках с пробитыми глушителя и сабами... Отстаивайте своё.
  • АЙ-аЙ
    02 июля 2013 г., 15:05:19
    Ответить
    В этот ДОЛБАННЫЙ город придет когда-нибудь нормальный хозяин с железной волей и устоями.... расстрелять этих "политических проституток"

    Архитектора на плаху с его решениями на застройку,,,
    Можем участвовать в номинации "Город УРОД" и поверьте занять первые места... ВО МЛЯ ГОРОДИШКО
    • Некий Мистер
      02 июля 2013 г., 15:56:08
      Ответить
      Я уже еду друг мой, осиновые колья при мне.
  • житель
    02 июля 2013 г., 15:10:45
    Ответить
    этот снаралян достал с.ка все равно не будет его вонючего кафе отсудим и засудим фуку пусть у себя на арарате командует
  • 765
    02 июля 2013 г., 15:19:19
    Ответить
    Юра Вдовин вот если бы тебя звали Ашотик ты бы знал кому и что дать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Яна
    02 июля 2013 г., 15:39:32
    Ответить
    выдача разрешений на строительство в нашем городе вещь крайне непонятная. по ул.К.Маркса запланировано многоквартирного жилого дома. непонятно, как прошел все экспертизы проект согласно которому башенный кран будет расположен в плотную к жилым домам, грузы будут перемещаться над жилой зоной. Каким образом будет разворачиваться строительная техника в проездах по 2 м. но не смотря на все это проект согласован..
  • чинуша
    02 июля 2013 г., 15:54:19
    Ответить
    Не мешайте коми парню строить!
  • Гойко Митич
    02 июля 2013 г., 15:58:59
    Ответить
    Пора мои соратники,пора,вставай проклятьем заклейменный,весь мир голодных и рабов.Кипит наш разум возмущенный но в бой идти я не готов.Рабам и жизнь рабов!Кто разрешает об себя ноги вытерать,того и в грязь мордой по самые уши.Кавказцы молодцы,они готовы до смерти отстаивать свои интересы,а мы говорим что мы другие.Да так это и есть.
  • М да
    02 июля 2013 г., 16:12:17
    Ответить
    Да никакой кафешки там не строят. Это строят филиал КВД специально для жителей домов 102-104. Как говорится "Поближе к дому".
  • я
    02 июля 2013 г., 16:32:09
    Ответить
    Кафе возле КВД
  • неравнодушный
    02 июля 2013 г., 16:35:23
    Ответить
    Когда в мае 2010 года обратились с просьбой в Администрацию Сыктывкара согласовать или хотя бы не мешать при расширение парковочных мест
    мест под личный автотранспорт Администрация сообщила, что парковка под автотранспорт планиуется увеличиваться со стороны, где сейчас строит г.Гарибян. Когда стало известно, что собственников жилых и не жилых помещений в очередной раз ввели в заблуждение, то в архитектуру города, администрацию города и другие контролирующие органы были поданы письменные жалобы, заявления (2010, 2011, 2012г.г.). Кроме прокуратуры все надзирающие и контролирующие органы, которые по существу обязаны отстаивать наши (как жильцов, налогоплательщиков) интересы просто отписались (санэпидемнадзор, который расположен напротив ЦВК, архитектуа, администрация города)причем в двух различных ответах полученных от администрации города причины отказа в просьбе жителей данных домов различны и,по мнению юристов, противоречат друг другу. Жильцы за свой счет расширили парковочные места, сделали спортивную площадку, пытаются сделать еще одну площадку для занятия спортом пожилых людей (выписывают специальные тренажеры), обращаются неоднократно в администрации о благоустройстве соснового парка, который активно вырубается со стороны ул.Димитрова. часть парка жильцы готовый очистить за свой счет, провести субботники, чтобы вывести мусор и забетонировать дорожки,поставить освещение, чтобы не было страшно гулять по ним, т.к. там проживают "БОМЖи" и неоднократно случались пожары. Но и эти невинные просьбы администрация города игнорирует. Поэтому полное пренебрежение к проблемам собственников ТСЖ "морозова-104" по поводу разобранной теплотрассы,граница разграничения между ЦВК, на тот момент, и ТСЖ проходит по выделенному г. Гарибяну участку, уже даже не удивляет. Удивляет тот факт, что жильцы еще имеют наглость отстаивать свои права в земельном вопросе и вопросе права собственности. А все переписку по данному вопросу и все полученные ответы можно взять в правлении ТСЖ. Да вот только органам исполнительной власти на это ....
  • Сопли
    02 июля 2013 г., 18:15:04
    Ответить
    Ни прокуратура, ни суд, ни иные гос. инстанции не помогут. А Администрация города уж тем более...
    Осталась единственная резервация прав, свободы и справедливости - БНК. Здесь можно пошипеть, поплакать и сопли распустить. И всё.
  • да уж
    02 июля 2013 г., 18:56:34
    Ответить
    То, что гарибян кому-то заплатил - понятно. А вот кому и сколько?
  • А где
    02 июля 2013 г., 22:18:59
    Ответить
    Макеева?
    Ну как же так? Почему арт-группа "Диверсия" спит? Ай-яй-яй... или слили Сашу с ее овощеподобным мч?
    • дуст
      02 июля 2013 г., 22:22:28
      Ответить
      им:
      1) команды не было,
      2) бабло не выплачено
      • Kolyan
        03 июля 2013 г., 0:10:48
        Ответить
        garibyan,ne budet u tebya tam nichego.poka ne pozdno svorachivay svoyu bogodelnyu.
  • А кто проводил общественные слушания?
    03 июля 2013 г., 2:04:29
    Ответить
    Там нельзя обойтись без кафешки*
    Есть наверное другие места, где можно хорошо покушать? В таком случае, где прокуратура Республики Коми? Где иски от ТСЖ в Арбитражный Суд РК о признании незаконным выдачу разрешения на строительство и еще чего то некому человеку? если он, не имея законных прав, увел у ТСЖ землю, значит, ТСЖ может сносить, что он построил и пусть он обжалует в суде? Логично?