11:10, 05.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Иван Поздеев принял участие в пилотном экскурсионном проекте Корпорации по развитию туризма в Коми

Мэр Сыктывкара совместно с представителями администрации столицы первым оценил пилотный туристический проект по историческим маршрутам города. Отправной точкой экскурсионного тура стала Стефановская площадь, после делегация проследовала по историческому центру города. Вниманию группы были представлены парк имени Кирова, пожарная каланча, кафедральный собор Стефана Пермского и другие объекты, об истории которых рассказывала экскурсовод.

DSC_5535 (1).jpg

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Отдельное внимание было уделено старейшим каменным строениям города: торговому дому купцов Дербеневых, торговому дому наследников купца Кузьбожева и дому купца Суханова.

Как рассказали организаторы тура - Корпорация по развитию туризма Республики Коми, - данный маршрут разработан в рамках профильной республиканской целевой программы. Он рассчитан больше для приезжих гостей.

- Сыктывкар по праву считается одним из культурных центров Республики Коми. Помимо относительно «молодых» сооружений и построек, в городе есть и столетние объекты. Такие вещи всегда привлекательны для туристов, которые ищут изюминку или просто интересуются историей населенного пункта, - прокомментировали в организации.

Иван Поздеев дал хорошую оценку прошедшему туру.

- Даже для нас, горожан, экскурсия была очень интересна. Сегодня мы узнали удивительные факты из истории Сыктывкара с момента появления маленького уездного городка Усть-Сысольска, насладились панорамой города. Все мои коллеги тоже остались довольны экскурсией и не пожалели заплаченных денег, - резюмировал мэр столицы.

1641

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 1,2,3
    05 июля 2013 г., 11:32:21
    Ответить
    А КТО ЭКСКУРСИРОВАЛ-ТО ИХ?
    У экскурсовода данные дайте, чтоб обратиться
  • Слушатель
    05 июля 2013 г., 11:39:25
    Ответить
    Ходила на подобную экскурсию по нашему городу, только чуть более подробную - начиналась от Вечного огня. Ни за что бы раньше не подумала, что у нас такой интересный город. Всем рекомендую по возможности обязательно поучаствовать в такой экскурсии!
  • Экекек
    05 июля 2013 г., 11:48:38
    Ответить
    Кому нужен этот город кроме местных? По чесноку никому, ни архитектуры ни истории, Поздеева и Рыбакову в космонавты
    • Гражданин
      05 июля 2013 г., 12:05:07
      Ответить
      Приезжих в нашем городе предостаточно, поэтому хорошо, что маршрут будет. Главное что бы "работал" маршрут на уровне, а не по колхозному.
    • митяй
      05 июля 2013 г., 12:18:22
      Ответить
      Да нормальные люди развивают туризм, чего тут ворчать то
    • Житель с улицы Свободы
      05 июля 2013 г., 15:41:07
      Ответить
      От Кировского парка к собору..
      ...Вниманию группы были представлены парк имени Кирова, пожарная каланча, кафедральный собор Стефана Пермского и другие объекты, об истории которых рассказывала экскурсовод... К собору экскурсионный автобус пытался проехал с улицы Кирова по улице Свободы, но застрял в одной из ям. Туристы добирались до собора по пыльной и ухабистой дороге...Класс!


    • незнайка
      05 июля 2013 г., 19:49:15
      Ответить
      согласен с Экекек
      нужен разве что местным или жителям деревень для которых сыктывкар это мегаполис. в плане архитектуры полнейшее уныние, т.к в начале-середине 20-го века, когда активно строились многие города, сыктывкар был полудеревней. да и вообще слова "туризм" и "коми" как-то несовместимы. есть куда более интересные места в россии.
  • Василий
    05 июля 2013 г., 12:32:23
    Ответить
    Идея прекрасная. Но придется потрудится. Начните со Стефановской площади. Дайте разрешение на возведение мемориальной часовни в сквере площади. Тогда будет понятно экскурсантам, что это площадь имени первого епископа Стефана Пермского. А памятник Владимиру Ленину стоит на месте разрушенной христианской церкви.
    Начните хотя бы поэтапно возвращать исторические названия улицам: Коммунистической, Советской, К. Маркса, Интернациональной, Кирова, Орджоникидзе и т.д. эпоха строителей коммунизма, земного рая или строителей Вавилонской башни застыла в названиях улиц Сыктывкара, как гранитный истукан.
    • ага
      05 июля 2013 г., 12:58:31
      Ответить
      Васёк, заняться больше нечем, как улицы переименовывать?
    • Василию
      05 июля 2013 г., 13:12:12
      Ответить
      Ты вообще калькулировал своё предложение и пользы от этого, м...
  • кафедральный собор
    05 июля 2013 г., 12:49:11
    Ответить
    кто строил,на какие деньги, сколько украли,кто украл, где они сейчас....
  • 123
    05 июля 2013 г., 12:59:42
    Ответить
    сначала ыб, теперь Сыктывкар, кто следующий?...
  • Знамо дело!
    05 июля 2013 г., 15:22:28
    Ответить
    Иван Александрович держит в руке пиджак, а смотрится он как мешок, куда пойдут деньги от очередного туристического проекта!?
  • Пенсионер
    05 июля 2013 г., 17:22:40
    Ответить
    Васе !
    Так их, этих улиц, раньше не было, была деревня! Ты что, с воза упал? Как переименовывать, если изначально так названы?
  • Коммивояжер
    05 июля 2013 г., 18:28:34
    Ответить
    Корпорация по развитию туризма Республики Коми - толку от данной организации НЕТ! Выкачивание местных денег, не местными товарищами!
  • Коммивояжер
    05 июля 2013 г., 18:35:28
    Ответить
    Студенты 3 курса СКСиТ, проведут аналогичную экскурсию, и представят еще 10 вариантов только по нашему городу!
  • охо
    05 июля 2013 г., 23:00:58
    Ответить
    до 80-го года сыктывкар был дыра дырой, какая культурная столица, уважаемые? терпите еще 1000 лет эволюции, а потом начинайте гордиться
  • Ухта
    06 июля 2013 г., 10:56:53
    Ответить
    Корпорация - юридическое лицо, которое является объединением физических лиц, но при этом функционирует независимо от них.

    Объясните какие физлица и какой капитал входит в это образование?
    Люди уже разучились мыслить, пользуются словами как стеклянными бусами - блестит, вот и прикольно... То есть деньги будут небюджетными - раз корпорация?
  • Они платили?????
    06 июля 2013 г., 13:44:10
    Ответить
    "Все мои коллеги тоже остались довольны экскурсией и не пожалели заплаченных денег, - резюмировал мэр столицы." - "А вы платили? - Платил!- Платили??? - Платил!!! "(к\фСлужебный роман)