15:26, 05.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Павел Смирнов и мэрия Инты оказались «под колпаком»

На последней перед летними каникулами сессии интинские депутаты проголосовали за создание контрольно-счетной палаты. КСП начнет работать с 1 октября 2013 года. Ее председателем станет Марина Андреева. Таким образом, завершилась тянущаяся с 2008 года эпопея по созданию органа финансового контроля, и Инта стала 18 муниципалитетом в Коми, где есть Контрольно-счетная палата.

IMG_4011_1.JPG

Депутаты Инты проголосовали за создание Контрольно-счетной палаты. Фото пресс-службы администрации города

Кворум для проведения сессии собрался – на заседании присутствовало 17 из 25 депутатов, несмотря на начавшийся сезон отпусков и другие уважительные причины.

Глава округа Василий Смалий, выступивший в соответствии с законом инициатором образования органа финансового контроля, начал обсуждение проекта решения с крамольного в определенном смысле заявления:

- Уважаемые коллеги, мы долго сопротивлялись принятию этого решения, честно сказать, я и сейчас в глубине души сопротивляюсь. Но есть требования закона, которые мы должны выполнять.

Причины сопротивления глава пояснил довольно весомой в масштабах Инты суммой, необходимой на содержание контрольно-счетной палаты – более 2 миллионов рублей в год. По мнению главы и большей части депутатского корпуса, при нынешней финансовой дисциплине дополнительного  контролирующего органа не требуется.  

Василий Смалий представил депутатам кандидатуру на пост председателя палаты Марину Андрееву.

IMG_4044_1.jpg

- Марина Анатольевна немало проработала в финансовом управлении администрации города, у нее высшее профильное образование. Она прекрасно характеризуется по месту работы, человек очень добросовестный и принципиальный.

Как известно, с 2008 года на пост председателя КСП желающих не находилось, а те кандидатуры, что заявлялись, по разным причинам не подходили. На этот же раз местных парламентариев, вероятно, осознавших неизбежность происходящего, все устроило.

IMG_4111_1.jpg

- Принятие решения позволит более жестко контролировать чиновников и администрацию, - подчеркнула актуальность вопроса депутат от ЛДПР Наталия Зиновьева. – Деньги, как известно, любят счет, а с таким профессионалом, как Марина Андреева ни одна копейка не уйдет «налево».

Кстати, мэр Инты, Павел Смирнов, которого в том числе призвана контролировать КСП, впервые за время работы депутатского корпуса второго созыва отсутствовал на заседании. В день, когда решался неоднозначный для муниципалитета и совета вопрос, некоторым это показалось довольно странным.

- Не иначе происки врагов и оппонентов! – заподозрил депутат Владимир Варнашов.

- Очень смешно! Особенно про наличие оппозиции, - парировала представлявшая местную прессу «эсерка» Наталья Лукьянова.

Кстати, позже выяснилось, что «врагом и оппонентом» оказалось РЖД, а точнее, опоздавший на несколько часов поезд, в котором Павел Смирнов возвращался из командировки. Впрочем, свою позицию в отношении создания КСП мэр Инты Павел Смирнов уже обозначил, и выразил уверенность в финансовой чистоплотности администрации города.

Журналист Наталья Лукьянова, наблюдавшая за ходом создания КСП в Инте, высказала БНК свою точку зрения на завершение этой истории:

Lukyanova.jpg

- Нынешний интинский мэр выстроил сегодня жесткую систему финансового контроля и продолжает шаг за шагом выстраивать не менее жесткую вертикаль власти. Очень хорошо, что палата создана, но мне кажется, что Павел Валерьевич в очередной раз будет контролировать сам себя. Но раз он и депутаты считают, что создают демократичную структуру, спорить не стану. Время покажет, насколько действенным будет этот инструмент в Инте.

