14:57, 03.07.2013 / Акция

Фонд «Сила добра» подарил республиканской детской больнице космическое оборудование

Региональный некоммерческий детский благотворительный фонд «Сила добра» передал в республиканскую детскую больницу новое медицинское оборудование для проведения физиопроцедур. Общая стоимость покупки составила 190 тыс. рублей, изготавливались аппараты - парафинонагреватели специально под заказ фонда.

RET_4674.jpg

Фото Андрея Ретанова

Как рассказала БНК директор фонда «Сила добра» Татьяна Козлова, приобрести оборудование помог банк «Таврический». Кроме того, свой вклад в благотворительное дело внесли и простые жители Коми, присоединившиеся к акции по сбору средств через СМИ. На собранные деньги фонд смог заказать для больницы парафинонагреватели, предназначенные для размягчения, разогревания одного из самых популярных средств физиотерапии — парафина. Аппараты будут востребованы детьми, проходящими реабилитацию после переломов, нервно-мышечных заболеваний, а также пациентами с детским церебральным параличом.

RET_4708.jpg

- Благодаря этим аппаратам кто-то из детей не получит инвалидность, а у кого-то улучшается качество жизни, например из лежачего ребенок может стать сидячим – это для «Силы добра» большая победа. Очень важно, что оборудование будет работать на всех детей, которые живут в Коми, - отметила Татьяна Козлова.

Заказанные фондом «Сила добра» аппараты представляют собой продукт российской космической промышленности. Каждый из них был адаптирован для оказания медицинской помощи пациентам Республиканской детской больницы. По словам Татьяны Козловой, эта покупка будет не единственными подарком от фонда больнице: уже заказаны несколько вертикализаторов (параподиумов) для детей, которые не могут самостоятельно стоять, планируется покупка комплексных тренажеров.

RET_4687.jpg

- Благодаря «Силе добра» РДБ уже приобрело терапевтические аппараты «Милта», предназначенные для интенсивной лазерной и КВЧ-терапии, аппараты КВЧ-НД, которые также оказывают терапевтическое воздействие на организм человека с помощью энергии электромагнитных волн. Хотелось бы отметить, что первая партия оборудования уже поступила на прошлой неделе. Миоритм 040 – аппарат электроимпульсной терапии, предназначенный для сокращения и расслабления мышц, и даже может воздействовать на внутренние органы. Аппараты носят терапевтический и профилактический характер. Все они уже работают, - рассказала БНК заведующая отделением физиотерапии РДБ Марина Худяева.

1497

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Редактору БНК Лазареву.
    03 июля 2013 г., 16:20:22
    Ответить
    Научитесь, наконец, следовать правилам передачи информации и элеметарной порядочности.
    Заглавие: "Фонд «Сила добра» ПОДАРИЛ (выделено мною) республиканской детской больнице космическое оборудование".
    По тексту: "Региональный некоммерческий детский благотворительный фонд «Сила добра» ПЕРЕДАЛ" (выделено мною).
    Хотя бы извинились , ИО БизнесНОвостиКоми.
  • ал
    03 июля 2013 г., 19:53:47
    Ответить
    ПОДАРИЛ или ПЕРЕДАЛ
    Раз есть такие организации в таком "государстве", значит, с Народом России - не все потеряно.
  • Некто
    04 июля 2013 г., 9:51:34
    Ответить
    Поймите меня правильно. Я врач, но слова "интенсивная лазерная терапия", "заведующая физиотерапии" существуют только в России. Физио как компонент терапии-пожалуйста. Но не надо его приравнивать к панацее от всего(особенно любят АЛМАГ-и геморрой,и проказу...). Ну и самое главное, объясните мне зачем на эту "физио" целое рабочее место врача, да еще и заведующего. Медсестры со знанием дела за глаза, а вот на освободившиеся деньги и покупать физиошайтан машинки. Считаю не нужным так же ставки врачей-ЛФК,диетологов.
  • Некто 2
    04 июля 2013 г., 10:10:19
    Ответить
    Спасибо фонду, но во многом согласен с коллегой. 190 тыс. на физио... Кто такой добрый советчик?
    • то есть это ненужное оборудование?
      04 июля 2013 г., 10:16:27
      Ответить
      в фонде показывали ходатайство на фонд от ДРБ с перечнем именно этих аппаратов. Очень странно. Если просто так деньги потратили...
      а вообще реабилитация - это профанация? вроде как минздрав РФ и его министр Скворцова часто о ней говорят. Тогда еще больше непонятно.
  • Некто
    04 июля 2013 г., 10:55:05
    Ответить
    Реабилитация нужна, не спорю. Просто хотел сказать, что в больницах много параврачебных должностей,которые не нужны. Высвободившиеся деньги можно пустить на покупку необходимого оборудования и расходного материала. А деньги фонда пустить в другую статью. Купить предположим, препараты не входящие в список ОМС. Чисто теоретически зарплата зав физио отделением примерно 20-30 тыс.За год,два-реально поменять всё оборудование в кабинете.
    • спасибо
      04 июля 2013 г., 10:58:34
      Ответить
      за коментарий . Понятно