14:44, 02.07.2013 / ОБЩЕСТВО

«Внуки Маргелова» вернулись из Пскова

Сборная республики вернулась из Пскова, где впервые принимала участие в слете военно-патриотических молодежных клубов «Внуки Маргелова». 10 школьников из Визинги и Сторожевска выступили на равных с командами из других регионов, познакомились с бытом десантников и передали привет от родных «срочникам» из Коми.

IMAG0686.jpg

Фото пресс-службы администрации Корткеросского района

Слет, посвященный памяти основателя воздушно-десантных войск России, Героя Советского Союза Василия Маргелова, прошел в шестой раз и собрал семь команд подростков из разных городов страны. Традиционно участников разметили в полевых условиях на территории 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии. Пятидневная программа слета была насыщенной. Она включала в себя соревнования, а также знакомство с частью, посещение музеев боевой славы, общение с десантниками. Школьникам рассказали о подвиге шестой роты, павшей в неравном бою с чеченскими боевиками в 2000 году. В Пскове служат семь призывников из Коми, им привезли привет из дома. Поездка состоялась благодаря поддержке руководителя администрации Корткеросского района Василия Гончаренко.

В составе сборной из республики - восемь ребят и две девушки. Самой младшей участнице 12 лет, старшим — 16 лет. Чтобы попасть в сборную, они прошли серьезный отбор. Каждый из них готовился в течение года. В личных и командных соревнованиях ребята проверили свои силу, выносливость и меткость. В двух видах — летнем биатлоне и преодолении десантно-штурмовой полосы — наша команда заняла первое место. Ребята из Сторожевска зарекомендовали себя как хорошие стрелки, им удавалось выбивать по 77 очков.

-     Еще постреляли из боевых автоматов. Девочкам «добро» на это не дали, да им и страшновато еще, пусть подрастут. Но вообще, они у нас молодцы, - рассказал преподаватель ОБЖ Сторожевской средней школы Александр Потапов.

К слову, еще один сопровождающий, руководитель Центра оборонно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «Звезда» из Визинги Андрей Кичигин, тоже оценил выступление девушек и пересмотрел свою точку зрения.

IMAG0695.jpg

- Наша двенадцатилетняя участница выполнила норму ГТО для шестнадцатилетних. До этого я был уверен, что девочкам на таких слетах не место. Там вообще без знаний и навыков делать нечего, чтобы выступать со всеми на равных. Сегодня я уже думаю иначе, начну и девушек в клуб привлекать, - говорит руководитель «Звезды».

Впечатлений ребята привезли много. Они побывали на тренировках десантников, посмотрели показательные выступления, увидели и потрогали своими руками современную боевую технику, познакомились с армейским бытом. Питались в армейской столовой. Многим понравился шведский стол, когда можно было выбирать себе первое, второе и третье, причем без ограничений.

- Одно общение с десантниками уже много дает. Ребята испытали на себе трудности армии и уже понимают, что в службе ничего страшного нет. Главное — они почувствовали командный дух, дух десантных войск, - считают преподаватели.

IMAG0696.jpg

Андрей Кичигин поделился еще одним впечатлением: как в Псковской области в этом году наладили систему сдачи норм ГТО через систему ДОСААФ. Сейчас их сдают целыми трудовыми коллективами. Сам Андрей Кичигин в стороне не остался и сдал ГТО на золотой значок.

993

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Москвин А.В.
    02 июля 2013 г., 19:46:34
    Ответить
    Молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • а
    03 июля 2013 г., 10:35:26
    Ответить
    Хоть какая-то польза от васи-фейерверка.