901

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Я
    05 июля 2013 г., 15:42:16
    Ответить
    Одни контролёры и палаты б...н!!! А работать кто будет?
  • акбарс
    05 июля 2013 г., 16:01:43
    Ответить
    какие симпатичные лица
  • юрок
    05 июля 2013 г., 16:02:20
    Ответить
    Юмор Лукяновой был присущь еще со времен ИИТ. Таких как Павлик во время его учебы в технаре она не жаловала...И видать и по сей день он ее раздражает.
  • Катамаран
    05 июля 2013 г., 16:48:54
    Ответить
    Женские портреты, согласен, просто ужас! Одно радует: КСП не даст Павлику права отдать за просто так целую квартиру сирийскому лидеру Асаду!
  • ПЕНСИОНЕР
    05 июля 2013 г., 16:52:44
    Ответить
    Что Толку?
    Назовите пару существенных дел КСП по которым возвращены украденые деньги. Был в ССР Народный контроль и ни каких КСП, но каждый месяц НК возвращал до трёх окладов ( не с уголовников) с бракоделов, нарушителей СНИП. Возглавлял НК бывший прокурор города Пименов Александр Иванович. На его работу и НК никогда ни нареканий, ни рекламаций. Кому нужна нынешняя показуха? Это же мёртво рождённый ребёнок!
  • D.G.
    05 июля 2013 г., 17:09:29
    Ответить
    Журналист Лукьянова - это уже смешно звучит. Эсер Лукьянова - звучит еще смешнее. Кукольный театр и Смирнов Карабас Барабас)
    Отправлено из мобильной версии
  • читатель
    05 июля 2013 г., 17:13:55
    Ответить
    столько пиара господина Смирнова.. полагаю со дня на день будет "переберется" в Сыктывкар. ТОП упоминаний 2013.
  • Александр
    05 июля 2013 г., 17:23:54
    Ответить
    контролировать сам себя
    В КСП, должен быть обязательно не зависимые люди от Смирнова, а тут финансовый работник администрации.Правильно Лукьянова сказала будут контролировать сами себя.Выстроенная вертикаль власти.
    • Театр
      05 июля 2013 г., 17:43:47
      Ответить
      Продолжение театра одного режиссера ,который всем управляет даже из поезда. Чернов я снимаю перед вами шляпу за такого ставленника.
  • не каждый рот откроет
    05 июля 2013 г., 19:38:13
    Ответить
    Наталья Лукьянова, наблюдавшая за ходом создания КСП в Инте, высказала
    даже если такие правила игры
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    05 июля 2013 г., 21:29:45
    Ответить
    Покажите мне хоть один целковый , который эти дармоеды из КСП вернули из украденного ..
    Уже не смешно..
  • Роч
    05 июля 2013 г., 23:34:41
    Ответить
    Ради Бога!
    Контроль и ревизия дело хорошее, когда в меру.
  • Матвей Мудрый
    06 июля 2013 г., 6:40:40
    Ответить
    Всецело разделяю мнение госпожи Лукьяновой. Можно создать еще дюжину подобных структур, главное назначить туда своих людей.
  • земляк
    06 июля 2013 г., 9:39:27
    Ответить
    Марина Андреева,подскажите ,где работала ,кроме администрации,как характеризуется коллегами?
  • Колпак
    06 июля 2013 г., 11:58:37
    Ответить
    Павел Смирнов и мэрия Инты оказались «под колпаком»
    Кто оказался "под колпаком" еще не известно, но вряд ли Павел Смирнов. Скорее всего это будут чинуши из мэрии и многие муниципальные служащие. Лишний раз напрягать органы для рытья компромата не всегда можно, другое дело КСП. Тут могут вскрыться факты косяков и мухлежа, а это повод для оргвыводов.
  • Ловушка
    07 июля 2013 г., 16:32:03
    Ответить
    Смирнову
    Я думал,что ты все-таки умный, пусть не по образованию, а по природе. Мама дала тебе природный разум, отец- преподал необходимость в жизни бороться и добиваться правдами-неправдами своего. Но ты упрямо лезешь в "петлю". Ты вроде хорошо начал, но сво1 путь изменил. Когда-то я давал тебе некоторые советы, некоторые ты запомнил и воспользовался ими или сделал вид что воспользовался. Но как бы это для тебя не звучало противно, но ты сейчас пошел по пути Вейгандта. Тот закончил плохо, очень плохо, но не совсем. Не повторяй ошибок Вейгандта, Зенищева, и других. Твои советчики и твоя команда тебя упрямо ведут тебя ...
  • фотографини
    07 июля 2013 г., 17:48:17
    Ответить
    Какие красивые женщины в Инте! До безумия! К тому же, умные какие!
    Седая бабуля в черных очках призадумалась...или она в трауре?
  • Зритель
    08 июля 2013 г., 11:22:20
    Ответить
    Ну и лица колоритные у этих женщин,как из кинофильма Калина Красная Шукшина,так и хочется цитировать его героев,но увы и лица не те и маски не сняты.
    • Администрация
      01 окт. 2013 г., 12:20:17
      Ответить
      Лица
      отмодерировано